elle08
женщины болеют не чаще, чем мужчины,
У них дети болеют. И не редко. А мы сейчас говорим о статистических велчинах зарплат, больничных и пр.
TMP USER
человек индивидуален, он не часть статистики. Тем более приличного уровня специалисты вообще штучный товар.
То, что Вы называете человечностью - просто лицемерие. Представьте, что женщины детородного возраста не будут получать работу, и кто их заменит, гастарбайтеры? А мужья этих женщин тут же побегут требовать себе повышения зарплаты потому, что ему надо содержать неработающую жену. Это не человечность, а эксплуатация.
TMP USER
а у мужчин дети не болеют? :umnik: поясните уж пожалуйста :dnknow: или в вашем мире мужчина с ребенком на больничный не ходит принципиально? :biggrin: обычно идет тот, у кого зарплата меньше, дабы не рушить бюджет
Топот_котов
Я слово ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ вообще не употребляла ни разу.

Я пишу о системе и о том, что нет дискриминации. Есть система и ее законы. И согласно законам бизнеса и экономики - женщины не котируются. Ну скажем так - котируются меньше.
Но дискриминация идет не по половому признаку, а по набору параметров, которые оцениваются системой.
Просто как правило, именно женщины являются носителями менее жизнеспособного набора параметров.


И вот тут мы начинаем писать про жалость и человечность.
Да, это система бесчеловечна. Ее цели не благо каждого ее участника. У нее совсем другие цели.

И моя цель в данной дискуссии не состоит в защите системы, а лишь в том, чтобы назвать вещи своими именами. И чтобы не подводили под "дискриминацию по половому признаку" то, что ей не является.
Дискриминируют. За все подряд. Это называется конкуренция.

И женщины в своем текущем состоянии и в рамках текущей системы ее проигрывают.

Если чем и должен заниматься феминизм, так это беспристрастно проанализировать то, что происходит. И понять, как увеличить конкурентное преимущество женщин.

Но эмоции и нытье в этом деле точно не помошники.

Чтобы победил феминизм, женшины в своем мышлении долны стать не менее трезвы и логичны, чем мужчины. И управлять этим движением трезво и разумно.
elle08
а у мужчин дети не болеют? :umnik: поясните уж пожалуйста :dnknow: или в вашем мире мужчина с ребенком на больничный не ходит принципиально? :biggrin: обычно идет тот, у кого зарплата меньше, дабы не рушить бюджет
Да, но так как среднестатистически у женщин зарплата ниже + ребенку нужна мама, а мужчина обычно вообще не в силах заним ухаживать, то опять же статистически - на больничный по уходу за ребенком идет мама.


Эль. Это не мужики нас дискриминируют. Это просто жизнь так устроена. Мир таков.
Ну нужна ребенку до 5 лет, да и до 7 именно мама, когда он болен. И рожаем именно мы. Ну не попрешь против этого.

Я бы просто роды в брачный контракт вписывала отдельным пунктом. Что роды эквивалентны вкладу в семейный бюджет в размере (например) 150 000 долларов.
Это за одного ребенка.
Потом за воспитание и пр.

Это дало бы хоть какую-то защиту на случай развода, когда имущество будут делить и размер алиментов определять.
TMP USER
И тем не менее, наше общество все таки вполне человечно - женщины в детородном возрасте вполне находят работу.
Это же из Вашего поста?

Если следовать Вашим критериям, то женщинам надо перестать рожать что бы получить равные конкурентные возможности, пойдет ли это на пользу обществу? Или обществу стоит прекратить ущемлять права женщин прикрываясь статистикой, что бы окончательно не обезлюдеть.
Топот_котов
Извините - ошиблась. Не восприняла контекст этого слова, слишом много писала подряд ответов.

Если женщины перестанут рожать, чтобы повысить свое конкурентное преимущество, то проблемы демографии очень быстро выйдут на первый план. И рождаемость начнут стимулировать вводя льготы.
И снова сработает система и рыночные механизмы: когда размер компенсации достигнет уровня, чтобы перевесить минусы от понижения конкурентоспособности - люди начнут рожать.

Но это если выкинуть такую вещь, как то, что кто-то просто хочет иметь детей и будет делать это в ущерб себе. (

Да, у нас нелегко быть женщиной.

Теперь можно написать отдельный топ про то, как система делает тяжелой жизнь мужчин. И поверьте - не меньше проблем найдется.

Мир - он вообще не идеален.

За сим откланиваюсь. Все свои идеи я выразила. Думаю, мало кто их разделит. Ибо это логика без эмоций. ИМХО.
TMP USER
проблемы демографии уже стоят острее некуда, когда дойдет дело до компенсаций может быть уже поздно, возможно и сейчас уже поздно.

Всем спокойной ночи!
Топот_котов
наше общество предпочитает ввозить население Таджикистана :dnknow:
TMP USER
Автор, давайте начнем с того, что вот описанные в вашем блоге стереотипы относительно мышления или поведения полов не являются зачастую обусловленными генетикой/природой, а суть продукт воспитания/среды. Поэтому когда кто-то пишет, что женщины более эмоциональны, истеричны, не дружат с логикой, т.е. опирается на упомянутые стереотипы, то он просто повторяет то, что общество всегда навязывало женщинам с рождения. Зачем? Наверное так удобно.
Теперь про феминизм. Феминизм многогранен. Там есть и забавные дамы, требующие переписать словарь и немедленно переименовать женщину в вагинального человека. Там есть и немного психически нестабильные девушки, бегающие с обнаженной грудью по политическим мероприятиям. А есть и женщины, осознающие, что такое равные права и пишущие книги, которые мало кстати кто читает.
Ну и теперь зачем феминизм нужен. Ну вот что такое дискриминация? Дискриминация - это когда всему множеству людей, объединенных каким-то одним признаком (пол/национальность/раса) приписываются общие черты. "Женщины эмоциональны и в парламенте будут склочничать, поэтому я им не доверяю". Это пример махрового сексизма. Забавно, но женщин так воспитывают, что большинство из них дискриминируют сами себя, а также других женщин и испытывают пренебрежение к собственному полу. Хотя при этом про себя думают обычно: "Я общаюсь в основном с мужчинами и не похожа на этих куриц". Печаль в том, что в глазах мужчин очень даже похожа (кстати, автор, не потому ли ваш приятель не разглядел в вас богатый внутренний мир, а увидел только 90-60-90 и дольчу с габаной?).
Так вот феминизм нужен, очень нужен. Для того, чтобы девочкам перестали талдычить, что нельзя ругаться/лезть на дерево и в грязь потому что ты девочка, надо терпеть, потому что тебе еще рожать, надо уметь готовить, иначе замуж не возьмут и пр. и пр. Нужен чтобы женщина, которая не хочет замуж и рожать могла жить без этого дурацкого общественного мнения о ее неполноценности. Нужен, чтобы женщина, решившая стать политиком, не должна была доказывать всем и вся, что она вовсе не истеричка, как Жириновский, которому нашлось место в парламенте. Нужен, чтобы женщина в ситуации домашнего насилия могла получить помощь, потому что в нашей стране представить себе дело против мужа за изнасилование невозможно. Нужен, чтобы женщина в принципе не принимала ситуацию психологического или физического насилия как нормальную, чтобы не было этого вала преступлений против половой неприкосновенности детей. Нужен, чтобы женщина не чувствовала единоличную ответственность за проблемы брака. Чтобы проблемы контрацепции, как и абортов, не становились исключительно женскими. Феминизм нужен, чтобы такое количество женщин не стояло на панели, чтобы девочки-подростки не становились объектом торговли. Нужен, чтобы за одинаковую работу мужчинам и женщинам платили одинаково. Чтобы изменилась система родовспоможения. Чтобы реклама в телевизоре перестала надвязывать женщинам стиральные порошки и соусы, как будто других дел у женщины нет кроме как стирать и готовить.
Очень нужен феминизм. Чтобы в голове у женщины щелкнуло и она перестала хихикая воспринимать поговорки про курицу не птицу и обезьяну с гранатой, чтобы поняла, что у нее есть право выбирать в этой жизни как ей жить.
Я понимаю, что многих, сидящих перед мониторами далеко не все касается. Потому что чем выше социальный слой и уровень образования, тем меньше острые углы. Но так речь не только об образованных программистах, работающих в западных компаниях, хотя и они сталкиваются с дискриминацией, которую в силу ее привычности и обыденности просто не замечают. Речь о любой женщине.
карлица
Печаль в том, что в глазах мужчин очень даже похожа
печаль скорее в том, что женщина расстраивается, когда ее принимают за женщину:улыб: вот это желание дам быть одновременно девочкой и мальчиком явно ставит меня в логический тупик :безум:
elle08
Зачастую это вовсе не желание быть и мальчиком и девочкой, а поиск признания среди мужчин. Вы никогда не замечали как начинают вести себя женщины в группе, если появляется мужчина? Это иногда даже на форуме заметно. Часть женщин сразу же начинают обращаться к нему за оценкой и одобрением. Хотя он может и не претендовать на роль судьи/лидера. Однако веками воспитываемое благоговение заставляет женщин испытывать этот ненужный пиетет.
карлица
Автор, давайте начнем с того, что вот описанные в вашем блоге стереотипы относительно мышления или поведения полов не являются зачастую обусловленными генетикой/природой, а суть продукт воспитания/среды. Поэтому когда кто-то пишет, что женщины более эмоциональны, истеричны, не дружат с логикой, т.е. опирается на упомянутые стереотипы, то он просто повторяет то, что общество всегда навязывало женщинам с рождения. Зачем? Наверное так удобно.
еще такой момент как религиозность. Россия прочно стоит на Христианстве, а как известно, "жена должна повиноваться такому мужу и слушаться его во всем, что касается его власти или общих дел". Меня окружает достаточно религиозных семейств, в т.ч. по родственной линии, могу сказать, "антифеминизм" максимально развит среди их числа.
В одно из них, женщина, которая имеет 2 высших, математический склад ума - всю жизнь работает продавцом в ближайшем киоске чтобы готовить мужу-простому работяге обеды (потому что он любит свеженький обед в перерыве на работе). Во второй молодая жена набирая вес пыталась записаться на фитнес, по после первого же занятия, муж вернувшись с работы раньше ее, стукнул кулаком по столу и рявкнул "а борщ где?? я голодный чтоле сидеть буду??". Женщина покорно согласилась (так положено, ее духовный наставник подтвердил). Теперь они оба по 100 кг веса и счастливы. Как Вы думаете, пойдут женщины из этих семей баллотироваться в правительство? Дискриминация берет свое начало на уровне семьи, и для этого есть множество факторов, помимо деторождения....

В обоих семьях женщины я считаю объективно - умнее мужей (да простят меня родственники)), целеустремленнее, образованнее и пр. Но все это глушится даже не стереотипами, а ПРАВИЛАМИ.
TMP USER
Сегодня упало в инстаграм))
TMP USER
Не вдаваясь в подробности текущего обсуждения - потому как мнения начинают делиться очень традиционно для обсуждения это вопроса - я хочу прямо вкинуть такую мысль ...при все ей кажущейся крамольности - найдите время подумать и в этом направлении...

Мысль такая:
Феминизм содержит в себе определенную опасность.
И эта опасность заключается в следующем - обсуждение феминизма, или решения (на любом уровне - от личности до государства) принятые с учетом феминистических интересов или в противовес им - отвлекают внимание от ДРУГИХ важных дискриминаций , которые более весомы, но меньше представлены в сознании общества и людей.
Это дискриминация по возрасту - эйджизм. Про нее хоть как то говорят. И возраст это то, что изменяется.
А самое опасное исчезающее из сознания - дискриминация мужчин.

Возьмите факты.
Показать спойлер
Уберите ваши представления о нормах этики, эмоции и ожидания.
Просто смотрите факты и анализируйте.

В мировом масштабе.
Простой пример. 2000 год. Гибель подлодки Курск. Погибло 118 человек. Умные. Смелые. Ответственные. Надежные. Женщины? Нет?!!! Мужчины. Мужчины молодые и среднего возраста.
А теперь приведите мне пример такой же концентрации и гибели женщин. Есть они в истории человечества?
Не стихийный бедствий, когда гибнут и взрослы, и дети, и мужчины, и женщины. А именно такой - когда женщин собрали в одном месте, доверили им что-то очень сложное и опасное, а потом смирились с их уничтожением. На войнах, в шахтах, на вредных производствах, на ликвидации аварий - в первую очередь принимают на себя удар мужчины. И общество соглашается с этим. И считает это нормальным.
Возьмите крупные крушения, техногенные катастрофы и тем более войны. Кого больше гибнет?
В армии - мужчины. Перечень профессий - содержит ограничения для женщин и не могу припомнить, чтоб были ограничения для мужчин.

Корпят в науке и на работах без обеда и без режима, разрушая свои организмы и не успевая жить ... Женщины? Мужчины. А жены им дома - не_уделяешь_ внимания
Ни одна женщина в своем уме не будет так пластаться на работе - у нее инстинкт самосохранения не позволит это делать... Мужчины свой инстинкт могу легко перешагнуть. И перешагивают. А мы (человечество вообще и большинство женщин тоже) радостно это эксплуатируем.

Мужчина - генетическое "недоразумение" со своим У вместо Х.
Уж простит меня, дорогие дядьки! - но это правда. Мы различаемся по обмену веществ примерно как черепаха и тигр. И так же различается потенциал нашей продолжительности жизни. Ваша генетика делает вас способными на более интенсивную работу, но как любое ускорение имеет ресурс, то и вы платите дорогую цену за это - продолжительность жизни. Мощнее, сильнее, энергичнее, агрессивнее - но короче во времени. И вместо того, что бы экономить ваш ресурс, дать вам возможность не просто что-то создать, но и потом пользоваться результатами вашего труда -- общество "убивает" вас с юного детства.
"Мальчики не плачут". Мальчик должен уметь убить себя сам -если не на прямую, так через сохраняемый внутри стресс - вот смысл этого посыла. "Ты все равно умрешь, ты расходный материал, так не отвлекай нас сейчас."
Умри от инфаркта в 30 лет. Не можешь - так хотя бы от язвы в 40. Дай возможность твоей молодой вдове еще раз выйти замуж и попользоваться плодами труда еще одного мужчины.
Работай и убивай себя, пока мы за феминизм потрем.
И заметьте, что все средства для усиления ручного труда делаются не для усиления слабых особей вида (женщин) , а для и так сильных - мужчин. Дрели, перфораторы, домкраты - какой инструмент ни возьми - они сделаны под мужчин. Сильный становись сильнее, а слабый пусть себя побережет, ему напрягаться не нужно - это посыл общественного подсознания. Мы считаем это нормальным.

При разводе дети остаются с матерью, чаще всего. Ест общественная фишка, что "детям нужна мать, детям лучше с матерью".
Психологи, скажите ваше веское слово - до какого возраста мальчику НУЖНА мать? И с какого возраста около девочки ДОЛЖЕН быть отец? Почему после этого возраста детей не отдают отцу? Отцов спрашивали - может они уже готовы воспитывать детей, если перестать им засир...ть мозг общественными мифами, а дать в руки научные факты? Сколько женщин готовы платить алименты на содержание детей с мужем?
Нам ( женскому сообществу) это не выгодно - чтоб наши мужчины стали просвещеннее в этом вопросе. Мы держим будущее мира в своих цепких ручках. Тем более, что мужчина с ребенком начинает думать о будущем и становится менее склонен к риску и саморазрушению, начинает себя беречь, меньше работать... - зачем нам это? "Работайте, негры, - солнце еще высоко!"
Показать спойлер
/п.9/
Женщины правят этим миром.. Правят как серые кардиналы - не явно, через свои влияния. Через отступление на второй план. Пока это так, пока происходящее в мире в целом идет на пользу женщинам и в большей степени за счет мужчин. И как бы мы не говорили - что они сами вызвались, что это так было из покон веков и пр общественные мифы...
Реального равноправия женщины не готовы допустить, а все к чему они стремятся и что подается под соусом "феминизм" - это просто "дымовая завеса", отвлекающая от реального положения вещей - от системной масштабной эксплуатации мужчин.
TMP USER
Интересная тема...
Мне кажется, нужно вспомнить, как вообще зародился феминизм и почему.
Первые феминистки боролись за то, чтобы женщинам можно было получать образование, голосовать, иметь возможность делать жизненный выбор... И работать.
Множество женщин боролось за право работать по найму, так как при отсутствии мужчины (смерть, уехал в другую страну и не вернулся в течении 10 лет, бросил её и т.д.) многим женщинам просто-напросто грозил голод.
Боролись так же за изменение законодательства в области права собственности, развода и много другого.
Помнится, где-то на западе движение, называемое суфражистками, если не путаю ничего, даже продвинуло ряд очень полезных законов, касающихся семейного права, так как ситуация в этой области была печальной... и безнаказанно бить жену мужу уже стало несподручно.
Идея феминизма не в том, чтобы дать женщинам привелегии, а дать им равные возможности для жизненной реализации, дать этот самый выбор.
Может, женщина им и не воспользуется, никогда не сходит на выборы и не получит образования, если не захочет, но возможность-то быть должна.
Если бы не эти женщины прошлых веков, наверное мы бы сейчас сидели по кухням не имели прва выходить в интеренет и выражать тут своё мнение)) так что пожалуй, я всё же феминистка.
Конечно, сейчас, в настоящем времени есть феминистические организации, которые занимаются черезмерным радикализмом на мой вкус, но всё же многое происходящее заставляет задуматься...
Например, далеко не один директор-мужчина на моей памяти предлагал мне набирать в отдел сотрудников-женщин по такому критерию - "бери лучше девчонок... работают ответственнее, а платить им можно меньше". Да и что говорить... почему-то есть очень тяжёлая профессия шпалоукладчицы, а вот женщина-руководитель до сих пор воспринимается как-то негативно.
eto
Ни одна женщина в своем уме не будет так пластаться на работе - у нее инстинкт самосохранения не позволит это делать...
еще как пластаются, бегают по лестницам на 8-м месяце, летают в командировки и на родовой "каталке" перезванивают на работу, что бы узнать как закрыли баланс :biggrin:
eto
Ваша генетика делает вас способными на более интенсивную работу, но как любое ускорение имеет ресурс, то и вы платите дорогую цену за это - продолжительность жизни
скорее на физически интенсивную, но необходимость в труде данного вида уже давно сократилась и значительно:улыб:
troya
Например, далеко не один директор-мужчина на моей памяти предлагал мне набирать в отдел сотрудников-женщин по такому критерию - "бери лучше девчонок... работают ответственнее, а платить им можно меньше".
именно :agree: и еще не запьют:смущ: :rofl:

зы. сама видела такой пример в МТО, где после запивших пацанов набрали целый отдел "брутальных барышень" :biggrin:
eto
Простой пример. 2000 год. Гибель подлодки Курск. Погибло 118 человек. Умные. Смелые. Ответственные. Надежные. Женщины? Нет?!!! Мужчины. Мужчины молодые и среднего возраста.
То есть тот факт, что женщин на законодательном уровне не берут в армию как бы вы тактично опускаете.

Не стихийный бедствий, когда гибнут и взрослы, и дети, и мужчины, и женщины. А именно такой - когда женщин собрали в одном месте, доверили им что-то очень сложное и опасное, а потом смирились с их уничтожением. На войнах, в шахтах, на вредных производствах, на ликвидации аварий - в первую очередь принимают на себя удар мужчины. И общество соглашается с этим. И считает это нормальным.
Возьмите крупные крушения, техногенные катастрофы и тем более войны. Кого больше гибнет?
Во всевозможных МЧС и прочих службах спасения женщины опять же не могут работать, ибо берут только мужчин. Зато вот женщины с лёгкостью работают на вредных производствах. Моя мама пол-жизни провела в цехе "Яды. Наркотики.", причём работала там до 8го месяца беременности без всяких ограничений. Как итог приобретённая астма, онкология везде где только можно, ну и я родилась с врождённой опухолью. То, что это не концентрированная гибель тёток разово в одно время, это не становится менее вредным. С маминой работы сейчас живы человек двадцать, цех был чисто женский, было их там около 80 человек. Почти у всех причина смерти - онкология, проблемы с дыхательными путями.
Ну, и наверное глупо спорить, что от бытового насилия во всём мире погибает ежегодно куда больше женщин, чем мужчин. Об этом не говорят, хотя это происходит каждый день. Подумайте, в скольких деревнях только нашей страны считается нормальным, когда жена держится за любую работу, готовит и тянет на себе хозяйство, чтоб были деньги, а пьяный муж не работает, валяется по сточным канавам и легко может поставить благоверной фингал под глазом или рёбра переломать. В Йемене женщина вообще товар - её можно купить, подарить, рассчитаться ею с долгами, убить и уж точно их не спрашивают, хочет она замуж за этого дядьку или нет. И общество соглашается с этим. И считает это нормальным.

Корпят в науке и на работах без обеда и без режима, разрушая свои организмы и не успевая жить ... Женщины? Мужчины. А жены им дома - не_уделяешь_ внимания
Ни одна женщина в своем уме не будет так пластаться на работе - у нее инстинкт самосохранения не позволит это делать...
Правда? Где этот дивный мир... Или только я вижу этих замурзанных женщин, в 8 утра ездящих на работу на общественном транспорте, а после работы волокущих тяжёлые сумки с едой домой, готовящих ужин, проверяющих уроки у детей, стирающих, моющих руками пол в позе буквы зю, а в выходные вкалывающих на дачных грядках?

И заметьте, что все средства для усиления ручного труда делаются не для усиления слабых особей вида (женщин) , а для и так сильных - мужчин. Дрели, перфораторы, домкраты - какой инструмент ни возьми - они сделаны под мужчин. Сильный становись сильнее, а слабый пусть себя побережет, ему напрягаться не нужно - это посыл общественного подсознания. Мы считаем это нормальным.
Если бы перфоратор быть чуть легче, многие дамы бы сами сверлили стены. Хотя вот сейчас реставрацией Краеведческого Музея занимается бригада девушек тридцатилетнего возраста. Они таскают сами тяжёлые леса, поднимают на горбушке огромные вёдра с краской на самый верх, долбят цемент и размешивают колер тяжеленным строительным миксером.

Сколько женщин готовы платить алименты на содержание детей с мужем?
Сколько мужей после развода согласны на постоянное проживание с ребёнком и заботу о нём? Многим проще быть воскресным папой и платить алимены, чем постоянно, изо дня в день ущемлять себя в радостях жизни, типа виски с боссом после работы, спортбара с друзьями, или вереницы новых женщин.
eto
Простой пример. 2000 год. Гибель подлодки Курск. Погибло 118 человек. Умные. Смелые. Ответственные. Надежные. Женщины? Нет?!!! Мужчины. Мужчины молодые и среднего возраста.
мужики всегда истребляют друг друга :dnknow: при чем здесь дамы? :безум:
eto
Давайте если вам интересна тема дискриминации и эксплуатации мужчин вы создадите отдельную ветку. А то это выглядит как перебрасывание мячика. Для темы "феминизм" это однозначный офф-топ.
И вообще не хотелось бы, чтобы в теме поднялась полемика в духе противостоянии полов. Она наносит колоссальный вред не только участвующим в ней, но все кто оказывается простым слушателем.
карлица
И вообще не хотелось бы, чтобы в теме поднялась полемика в духе противостоянии полов. Она наносит колоссальный вред не только участвующим в ней, но все кто оказывается простым слушателем.
Соглашусь, темы можно было бы разделить, было бы продуктивнее для каждой из них. :agree:
troya
" то есть тот факт, что женщин на законодательном уровне не берут в армию ...
Во всевозможных МЧС и прочих службах спасения женщины опять же не могут работать, ибо берут только мужчин"

Интересно какой % женщин рвутся отслужить в армии? Зачем отстаивать право на то, что "не больно то и хотелось"? Это больше на принцип смахивает...
Если введут такую обязаловку, то поверьте - женщины так начнут "косить" от этого отвоеванного права, как мужчинам даже не снилось. И вот тут мы их снова переплюним по части фантазии и изворотливости
troya
а что вы хотели? если уж пошли апелляции к арбатовой, то какие надежды на адекватность? называть себя психоаналитиком, не имея на соответствующего образования и начать трудовую карьеру натурщицей.