"Псевдоученость" и российские женщины
144540
806
elle08
Выборку по всем ВУЗам я не получала.

У нас самые частые гости - НГУЭУ (НАРХОЗ), Факультет бизнеса НГТУ, СГУПС и еще парочка ВУЗов. Всем же нужна "связь с практикой".

Есть там и "звездочки", большинство, - обычные ребята, кто-то с понтами, кто-то без. Как люди они мне симпатичны. Как знающие специалисты - нет.

По-возможности, показываем, что можем и объясняем определенные вещи. Знакомим с практическими документами, просим их составить по аналогии хотя-бы...

Я, наверное, смотрюсь как человек, который ворчит по-стариковски. Но, уже от них наслушалась, что большинство по специальности работать не будут и даже не планировали.
ЕленаА
В ВУЗАх дают базовые знания, это нормально, специфику обычно учат на рабочем месте, при хорошей базе - это не сложно)

В силу другого города ВУЗы естественно другие, но учебная программа стандартна) да и глупо переносить на студента претензии к учебной программе - он же не может убрать часть дисциплин из стандарта и заменить другими?
elle08
У вас очень низкий уровень жизни и без наличия погреба и домашних заготовок вы будете голодать?)
Я сама не люблю соленья, но погреб в наличии есть.

Про приготовление писала о качестве бланшировки, приготовления, хранения и пр..

Почему у одной хозяйки капуста в салате мяклая, вкуснейшая, "тает во рту", а у другой - как раскрошенное топорище. Почему домашние пирожки из тонкого, ароматного теста не раскрашиваются, при этом оно мягкое внутри и сокраняет форму пирожка.

Почему после бланшировки морковка может быть мягкая внутри и твердая, хрустящая снаружи.

Почему, если сделать мясо с чесноком, то сверху мяса (если знать как) будет приятная хрустящая корочка.

Что суп - это не пойло, куда покидали продукты. Это результат правильной их обжарки, приготовления при определенной температуре и с определенными секретами.

Я сталкивалась с этой проблемой со старшей дочерью. Мне доказывалось, что я устареваю и есть мультиварка, пароварка, микроволновка, скороварка, соковарка покидай туда - и любимый (семья, друзья, сама) благодарно съест. Приходилось долго и осторожно (чтоб не спугнуть интерес) показывать, привлекать к совместному приготовлению, хвалить, поощерять..

Ее подруги готовят очень плохо.
ЕленаА
Есть там и "звездочки", большинство, - обычные ребята, кто-то с понтами, кто-то без. Как люди они мне симпатичны. Как знающие специалисты - нет.
"Знающий специалист" сразу после Универа? Круто..
По моим ощущениям, лет 5-7 надо, в лучшем случае, чтобы хоть как-то мало-мальски "опериться".
Баристер
Я таких примеров - как... Много, в общем, могу привести. Полагаю, эти самые жители там жили и живут испокон и отродясь. А не понаехали с целью романтически-патриархального дауншифтинга.
elle08
А мне кажется закономерным, что человек не планирующий работать по специальности не имеет и базы))) Это же ВУЗ, а не школа... Человек взрослый... У него, по хорошему, есть понимание того, чем он будет заниматься... Коль так - значит тому учебный процесс и следует подчинять... Черт с ними с конференциями, но минимально, проводить время на профильном форуме, вместо "просто так" - вполне возможно.
Есть профильные группы в тех же соц.сетях, есть площадки, на которых обсуждаются реальные вопросы из практики. Если человеку это вообще интересно.... То не из принуждения и программы обучения, но из любознательности, вероятнее прочего, его туда и принесет... Многих принесет еще "до" поступления в ВУЗ, на этапе выбора профессии...
Если этого нет - значит будет "то чо есть в программе"...
Если вообще планов работать нет по специальности, вероятнее всего, будет "диплом в рассрочку"... Работы из сети, экзамены с гарнитурой... Можно ли? Да конечно можно, почему бы и нет) Но от студента зависит многое точно)
ЕленаА
Не ем сдобу и соленую капусту)

Судя по проблемам - у вас очень вредное питание, способствует лишнему весу) и вы это усилено навязываете
ЕленаА
Инстинкт (мы же о материнском говорим?) на то и инстинкт, что не из головы, а из другого места (и не в похабном смысле). Так что в декрет она пойдет, скорее, когда ее "накроет".
MissXX
Почти наверняка) Но дауншифтинг имеет место быть) Он не массовый, это очевидно... И по большей части связан с миграцией в теплые края, а не "на север")))
Но в тот же "*****стан" уехать - не такая уж и проблема была до последнего времени... Тепло, хорошо, патриархату больше, денег с аренды тутошней квартиры, при условии курса доллара по 30 - хватало бы на многое... Живи-не хочу...)))
Баристер
Какой "профильный форум" у механников?))) Кроме юристов полно других специальностей)))
elle08
Инженерный есть, а монтажников СТО в ВУЗах не готовят.... Впрочем, автофорум - тоже есть.
Баристер
Сибирь - искусствено заселенная территория, ранее за нее предполагались определенные "плюшки", как только они стали изчезать - пошел естественный миграционный процесс в сторону климатических приятностей)))
elle08
Т.е. здесь раньше вообще никто не жил? Монголы южнее были... Чукчи на Севере... А тут - только медведи? Ни души?
Баристер
Именно что не массовый. А практически индивидуальный. Таких "оригиналов", как Стерлигов, вообще единицы, и, по моему глубокому убеждению, с, условно говоря, патриотизмом (посконно-домотканым) связан весьма относительно. Скорее это еще один способ пресыщенного жизнью богача испытать драйв, а заодно и выпендриться. В большинстве случаев это люди демонстративного типа, им важна "картинка" жизни.
ЕленаА
Про мультиварку и пароварку вам дочь дельные вещи говорит)) обжарка - вредно, но у вас другие пищевые привычки - отсюда и негатив
Баристер
Почти ни души) не особо пригодный для хозяйства и проживания край. В Канаде данные широты куда как менее населены
ЕленаА
Мне нравится её целовать, обнимать. Нравится ее слушать. Нравится с ней петь и читать. Нравится ходить с ней в гости, в театр, в лес, в музей.
Вы абсолютно глухи к тому, что Вам говорят! Вы считаете, что если Вам что-то нравится, то это должно априори нравится остальным. А, это не так и таковым не будет никогда.
Я хочу, чтобы и у Вас было такое счастье.
А, для неё (КК или другого человека с отличными от Вас взглядами на жизнь) это - раз-ззз! и не счастье никакое, и не хочет она его ни разу, и ей абсолютно параллельно чего Вы там хотите и что Вам нравится! Что делать?! :dnknow: Наверное, перекраивать человека, даже? :ухмылка:
Хохотунчик
Не, отправим ТС на серфинг или ролики - это ж кайф такой! :wub1.gif:
Хохотунчик
Не говоря о том, что изначально речь шла об "инстинкте". Который, по идее, не обстоятельствами формируется.
Если уж на то пошло, то он (инстинкт то бишь) и в кондово патриархальные времена не у всех был, как и в брачных отношениях состояло далеко не подавляющее большинство, хотя для женщин это был практически единственный способ обеспечить свое проживание, и они туда стремились (либо, как минимум, осознавали необходимость замужества).
MissXX
Мне кажется, патриотизм в данном случае вообще не имеет значения. Нужно с желаемым стилем жизни определяться и всех дел. Тянет к земле - иди. Тянет в цивилизацию - тоже иди. Ключевой момент в том, чтоб осознать желаемое и решиться идти к нему. А уж будет оно включать в себя соленья или нет - вообще значения не имеет. Но лучше бы, чтоб содержание преобладало над формой... Чтоб вкладывали больше в себя, а не во вне... Хочешь чтоб на тебя обращали внимание - будь интереснее, разбирайся в чем-то, а не пытайся компенсировать собственную никчемность приобретением каких-то вещей. Тяга к эстетике - нормальна. Нет ничего предосудительного в том, что человеку приятнее пользоваться вещью внешне приятной и на ощупь... Но важно, чтоб вещь была для человека, а не человек для вещи...
Автор так до конца и не обозначил проблематику. Я ее пробовал развивать через ценности. Мол, не так важны консервы, как процесс их приготовления... Не ради "жратвы", но ради "передачи родительского детям, на нематериальном уровне"... Не обязательно это и консервы, вполне сгодится любое другое начинание... В дальнейшем ни подтверждения ни опровержения это направление мысли со стороны автора не получило.
MissXX
Не говоря о том, что изначально речь шла об "инстинкте". Который, по идее, не обстоятельствами формируется.
Так вот отлично это понимая, я не могу донести сие до некоторых - то ли реально не понимают, то ли так грамотно прикидываются, то ли я студент или собака :biggrin:
Баристер
Пробьематика мир не соответствует ожиданиям автора) т.е. для мира проблема отсутствует)
elle08
Ну.... "Почти-не считается"))))Опять же, научно технический прогресс и инфраструктура - решают. Как сейчас - не скажу, но лет 15 назад, почти любой человек с недвижимостью в Новосибирске, вполне мог переехать в Берлин... Ибо ценник на квадратный метр отличался не значительно в 2002 году. В дальнейшем не следил за ситуацией ибо интереса не было, но именно в 2002 я там был - интересовался что к чему.. В общем, проблем особых не было без кредитов и ипотек взять и начать жить в столице Германии.. Справедливости ради, вопросом получения гражданства и разрешения на работы - не интересовался, возможно, с этим были бы какие-то сложности.
Сейчас отток идет преимущественно в МСК и с климатом это не связано никак. Тупо работа, зарплата и бюджет столицы нашей родины - один из самых больших в мире... Про Новосибирск этого сказать нельзя... Потому инфраструктура заметно по проще) В то же время, система управления России такова, что действительно серьезные вопросы решаются там же... потому компании по типу авиакомпании Сибирь/S7 прописку там и имеют... Грубо говоря, будь бюджет Новосибирска пропорционально меньше Московского (исходя из численности населения и территории), а власти НСО автономны на уровне властей Штата в Америке... Не знаю насколько, но уверен в том, что картина была бы заметно иной.
Хохотунчик
А в чём может быть смысл жизни женщины, которая сознательно отказывается от рождения детей?