Как бы заставить себя убираться?
34036
138
Нет абсолютно никакой мотивации, каждое утро просыпаюсь... пока раскачаюсь, поесть приготовлю и все, на уборку уже ни сил, ни желания не остается. Как помочь себе? что вы делаете в такие моменты?
Svetra
проверить а действительно ли это отсутствие мотивации? может просто вы устали (физически или морально, стресс) или чувствуете что тот кто тоже б мог "убираться" заниматься этим не желает а тащить эту нагрузку в одного вы не в состоянии ?
ну и оглянитесь, может вам кажется что объемы предстоящих работ огромны, а там не так уж много если откинуть "излишки" :knix:
TDI5
:respect: как всегда, точна и лаконична
Svetra
...ждем рекламу клининговых компаний, только теперь для дома
суперфедя
:dnknow: что их ждать? кому надо и так пользуется
еще и мало пользуются, у нас ж неприлично уборщицу нанимать, сами не сахарные :biggrin:
Svetra
Да, пенсия она такая, расслабляет. :улыб:
Svetra
Пока физически комфортно - не убираюсь, как только становится некомфортно (ногам, глазам и прочим частям тела:хехе:) - так руки сами к тряпке тянутся. :biggrin:
Svetra
Позовите гостей. Сразу мотивация появится.
Svetra
Можете попробовать поэтапную уборку. Например, сегодня вы занимаетесь кухней, ванной и туалетом. Завтра - спальней. Послезавтра - гостиной и коридором. Это лучший вариант для тех, кого пугает объем работ. Ну и используйте облегчающие труд средства. Пылесос, влажные тряпки для пыли (если тряпка сухая, пыль сразу ложится обратно), средства для стекол без разводов, швабру с длинной палкой, чтобы не загибаться буквой зю.
Svetra
Присоединюсь к двум последним постам: 1) организуйте у себя посиделки - сразу захотите предстать перед гостями в лучшем свете; как вариант, заведите себе мужика - по крайней мере в первое время это будет мотивировать.
2) убирайте частями: пришли с работы - намочили тряпку - подтерли на кухне, пришли вечером - вытерли стеллаж/стенку и т.д. Особенно хорошо такое получается сразу же перед ванной/душем.
Svetra
а я не могу заставить себя "расхламиться". Со временем то в одном шкафу, то в другом накапливаются какие то вещи, которыми сто лет не пользуешься и пользоваться уже никогда не будешь...а выкинуть жалко, а вдруг пригодится? :biggrin: Вот сейчас шкаф с вещами открыла и с ненавистью уже в него смотрю. Главное, начать...А как начать? Начну, наверное, рвать на тряпки...потом пойду на кухню - выброшу все контейнера и крышки, лишние банки, ненужную посуду (когда я себе еще дачу куплю - у меня уже еще гора накопится). А потом до обуви доберусь.
А с порядком я делаю как выше советовали - поэтапно: сегодня одно, завтра другое. Правда, мне это не очень помогает ибо следом ходит мелкая и выворачивает всё, что можно вывернуть :biggrin:
altairseg
"Организуйте у себя посиделки - сразу захотите предстать перед гостями в лучшем свете" - не работает:хммм:
К нам давно ходит определенный круг людей, с которыми мы знаем друг друга, как облупленных и лишняя пыль или неотмытое окно никак не изменят нашего мнения друг о друге. Выход один, обратиться к помощи форумчан. Выручайте, люди добрые, приходите на посиделки! Вот это стимул, так стимул! :biggrin:
VikaRi
средства для стекол без разводов
__________________
Это какие? А то я запарилась уже - есть пара здоровенных зеркал в квартире, понятно, что их трогают руками. И такое ощущение, что этот жир без Фейри не убрать - всеми этими средствами для стёкол он просто размазывается. Вот и приходится, когда уже совсем всё - мою зеркало Фейри (а его сам смой-ка с зеркала), и потом натираю мягкой тряпочкой со стеклоочистителем...
Уборочный день - суббота, часа три-четыре. Начинаю с кухни, потом туалет, ванная, детская, "взрослая", коридор...
Постирочный день - пятница: рано утром снимаю постельное, успеваю до работы простирать и развесить, вечером после работы снимаю сухое. Не глажу, просто складываю.
Галинка
Мистер мускул :biggrin: Нормально. Главное, тряпка чистая должна быть.
Галинка
средства для стекол без разводов
На чистовую протирать не тряпкой, а газетой. Старый проверенный способ.
VikaRi
тряпка - зло. Мистер мускул и бумажное полотенце
Gellowgles
не тряпкой, а газетой
Точно-точно! Если засохшие пятна на стеклах/зеркалах, то сначала протираете обильно смоченной тряпкой - можно чтобы прямо вода бежала. Потом ждем несколько минут (чёбы размокло) и протираем еще раз - чтобы осталось небольшая влага и напоследок полируем газетой (листы А4 и журналы не канают - плотные сильно). А если жирные пятна, то можно изначально и мыльной тряпкой помыть. В итоге - после газеты - как тестикулы у кота.
Svetra
может Вы слишком много сил тратите на готовку, что ни на что больше не остается? Готовка больше 20 мин - зло.
Топот_котов
Готовка больше 20 мин - зло.
:eek: Я полуфабрикаты больше готовлю: пельмени сварить или макароны.
Одни картошка с морковкой минут 20 чистятся.
Gellowgles
Да, когда я в детстве мыла окна, я их газетой натирала, тогда таких бытовых средств не было.
Попробую в следующий раз стеклоочистителем с газетой пройтись...
altairseg
макароны больше 20 мин? и во что они превращаются? макароны варить (в зависимости от того какое изделие) 8-12 мин, за это время делается соус - и все.
Я бы сказала - оптимальное время 20-40 минут. Например борщ на мясном бульоне готовиться 30 минут (время варки бульона сюда не входит), куриный суп-лапша и суп с фрикадельками - те же 30 минут. Вторые блюда чуть дольше. Курица в сметанном соусе с грецкими орехами - 40 минут (включая время, потраченное на отделение куриного филе от грудки), то же куриное филе в панировке из сыра с кунжутом, запеченное в духовке и с гарниром в виде картофельного пюре - 40 минут. Ну а макароны с каким-нибудь соусом, омлет - это действительно 20 минут и даже меньше. Если есть в морозилке приготовленные в выходные и замороженные котлеты, тефтели или ленивые голубцы, то на , чтобы запечь их в духовке или потушить в соусе уходит не более 30 минут, сюда же укладывается и гарнир - тушеные замороженые овощи, либо макарошки, либо гречка, либо рис. Здорово выручает контактный гриль. Делаю в нем драники, сырники, куриное филе - очень быстро и сочно, с гарниром из свежих овощей или обжаренных на этом же контактном гриле. Все это занимает 25-35 минут, в зависимости от количества едоков. Я точно знаю, что буду готовить сегодня на ужин, какие купить продукты и сколько на это уйдет времени (оно, в общем-то, давным-давно все просчитано, за столько-ко лет семейной жизни и ежедневной готовки).
Svetra
Нанять убирашку.