Продолжать или "лошадь сдохла"?..
90198
447
Aнжелина
и чего такого страшного случится в 52? все, что предлагает моя фантазия - незнакомые окружающие могут решить, что с ребенком бабушка, и вдруг ребенок обратится к ней "мама"
а какое дело нам до мнения незнакомых людей?
ненет, мнение окружающих мне не интересно. Мне когда было 26, я гуляла с грудным ребенком. Какой-то нерусский мужчина мне подмигнул и доверительно сказал "а я сразу догадался что ты не мама, а бабушка")) Я конечно тогда на 25 кг больше весила чем счас - но это не повод так подмигивать) Т.ч. бабушкой меня не напугаешь.

Я о том, что во всех известных мне лично случаях поздней беременности (4 женщины, решившиеся родить после 45) женщины впоследствии жалели что решились родить так поздно. Им очень тяжело физически, морально, даже финансово. И да, один ребенок родился с ДЦП - но это не показатель, среди очень молодых знакомых мам также есть не очень хорошие диагнозы. Даже наоборот вижу обратную статистику - очень много проблем со здоровьем у ребятишек как раз у молодых мамочек :dnknow:

Моя мама в 52-54 скакала козочкой, в любой удобный момент моталась в центр погулять по городу на целый день, ходила на фитнес и успевала неплохо подрабатывать частным бизнесом. Сейчас ей 60, она очень устает, практически никуда не выезжает, давление, требуется более длительный сон и т.д. :dnknow:
Aнжелина
1) ну так, с родами организм типа обновляется :umnik:
2) ну и здоровый образ жизни (более ответственное отношение к своему здоровью) - в помощь
мама... а папа не участвует, что ли?
1) аха конечно)))
2) участвует. Например мой свекр в 48 был незаменимым спецом в авиакомпании и зарабатывал 60-80 тыс. руб. А в 52 из-за давления и проблем со здоровьем уволился и работает охранником парковки за 6 тыс. И что? И как планировать расходы если б его жена родила ребеночка лет 5 назад? Мужчины еще быстрее "сдают".
Aнжелина
но мы спорим "ни о чем". То что все лучше делать вовремя - это факт. В любом деле. Но и то что любой отдельный человек может постараться так распланировать свою жизнь здоровье/финансы/возможности и пр. что и в 45 прекрасно родит и воспитает. Но планировать так умеют далеко не все, а единицы. В основном женщинам кажется что самый сложный шаг - собственно само решение оставить ребенка и выбор роддома. А этож только верхушка айсберга
Rыжиk
А вы(мн.) не замечаете, какая реакция у вас на всё, что не вписывается в ваш шаблон жизни?
Как только кто-то заходит в тему и высказывает мнение, отличное от вашего...С чего вы решили, что если человек думает по-другому, то он обязательно неправ?
Ага, точно))) насмешили) Это ж мы (мн.) кидаемся тут всех переубеждать и доказывать, какие все дураки, кто о любви говорит, когда вокруг столько свингеров, адюльтеров и разводов))) и учим, на чем вообще всем надо строить отношения, а на чем не надо, и что рожать-то надо только до 30, а то в 30 "климакс у ворот" и родятся одни уроды, и не дай бог в 30 девочкой кого назвать - тоже нельзя, ибо в 30 уже опыта ого-го увсех должно быть и обязано априори))) Ничего не попутали?) Мы (мн.) уже все последние листы как раз только и успеваем, что отбиваться от всех этих ваших (мн.) навязчивых штампов и "шаблонов".
Rыжиk
"... что если человек думает по-другому, то он обязательно неправ?" Где Вы это увидели?! Может, процитируете?
Rыжиk
Щаз придет Аллипа и кажет, что к 45 уже деньги не должны иметь значения.. И он праф, в общем-то, ежели "мамочка" потратила свою молодость на проф.развитие, а не клубы и "поиски прынца" - на ренту буит жить и ребенку счет "на старт жизни" при рождении откроет)))
Aнжелина
Папы дохнут раньше... Хотя, вполне себе вариант выйти замуж за молодого)
Хелен
осталось только эту смесь взбить :rofl:
Rыжиk
К 40, простите, уже прыгают в "последний вагон". Тут уже не до планирования)))
Я не про тех кто "прыгает", я про тех, у кого уже всё было, и про тех, у кого еще есть, и про тех, у кого уже нет... Просто в этом возрасте они прекрасно знают, что "мы предполагаем, а судьба располагает".
Баристер
мы еще забываем про родителей. Если до 40-50 от них сплошная помощь, то в 65-70-75 родители наши стареют, болеют и т.д. Уход иногда требуется не просто ежедневный, но и ежечасный. А тут ты - с младенцем на руках (сейчас придет Алиппа и скажет что к этому времени денег у тебя должно хватить на лучшую Швейцарскую клинику? Но как-то не у всех хватает :dnknow: )

вот я не просто так все это пишу, потому как пессимистка. Я - реалистка, я сейчас описываю то что вижу вокруг себя. Причем массово. И картинка не такая радужная как на форумах и мотивашках в ВК
IdemNaVostok
ну меж 50 и 65 - есть еще кое какой период... ) Я думаю, норм плодитцо лет до 40-45... Моя ИМХА в том, что пенсия должна наступать после "выпуска киндера". И тут есть как материальная, так и личностная составляющая. Помимо вопросов со здоровьем, есть "ментальный бабушкизм/дедушкизм" - приход "ГрэнПэронтизма" - штука ровно настолько же индивидуальная, насколько индивидуально и взросление подрастающего поколения, кто-то требует эмансипации до совершеннолетия так как УЖЕ живет сам своими силами и в участии родителей не нуждается, кто-то и в 45 "еще не созрел". Помимо физического и финансового участия со стороны старшего поколения, не редко требуется и "личное мнение", "совет"... И либо человек уже вступил в фазу "а вот в наше время..." либо он еще в струе... Он хорошо ориентируется в современном мире, способен "чем-то помочь". Такими людьми могут быть и в 70 лет, но бывает это не так часто. По моему опыту, люди чаще сдаются чем сдают... И это не укор, это нормально, что человек просто устает, хочет свой заслуженный отдых сопровождаемый посылом в сад всех, кого это не устраивает.
В любом случае ,подход должен быть индивидуальным в таких вопросах, как и во всех, в которых определяющую роль играет личность. Если "ты с младенцем на руках" - так это твои проблемы.. Тебя рожали, простите. не с тем , чтоб потом еще и твое потомство взращивать. Очевидно, если тебя рожала тетка 40+ - особо с бабушками ты и не сидел. По крайней мере, если это не был "последний вагон". Но последний вагон... Это когда девочка сама толком не знает чего хочет... Ну или не хочет и оттягивает...
Баристер
Согласна про то что бабушки не должны "взращивать потомство". У нас четкий лимит - 1 день в неделю - "бабушкин", хотя они готовы приехать всегда когда нужно, - мы "не наглеем". Но все-таки я за то чтобы дети общались с бабушками. Это нужно и тем и тем. Да и мы разгружаемся немного, хоть один выходной вдвоем проводим)
IdemNaVostok
ННП.

Я тут впечатлилась, слушала курс один, там мельком такая мысль пробежала: раньше дети считались "доходом" (много детей, много помощников, много земли обработать можно, ну и т.д), а нынче дети считаются "расходом" (сколько надо на него потратить, пока вырастишь, то-се).
Понятно, что детей мало в семьях не только поэтому, но прямо очень интересная мысль.
Фря
Дети всегда были "доходом" во все времена! Это же налогоплательщики!!
Фря
А патамушта жисть искуственна... И человек отрывается от природы... Потому привлекать детей становится все сложнее...
Опять же, есть и тенденция на исключение детей из труда... И это тоже - плохо...
А еще дети себя ощущают бесполезными...
А еще дети чувствуют, что они не богатство а расход...
У них почти не формируется личного опыта, их накачивают знаниями просто так... Лет 20... Кружки... Учим английский но не разговариваем на нем... Учимся плавать, но "для здоровья" а не для того, чтобы, блин, плавать - не востребованно... Потому же и мотивации на обучение - нет... Ну к чему ребенку учить в началке английский? Если на не с кем разговаривать...
А еще из-за этого рвется связь поколений... Больше нет той родительской роли - я в этом плане хочу в монголию к кочевникам сгонять... дешево и сердито... У нынешних мамашеГ инфаркТ приключился бы от того вида - факт.. Когда кочевники живут семьей чуть не в землянке... Чумазые, в непонятной одежде... Без кружков.... НО! часто куда более здоровые и выносливые, не такие тревожные и так далее и тому подобное... В ту же армию сельские дети идут здоровее... И морально и физически... Пусть они никогда не были на море и из ХауДуюДу они сделают матерную рифму, но! они жизнеспособнее... Их самооценка более зрелая... Они знают что они могут, у них был шанс проверить себя.... При всех "ужасах" тех же кочевников - дети при родителях.. Дети видят что делать и как для того, чтобы реально жить... Та сумма знаний что дается у нас - она была бы полезна и тем детям, но не больше в том пользы, чем в том, чтоб наши дети имели такую же связь с родителями, ощущали такую же значимость, имели такую же жизненную опытность...
Cipl
А как же старое русское пожелание: Дай вам бог скотины с приплодом, а детей с примором!
Фря
Таки есть. Но это если только в таком разрезе рассматривать. Кроме того учитывая прорыв в биологии и возможность вырастить любой орган взамен или заменить любую конечность нейроуправляемым кибер протезом изменят жизнь в ближайшие десятилетия очень сильно. Точнее когда станут массовыми, уже сейчас они есть.
Ришелье_Арман
Это для страны они налогоплательщики, а для родителей - "никаких доходов, одни расходы". :улыб: Лет 20 как минимум. :biggrin:
Баристер
Опять же, есть и тенденция на исключение детей из труда... И это тоже - плохо...
Тоже размышляю на эту тему. Хочется оградить от всего и сразу, а это не есть правильно. Где же ты, золотая середина? :хммм:
Фря
Там еще один момент был семьи были многодетные, но очень большая детская смертность, до зрелости мало кто доживал из 12 - трое-четверо максимум.
UHECCA
Осталось это рассказать плодящимся в индо-юго-средней-восточной азии. Они тоже удивятся. :tease:
Фря
Да нету ее... А моим внукам аще нечо делать буит... :biggrin: робот буит делать все домашние дела... Ну и полная Идиократия , чо)
Труд это не воспитание.. Труд должен быть реально нужен... Не труд ради труда, как Английский ради английского... Заниматься нужно чем-то реально нужным и полезным... Имеющим значение... Приносящим пользу... Являющимся ВАЖНЫМ... Пока ребенок занимается "неважным" - он безответственен... А кто ж ему доверит? Он же ребенок... А если "что не так?" Да не - пусть поучится... В школе пусть поучится, потом в ВУЗе... А потом и на работе - он же без опыта - разве он специалист, разве ему можно дело доверить? Да нет конечно... Пусть поработает... Лет 5... А там - видно будет... :rofl:
А потом нарот жалуецо на инфантильность поколения... А откудава ей, взрослости, взятцо-то?
UHECCA
Экономические и социальные особенности традиционного общества мне известны. Только общество то уже не вернется, как и не вернется общество советское.

А современное общество живет в очень бешеном ритме и как бы тут и "капитал приобрести и невинность соблюсти" (образно говоря) - очень большой вопрос.
Фря
С каких вы пор стали мыслить в масштабах семьи? :dnknow: Ведь вы всегда (женжины) мыслили масштабно для своего мачо, для прибыли в свой карман! :rofl:
Решили алгоритм поменять? :dnknow: так это не решение уравнения!
Бог был прав! Ева она всегда будет преступницей, негодяйкой, предателем в конце концов, но она Ева (женжина) ни когда не будет Союзником с мужчиной! :friends: Значит Бог и есть БОГ, раз ему так нравиться этот сценарий, либо Бог, не смог справиться с сценарием женжины и она стала богом)) вопреки всем божествам...и пошла против Бога!!(мысли вслух))
интересны комментарии)):миг: