Андрей1979
Перечитай начальник топик, ты ушёл совершенно в другую сторону
Андрей1979
Истинно только физиологическое отличие. Все что касается поведенческих черт - результат воздействия среды и только.
Система меняется. Жестко закрепленная роль каждого, согласно пола, возраста, сословия сменилась относительной свободой выбора. Вас почему-то не возмущает, что рабовладельческий строй сменился феодальным, а теперь на дворе постмодернизм. Вы же поди не согласились бы сейчас в рабство то пойти. А ведь тоже система была. Да и холопом стать при барине тоже. И чтобы вам родители профессию и жену выбрали исходя из семейных и сословных традиций. А всего-то 150 лет прошло.
Это прогресс называется. С течением времени и движением прогресса все меньше нужды заставлять людей делать то, что им не нравится. Потому что это неэффективно. Они от этого неэффективно действуют, болеют, начинают заниматься саморазрушением. Цивилизация дает возможность каждому реализоваться там, где он считает нужным.
Нет никакой абсолютно целесообразности ради пары (условно говоря) способных женщин-егерей и нескольких гениальных мужиков-воспитателей ломать всю систему.
Это не система, а анекдот в чистом виде

Показать спойлер
Все начинается с того, что в клетку сажают 5 бабуинов. В клетке
подвешивается банан и под ним ставится лестница. Разумеется
какой-нибудь из бабуинов тут же решает залезесть на лестницу ,
чтобы достать банан. Как только он касается ступеней, всех обезьян
окатывают холодной водой. Через некоторое время другой бабуин
пытается повторить трюк. Попытка заканчивается тем же результатом –
всех обливают холодной водой. Вскорости, как только какой-нибудь
из бабуинов пытается влезть на лестницу, остальные обезьяны активно
ему в этом препятствуют.
Холодную воду выключают и заменяют одного из бабуинов. Новенький
видит банан и тут же пытается его достать. К его ужасу все старожилы
тут же его атакуют. После еще одной попытки и следующих за ней
побоев, новенький усваивает, что стоит ему только приблизиться
к лестнице, как ему не поздоровится.
Теперь заменяют еще одного из старожилов. Вновь прибывший
пытается достать банан и получает свою порцию побоев, причем недавно
замененный бабуин принимает участие в нападении с завидным
энтузиазмом.
Заменяют третью обезьяну. Все повторяется до мелочей. Двое из
четырех бабуинов, пробующих на прочность шкуру вновь прибывшего,
не имеют ни малейшего представления почему нелья подниматься по
лестнице, и за что лупят новенького.
После четвертой и пятой замены, в клетке не остается ни одной
обезьяны из тех, которых обливали холодной водой. Тем не менее,
ни одна из обезьян даже не пытатся подойти к лестнице. Почему?
Да потому, что здесь так заведено.
Показать спойлер
карлица
Истинно только физиологическое отличие. Все что касается поведенческих черт - результат воздействия среды и только.
Ну конечно да :ухмылка: И мозг у мужчины и женщины одинаково устроен)) Влияние среды есть конечно, но против природы своей не порешь, хоть тресни.

Система меняется. Жестко закрепленная роль каждого, согласно пола, возраста, сословия сменилась относительной свободой выбора. Вас почему-то не возмущает, что рабовладельческий строй сменился феодальным, а теперь на дворе постмодернизм. Вы же поди не согласились бы сейчас в рабство то пойти. А ведь тоже система была. Да и холопом стать при барине тоже. И чтобы вам родители профессию и жену выбрали исходя из семейных и сословных традиций. А всего-то 150 лет прошло.
Что толку от появления свободы выбора? Вы что, от этого сразу захотели служить в армии, а мужики -парикмахерами быть? И какая разница что возмущает лично меня или Вас? Мы с Вами всего лишь песчинки в этой самой системе, а он себя регулирует и от мнения подавляющего меньшинства никак не может меняться. Перестраиваться незначительно - да, но не в глобальном смысле.

Цивилизация дает возможность каждому реализоваться там, где он считает нужным.
Каждому -это Вы уж загнули))) Все люди на Земле при желании при любой свободе не могут заниматься тем чем хотят - это утопия. Всегда будут недовольные. Одни дискриминацией, другие еще чем-нибудь. А действительно талантливый способный человек сможет пробиться в любой сфере. А если он середнячок, так себе -то нафига он там нужен извиняюсь, что бы ради него огород городить, ломать людям мозг феминизмом?)) Да и занятие тем, чем хочешь - не эквивалент эффективности.
Топот_котов
Хоть смейтесь , хоть нет -это и есть система. Стереотипное мышление -это тоже система и самой себя ей смысла нет менять в угоду отдельным товарищам. Зачем? Это невыгодно, непрактично.
Если б все так думали, то до сих пор бы плавали в первичном бульене или не слазили бы с монтмориллонита. А что? Тоже система и существовала долго.
Топот_котов
ну система меняется конечно с течением времени, но для отдельных людей, на с вами -это гигантский отрезок времени
так что при жизни вы не увидите существенных изменений
так что какой смыл огород городить? чтобы сделать мир лучше(с вашей точки зрения) после себя? наверное благая цель в каком то смысле, но мало смысла в ней в ближнесрочной перспективе

так что расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие, а не боритесь с ветряными мельницами, расходуя непонятно куда нервную энергию
Андрей1979
Развитие функций мозга происходит в результате деятельности. У пианистов и карманников, например, развита черная субстанция. Причинно-следственная связь следующая: среда наделяет человека, исходя из его пола определенной ролью и готовит его к этой роли, предлагая соответствующие упражнения: одним покупают машинки, другим куклы, у одних воспитывают запрет на проявление эмоций, других ограничиваются в познании мира. В результате мы к совершеннолетию имеем различия между полами.
Еще раз про систему. Она меняется. Меняется в основном по экономическим причинам. Потом за этим следуют сдвиги в сознании. Сначала у незначительной части общества, потом у остальных. В 50-е годы когда женщины начали носить брюки старухи предвещали апокалипсис. Теперь вот феминизм вас пугает как тех старух брюки. Ничего, это пройдет.
Про ломание мозга не поняла. Видимо очередная шутка в стиле мужского форума.
Андрей1979
так что расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие, а не боритесь с ветряными мельницами, расходуя непонятно куда нервную энергию
Давайте каждый сам будет решать что ему делать. Странно, но в этом топике вы уже второй кто пытается прекратить обсуждение. Неужели так задевает?
карлица
Теперь вот феминизм вас пугает как тех старух брюки. Ничего, это пройдет.
А лично феминисткам то это зачем? :biggrin: Ведь они уже не увидят тех благостных для них времен, не доживут
Да и кстати феминизм он не пугает, скорее вызывает недоумение и жалость к этим дамам. Которым почему то для счастья его не хватает. А счастливые женщины не с пораженным мозгом этой заразой об этом и не подозревают даже, что чтобы быть счастливой здесь и сейчас нужно переворачивать устои наизнанку :ухмылка:
карлица
Это не совет, а доброе пожелание вам, девушки:улыб: Не искать врагов там, где их нет
Андрей1979
Это все стереотипы. Вы не имеете ни малейшего представления о тех, с кем беседуете. Однако вы заранее решили всех пожалеть. Это старый прием, позволяющий создать иллюзию превосходства. Зачем вам эта иллюзия? Чего вам не хватает?
карлица
Почему мне что то не хватать то должно? Я ж не борюсь ни с кем, в отличие от Вас. Это вас, феминисток, все кто то дискриминирует. Наверное это мировой мужицкий заговор против вас. :biggrin:
Я вполне доволен своей жизнью и не планирую совершать никакие революции, живу и наслаждаюсь
Превосходство над вами мне даром не нужно и ничего мне не даст. А если мне действительно жалко кого то при чем тут приемы какие то? Счастливые люди ни с кем не борются. И ни с чем.
Андрей1979
Еще раз. Давайте каждый будет делать то, что считает нужным. Если вы полагаете, что обсуждение феминизма не нужно, не существенно, что никакой проблемы дискриминации не существует, то другие имеют право придерживаться иного мнения. И эти другие продолжат обсуждение, вне зависимости от вашего к ним отношения.
Hoda
Честно говоря, в моем понимании феминизм - это борьба за право женщины быть такой, какой ей хочется быть. Летать в космос или рожать 15 детей. И чтобы никто даже в мыслях не имел ее осуждать за "неправильную жизнь".

А тема, на которую топик свернул - это вообще трэш и за гранью просто...
:agree: собственно, в том идея феминизма и состоит...

А топ реально уехал куда-то в грязь какую-то...
Андрей1979
Это не совет, а доброе пожелание вам, девушки:улыб: Не искать врагов там, где их нет
Наверное, женщина сама может увидеть, где есть проблема для неё, а где нет. Ибо это именно для неё проблема, не для вас, поэтому логично, что вам она неведома и удивительна.
Не стоит обесценивать мысли и чувства других людей только потому, что вы далеки от этих проблем и лично вам они не кажутся проблемами вовсе.
troya
А что, для кого то это большая проблема? :biggrin: Прям такая невыносимая, что ради нее с лозунгами надо ходить орать? :biggrin: То есть феминисткам реально жить мешает эта с их точки зрения дискриминация?)
В том то и дело -тут им мерещатся происки врагов, мировой заговор и все такое. Хотя дискриминация была , есть и будет -это просто данность. Люди не могут быть равны в своих фактических правах и возможностях в силу разных причин. Это утопия.
Проблема -это когда жрать извиняюсь нечего, когда крыши нет над головой, когда болезнь неизлечимая, когда смерть близких. Вот это проблемы. Все остальное -это от слишком большого количества свободного времени. Из пальца высосано. Феминисток меньшинство само собой, а меньшинство не может быть правее, умнее большинства.
troya
И чтобы никто даже в мыслях не имел ее осуждать за "неправильную жизнь".
то есть вы хотите заставить думать людей, как вам удобно, как вам хочется? :biggrin: вы это серьезно?
Андрей1979
Ну для меня проблема, я с трудом пробиваюсь со своей деятельностью в традиционной типа мужской сфере. И все вот эти смешки и подхихикивания реально достали.
Почему я не могу просто спокойно заниматься, чем хочу? Я не претендую на то, чтобы делать это лучше всех, или что-то такое... я просто хочу иметь возможность этим заниматься.
Андрей1979
то есть вы хотите заставить думать людей, как вам удобно, как вам хочется? :biggrin: вы это серьезно?
Мысленно любой может думать что захочет, главное, чтобы эти чужие мысли не выливались в такие формы, которые мешают жить объекту этих мыслей.
troya
Ну для меня проблема, я с трудом пробиваюсь со своей деятельностью в традиционной типа мужской сфере. И все вот эти смешки и подхихикивания реально достали.
Почему я не могу просто спокойно заниматься, чем хочу? Я не претендую на то, чтобы делать это лучше всех, или что-то такое... я просто хочу иметь возможность этим заниматься.
Да это все понятно что Вы это хотите. Это нормально. Все хотят чем то заниматься. Но от Вашего желания и покрикиваний феминисток похихикивания эти не прекратятся, людям мозг не перестроишь. На это нужно минимум пару поколений, чтобы что то изменилось.
Андрей1979
На это нужно минимум пару поколений, чтобы что то изменилось.
Думаю, без покрикиваний феминисток может и пяти поколений не хватить, ибо если бы не феминистки когда-то, так бы ничего наверное ещё долго не поменялось... так что пусть покрикивают, вам же они не мешают.
troya
Мне? нет, абсолютно. Просто мне и правда интересно на что они рассчитывают, на какой конкретно результат по отношению к само себе хотя бы каждая.
Андрей1979
Попытаюсь объяснить что такое феминизм еще раз.
Значит в контексте данной проблемы никто не говорит о каком-то мировом заговоре мужчин против женщин. Мужчинам вообще не надо ничего с этим делать. Вот вы живете счастливо и живите. Вам не грозит погибнуть от домашнего насилия и славно. Вам не близко то, о чем пишут женщины и это нормально.
Точка приложения усилий находится в голове женщины. Дело в том, что, как уже было сказано выше, возможности для реализации у женщины есть. Ведь проблема в большинстве случаев не в том что не дают/не пускают. Проблема на ментальном уровне. Вот ситуация с образованием. С одной стороны женщине говорят, что надо учиться, получать в/о. Но с другой, мотивацией на учебу является выгодное замужество, а на протяжении учебы неоднократно повторяется, что незачем сильно вникать, все равно выйдешь замуж и диплом на стенку повесишь, подкрепляется это все тем, что часть преподавателей снисходительно относится к проверке знаний у студенток.
Теперь с самореализацией. С одной стороны про нее только и пишут. И вроде можно идти и делать что хочешь, однако если ближе к 30 у женщины нет семьи, то включается общественный прессинг.
А с насилием? Вроде и уголовный кодекс есть, и при определенной настойчивости можно полицию расшевелить. Однако ситуация в обществе такова, что об этом стыдно сказать. Жертве стыдно заявить, что ее бьют. Стыдно обнародовать алкоголизм или жестокость мужа. А уж о психологическом насилии и говорить нечего. Большинство людей просто не поймут в чем проблема.
Так вот феминизм - это вовсе не борьба с мужчинами, как кому-то хочется это выставить. Феминизм - это разъяснения женщине, что у нее есть права. Точка приложения усилий должна быть всегда внутри субъекта. Задача феминизма, чтобы у каждой женщины в голове "щелкнуло", и пришло понимание, что ее жизнь принадлежит только ей.
Андрей1979
Да понятно, что сейчас конкретно результата не будет ни для одной из них, скорее всего... но может с годами... как-то же удалось вытравить распространённое мнение, что всех детей нужно обязательно пороть по субботам, может и в отношении феминизма всё с годами изменится...