Utkaa
Вы же вроде как вначале обсуждения за феминизм ратовали, а теперь домохозяек дискриминируете.
Вы уж меня извините, но здесь только вы сами испытываете отрицательные эмоции по поводу своего домохозяйничания. Никто вас не дискриминировал. И вы себе позволили пренебрежительный тон в отношении продавца яблок.
карлица
Теперь важно объяснить женщинам, что они имеют право всем этим пользоваться.
А что не пользуются? А чем конкретно?
Для начала надо определиться что есть цель и благо. Если вы полагаете что ум и образование обязан иметь каждый, то тогда вы и правда будете с пренебрежением относится к людям простых профессий...
Это вы не мне пишите, а Эли
карлица
чем больше я читаю данный топик, тем более прихожу к мысли, что мужчины в нашем обществе гораздо бесправнее женщин. Вот как отнесется общество к 35 летнему мужику, который никогда в жизни не работал, сидит дома, занимается в качалке, ухаживает за своим телом, смотрит канал Дискавери и всячески развивается книжками, на форумах сидит, соцсетях... Как-то не очень хорошо отнесется, да? А когда все тоже самое делает женщина - мы сразу затягиваем: ах какая молодец, да как она все успевает: и кремами мажется, и фитнесом занимается, и накрасилась даже... Более того, по умолчанию - ей все начинают (так считается) втихаря завидовать - ведь это самая совершенная форма женского существования..
IdemNaVostok
Да ладно. Завидовать и мужику многие будут. хорошо устроился и все такое.
А женщина, если у нее детей нет, да даже если и есть, у многих вызовет недобрение. Вспомните тему про жену Жаркова или как там ее, которая глупости на интервью после конкурса красоты наговорила. Сколько на нее помоев вылили, не перечесть.
blackhorse
Жиркова. Так если она и правда тупая как пробка, то на кого обижаться то? :dnknow:
TMP USER
Не может движение состоящее из большого разнообразия течений и групп иметь одну программу да еще и осуществлять фейс контроль. Это и большенству партий не удается. Это все равно, что бы требовать что бы все монотеистические религии имели одну программу и каждый верующий получил членский билет после обследования на полиграфе). У каждой организации подобного рода есть своя пограмма (ссылку на Ассоциацию Женщины в Науке я давала и все направления деятельности у них четко сформулированы).

Судя по высказываниям карлица относится скорее к либеральному или неолиберальному феминизму, а тот ярлык, который Вы навешиваете на всех феминисток может быть отнесен только к радикальному феминизму.

Ввиду полной неразберихи в понятиях и уже который день толчению воды в ступе предлагаю нам всем сходить хотя бы на Вики (включая Utkaa и Андрей1979), прочитать статью про феминизм и только после этого обсудить неясные вопросы и разногласия.
Utkaa
а к какому типу домохозяек Вы относитесь, почему у Вашей подруги такая реакция? или у нее есть выгодное для Вас место работы на Газпроме, а Вы отказываетесь?

Я например тоже не очень люблю данный контингент, но я отношусь с большим уважением к своей знакомой, у которой трое детей, она в 30 лет начала рисовать, отлично воспитывает детей, пишет шикарные пейзажи - мне даже в голову не придет упрекнуть ее, что она на работу не ходит.
А есть те, у которых и детей нет, ну живет она в квартире, на фитнес ходит, ухаживает за собой. Это здорово, что она реализует какой-то свой выбор, но это получается "жизнь тушки ради проживания тушки"
IdemNaVostok
А когда все тоже самое делает женщина - мы сразу затягиваем: ах какая молодец, д
Предлагаю отказаться от оценочных суждений: кто молодец, кто не молодец. Если человек доволен своим положением, не фрустрирован, то пусть хоть Дискавери смотрит, хоть белазы водит.
Да, и кто это "мы"?
blackhorse
Да ладно. Завидовать и мужику многие будут. хорошо устроился и все такое.
ну не знаю... обычно не очень хорошо (это еще мягко сказать) относятся к таким, особенно если сидит на шее матери или жены :dry:
IdemNaVostok
прихожу к мысли, что мужчины в нашем обществе гораздо бесправнее женщин.
:secret: а еще у некоторых жены зарплату отбирают, и указывают, что надеть :улыб:
карлица
докажите что варить борщи - это искусство :dnknow: только прежде всего докажите это самой себе :secret:
А это не пренебрежительный тон в сторону домохозяйства, да тем более от женщины которая придерживается феминизма, если даже у феминисток двойные стандарты, то что говорить о других.
Utkaa
А это не пренебрежительный тон в сторону домохозяйства, да тем более от женщины которая придерживается феминизма
Мне кажется, что вы тут напрасно возмущаетесь.
Я лично, конечно, полагаю, что доказывать никому и ничего вообще не нужно. Но и никакого пренебрежения в высказывании нет.
карлица
Да, и кто это "мы"?
а это я счас об общих тенденциях, на нашем форуме, блогах, телевидению, разговоры в поликлинниках-магазинах-на работе.
слушайте, я прям затрудняюсь - от себя лично Вы мне порекомендовали не писать, от лица людей "в общем" -опять что-то не то? Вы мне просто никакого выбора не оставляете))
TMP USER
НПП
Вообще мне тоже топ понравился. Он как раз прекрасно иллюстрирует те проблемы, против которых выступает современный феминизм.
Так вот основная проблема (как мне видится) это то, что женщина сама считает себя неполноценной. И многие дамы подтвердили это, сами написав, что женщины глупее, что работать они предпочитают с мужчинами и тп. Такая вот само-дискриминация. Даже термин для этого есть, но забыла. И многие даже образованные, умные женщины воспринимают это как само собой! Это неотъемлемая часть их психики. И это действительно ужасно. Когда человек считает себя изначально неполноценным на основании своего пола.
Ну а мужчины, сыпящие шаблонами начала прошлого века и оправдывающие насилие над женщиной фразой "она меня спровоцировала!!" - это просто шедевр:улыб:С такими мужчинами даже радикальным феминистакам с плакатами и нетрадиционной ориентацией еще надолго найдется работы:улыб:
IdemNaVostok
слушайте, я прям затрудняюсь - от себя лично Вы мне порекомендовали не писать,
Я предлагала не обсуждать отдельные личные истории, потому что они не отражают общей картины. С точки зрения логики - это вовсе не то же самое. Это заметно даже здесь в теме, потому что пользователь Utkaa сообщает, что ее подруга называет лентяйкой и замечает прессинг по отношению к не работающим, а вы описываете ситуацию, когда не работающей женщиной восхищаются. Т.е. картина выходит противоречивая.
IdemNaVostok
Я всего лишь в декрете ребенку еще и 2ух лет нет, в декрет ушла с работы, подруга менеджер по продажам далеко не в Газпроме :dnknow:
Я к домохозяйкам отношусь абсолютно так же как и к рабочим женщинам, среди тех и тех есть не очень умные и не очень образованные и не очень реализованные. При этом никогда не понимала того, что женщина работающая априори умнее, успешнее и счастливее не работающей. Если феминизм за право выбора женщин тогда они должны бороться не только за то чтобы зарабатывать больше мужчин, но и за право женщин сидеть дома, но это мне так кажется. Вот только не встречала я такую борьбу за право варить борщи, не честно :злорадство: :biggrin:
карлица
Я предлагала не обсуждать отдельные личные истории, потому что они не отражают общей картины. С точки зрения логики - это вовсе не то же самое. Это заметно даже здесь в теме, потому что пользователь Utkaa сообщает, что ее подруга называет лентяйкой и замечает прессинг по отношению к не работающим, а вы описываете ситуацию, когда не работающей женщиной восхищаются. Т.е. картина выходит противоречивая.
Ровно все наоборот, восхищение не работающей женщиной это как раз частный случай, а общее настроение общества это как раз женщина должна работать иначе она ... лень по новой все писать.
Utkaa
Вообще феминизм выступает в том числе и против того, чтобы домашняя работа, которая выполняется женщиной, воспринималась как легкая, ничего не значащая, не имеющая ценности ни для семьи, ни для общества.
Ваш пример как раз об этом: подруга ваша занимает по отношению вас патриархальную позицию, с которой рожать детей, воспитывать их, обслуживать дом и мужчин - естветсвенное предназначение женщины, а раз естественное, значит выполнять все это легко, приятно, и не имеет никакой ценности. А феминистки же наоборот, призывают ценить труд домохозяек и матерей, указывают на то, что он не менее тяжел, ценен и почетен, чем труд тех же офисных менеджеров.
Если вы считаете, что феминистки осуждают матерей и домохозяек - то это не так.
Желание женщины унизить другую женщину на основании того, что первая из них более "мужчина" - имеет карьеру, это как раз тот самый пример "самодискриминации", ведь все женское - это плохо и стыдно. Так что ваша подруга не феминистка.
Utkaa
Вот только не встречала я такую борьбу за право варить борщи, не честно :злорадство: :biggrin:
я чаще встречаю борьбу женщин за право сидеть дома, но борщи не варить))
Utkaa
Если феминизм за право выбора женщин тогда они должны бороться не только за то чтобы зарабатывать больше мужчин, но и за право женщин сидеть дома, но это мне так кажется. Вот только не встречала я такую борьбу за право варить борщи, не честно :злорадство: :biggrin:
Вот только не надо свои домыслы выдавать за мнение феминимток. Не зарабатывать больше мужчин, а получать равную оплату за равный труд и равные возможности трудоустройства при равной квалификации. Нет труда - нет оплаты.
Не стоит путать феминизм с коммунизмом, который "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Никто из псторонних не против того, что бы женщина не работала. Однако те, на чьем иждевении находится такая женщина тоже имеют право голоса в этом вопросе, то есть если муж согласен Вас содержать, то все отлично.
С другой стороны Вы уж неоднократно упоминали о борьбе наших граждан за существование чуть ли не с голодом, что плохо сочетеся либо с желанием сидеть дома, либо со способностью мужа зарабатывать.

Странно, что Вы сами сидите в декрете и не поддерживаете стремление женских организаций заставть правительство улучшить социальную защиту женщин в этот период. Наверное у Вас все есть и ничего не надо.
IdemNaVostok
я чаще встречаю борьбу женщин за право сидеть дома, но борщи не варить))
потому что любая прозападная зараза отметает все то что может ограничивать свободу и принимает что подразумевает жить припеваючи
вот и вся борьба за права
/систематическое нарушение п.9 правил; предупреждение
то, что допускается в Мусорке - неприемлемо здесь
учитесь перестраиваться :миг:/
Utkaa
Если феминизм за право выбора женщин тогда они должны бороться не только за то чтобы зарабатывать больше мужчин, но и за право женщин сидеть дома, но это мне так кажется. Вот только не встречала я такую борьбу за право варить борщи, не честно :злорадство: :biggrin:
Я так поняла, что феминизм - это борьба за право женщины самой делать для себя выбор: борщи варить или самосвалом управлять, и при этом никто не имеет права её выбор осуждать.
Вообще, топик очень полезный. Никогда не интересовалась идеями феминизма, но много раз объясняла мужчинам, что мы "за права боролись", а не за дополнительные обязанности. А вообще женщиной быть гораздо удобнее. Иногда можно сделать большие глаза и дурочкой прикинуться, ну что с меня взять, а иногда сказать: "я слабая женщина, я сегодня ленюсь" и просто поваляться с книжечкой.
TMP USER
"Даже просто умных женщин, способных аргументировано дискутировать - среди них можно встретить очень редко."

Да таких людей в принципе можно встретить достаточно редко, независимо от пола:улыб:

Кстати, о поле - я знаю мужчину (семейного-удачливого) понимающего, что дискриминация женщин обходится обществу очень дорого. Называет себя феминистом:улыб:
Ilora
Я так поняла, что феминизм - это борьба за право женщины самой делать для себя выбор: борщи варить или самосвалом управлять, и при этом никто не имеет права её выбор осуждать.
осуждать или нет -это личное дело каждого, никакого отношения к самому наличию права не имеющая
Андрей1979
потому что любая прозападная зараза отметает все то что может ограничивать свободу и принимает что подразумевает жить припеваючи
вот и вся борьба за права
я так понимаю, вы вообще противник гражданского общества, интернета и электрификации всей страны? ;-)