Подкупает подарками (?) *Флуд умеренный разрешается, LADY ONLY:-)*
36123
197
Давеча возник в нашей ячейке общества не в первый раз диспут (а я решила тряхнуть стариной и забубенить тему)) про хорошего знакомого и вообще, по идейным противоречиям, на тему - этот Знакомый,обладая довольно каверзным и непростым в быту и общении характером, после обижания им супруги/детей/родителей и т.п...когда "остынет"(и,видимо,начинает совесть слегка душить :biggrin: ) -везет Обиженного(ую) в какой-нить замечательный магазин и приобретает (чаще обижает и ссорится с супругой, хотя и явно любит ее) ей(ему) подарки.. И мир воцаряется снова..

Я считаю,что он хочет загладить вину и сделать приятное .. Вторая сторона диспута считает -не долго думая и не раскаиваясь подкупает..и вообще меркантильный и материальный до беззобразия..

Вопрос "залу" - как Вы считаете? После ссор подарок/цветы/... -это акт принесения извинений или жлобская попытка купить человека,дабы он не обижался и вел себя как до ссоры -?
Как принято в Вашей семье-? *что семья без "разборов полетов" и выяснения отношений редкА - это, имхо, очевиднейший факт и "делать хорошую мину.." даже не интересно ))

У нас - как раз история с "поссорились - замяли".. И эта схема не без "косяков",должна отметить...дело даже не в отсутствии подарков, а в том,что проблемный вопрос "зарывается",как топор войны, а не решается :dry: но это уже особенности темперамента и т.п., к меркантильности и материальности или их отсутствию прямого отношения не имеющие )
b52
Мне кажется, как обычно, дьявол кроется в деталях. Здесь получается внешнее действие остается неизменным - подарок. Вопрос во внутреннем - что им движет - раскаяние или попытка подкупа. И как это можно определить? Только жена/муж смогут определить - что движет конкретным человеком в данной ситуации.
Ну и соответственно реагировать, как ему/ей кажется правильным.

В нашей семье было как у вас - поссорились, выяснили (когда-как), замяли. Пытаюсь представить - поссорились, позиции не прояснили и тут меня тащат в магазин и дарят что-то. Не, невозможная ситуация, я же могу этот подарок и об пол шмякнуть. :улыб:
b52
а нельзя ли заподозрить виноватую сторону в раздувании конфликта для получения подарка? думаю четкая зависимость ссора=подарок вредит обеим сторонам и обиженные становятся заинтересованными в конфликтах тоже) я бы чередовала на месте мужчин, чтобы было более непредсказуемо, дабы по-максимому исключить элемент корысти) а то некоторые ругаются под какие-то мероприятия, чтобы не отпрашиваться например, а тут не будет ли ситуации - раздувание ссоры под новую хотелку?
остальное морального права комментировать не имею, т.к. бессемейная)
b52
Вопрос "залу" - как Вы считаете? После ссор подарок/цветы/... -это акт принесения извинений или жлобская попытка купить человека,дабы он не обижался и вел себя как до ссоры -?
это жлобская попытка извиниться ибо иных способов этот чел просто не знает вследствие неразвитости личности или, в редких полях, чел просто считает визави одноклеточным легко продажным шопоголиком и дает ему/ей именно ТО, что востребовано

Как принято в Вашей семье-? *что семья без "разборов полетов" и выяснения отношений редкА - это, имхо, очевиднейший факт и "делать хорошую мину.." даже не интересно ))
извинения должно принести прощение, материальное тут мимо корзины

тут даже формулировка имеет значение и когда человек приходит и говорит:
"- Я извиняюсь ибо был не прав!"

извинять нет резона ибо он не испрашивает твоего прощения и не приносит ТЕБЕ СВОИ извинения и не ждет от тебя прощения - человек просто сам себя перед тобой извинил)))), а что ты думаешь на эту тему ему малоинтересно
b52
Однозначно - покупка индульгенции
имхо
b52
Я думаю это клааасно))))) все равно помиритесь...а так еще и подарочек))) :бебебе:
Но у нас не так...)))мы выясняем проблему, пытаемся договориться...ну а за покупками уже опосля...и то не за подарками :cray-1:
Т.е если мужчина задержался с работы (пил пивко с мужиками) а потом вечером принес вам букетик...то это плохо что ль? :eek: Надо ему букетом по роже? :eek:
b52
Для детей это очень плохо, ибо заложит модель семейной жизни, все остальные люди взрослый и могут его отправить на п5 с его подарками
Eseniay
)) к слову,напомнили - в отношениях ДО нынешних,лет >10 назад, у меня единственный раз было,когда меня за какой-то "косяк" задабривали через магазин - напился(не со мной)) и профукал свидание :biggrin: и при след.встрече сразу потащил "покупай шо хошь" -не скажу, что я б подарком оП пол или плюнула в наглую меркантильную "харю" )))
*девушки и уважаемые хоть и не lady( :biggrin: )мужчины - все читаю, извините,что не активно комменирую :flowers: )*
Eseniay
А чего плохого в том, что муж задержался на работе или провел время с друзьями? Не вижу поводов для извинений.
elle08
А ЧТО именно негативного и плохого в этом-? )
Чем хуже,когда "извину,ну погорячился и день тяжелый был вчера, а тут ты хр*нь приготовила...на на сапоги и что захочешь" от просто извини и по сути тех же слов,но без "фапочки"- ? :umnik:

Понятно,что не ссориться вообще - это идеально и то,к чему стОит стремиться )
PoNy
К слову, да, вариант тоже (не в этой семье, но по сути - 100%) )
b52
Подарки после ссоры, это знак не желания разбираться в причинах ссоры, это показатель неглубоких отношений, особенно если такие проявления регулярны. Принимая подарки, жена себе же подкладывает свинью, так как дает индульгенцию на новый проступок мужу. Т.к. он в следующий раз даже не задумавшись - а не будет ли это неприятным для жены, рассудит - да, пофиг! куплю ей побрякушку, она и успокоится...
Мне такая модель выхода из конфликта не нравится, она разрушительна. проблемы то все равно остаются
fattycat
В общем ни чего...в случае если жена предупреждена и не переживает...а в случае если телефон сел у второй половины...жена нервничает...а он на полтора часа позже пришел с работы...но цветочки и нежный поцелуй в щечку и глазки как у кота из мультики многое прощают))))
Osenia
так можно ж и подарок принять и мозг повыносить...мне кажется косяк косяку рознь, за какой то проступок сам бог велел подарочек принять, а за какой то можно и по морде цветами)))))
Cosa_in_se
Как принято в Вашей семье-?
у нас не принято с качестве извинения дарить подарки
Лично меня бы подарок вместо извинения только возмутил бы , а может быть даже усугубил ссору
Если уж доходит до разбора полётов, тут прощение можно получить только искренним раскаянием в том, что натворил
Все извинения только в устной форме
Потом в качестве примирения устраивается какое-нибудь совместное мероприятие - выезд на природу, поход в кино, праздничный ужин - которое бы сблизило и свидетельствовало о том, что обид нет и в семье мир
Cosa_in_se
а если муж знает, что ты уже год мечтаешь о сережках таких то...и дабы разговор о примирение начался с положительной волны он бы вам преподнес данный подарок, то все равно по роже сережками?
b52
Почему-то вспомнилось, что у меня дочь лет с 2х, а может быть и раньше, в тех случаях, когда я на нее сердилась, сначала поделку каую-нибудь делала, дарила и убегала, а потом приходила извиняться и мириться)
Так что видимо подарок при ссоре - попытка сменить гнев на милость, причем примитивнейшая. А уж дальше все по-разному развиваться может, от "прости меня, пожалуйста" до "ну купил я тебе розы, чего тебе еще надо-то?", все индивидуально и по ситуации нужно смотреть.
Eseniay
Поэтому я и подчеркнула о регулярности таких подарков. )))
Хотя не знаю... мне важней искреннее раскаяние и осознание, чем внешняя атрибутика в виде подарков.
Osenia
это да...если выбирать между раскаянием или подарком...я ж предпочитаю и то и другое)))) но муж считает по-другому:бебе:
Eseniay
тогда бы получилось как анекдоте: "ложки-то нашлись, но осадочек остался"
Cosa_in_se
ну почему ж? если он искренне раскаялся...да и ты с сережками)))мир да любофффф, в следующий раз подумает косячь иль нет))) дорого ж извиняться)))))
Eseniay
так можно ж и подарок принять и мозг повыносить.
А мне кажется, что это неуважение к мужчине, ну и к себе самой, естественно.
Вы - взрослые люди, к чему эти манипуляции. Задержался после работы - цветы, не вымыл посуду - по морде? :шок:
Фря
принять подарок - неуважение?
Eseniay
Неуважение - считать, что есть поступки мужа, которые вами не одобряются, но извиняются подарком.
Фря
вот если бы он задержался и сказал: я че здесь такого? че хочу то и делаю...по-моему вот это неуважение, а если задержался и понимал, что жена переживала, решил таким образом компенсировать потерянные нервные клетки, то, что здесь такого?
Фря
Не подарком извиняются, а подарок это приятное начало разговора)))так сказать настрой на позитивный лад)))
Eseniay
Хорошо, тогда определимся, когда он получит по морде цветами?

Я не считаю, что муж, задерживаясь на работе, и не имея возможности позвонить, обязан принести цветы, т.к. жена переживала и теперь ее надо успокоить,как ребенка.
Eseniay
Т.е. он фактически манипулирует вашим настроением - знает, что вы начнете недовольно бурчать, что он задержался, а он - вам, раз и цветочки, так сказать, сбить первую волну гнева?
Eseniay
Не, ну задержался, это бывает. Если это не злонамерено и не регулярно, то и проблемы нет. По-моему редкие задержки по объективным причинам вообще не стоит рассматривать в контексте данной темы. А вот когда они становятся регулярными да еще и без объяснений, вот тогда это ооочень тревожный звоночек, но опять же не по теме данного топика )))))
Фря
я тоже не считаю, что он обязан, но если принес, то молодец)) :flowers: а по морде цветами он ни разу не получал)))не знаю даже видимо редко дарит...жалко мне их)))
Но могу предположить, что получил бы по морде за неночевание дома, например, или за немотивированный акт агрессии))) ну наверно, не знаю...
Фря
ну и пускай манимулирует...если нас двоих это устраивает)))
Eseniay
Да пожалуйста, никто не против. Главное, чтобы оба это понимали и их устраивало, если у вас это так, замечательно. :agree:
Cosa_in_se
ну как так может быть - молча протягивание подарок или самое искреннее извинение? почему противопоставление такое резкое?
ну понятно же, что говорят - извини, а вот тебе подарочек)
я выбираю извини и подарочек)))
чем просто извини)
PoNy
:friends:
вот вот...и я про тоже))))
Фря
Представила себе уже эту ситуацию...муж с цветами приходит, а я ему: АгХаааа, манупулировать моим настроением собрался, хрясь по морде цветами...
Eseniay
Если я до начала разговора взвинчена до предела, то подарок или цветы вызовут еще больший гнев :dnknow: и позитива точно еще долго не будет
Osenia
Мы живем по принципу...любят не те кто не ругаются, а те кто, кто быстро мирятся)))) поэтому, даже если я взвинчена, то мы или откладываем разговор на попозже...или цветы)))))))
Eseniay
Если он знал, что я так эти серёжки хочу, почему раньше не купил?.. Нужно было обязательно дождаться "косяка" в отношениях?
А если бы не провинился/раскаялся, то и не видать бы мне этих серёжек? *ходи, как дура, без подарка?*
Cosa_in_se
ну да...это конечно хорошо, когда муж очень внимательный и дарит подарки просто так, потому что он хороший муж))) но блин в жизни иногда случается, по-другому, ведь всегда есть куда потратить деньги...и он не думал, что 233 сережки так уж нужны))) а тут такое дело...что надо поманипулировать настроением...и приятное сделать заодно))) и помириться, короче много зайцев одним выстрелом)))) ну как то так, наверно, они рассуждают...
Eseniay
Представила себе уже эту ситуацию
Ну вот видите, вам кажется такая ситуация непонятной, а мне непонятна такая ситуация - муж знает, что он "накосячил" (вообще не люблю это слово по отношению к МПО), знает, что жена будет в гневе/переживаниях и быстренько купил цветочков - банальный подкуп. Ибо, либо он не допускает таких ситуаций, либо имеет вполне серьезную причину так поступать.
А то получаются игры - у нас есть правила, но можно нарушить, если принесешь подарок.
Фря
т.е. вы считаете, что муж ни когда не смеет нарушать правила? есть такие мужья? :eek: да и вообще люди? которые никогда не ошибаются?
Eseniay
ну вот вы сами и ответили... ключевое слово: "поманипулировать настроением"
я считаю, что эти манипуляции вырабатывают у мужчин рефлекс: накосячил - не беда, главное вспомнить, о чём там благоверная мечтает, купить ей это и глаза искренние/виноватые сделать.

Двух зайцев убил: и мужик прощен, и жена хотелками мозг не выносит
***а запросто так неча ей серёжки дарить, не заслужила. пущай сначала простит***

представляю, как у такого мужика ломается мозг, в случае если жена ему говорит: за серёжки спасибо, но к делу это не относится :rofl:
Cosa_in_se
представляю, как у такого мужика ломается мозг, в случае если жена ему говорит: за серёжки спасибо, но к делу это не относится
Ну как то так и надо примерно)))настрой позитивный это хорошо...теперь можем поговорить без матов))))
Eseniay
А вы путаете - правила и ошибки. Если вы в семье совместно(!) установили правила, то да, никто не может, либо должна быть серьезная причина. А если правила установила одна сторона, а другая просто промолчала, проигноировала, ну и т.д, то будет вот так.

А ошибки - это вообще из другой оперы.
Eseniay
Ошибиться и нарушить надуманное правило - разные вещи. Взрослый человек либо звонит предупредить о задержке, либо нет, обязанности отчитываться перед женой/мужем как таковой не существует, если нет об этом договоренности. А уж если дело просто в сломанном или разряженном телефоне, то и обижаться не на что, а значит и извиняться подарочками тоже, достаточно объяснить ситуацию.
Фря
блиин, ну давайте по полочкам, т.е. если по нашим правилам, мы не можем пропасть куда-то на полтора часа без предупреждения...а он это все таки он сделал, то мне его линчевать? или по морде цветами? "да как ты мог манипулировать моим настроение, подонок")))))
Зачем такие крайности? неужели нельзя принять цветочки))) он к\искренне извинился, что заставил меня нервничать, т.к. сел телефон, а у коллеги родился сын)))не мог не поздравить...то, у вас два варианта:
- зачем цветы припер? ведь ни чего не сделал
- зачем цветы припер? ведь все равно правила нарушил))))
/нарушение п.5 правил форума НГС/
PoNy
ну как так может быть - молча протягивание подарок или самое искреннее извинение? почему противопоставление такое резкое?
ну понятно же, что говорят - извини, а вот тебе подарочек)
я выбираю извини и подарочек)))
чем просто извини)
+ по мне так: потратить время.. силы..деньги в конце концов.. внимание.. на Обиженного(ую) -это всё таки симптом бОльшего желания помириться ,чем как обычно/у большинства,судя по топику - или "на тормозах спустить" ситуацию... или словами только обойтись :agree:

*вторая сторона вышеупомянутой дискуссии выдвигала примерно такие же доводы,как тут озвучивают сторонники извинения без материальной составляющей.. а я так же не понимаю в чём "чернуха с порнухой" в дарении и чём -то приятном* (про ужин в ресторане семьёй и прочее такое не вещественное, но приятное -соглашусь.. хотя в ЧЁМ кардинальная разница между поехать в маг или в ресторан(особенно ,если ресторан -это не рядовое каждодневное -не понимаю- так же задабривание ,если уж говорить прямо))
Cosa_in_se
ну вот вы сами и ответили... ключевое слово: "поманипулировать настроением"
я считаю, что эти манипуляции вырабатывают у мужчин рефлекс: накосячил - не беда, главное вспомнить, о чём там благоверная мечтает, купить ей это и глаза искренние/виноватые сделать.

Двух зайцев убил: и мужик прощен, и жена хотелками мозг не выносит
***а запросто так неча ей серёжки дарить, не заслужила. пущай сначала простит***

представляю, как у такого мужика ломается мозг, в случае если жена ему говорит: за серёжки спасибо, но к делу это не относится :rofl:
Нормально у него с мозгами ,скорее всего, при этом ,как ни парадоксально )

А парадигма - поссорились, замяли или "иииизвиииниии" сказал(а) - это не вырабатывает рефлекс? ) Ну там понимание,что всё равно простят (если не простят -тут уже другой "коленкор") :umnik:
b52
Сам факт принятия состояния/позы обиженной из-за поведения мужа, которое не оправдало ожиданий жены - это принятие позиции ребёнка.
Ребёнок ждёт, что окружающие будут вести себя каким-то определённым образом; ожидания не оправдались - он обиделся.
Так вот когда женщина занимает такую позицию обиженного ребёнка, вполне естественно, что и с ней будут обращаться, как с ребёнком: на тебе леденец и не обижайся.

Если женщине нравится быть в позиции ребёнка, то почему бы и нет, если такие подходы - задабривание подарками - всех устраивает?
Cosa_in_se
уууххх...ну почему ж сразу ребенок...хотяяяя..ну и ладно, что ребенок)))главное всех все устраивает...или неетт)))
я считаю, что это уважение к жене, а не задабривание.