Продолжать или "лошадь сдохла"?..
90360
447
Фря
Экономические и социальные особенности традиционного общества мне известны. Только общество то уже не вернется, как и не вернется общество советское.

А современное общество живет в очень бешеном ритме и как бы тут и "капитал приобрести и невинность соблюсти" (образно говоря) - очень большой вопрос.
Вернется и в скором времени! или у вас есть свои идеи? Так поделитесь! Милости просим! :yes.gif:
Ришелье_Арман
Бога приплетать сюда не будем. Обобщения тоже убираем (все женщины).
Лесть убираем (про комментарии).
И все... отвечать не на что. :biggrin:
Ришелье_Арман
Вернется традиционное или советское?

"В одну реку нельзя войти дважды", если и будет что-то похожее, то только по отдельным моментам. Диалектика наше все. :улыб:
Фря
Вернется традиционное или советское?
Съездите в штаты :secret:
Фря
У самой проблема, как бы не избаловать и в другую крайность тоже не удариться, они ведь маленькие тоже и ласки и любви хотят, как цветочки - солнца, полива)
Фря
Да придумают поди чем запнять себя люди... Но как по мне, индивидуализация должна серьезно прогрессировать. Смысл начинает теряться в крупных образованиях - государствах, корпорациях и иже с ними... И тут либо они придумают как народ взять за жабры, либо у нас будет родо-племенной ("второбытно-общиный") строй образца 22-го века... Это намного интереснее потугов проследить общее меж бедным союзом с его мечтой о коммунизме и сытой Швейцарией с ее "победившим социализмом"... Очень интересный виток спирали развития прогресса... Не за 50 или 500 лет, но за несколько тысяч)
Фря
Вернется традиционное или советское?

"В одну реку нельзя войти дважды", если и будет что-то похожее, то только по отдельным моментам. Диалектика наше все. :улыб:
Сколько хочешь входи!:yes.gif: была бы река и не было предрассудков! :friends:
Сколько раз ты в Обь "входила"? и сколько раз из неё вышла? Умерла после первого похода? :dnknow:
Ришелье_Арман
Другая то жижа была.. патамушта в первый раз выше по течению сцал Вася, во второй - срал Петя...
Вы ж небось читали про спиралевидный характер развития? И все что ненаесть - оно уже было, но было иным... Аки зерно-колосок пшеницы-зерно... Вот вроде и аналогичное зернышко, но другое... Собственно, с рекой - также.. речка та же, но что-то не так... Ровно как и с общественным строем... Я не говорю про то, что мы схватим первобытный инструмент, нет... Мы будем при своих "компах", автономных тачках, самоходных поливалках и пололках... При зД принтерах что станут печатать нам любые вещи... Нам больше не будут нужны коллективы в экономическом плане... И как те гаврики, что строили башню к богу, которые стали говорить на разных языках разъеденились... Так поступим и мы...
"Талибанские угрозы" как-то сабовато выглядят для объедения человечества... Ну.. можно кино про инопланетян снять - мож тады под угрозой галактической - человеки и объединяться...
Истессна, все мое имхо... :biggrin:
andrew13
Съездите в штаты :secret:
Даст бог, может и доберусь когда. Только чтобы общество понять, мало туда доехать, надо еще и пожить там, желательно несколько месяцев, желательно в разных штатах. :улыб:

Только у штатов оно свое, пошедшее еще от переселенцев общество. Насколько я поняла, из общего массива информации - этакая смесь махрового индивидуализма с пуританской общиной.

Меня больше рОдное общество интересует, я же тут живу.
Баристер
Очень интересный виток спирали развития прогресса... Не за 50 или 500 лет, но за несколько тысяч)
Так-то да, "жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придется - ни мне, ни тебе" (с) :biggrin:
Потом историки объяснят, почему так случилось и какие были на то причины.

Смысл начинает теряться в крупных образованиях - государствах, корпорациях и иже с ними..
Не знаю, не знаю. Пока вижу наоборот, в России и мире.
Хотя конечно, степень индивидуализации ныне гораздо выше (в России, прежде всего), чем даже 30 лет назад.
Фря
Не тут именно речь о том, что люди жили семьями, потом начали кооперироваться из соображений роста продуктивности, потом возникла специализация как способ дальнейшего роста продуктивности, потом индустриализация и появление мегаполисов, потому как средства производства стоили дорого и требовали значительного человеческого ресурса, потом уже рост производительности средств производства и снижение значимости человека... Теперь средства производства достигли достаточного уровня развития для того, чтоб неПромышленные версии были доступны каждому. Т.е. если тебе не нужно накормить целый мегаполис или одеть целый регион - индивидуальные машины стоят не дорого. Типа, печь для пекарни стоит много денег, но хлебопечка - доступна каждому. И если бы текущие средства производства были у людей лет 300 назад - в города они бы и не поехали, их бы просто не было, если бы можно было приобщаться к культуре можнно было бы по средствам интернета, если бы транспортная доступность была не на уровне сутки на коне а час на автомобиле с кондиционером и трубодурами под капотом)))
Другое дело, что есть еще и психика человека. И человек стал куда более ленивым и комфортолюбивым существом. Однако, и тут прогресс не стоит на месте - газификация определила возможность в ряде случае иметь значительную долю городского комфорта за его пределами (горячая вода и отопления). Магазины уходят в сеть, а как по мне, с развитием технологий 3Д печати, в значительной части просто утратят всякий смысл. Закупать нужно будет только сырье, конкретные вещи будут изготовливаться уже просто принтером... Т.е. такой уиверсальный "производитель" у Вас дома, которому требуется лишь сырье и модель того, что собственно будет производиться.
Опять же дроны-беспилотники уже тестируются для ряда почтовых компаний - с доставкой особых проблем не будет, на днях была новость о том, что создан прототип "атомной батарейки" причем "за недорого", если это окажется правдой - многое может измениться в етом мире.
Опять же работа - если предположить, что всякая физическая работа будет отдана на откуп роботам.... Личное присутствие на рабочем месте утратит актуальность, можно будет работать просто из любой точки планеты. Понятно, что какое-то число тех.персонала будет требоваться, но...
К чему я это? Да к тому, что причины для плотной кооперации отпадают, домохозяйство может жить отдельно уже сегодня. В большей мере, здесь вопрос созревания человеческой психики. Например, я как юрист, могу уже сегодня представлять интересы в суде по средствам скайпа в перерывах между забрасыванием удочки на каком-нибудь горном озере. Я объективно могу сопровождать переговоры удаленно, электронный документооборот позволит мне из Зимбабве направить документ более защищенный (электронно-цифровая подпись) и быстрее доставляемый (тырнет) чем это будет сделано почтой России по г. Новосибирску... Более того, это еще и дешевле будет) Но именно психика людей к этому пока не готова. Речь даже не о простых обывателях, типа какой-то там бабушки из Новокукуево, речь о прогрессивных столичных бизнессменах, например. В Москве юриста нанять стоит много дороже чем в Новосибирске - они вполне могли бы нанять аналогичного специалиста из глубинки и иметь свой доход в разы выше, но не делают этого. Полагаю, в обозримом будущем ситуация изменится.
Так или иначе, но все это приведет к дальнейшему снижению социализации. Человеку делает "так как проще", И пока решение каких-то задач для него затруднительно - он передает их решение третьим лицам, однако, решение задач упрощается. И если ленность не будет расти ровно с той же скоростью, то очень многие задачи в ближайше время человек предпочтет решать своими силами. Это обеспечит ему свободу жизни тем образом, каким ему хочется... Не к свободе ли чловечество стремится уж не первую тысячу лет? И... несвобода была разной... в разные периоды человеческой истории... Теперь, по сути, это выход - ты сам себя обеспечиваешь всем необходимым... К чему тебе жить с оглядкой?
Ну вот как-то так я все это вижу. Естественно, это только один из возможных сценариев. Для целей сохранения смысла в текущем положении вещей, вполне можно показать х/Ф Теримнатор 20 раз и после этого объявить робототехнику лженаукой, а бытовых роботов - потенциальной угрозой, сохранив право их эксплуатации лишь за сравнительно небольшой, олигархической прослокой населения планеты, которая и будет продолжать процветать. Кстати, еще один повод выбраться из системы - обратить внимание на "отрыв" самых состоятельных людей... И их колличество... Суть тут в том, что рост производительности труда в большей степени приводит именно к дополнительному обогащению тех, кто и так был богат. Потому наймиту просто нет смысла сохранять свое наймовое положение. потребность в наймитах (вообще - в людях, за счет развития технологий) будет все меньше, что значит, что конкуренция будет расти а зарплаты - падать... Так а смысла тогда?
Баристер
Ну и в сценарии пшеничка-колосок-пшеничка, для человека это выглядит как, "человек-сам себе хозяин"-"винтик"-"человек сам себе хозяин"... Хотя внешне это уже и совсем иной хозяин, но сущностно - оно и есть..
Ежели так удбоднее для восприятия - можно на картинку пазырить... Но реально это ВУЗовский курс философии без изысков. Нам тут даже историки, по большому счету, нужны не очень... ))
Баристер
Не очень жалую футурологию, эти вот прогнозы - как будет и почему так будет. История ближе - почему так случилось. :улыб:

3/4 мира живет в условиях "кооперации", потому как даже экономические условия не позволяют отделиться. Традиции и психология сюда же.
Пока только западный мир пробует "на зуб" отдельные условно-автономные хозяйства. Но за обеспечением этой автономности стоят мультинациональные корпорации.
Опять же, чуть ситуация становится менее рутинная и привычная, когда появляются угрозы, люди все так же сбиваются в группы, "стаи" и пофиг на индивидуализм.

Вывод: никто не знает, что будет завтра. Поэтому, "делай что должно, и пусть будет что будет" :biggrin:
Фря
Какие угрозы? Я больше запугивание вижу чем реальные угрозы... Те же террористы с которыми кто-то там где-то там за что-то там воюет... Та я Талибам нужен не больше чем они мне :biggrin: Хотя Америкосам мозг промывают катчественнее, адназначна... Они от того и кучнее...
Фря
Ну и это не совсем футурология или предсказания... Проста общие закономерности, характеристики прогрессу...
Не знаЮ .как например этапы принятия смертия, которые можнео распространить на любую трагедию - 1. Отрицание, 2. Гнев 3.Торг, 4.Депрессия, 5. Принятие... При том, не факт что человек это все примет... Но сама последовательность прослеживается, с какой скоростью будет идти прогресс - открытый... В связи с расставанием происходят схожие процессы... И хватает людей, которые щзастревают на Гневе и все...
Ну или закон Мура, который многими применяется для описания общей характеристики прогресса, просто в части того, что он происходит в геометрической прогрессии... Т.е. в технике за следующие 10 лет произойдет изменений больше чем в предыдущие...
Так или иначе, я просто хотел сказать, что то, что написал я это не ТВз... Потому и отсылку дал на то, что вполне можно создать искусственные припоны естественному развитию... Потому говорить о том, когда и что именно наступит - сложно. Общая тенденция есть точно, а вот сколько лет уйдет на то, чтоб оно пришло к некоему виду и в каком виде оно будет реализовано - не ведомо...
В то же время, я еще лет 20 планирую пожить... За последние 20 лет изменилось многое, но за следующие изменится куда больше всего.
Баристер
На последнего
Я испугалась это все читать:улыб:Скажите, про что была речь и нужна ли я еще? :))
Cipl
Кому нужна? это Вы же топ завели с вопросами к форуму, а теперь и читать не хотите))
хотя ценность многих постов, конечно, весьма спорна хоть для кого)))
Cipl
Как обычно, если тему не поддерживать в нужном вам русле, то мысли участников переключаются на интересное им.
Cipl
Так чем в итоге сердце успокоилось?
Rыжиk
Да ничем оно не успокоилось в итоге.
Поговорили вчера...
Расстаемся нафиг.
Cipl
Печаль..
Сами-то как? Любите его ещё?
Или голос разума восторжествовал?
Rыжиk
Люблю, да... Оно в одночасье не проходит. Но голос разума сказал, что другого варианта, кроме расставания, нет.
Cipl
Имхо, достойно уважения.
Если у него на самом деле есть к вам чувства, в которых сам пока не разобрался, то он это поймет в разлуке с Вами, а если все-таки нет - значит, не судьба, и расставание к лучшему. Зато будучи свободной, больше шансов не проморгать того "своего", с которым будет судьба. Сейчас главное - переболеть. время поможет. Или клин какой-нибудь) Удачи Вам!