Эх, жизнь моя - жестянка...
79753
308
Ilora
Пожар это страшно. Посмотрела ваши фото до, после - жутко. У нас в декабре парой этажей выше замкнуло в электрощите (многоэтажка с газом), вызвали пожарных, причем предупредили горит электрощиток возьмите пару огнетушителей, нет приехали с двумя машинами воды и "батальоном" пожарников. Огнетушители у жильцов в машинах все позамерзли, так бы своими силами справились. Хорошо детсад рядом, пожарники там взяли, утром перезарядили, привезли. Дым, паника... но слава богу только щиток и пострадала (инет, ТВ и без света недолго посидели).
Кошек жаль...
Дом желаю вам отстроить легко и быстро.
В "за что, почему, для чего" не заморачивайтесь... считайте это просто испытанием на вашу семью, которое вас еще более сплотило и закалило.
UHECCA
Спасибо за сочувствие :yes.gif:
До сих пор не можем снести это жуткое пожарище. Оказалось, что без справки о пожаре это делать нельзя... А справку не можем получить, т.к. инспектор не может найти время, чтобы к нам выдвинуться и составить заключение. Всё как обычно.
Я в качестве анекдота рассказываю, как муж получал паспорт взамен обгоревшего. Пришел к специалисту и говорит: "Паспорт пришел в негодность, я его хочу поменять", и показывает на четверть сгоревший паспорт, где заламинированная страничка с фотографией потемнела и фото разобрать нельзя, но всё остальное вполне читается. Ему говорят, что т.к. фото нет, значит паспорт утрачен, нужно идти в другой кабинет, который работает завтра до обеда. Приходит на следующий день в другой кабинет, объясняет ситуацию, а ему говорят: "У Вас паспорт на руках, т.е. не утрачен, обращайтесь в каб. №... после обеда" Приходит он после обеда, угадайте куда его послали? Правильно как раз туда, где он был с утра. Хорошо, как раз вечером был на месте начальник отдела УФМС, муж отодвинул плечиком секретаршу и хорошо поставленным голосом спросил: "Я не понял, Вы чего меня из кабинета в кабинет гоняете? Мальчика нашли? Будьте любезны, наведите порядок среди личного состава..."
Ilora
ндаа, бюрократы... пока зубки не покажешь, ничего не добьёшься.
Ilora
Жаль кошака. Все таки жизнь, хоть и хвостато-меховая. Пройдет. Все проходит. И это пройдет.
Есть хороший фильм Одержимость. Можешь считать, что она бросила тарелку, чтобы построить еще лучше.:улыб:
Ilora
У нас чем дальше, тем смешнее.
Только я расплатилась за кошку, предъявил претензии сосед. Пока тушили дом, а тушили с его участка, т.к. пожарные побоялись собак, залили сено, складированное вдоль забора. Хочет получить 10 тыс.руб. Это теперь так принято :dnknow: , людям и так, мягко говоря хреново, надо ещё добавить говнеца на вентилятор :хммм:
Ilora
таких надо учить
пусть пройдет все круги Ада судебной системы
я бы не стал ему облегчать задачку
Alippa
Вы знаете, прецеденты есть :хммм:
Подруга только что рассказала: у её родственников в квартире был пожар, пока тушили, залили две квартиры снизу. Что Вы думаете, суд обязал возместить соседям стоимость ремонта :безум:
Alippa
За что учить? На каком основании соседи обязаны делить с ТС ее убытки? Конешно, если человек запрашивает нереальную сумму, чтобы нажиться, то он не очень хороший человек. А если реальную, то не считаю это ненормальным. Махнуть рукой и убытки разделить - это добрая воля, но никак не обязанность.
бланманже
Да, конечно, добрая воля...
Упал человек, запинай его, чтобы не лежал на дороге. Грустно...
Я, безусловно, возмещу убытки, но не деньгами, куплю и доставлю сено до его участка. Залило три рулона, посмотрела цену от 500 до 1000 за рулон, завтра уточню стоимость доставки.
Но общаться с этим соседом я уже не буду и внуков его на свою детскую площадку тоже пускать не буду.
Ilora
Простите, но я не вижу в каком месте он вас собрался запинывать, кроме нереальной цены. Вы доставили человеку неприятности и он же еще виноват оказался.
Ilora
ну если они были признаны виновниками пожара, то очень может быть

а вашем случае что экспертиза сказала?
бланманже
Ну, конечно, я устроила небольшой костер из своего дома, так, от нечего делать, я же и виновата. Спасибо на добром слове.
Alippa
Очаг возгорания со стороны соседского забора с внешней стороны, причем на уровне 2-го этажа. В этот день был сильный ветер, возможно из ихней же трубы искры и залетели. Дом был паклей проконопачен... Не спасла противопожарная пропитка....
Ilora
Считать соседа пострадавшим, на равне с вами, от стихийного бедствия и считать его обязанным войти в ваше положение - разые вещи. Судя по тому, что он только сейчас о компенсации заговорил, он мог ждать пока сами придете узнать, как у него дела. Но не дождался.
бланманже
А почему я должна интересоваться как у него дела? У него дома вполне себе целёхонькие стоят, видно невооруженным глазом, подмоченное сено, это, простите не трагедия вселенского масштаба, нечего было его к нашему забору прислонять. Да я его, в смысле, сено и не разглядывала вовсе. А сейчас о компенсации заговорил по той простой причине, что дом начали сносить, поэтому муж на участке регулярно появляется на длительное время, а не как до этого два раза в день, собак покормить, вот он его и отловил.
А ещё соседу не нравится, что забор, который я сделала между нашими участками с его стороны выглядит как изнаночная сторона, на моё предложение разделить стоимость пополам и сделать красиво с двух сторон он пожал плечами и в долю вступать не захотел, мне прогнуться и сделать лицевую сторону и с его стороны?
Ilora
Видимо потому что, по-хорошему, нельзя плевать на соседей. Хотя, если красить забор только со своей стороны, то можно.
бланманже
Т.е. сосед отказался оплатить половину стоимости общего участка забора - это по-соседски, а я отказалась сделать лицевую отделку с его стороны - это не по-соседски?
Соседи, прекрасно знающие наши контактные телефоны, не удосужились позвонить и сообщить о пожаре - это нормально, у меня сгорел дом, у них подмокло сено, я должна всё оплатить.... Феерично.
А на соседей я не плюю, на разговоры не нарываюсь, но все соседские дети толкутся на нашем участке, никто не подумал поставить для детей хотя бы завалящую качельку, общественной детской площадки тоже нет. Я спокойно переношу детскую беготню по участку всё лето, даже в то время, когда моего ребёнка там нет (а его нет большую чать лета, он то в спортивном лагере, то с бабушкой на море). Поэтому мне хотелось бы и к себе человеческого отношения...
Да, сумели Вы вывести меня из себя. Уникальные у Вас способности :biggrin:

Ещё один штрих к портрету соседа. Выяснила только сейчас. Разговариваю с мужем, рассказываю, что есть мнение, что убытки соседа придется оплатить. Реакция мужа меня убила, он разозлился как собака, мат перемат, спрашиваю: "Чего ты на него (соседа взъелся-то?" Оказывается, в тот же день, когда сгорел дом, сосед предложил мужу раз в день кормить собак, типа будет им в кастрюльке через забор спускать. Муж обрадовался: можно ездить только утром, нерезал рубец, намешал с кашей, приносит к соседу, а тот говорит: "Ну ты понимаешь, я буду тратить своё время и т.д...." Короче, запросил 100 руб. за кормление. Милейший человек, не правда ли :rofl:
Ilora
На сколько я понимаю, это ваш забор, который отгораживает ваш участок от его участка. То есть ваше лицо. Или вы машину только внутри моете, а снаружи уже не ваша проблема? Требовать от вас отедлки естественно не его дело. Если ему нужно, то пусть рядом с вашим поставит свой забор. В этом вопросе все совершенно равнозначно.
Это не у меня способности. Это у вас уникальная способность всегда чувствовать себя правой, независимо от сложившейся ситуации. Есил вы не правы, нужно смотреть пункт 1.
И вообще, если вы считаете соседа таким законченным человеком с буквы гэ, то какие вообще могут претензии к тому, что он вам не сочувствует? Это просто не логично.
Что касается кормления собак, то любой труд должен оплачиваться. Так что, по-хорошему, ваш муж бы сам должен был предложить оплату за этот труд. А вот хорошие отношение могут подразумевать отказ от этой оплаты. Именно потому, что вы в убытке и человек, опять же из-за хорошего отношения, хочет часть этого убытка вам компенсировать своим трудом.
Ilora
Вообще, прежде чем говорить об изнанках забора, нужно было уточнить из чего этот забор сделан ))
Ilora
Пусть идет в суд. Далее будете просить отложить заседание сколько там можно раз, или его будут откладывать за неявкой, потом пусть через судебных приставов взыскивают... Годик и пройдет. Только я не уверена, что ему выгорит это дело, ибо сильно надо доказать при каких обстоятельствах сено намокло.... Я бы не стала с кандачка возмещать ущерб. Затопить чужую квартиру это одно... Пожар раньше всем миром тушили, потом погорельцам так же всем миром помогали. Сено ему правильно залили, огонь мог перекинуться на это сено, а там на его дом, ему б помолиться, что его не зацепило...
Ilora
Пипец! просто он понял,что ваша семья обеспеченная и решил подзаработать! в опу соседа!самое правильное сеном отдать!
У нас тоже со всех сторон мы сами забор делали и тоже лицевой стороной к себе и пусть только кто из соседей заикнется- всех куда подальше,еще и деньги возьму ,за их сторону!
Лия
И все эти удовольствия из-за трех тысяч? Проще отдать и забыть.
Ilora
Очаг возгорания со стороны соседского забора с внешней стороны, причем на уровне 2-го этажа. В этот день был сильный ветер, возможно из ихней же трубы искры и залетели. Дом был паклей проконопачен... Не спасла противопожарная пропитка....
пусть топает в суд
там он получит от вас встречный иск за поджог неумышленный
и в лучшем случае свалит не солона нахлебавшийся

я тут тоже насмотрелся на этих гордых аграриев, которые свои пять минут криворукой работы ценят как будто лично учились у маэстро Страдивари. Поощрять их в заблуждении, что мы лохи и деньги рисуем фломастером ИМХО не совсем правильно
бланманже
Проще одному отдать, второму, пятому, сотому... И неважно сколько. Сено залили пожарные! Иск к ним. А они его раскатают лекцией о правилах пожаротушения. Что за бред-то! Давайте перед всеми желающими с нас поиметь теперь расшаркиваться будем. Придет следующий сосед с иском на 80тр, о моральном ущербе, что ему пожар спать мешал и чего? А потом еще кому-то что-то помешает. Если бесконечно двигаться от своих границ можно остаться зажатым в тиски со всех сторон, стоя на ногте большого пальца одной ноги.