"Псевдоученость" и российские женщины
143788
806
Баристер
Ленимся мы жить и развиваться...
Да, вы сейчас прямо по больному месту. Мы ленивы и нелюбопытны, я себя так каждый день бичую, я каждый месяц пишу себе планы и темы для изучения, и все время мне что-то мешает. Мне все интересно на первых порах, а потом то некогда, то устала, но, в основном, конечно, работа-работа-работа, бесконечная, требовательная, как отскакивающий от стены резиновый мяч.

Но тем не менее. Я благодарна суфражистках, воинственным феминисткам, Розе Люксембург, всем этим для многих неприглядным женщинам, которые сказали следующее. Если женщина не хочет, она может не рожать детей, не выходить замуж, это – ее личное право, личный выбор. И она должна иметь доступ ко всем сферам социальной жизни. Она может посвятить свою жизнь карьере, искусству, политике или семье – все, что хочет! Главное - ее желание. Никто не может сделать ее счастливой, но право выбирать свой путь и свою жизнь у нее должно быть.

Upjohn
Кто вам сказал что перенаселена? Смотрите меньше телевизор.
Не смотрю. Только в окно. И народу все прибывает и прибывает.
blackhorse
Вы что нибудь слышали о теории золотого миллиарда или о плане Даллеса? Высказанное вами мнение - результат работы именно этих сил.
КиттиКэт
Любопытны мы... Ну или мне хотелось бы в это верить, быть может... Другое дело, что "хочется учиться рыбачить, а полезно учить английский..." Ну и еще сложнее, когда не знаешь, что рыбачить тебе бы хотелось... Просто потому, что пробовать не доводилось... Нынче очень модно считать, что "ты родился не в то время", вещать за "непонимание и прочее"... В сущности, это сводится к ощущению "проживания чужой жизни"... Не в своем ритме, не в своем окружении, не со своим родом деятельности... Меж тем, прелесть свободы в возможности выбора того, где жить, как жить и с кем... Другое дело, что для этого нужно сначала нащупать свое, а потом еще и позволить себе жить так как хочется. Если позволить самому себе, мне кажется, общество с его мнением уже не будет играть такой роли... тем более, общество целиком мы не наблюдаем... А те его фрагменты, с которыми мы взаимодействуем, во многом, выбираем сами...
Баристер
для этого нужно сначала нащупать свое, а потом еще и позволить себе жить так как хочется.
Именно.
Но когда общество кричит женщине - рожай, рожай, у нас недонаселение, как она может что-то щупать?
КиттиКэт
а когда говорит работай? Учись? А когда столько лохотрона в области самопознания? Когда в моде "практики счастья?" Когда человек чуть не с садика живет в режиме гонки... Кружки, репетиторы... Когда он почти не может выпасть из инфопотоков...? Телевидение, наружная реклама, радио, интернет, толпы людей...? Когда ему, человеку, вообще щупать себя? Мужчина ли то или женщина...
КиттиКэт
Китти, вы планируете рожать в этой жизни?
КиттиКэт
отсюда же и мысль о бесполезности дрессированной пустышки... Разум нужен для достижения желаемого. Навязанное - противоречит желаемому. Социализация, в ряде случаев, приводит к подавлению личного в угоду общественного, т.е. закапывает личность вместе с ее стремлениями.
Не важно что умеет тот, кто не желает ничего. В то же время, человек желающий способен фантастические объемы знаний в кротчайшие сроки, равно как и выработать все нужные навыки... Но это тот, кто действительно хочет и верит в "доступность искомого", в реальность результата. И здесь мы перейдем к категории успешности... Успешность, во многом, зависит от веры в себя. Тот кто в себя верит, в свои желания, в достойность плодов, в способность добиться своих целей - будет это делать.
Т.е. в итоге, мы приходим к тому, что именно родительская миссия в том и есть.... Не научить рисовать, считать, лопотать на Английском... Воспитать человека готового к самостоятельной жизни. Готового именно психически. Знания и навыки тот человек приобретет самостоятельно, своей волей выбрав образование, род деятельности, хобби, круг общения и прочее... Поддержки такой подход не исключает, но.. акценты смещает.
Баристер
а когда говорит работай? Учись? А когда столько лохотрона в области самопознания? Когда в моде "практики счастья?"
Дело в том, что связка детей, которую ждет общество от женщины - это не "практика счастья", на которую можно нарваться, удивиться, ужаснуться и выкинуть. Это - кабала на всю жизнь. Кабала, если она не проснулась утром в кружевной постели с любимым-прелюбимым мужем и не сказала: "Милый! Вот, свершилось, теперь я наконец-то хочу ребенка!"

Или, остановив свой фольксваген на красный и думая о погибающих белых медведях, одинокая женщина вдруг понимает, что время пришло, и бежит осознанно рожать.

Условие, которое государство мечтает поставить женщину, так или иначе ограничив ей доступ к высшему образованию и вынудив искать финансовой поддержки в лице мужа и, соответственно, в деторождении, ужасно и губительно для нее.
Upjohn
Китти, вы планируете рожать в этой жизни?
Нет, я чайлд-фри.

Но не та, которая променяла ребенка на часы (я помню кадр из документального и совершенно идиотского фильма про чайлд-фри, там была фраза девушки и мужа: "Мы - чайлд-фри, потому что мы хотим покупать дорогие часы". И показали руку с часами. Мне казалось, что это отрубленная рука).

Я чайлд-фри, но я поразительно аскетична. У меня две блузки и одна юбка, пара осенних ботинок, и все. Я чайлд-фри в силу отсутствия материнского инстинкта.
КиттиКэт
Слабо зависит образование от доходности... Да и заинтересованность государства в росте рождаемости для меня под вопросом.
Слишком много разговоров о "спасении нации от вырождения"... Реально - кому какое дело? Какая из катастроф постигнет ту планету, если какой-то из наций в природе существовать не будет? При том, что культурное наследие - сохраняется... Генофонд - по своему, тоже... Ну вот назовем мы Якутов Русскими и что с того? Сами Якуты -живы... На их образ жизни никто не покушается... Живых людей никто не истребляет... В общем, по большей части, вопрос формальный, вопрос статистики....
Баристер
Слабо зависит образование от доходности... Да и заинтересованность государства в росте рождаемости для меня под вопросом.
Я говорю даже не о доходности (да, я поняла, что вы имели в виду), а о способности заработать на кусок хлеба.
Еще в романтичные времена Джейн Эйр возможность получить образование и кормить себя самой, а не отдавать в аренду мужу, дорогого стоило.

А вот государство всегда заинтересовано в наращивании военной и рабочей силы. Другое дело, что за это приходится дорого платить, и не каждому обществу это по карману. Как, допустим, арабскому.
КиттиКэт
Не понял, как размер гардероба может влиять на наличие/отсутствие материнского инстинкта :dnknow:
Баристер
"доходность от образования" конечно...
Я вообще очень мало примеров знаю, когда люди "хорошо зарабатывают на работе". Они есть конечно, но... Чаще заработная плата в семье с хорошим доходом - не единственный источник денежных средств.
Upjohn
Не понял, как размер гардероба может влиять на наличие/отсутствие материнского инстинкта :dnknow:
Никак)

Я просто хотела подчеркнуть, что я не хочу иметь детей не потому, что хочу роскошно и дорого одеваться, и тратить все деньги на серьги (иными словами - не в силу жадного эгоизма), а потому, что у меня нет материнского инстинкта.
КиттиКэт
Бездоказательно получилось. По крайней мере, на основании тех доводов, которые вы привели выше, я не смог поверить, что у вас нет материнского инстинкта)
Upjohn
Бездоказательно получилось. По крайней мере, на основании тех доводов, которые вы привели выше, я не смог поверить, что у вас нет материнского инстинкта)
Думаете, что есть? ) А почему? Я его не чувствую.

Кстати, не отрицаю. Возможно, он и появится, и тогда, даже если он появится слишком поздно, я смогу усыновить ребенка. Ведь так много детей без родителей.
КиттиКэт
Мне кажется вы его прячете) От себя в первую очередь)) Но вариантов причин может быть масса, почему сильнейшие реликтовые механизмы задавлены в вас.
Rыжиk
100-150 тыр --и мама спит спокойно)
кому? куда? за что?
Aнжелина
Если в этот бюджет купить валерианы... то деньги нести в аптеку... за валериану... Аптекарю... И потом можно спать спокойно :biggrin: Я чот из легальных и сранительно дешевых путей знаю вариант - выковырять себе глаз... Ну мож еще почку продать можно - тут и приработок и освобождение.. :biggrin:
Aнжелина
Здесь запрещена пропаганда уголовно-наказуемых деяний) не надо провокаций)))
Баристер
А что еще?) Доходы с акционерного капитала?
КиттиКэт
Я чайлд-фри в силу отсутствия материнского инстинкта.
Вас не любили в детстве?
elle08
да, плоды предпринимательской деятельности, сдачи недвижимости в аренду и так далее.