Эх, жизнь моя - жестянка...
79701
308
бланманже
И вообще, если вы считаете соседа таким законченным человеком с буквы гэ, то какие вообще могут претензии к тому, что он вам не сочувствует? Это просто не логично.
Что касается кормления собак, то любой труд должен оплачиваться. Так что, по-хорошему, ваш муж бы сам должен был предложить оплату за этот труд. А вот хорошие отношение могут подразумевать отказ от этой оплаты. Именно потому, что вы в убытке и человек, опять же из-за хорошего отношения, хочет часть этого убытка вам компенсировать своим трудом.
У меня нет абсолютно никаких претензий к соседу. Я просто на форуме высказала своё недоумение по поводу его требования. Если помните, его требование я собираюсь удовлетворить, только не в денежном выражении, а в натуральном. Я забираю три его подмоченных рулона сена, взамен отдам три аналогичных рулона.
На подмоченом сене сделаю шикарную грядку для кабачков и тыкв :yes.gif: Во всем есть свои плюсы, где бы я столько травы под грядку взяла, а тут, можно сказать, по дешевке, подвернулась :biggrin:
Что касается кормления собак, то изначально предложение исходило от соседа, если бы сразу прозвучало, что он за нелегкий труд перекинуть через забор три кастрюльки с собачьей едой хочет денежное вознаграждение, никакого недоумения по поводу этого его поступка у меня бы не возникло. А когда человек прилюдно (выразить сочувствие подошли ещё несколько соседей с улицы) предлагает кормить собак, зарабатывая себе бонусы от соседей (я это так воспринимаю), а потом требует за это деньги...
Только не подумайте, что на деревне все люди плохие, вовсе нет. По большому счету, наш сосед вовсе и не деревенский человек, он переехал из Казахстана, чуть ли не в тот же год, как мы прикупили наш участок, до этого жил в городе, просто здесь купили то, на что хватило денег, и я так понимаю, что деревню он не любит, собственно, как и я... А меня сосед вообще терпеть не может, во-первых, за забор, во-вторых за мои клумбы-газоны (а не огородный плантации), в-третьих, за то, что у меня есть выбор где жить: хочу в деревню приехала, хочу в город свалила. О хороших людях: в день пожара, хозяин местечкового магазина принес мужу (совершенно безвозмездно) набор продуктов, приложив сверху литровую бутыль водки. А хозяин промтоварного магазина подарил тепловую пушку для обогрева. У нас просто в этом же селе находится бабушкина летняя "фазенда", домик утепленный, но не предназначеный для постоянного проживания: воды нет (только летняя), удобства и летний душ на улице. Несколько мужчин помогли мужу раскопать этот домик, кто-то пирогов из дома принёс. Так-то мы этот домик до весны не трогаем, но собакам надо где-то готовить, да и рубец в размере центнера мне в городской квартире складировать негде...
Лия
Первое желание было послать его со своими хотелками на фиг. Но он ведь будет ходить нудеть, все мозги вынесет. Я ведь не просто так историю с забором пятилетней давности вспомнила, он тогда по всей деревне разнёс какие мы бессовестные соседи, совсем не учитываем его мнение, понаехали тут и делаем что хотим, советов ни у кого не спрашиваем...
Куплю ему сено, пусть кушает :biggrin:
Alippa
я тут тоже насмотрелся на этих гордых аграриев, которые свои пять минут криворукой работы ценят как будто лично учились у маэстро Страдивари. Поощрять их в заблуждении, что мы лохи и деньги рисуем фломастером ИМХО не совсем правильно
Тут не могу с Вами не согласиться :yes.gif: Всех работников привожу из города, в первый год обожглись, делают плохо, берут дорого, ещё и рассказы собственного сочинения по всей деревне разносят...
Ilora
Сосед - явно не добрый сосед. И судя по написанному вы об этом давно знаете.
У меня до сих пор загадка. Был у меня подруга, так последнее время пару раз ей позвонила, она соловьем заливается, Машенька-сюсенька-кукусенька. Прямо что-то нереальное. До сих пор думаю, кто ж ее со стороны в это время слушал. Потому что, когда ей самой от меня ничего не нужно, то она и трубку не возьмет и перезвонить забудет. А тут наверное, как с вашим соседом. Только непонятно, кто же эта пбулика была. Не иначе, какие-то общие знакомые.
А вообще, вы каждый раз какие-то новые подбробности выдаете, которые все старые перечеркивают ))
Ну и по-прежнему, помощь - это исключително добрая воля. Не нужно ждать ее от любого. Тем более от такого соседа. Есть люди, которым на предложение помочь нужно сразу говорить нет.
Вы не думали продать этот участок и купить где-нибудь в другом месте? По феншую? ))
бланманже
Простите, но я не вижу в каком месте он вас собрался запинывать, кроме нереальной цены. Вы доставили человеку неприятности и он же еще виноват оказался.
Ну... я вижу. Соседи, если это добрые соседи, погорельцам наооборот помогают и радуются, что туша их дом, сами отделались по-мелочи, т.к. если бы пожар перекинулся на их участок, то ой-ёй-ёй, что могло быть. Сено залили пожарники и я думаю преднамеренно, чтобы пожар не перекинулся на соседей, пусть если хотят с пожарниками судятся.
ТС а вообще, зависть черная в этой деревне к вам прёт жуть какая и по поводу случайного возгорания... у меня еще в первых ваших постах были сомнения, но т.к. вам на том этапе и так было фигово, я не лезла с выяснениями.
Ilora
Сначала ответила на зацепивший ответ, потом увидела еще, с Лией полностью согласна, пусть ваш сосед говорит, что хочет, потакая ему, его наглость поощеряете. Не удивлюсь, что это были не искры, а специальная закинутая горящая фигня, потому что ему не дали заработать.
По поводу того что он из Казахстана. Я сама из Казахстана, но люди разные бывают. Тоже покупали дом в деревне, как перебрались в Новосибирск, нужен был для прописки первоначальной, ох сколько всего от аборигенов натерпелись. Да были и хорошие, но они почему-то на другом краю деревни, а соседи... так и норовили стащить все что плохо лежит, стекла бомбили, пытались перекупить по дешевке дом, но не поджигали - он им нужен был )
UHECCA
Никто никому ничем не обязан. Можно только сказать спасибо за сочувствие и сделать выводы о том, кому сам в следующий раз будешь помогать. Я об этом говорю.
Сено вполне могли залить специально. Я не специалист в пожарах, поэтому как-то не подумала сразу об этом. Так что можно сказать соседу, что все претензии к пожарникам и ничего не возмещать.
жаба
А вообще, вы каждый раз какие-то новые подбробности выдаете, которые все старые перечеркивают ))
Ну и по-прежнему, помощь - это исключително добрая воля. Не нужно ждать ее от любого. Тем более от такого соседа. Есть люди, которым на предложение помочь нужно сразу говорить нет.
Вы не думали продать этот участок и купить где-нибудь в другом месте? По феншую? ))
А я если сразу подробно писать начну, я до вечера не закончу :biggrin: У меня в школе сочинения в 18-листовую тетрадь не входили. Как начну мысль, так закончить не могу, поэтому прямо по рукам себя бью, предложения обрываю :biggrin:
А участок жалко... Там ведь помимо дома ещё и хоз.двор, теплицы огромные, одна из них отапливаемая. Прудик с мостиком - это вообще моя идея фикс была... Газоны, ягодная полянка, на ней настоящая лесная клубника, кустарники ягодные только-только плодоносить начали, опять же мой "аптекарский огород" с разными нужными травками только в прошлом году доукомплектовала. А детская площадка, а спортивная площадка. У меня повторить "на бис" ни сил, ни терпения не хватит...
Буду вселенную просить, чтобы сбылась мечта соседа и он в город переехал, я бы у него даже участок выкупила (за разумные деньги, разумеется).
UHECCA
ТС а вообще, зависть черная в этой деревне к вам прёт жуть какая и по поводу случайного возгорания... у меня еще в первых ваших постах были сомнения, но т.к. вам на том этапе и так было фигово, я не лезла с выяснениями.
Да я бы не сказала, там вполне себе нормальные люди, когла летом в магазин хожу, то с одним языком зацеплюсь, то с другим...
Про возгорание: вроде ничего горючего инспектор не обнаружил. На участок к нам нормальный человек не зайдет, там кавказец, когда он с жизнеутверждающим лаем к людям несется, всем хочется взлететь на забор и не отсвечивать. Думаю, что всё-таки случайно. Есть подозрение, что кто-то запускал фейерверки, соседи говорили, что слышали залпы салютов, но никаких остатков в округе не нашли, а может убрали...
Ilora
В глаза можно хоть как здороваться, а за глаза такую пругу нести, что даже удивляешься, как человек до такого додумался. Вообще, лучше, чтобы домик из окружающих его строений не выделялса. Тогда никому ни до кого дела не будет.
UHECCA
По поводу того что он из Казахстана. Я сама из Казахстана, но люди разные бывают.
Я наверное мысль неправильно выразила, я имела в виду, что он городской житель, но когда переезжал из Казахстана, денег хватило только на дом в деревне. Дом, кстати, у них большой, добротный. У нас-то на участке развалюха под снос стояла...

Я воровать, нет не воровать, а взять что плохо лежит, на деревне - первое дело. Нас, кстати сразу предупредили (прежние хозяева участка), кто в деревне на руку не чист, поэтому мы собак сразу и взяли.

Я заметила, что городских на селе вообще не очень жалуют, с опаской относятся, как к неведомым зверюшкам. Я со своим прудиком их сразу в шок ввергла. На фига прудик, если до речки 100 м... А когда и я из леса усы клубники приперла, люди только пальцем у виска не крутили... Это они ещё мой аптекарский огород не видели, вообще бы за дурочку посчитали: сорняков из леса натаскала :biggrin:
жаба
Теперь так и сделаю: сибит, сверху сайдинг, как у большинства :biggrin:
Ilora
Я не об этом. Прудики лучше строить там, где они не выделяются. А если выделаются, то и правда со вселенной нужно постоянно договариваться ))
Ilora
Ну вообще, когда салюты пускают - не только залпы слышно, так что не так уж невероятно, что те "фейерверки" от соседа в ваш дом летели, вряд ли он пожар, конечно, задумывал, зато понятно, почему сразу же, как возгорелось, не сообщил никому.
А вообще - ну надо ж, как у людей сметка работает! За смоченные 3 рулона сена 10 тыщ запросить :безум: или предложить за перекинутые кастрюльки по 100 р. платить :rofl: или требовать, чтоб безвозмездно сделали красивым заборчик внутренний... не знаю, я б ему выкатила претензию, что прилетело с его стороны, и будет еще возникать со своими претензиями, дать понять, что соответствующая бумага пойдет в нужном направлении, и обрисовать перспективы для ясности. Это ж понятно, что у него классовая ненависть проснулась, ну так пусть знает, что времена ее актуальности кончились.
жаба
Да правы, Вы правы... У людей кругом картофельные плантации, а у меня "земля пропадает"... Если бы не мамина возделанная на 5+ "фазенда", с нами бы вообще, наверное, не разговаривали, а так все считают, что у моей нормально-хозяйственной мамы "чудаковатая" дочь :biggrin:
А брать участок в коттеджном поселке - это заплатка в 6 соток, там и развернуться-то моим фантазиям негде, здесь же простор...
Я, конечно, деревню не люблю, но если участок взяли, я сделаю его на "5" - это всеми осуждаемый синдром отличницы :хммм:
Ilora
Не всеми ) У меня участок есть, пока без дома, но я из него тоже не хочу делать огородно-выгодную плантацию, да не все понимают, как так земля пустует или на ней травки из лесу да с полей, нужно, чтобы все было в дело )))
RougeM
Да ну его этого соседа, много чести, плюну и забуду. Я столько времени про него не вспоминала, чего он вылез :dnknow:
А сено я заказала, в четверг привезут. С доставкой обойдется 4600, в качестве бонуса подмоченные рулоны перетащат на указанное место. Я уже на подмоченном сене грядки тыквенно-кабачковые придумала, будет красиво:yes.gif:, не стала от идеи отказываться :biggrin:
Ilora
если сено было в рулонах смотанных сеноуборочной машиной, то ни чего с ним от воды из брандспойта произойти не могло...
это раз...
на каком расстоянии от забора осуществлялось складирование? это два..
какое расстояние от забора до сгоревшей постройки и как постройка значилась по документам? дом или баня/сарай?
UHECCA
Я совсем не против огорода, у нас всё растет, там под командованием бабушки барщину отрабатывают муж с сыновьями. А я к такому труду не приспособлена, если на посадку и уборку я ещё могу подписаться, то прополка меня угнетает.
Но помимо огорода должно быть место для релаксации, не всё же время вкалывать... У меня это 2/3 участка :dnknow:
Nik1974
сено было в рулонах, но оно всё заледенело, ломиком не пробивается.
рулоны аккуратненько привалены к забору
от забора до дома 3.5 м, до соседского дома 15 м, по документам - баня с жилыми комнатами, возможно написано другими словами, но суть такая.
Ilora
сену ни чего не стало, как прийдет тепло - подсохнет и будет норм, оно на полях лежит год и то нормально все, а тут всего лишь водой полили..
платить за сено - вообще не ваше горе, его не вы облилил а пожарные
максимум за что можно быть благодарным- так за то, что разрешили пожарному расчету на свою территорию заехать..
Ilora
А сколько соток весь участок? У нас в деревне был 30 соток, а сейчас недалеко от города 20 и рядом брата 10, так что у меня сейчас соседи суперские ))) правда с другой стороны хозяева потеряшки - ну надеюсь найдутся или продадут хорошим людям )
Ilora
В общем будем считать, что грядки хотели и они будут ))) Спасибо соседу, а то когда бы до них дело дошло )))
UHECCA
У нас 26 соток, как бы, двор и 15 соток огород. Понятно, что рядом с городом таких площадей не найти.
А Вы неплохо устроились 20 соток рядом с городом :yes.gif:
Ilora
О-о-о-о эта история была очень-очень запутанная и, когда я брала эти 2 участка по 10 соток, СНТ было брошенное, почти на грани вымирания, без света, без нормальной дороги к нему. Через 2 года была построена объездная трасса на Омск (съезд на поселок Рыбачий) от него около 1 км до дачи и участки в цене поднялись, у меня пытались их отобрать, но наивная чукотская (читать казахская) девчонка пережила 3 или 4 суда, но своего не отдала, позднее подружились с народом. Место там прекрасное - вот смотришь и понимаешь, что здесь жить хочется. Люди, как везде и плохие и хорошие, и сначала плохие - потом хорошие и наоборот ))) Энергоблок по окончанию работ передали на дачи - в итоге возможность провести свет появилась. Участок, который принадлежит брату, покупали с домиком -небольшой, щитовой: летом в нём прекрасно, на зиму не рассчитан. СНТ 84 участка, граничит с коттеджным поселком, все еще в разработке и доработке, но вера в светлое будущее есть))) От пл.Калинина до дачи 30 минут на автобусе. Внизу участка пруд, в км большой котлован можно купаться и Обь не очень далеко, т.к. пруд это когда-то былой приток Оби.