blackhorse
нет, не противник
я противник подмены понятий и провозглашения борьбы за блага конкретных женщин по видом идей за светлое будущее и всеобщее вселенское счастье
Utkaa
нп
для Izraya
это да, если про троллейбус, а вот водителем автобуса с вместимостью более 14 мест - уже женщине стать не реально
На автобусе маршрута № 45 работает девушка-водитель :biggrin:

Да и главная героиня фильма "Не могу сказать прощай" вполне себе водит самосвал:))
Топот_котов
Никто из псторонних не против того, что бы женщина не работала. Однако те, на чьем иждевении находится такая женщина тоже имеют право голоса в этом вопросе, то есть если муж согласен Вас содержать, то все отлично.
Могу сказать тоже самое хотите руководить корпорациями - пожалуйста. Для чего нужна целая идеология на данный момент? Сейчас женщина может это и без феминизма если у нее есть желание и способности.
Андрей1979
я противник подмены понятий и провозглашения борьбы за блага конкретных женщин по видом идей за светлое будущее и всеобщее вселенское счастье
+100500 :agree:
Utkaa
И вот мы опять толчем воду в ступе.....
Что бы руководить корпорацией женщина должна быть на голову выше мужчин конкурентов, только тогда она получить этот пост. Не на пол головы, и не на 10% лучше, потому, что в этом случае выберут мужчину.
Практика меньшей оплаты за равный труд достаточно широко распространена в нашй стране. То есть к женщинам относятся как к гастарбайтерам.
Труд домохозяек у нас вообще считается бесплатным. Считается, что если женщина работет только по дому (1) ей помагать по дому не надо, она же на работе не пашет (2) ее кормят и одевают поэтому за мужчиной решающее право голоса.
Деторождение - личная проблема женщины и все карьерные и материальные потери которые она несет производя новых членов общества это общество ей не только не собирается компенсировать,но и не прилагает усилий для минимизации этих потерь.
Топот_котов
Не на пол головы, и не на 10% лучше, потому, что в этом случае выберут мужчину.
Это Вы как, чем мерили, простите? :biggrin:
Utkaa
Вот только не встречала я такую борьбу за право варить борщи, не честно :злорадство: :biggrin:
Феминизм призывает женщин работать по одной простой причине: не имеющая собственного дохода женщина автоматически попадает в зависимость. Ее трудно защитить. Если содержащий ее мужчина окажется вдруг не великодушным и любящим, то у нее начнутся серьезные трудности, которые только усугубятся при наличии детей. Потом еще надо понимать, что при всех экономических формациях в прошлом возможность не работать была только у женщин богатого класса. Все остальные работали, занимались домашним хозяйством и по остаточному принципу детьми. На сегодняшний день ситуация относительно возможности не работать принципиально не поменялась.
Это Вы как, чем мерили, простите? :biggrin:
а это зависит от сферы деятельности, в каждой - своя линейка :tease:

Ну например, количество публикаций, импакт фактор журналов и индекс цитирования статей.
Еще объем привлеченных средств, чуть не забыла. И это все вполне объективные цифры кторые можно посчитать.
Топот_котов
И вот мы опять толчем воду в ступе.....
и не говорите :biggrin:
Что бы руководить корпорацией женщина должна быть на голову выше мужчин конкурентов, только тогда она получить этот пост. Не на пол головы, и не на 10% лучше, потому, что в этом случае выберут мужчину.
По-моему это принцип рыночной экономике берут того кто лучше, если же равные ТТХ, то почему должны брать женщин, только потому что женщины.. ох не нравится мне логика. А исследования проводили прям 100 % всегда возьмут мужчину :umnik:
То есть к женщинам относятся как к гастарбайтерам.
Научные подтверждения? Что прям как к гастарбайтерам?
Труд домохозяек у нас вообще считается бесплатным. Считается, что если женщина работет только по дому (1) ей помагать по дому не надо, она же на работе не пашет (2) ее кормят и одевают поэтому за мужчиной решающее право голоса.
Прям во всех во всех семьях? А то что сидящий дома женщины нужна помощь по дому вы решили? Она сама не способно это решить со своей семьей? А если она считает, что помощь ей не нужна это значит, что феминистки до нее не добрались или все таки она имеет право на такую точку зрения? Все ли женщины хотят иметь решающие право голоса, это недоработка феминисток или свое мнение?
Деторождение - личная проблема женщины и все карьерные и материальные потери которые она несет производя новых членов общества это общество ей не только не собирается компенсировать,но и не прилагает усилий для минимизации этих потерь.
То есть невозможность уволить беременную женщину, это не гарантии, 140 дней декрета это не помощь, пособия, выплаты это ей не государство платит, сохранение рабочего места 3 года это тоже личное желание работодателя? Какая еще поддержка нужна? Вы много стран знаете, где есть подобная социалка для молодой мамы?
Ilora
Никогда не интересовалась идеями феминизма, но много раз объясняла мужчинам, что мы "за права боролись", а не за дополнительные обязанности.
Ха! Хитренькая вы как и все женщины в целом.
А мне лозунг феминизма видется в следующем: "Даешь дополнительные права-берем дополнительные обязанности!"
И тогда вышеизложенная шутка про повестку не должна быть просто шуткой.
Топот_котов
Считается, что если женщина работет только по дому (1) ей помагать по дому не надо
?? работа по дому занимает от силы 1-2 часа в день, причем если ты очень большой чистюля. Т.е. сидящая женщина весь день дома не должна целых два часа убираться, а непременно должна напрягать мужа, который пришел домой в 8 вечера после работы и пробок, разделить с ней тяготы домашней уборки?
карлица
Имеющий уши слышит...
Существуют технологии работы с общественным мнением. Если вы хотите добиться цели, вам стоит с ними разобраться и ими пользоваться. Ну а если цель просто потрепаться на форуме, то тогда велкам
..И вот это: пиар, программа, фейс-контроль... Прямо как "Единая Россия".))...
Я так же прошу не отклоняться от темы и не апелировать к РПЦ. Церковь, хоть и существует в материальном мире, общественной организацией точно никогда не являлась. У нее другие цели, лежащие в вечности.
Это я о церкви. Отдельные личности безусловно могут иметь другие цели.
Но это так - ремарка.


Если уж аргументированно дискутировать, то не надо переходить на логические построения в формате "Да, у нас нет того, что вы говорите, зато посмотрите на Машу!". Это не аргумент. Ну или аргумент в лучших традициях феминизма.
TMP USER
Если уж аргументированно дискутировать, то не надо переходить на логические построения в формате "Да, у нас нет того, что вы говорите, зато посмотрите на Машу!". Это не аргумент. Ну или аргумент в лучших традициях феминизма.
ИМХО, еще один пример в лучших традициях самодискриминации - женское движение и тут должно быть на голову выше остальных объединений, чтобы сами женщины признали его право на существование:улыб:
IdemNaVostok
В городе домашняя работа может вообще не сколько времени не занимать, если женщине неохота ей сегодня заниматься. За пределами городского быта, есть много работ по хозяйству, которые женщина не может отменить - накормить скотину, полить/прополоть грядки, приготовить мужу-комбайнёру, а ещё есть дети, которые тоже, как правило находятся с ней.

В такой "работе по дому" нужна помощь мужа комбайнёра или нет :dnknow:
blackhorse
Это не самодискриминация. Это называется мышление в терминах эффективности.
Хочешь результат - надо не башкой по сторонам вертеть и говорить "а у Маши еще хуже", а искать реальный способ и самый удобный к результату прийти.
IdemNaVostok
?? работа по дому занимает от силы 1-2 часа в день,
"сколько пива - столько песен", сколько обязанностей - таков денежный и временной эквивалент труда. Есть люди у которых много детей, частный дом и огород, так там 2 часами в день не обойдешься. Не слишком сложно выяснить кто из членов семьи перерабатывает и нужна ли ему помощь. Речь только о том, что никакой труд не должен считаться бесплатным.
Utkaa
А то что сидящий дома женщины нужна помощь по дому вы решили?
Смысл феминизма в том, что женщина сама за себя решает. Если решила, что ей надо - добивается что бы эта помощь была ей оказана. Если она ей не нужна, то феминимтки не ломятся к ней в дверь навязывая что то.

пособия, выплаты
одно могу сказать: ржу нимагу.... Хорошо компенсация, когда женщине вместо среднего заработка платят эти "пособия".
А длинный отпуск - это хорошо только для женщин, выбравших путь домохозяйки. Для тех, кто хочет остаться в профессии, развитая сеть детских дошкольных учреждений важнее, чем возможность сидеть дома ничего не получая и ждать когда же дойдет очередь в садик. Ситуация в других странах знаю не по наслышке - работала в США, университет имел свои ясли для сотрудниц, которые приходя на работу отдавали в ясли ребенка, уходя с работы - его забирали. Некоторые перед этим еще посещали аэробику и в это время корзинка с ребенком стояла в углу спортзала.
Топот_котов
честно говоря, когда я говорила о "скучающих домохозяйках" я не имела в виду женщин ведущие д/хозяйства в сельской местности - для меня это "занятое" население, также не включаю в это понятие женщин в декрете и занимающиеся фрилансом (естественно)...
Utkaa
Я всего лишь в декрете ребенку еще и 2ух лет нет, в декрет ушла с работы, подруга менеджер по продажам далеко не в Газпроме :dnknow:
:dnknow: тогда попросите подругу посидеть с ребенком один день, якобы Вам нужно по собеседованиям побегать и сразу телефон отключите. Все недопонимания и зависть если она присутствует, должны к вечеру как рукой снять (надеюсь она умеет нянчиться и имеет богатый опыт сидения с двухлетними детьми?)
TMP USER
Существуют технологии работы с общественным мнением. Если вы хотите добиться цели, вам стоит с ними
Видите-ли, обывателю все равно расскажут как ему следует себя вести и каких идей придерживаться исходя из экономических выгод государства. Вот например: идеи толерантности же сами по себе в умах европейцев не зародились. Там такие же люди, с таким же устройством головного мозга, однако когда экономически выгодно было пригласить в страны Европы многочисленную армию дешевой рабочей силы, то всех этих людей притащили, а государственные политтехнологические машины создали идеологию толерантности.
Наши бы может тоже создали, однако у нас момент исторический неблагоприятный, ибо уж очень нужна эта вся традиционная тройка: "православие, самодержавие и соборность". Пока это единственное на что можно хоть как-то опереться. Поэтому в ближайшем будущем нас не ожидает расцвета правозащитных организаций любого толка. С одной стороны и люди устали от абсолютной вседозволенности в нравственном плане, что длилась у нас с 90-х, ну а с другой, власть хватается за возврат к традиционным ценностям как единственную соломинку, чтобы хоть как-то восстановить разрушенные горизонтальные связи в обществе.
Поэтому впереди у нас попытки реставрации стремительно разваливающегося института брака в его прежнем виде, нагнетание среди женского населения чувства вины за порушенные семьи, подкрепляемое пугающей демографической статистикой о малом количестве особей мужского пола, усиление роли церкви ну и прочие радости из позапрошлого века. Поэтому в ближайшее десятилетие госпожа Валяева - наше все.


P.S. Про цели лежащие в вечности у РПЦ позабавило.
Топот_котов
Вы ребенка рожаете для пособий и компенсаций? Почему кто-то должен вас в это время содержать :umnik: имейте хорошую белую зп и получайте нормальное пособие, у некоторых зарплата такая и что :umnik:
Ситуация в других странах знаю не по наслышке - работала в США, университет имел свои ясли для сотрудниц, которые приходя на работу отдавали в ясли ребенка, уходя с работы - его забирали.
Защита оплаты отпуска по беременности и родам развита плохо. В США ситуация достаточно сильно может отличаться от штата к штату. Так, например, в Калифорнии матери предоставляют до 10 недель оплачиваемого отпуска до родов по показаниям врача, в случае осложнений, и 6 недель после родов для восстановления (8 недель если проводилась операция Кесарева сечения). После окончания отпуска по беременности и родам возможно взять дополнительный отпуск длительностью 6 недель, но существует очень много нюансов, которые могут препятствовать этому, начиная от оплаты отпуска, заканчивая гарантиями сохранения места сотруднику, который планирует такой отпуск взять.
На мой взгляд очевидно, почему у них развита сеть дошкольного образования и не о каком выборе тут речь не идет иди и работай, хочешь сидеть с ребенком - увольняйся. Да и еще такой момент там нет государственных садов, все за денюжку. У нас можно аналогично поступить не хочешь ждать путевку в муниципальный сад иди работай ребенка в частный сад или няня. По мне так возможностей и право выбора у российских женщин куда больше, чем у американок или европеек.
карлица
То есть, иными словами - вы бы и рады развивать идеи феминизма, но
1) до старндартных технологий работы с массовым сознанием вы опускаться не готовы
2) когда вам говорят, что это эффективный путь к целям просвещения, которые вы тут декларровали, вы начинаете играть в стандартную Берновскую игру "если бы не ты". Только в ваших устах она звучит как "если бы не государство".

У меня вопросов больше нет.
IdemNaVostok
У меня нет цели кому- то что-то доказывать пример я этот привела немного для другого, про подругу ничего плохого сказать не хочу, но ребенка ей не оставила бы опыта у нее 0 и желания 0.
Utkaa
Вы ребенка рожаете для пособий и компенсаций? Почему кто-то должен вас в это время содержать :umnik: имейте хорошую белую зп и получайте нормальное пособие, у некоторых зарплата такая и что :umnik:
Рожают не для, а несмотря на всяческие жертвы и неудобства. То есть получается, что это личное дело женщины и общество не заинтерисовано, новые налогоплательщики и работники никому не нужны. Как мы уже тут говорили - иметь детей "невыгодно" со многих сторон, поэтому и рождаемость падает, если общество делом, а не на словах не докажет свою заинтересованность, то темпы депопуляции примут угрожающий характер.

Хорошая белая зарплата не дает нормальное пособие, потому, что максимальная средняя запрлата с которой начисляется пособие ограничено предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС.


Защита оплаты отпуска по беременности и родам развита плохо. В США ситуация достаточно сильно может отличаться от штата к штату.
Давая ссылку указывайте источник, а то непонятно чье это мнение.
На мой взгляд, развитая система дошкольного образования, важнее возможности сидеть в неоплачиваемом отпуске. А для Вас привлекательнее отпуск. Соответственно, для желающих получить долгий отпуск есть возможнсть, а для тех, кто хочет не отстать в карьере условий не создано, что опять таки ограничивет возможности выбора. Кстати, в советские времена отпуск был 2 месяца и ребенка принимали в ясли.
Да и еще такой момент там нет государственных садов, все за денюжку.
Только цена такой услуги не равна зарплате матери, а составляет лишь ее незначительую часть. Кстати, ясли при университете для сотрудников по спеццене, спорт комплекс бесплатно, аэробика - очень дешево. Почему то буржуйские морды не стремятся разогнать всех баб с их детьми, нанять мужиков и на месте ясель сделать пивбар со стриптизом.
Топот_котов
То есть получается, что это личное дело женщины и общество не заинтерисовано, новые налогоплательщики и работники никому не нужны.
В моем понимание это личное дело женщины рожать или нет. Почему вы высмеете наши выплаты хоть они и копеечные, но при этом ставите пример США где выплат нет вообще, по вашей логике их государство вообще не заинтересовано ни в налогоплательщиках ни в работниках.
На мой взгляд, развитая система дошкольного образования, важнее возможности сидеть в неоплачиваемом отпуске. А для Вас привлекательнее отпуск. Соответственно, для желающих получить долгий отпуск есть возможнсть, а для тех, кто хочет не отстать в карьере условий не создано, что опять таки ограничивет возможности выбора. Кстати, в советские времена отпуск был 2 месяца и ребенка принимали в ясли.
А как же высшая цель феминизма - право женщины на выбор? Где выбор у американской женщины? Максимум 2 месяца и на работу и это даже не ради карьеры, а просто для сохранения рабочего места и ясли все равно за деньги, хоть и не сильно большие. А у нас хотят на халяву все. Женщины которые переживают за свою карьеру как правило занимают приличные должности и получают приличную зарплату, которое позволяет оплатить няню или частный сад, если бы не было в нашей стране услуг нянь или частных садов вы бы могли говорить о том, что условий нет, а так это притягивание фактов за уши.
Кстати, в советские времена отпуск был 2 месяца и ребенка принимали в ясли.
В разные периоды советского времени были разные сроки декрета.

У меня уже когнитивный диссонанс вы вроде с карлицей представляете одно течение, но как дошло до частностей так пошел разрыв: она ставит в заслугу феминизма, что никто женщину не заставляет рожать не отрываясь от производства, а вы тут же уверяете меня что американская система где через 2 месяца женщину гонят на работу это как раз то что нужно и мечта каждой феминистки :безум: