"Псевдоученость" и российские женщины
144327
806
fattycat
как раз родители настаивали на образовании? Может, у них в свое время тоже были сожаления насчет сделанного выбора, и они решили, что у их дочери все будет по-другому? Или наоборот, не сожалели, были довольны выбором, и на том простом основании решили, что и для дочери это тоже лучший вариант? И чем принципиально ваше навязывание деторождения и домохозяйства отличается от навязывания обязательного высшего образования?
Может быть Вы и правы.

Но образованием можно заниматься в любое время. Потребность учиться - временем не ограничена.

Для деторождения есть определенный возраст. И если он пропущен, то может быть только такой вариант.
Показать спойлер
Показать спойлер


Героиню статьи я знаю лично и очень уважаю. Но если бы она не пошла на поводу у семьи, времени и обстоятельств и сама родила своих детей - неужели это было бы хуже?
ЕленаА
Если желать прицепиться
Не желаю! Вы привели анекдот, как суть "проблемы", я Вам ответила, что думаю по этому поводу.
А про отрицание, как этап, приводящий к примирению и согласию Вы так и не ответили...
Отвечаю по существу (на Ваш взгляд): возможно, есть люди, которые методом исключения/отрицания приходят к правильным решениям (пониманию) для себя. Я не из этого числа, ибо чётко знаю, что то, что мне не нравится/не подходит/не нужно/не интересно останется в тех же категориях. Не смотря на мнение окружающих в частности и социума в целом. Примирятся и соглашаться потому, что так думает обЧество, "склонять голову", так сказать под "гнётом большинства", не намерена в принципе. Не занималась такой фигнёй раньше, а, уж в будущем не предвидится на 146%, да! :knix:
ЕленаА
Образованием ради образования можно заниматься даже на пенсии) а вот трудоустраиваться в возрасте 30+ не имея образования или без опыта работы по специальности с 2-мя маленькими детьми будет весьма затруднительно
ЕленаА
Для деторождения вроде бы срок не такой уж и маленький, за это время можно вполне и образование получить, и детей родить, и по карьере продвинуться. Были бы желание и возможности. А если желания нет, то и уговоры в духе: "Сейчас не хочется, потом захочется, но будет поздно", смотрятся странно. А если не захочется? Полно ведь историй, когда женщины идут на поводу у социума, а потом выясняется, что декрет для женщины превратился в ад, она страдает, мучается чувством вины, ребенок ни в чем не повинный тоже страдает.
Насчет героини статьи: ее жизнь - ее выбор, так что же нам думать о том, как ей бы было лучше? Может, именно такой вариант для нее оптимален. Не надо три раза ходить с огромным животом, страдать от токсикоза, отеков и прочих прелестей беременности. Кстати, она ведь отметила, что взяла детей не потому, что не смогла родить сама. Лично я вижу как минимум один плюс у истории- трое детей теперь обрели маму. Если бы героиня сама родила, эти дети остались бы сиротами.
ЕленаА
И что же теперь, близких людей не иметь? Никого не любить?
Мне кажется, я создала у вас о себе совершенно неверное впечатление!

Такая высокомерная индивидуалистка, презирающая семейные посиделки с водочкой на постсоветские праздники, да ведь?) Есть у меня такая знакомая, как же, знаю. Сидя за рулем блестящей на солнце машины, она вещает.

Терпеть не могу эти бессмысленные семейные сборища – салат мимоза на восьмое марта с кустом петрушки, зачем все это? «Поздравляем бабушку, маму и сестру!» С чем поздравляем? С тем, что бездарно прожили свою жизнь и кроме кастрюль ничего не видели? Вся жизнь – быт, летом – как кандалы, огород. Круглый год – ноющие, одебиленные дети, ограниченный муж с брюхом. И почему женщине нужен повод для того, чтобы почувствовать себя женщиной? Женщина должна оставаться женщиной всегда, на любое марта!

А у меня вот нет никакого желания ходить на эти семейные посиделки. Но нет, мама звонит, требует, мол, семейные традиции. А кому нужны эти семейные традиции, да и что это за традиция – расселись, как курицы на насесте вокруг стола с бутылками, и давай квохтать!

- Ой, как бутылки блестят на мартовском солнышке! А темнеет уже позднее.
- Конечно, световой день увеличивается, астрономически весна приходит 22 марта…

И вся эта брехня про астрономическую весну – всего лишь судорожное ожидание водки.
А разговоры под водку не лучше.

- Тетя Маруся родила второго в Кулунде. А из Кулунды они все переехали в Большой Оеш, а уже Петя, третий, родился в Новосибирске. У него сын сейчас развелся…
- Да ниче он не развелся, с этой толстой Олькой то сойдутся, то разойдутся, а она в секту же уходила, не слышали, что ли?


Приятельница морщится от семейных воспоминаний, а мне так хочется выскочить из машины, и помчаться на какой-нибудь праздник – послушать истории про тетю Марусю и ее сыновей, рожденных в Кулунде.

Я очень семейна, тети – это великое наслаждение. Пусть сплетничающие, ссорящиеся, смешные, детные или бездетные. Я бы хотела иметь много двоюродных сестер, каждой бы дала по серьгам, пусть рожают своих любимых детей, а я бы радостно была доброй феей в огромной семье.

Пусть будет у них большой дом, куда бы я прилетала и бегала бы по саду с ведрами, помогая им всем жить – разрешая их споры, успокаивая, советуя, а когда переменится ветер – опять улетала бы далеко-далеко, чтобы снова вернуться.
fattycat
А если желания нет, то и уговоры в духе: "Сейчас не хочется, потом захочется, но будет поздно", смотрятся странно.
А мне представляется, что нормальная ситуация, если ребенок не хочет делать что-нибудь (ну хотя бы чистить зубы, к примеру), а взрослый ему говорит: "Когда зубы заболят, уже поздно будет".
savwchuk
Некорректное сравнение, сорри. Ситуация и вовсе ненормальная. Зубы потеряет свои, а, вот жизнь нарожает чужую, как ни крути.
savwchuk
если ребенок не хочет делать что-нибудь
и в каком возрасте рожать заставляем? :безум:
elle08
Не смотря на то, что меня лично эта "проблема" не затрагивает, всегда, хоть и отвлечённо, интересовал вопрос: "А, что есть какие-то возрастные параметры для того чтобы стать мамой?" И вот эта истерия по поводу "позднородящих"- есть реальная проблема?! Едва ли!
А, вот внушение, хуже того, подталкивание молодых женщин к тому, что кажется "нормой" - вот это уже да! На мой взгляд криминал!
Хохотунчик
Так уж люди физиологически устроены, что зубы свои, а ребенок - это продолжение родителя )))
elle08
Полагаю, что заставлять никого не надо. Главное, чтобы субъект сам все понял. Просто советы "нельзя ничего ребенку навязывать (другими словами, объяснять), пусть сам решает" звучат несколько странно.
Хохотунчик
И вот эта истерия по поводу "позднородящих"- есть реальная проблема?! Едва ли!
Да, это -- проблема. И касается это не только женщин. Мужчины тоже иногда поступают необдуманно, становясь отцами в 50+.
Это только в кино и бульварных романах всё шоколадно-зефирно. Жизнь более жестока.
savwchuk
А мне представляется, что нормальная ситуация, если ребенок не хочет делать что-нибудь (ну хотя бы чистить зубы, к примеру), а взрослый ему говорит: "Когда зубы заболят, уже поздно будет".
Так всему свое время. Читать нотации и заставлять что-то делать уже в подростковом возрасте неэффективно, а то и смешно. Нелепо выглядит трицатилетний мужчина, которому названивает мама и спрашивает: "Сынок, ты покушал? А что ты покушал? А ты знаешь, что обедать нужно обязательно? ", впрочем, мама в этой ситуации смотрится не менее нелепо.
Заставить взрослого человека можно, но тогда уж нужно признать, что это лично мои интересы и я их продавливаю. К желанию "блага" или "сделать как лучше" это не имеет никакого отношения.
savwchuk
Просто советы "нельзя ничего ребенку навязывать (другими словами, объяснять), пусть сам решает" звучат несколько странно.
рожают уже не в детском возрасте, или понятие "ребенок" теперь до 30-35 лет включительно?
fattycat
Чего ж заставляют? нет что б материально помочь! :tantrum: :biggrin: а то языками по ветру трясти и личным опытом делиться все горазды)))

Я так понимаю, окружающих в основном бесит обесценивание их личного опыта, а не забота о ближнем:смущ:
fattycat
У меня есть в окружении хорошие подруги, с которыми давно дружу. Очень давно.

Так они, почему-то, со временем разделились на две группы, которые я не хочу смешивать и встречаюсь с ними раздельно.

Первая группа - это студенческая подруга и 2 подруги, с которыми вместе работали. У всех по трое детей. Одна успела все - и образование, и здоровых детей по-молодости нарожать и еще успела состояться как крепкий профессионал.
Вторая - бизнес-тренер, в отношении которой крупный молочный холдинг совершил грубую оплошность, прияв ее на работу в 30 лет. Поработала она там тренером по внутреннему обучению 1,5 года. Потом, "не вылезая из декрета", уже троих родила и неплохо шикует на "родовые и декретные".
Третья - вовремя "завязала" с обучением на очередных тренингах-курсах-аспирантурах и АССА- ДипИФР-Рус, повторно вышла замуж и родила своему сыну брата и сестру. Сейчас детишки уже ходят в школу, а она в очень хорошей больнице отдел закупок возглавляет. Вроде довольна и счастлива, хотя устает сильно. Говорит, что если перестанет успевать, то будет работать на удаленке.

Вторая группа. Девчонки добрые, хорошие, образованные, но семьи и детей нет совсем. Всем за 35.
Кто-то был замужем, кто-то всю жизнь чем-то другим занят. Как-правило, учебой, карьерой и самосовершенствованием.

Одна из них недавно вернулась с очередной конференции (у нее то Питер, то Ялта, то Москва и пр.).
Пришла в гости. Спаршиваю, мол, как поклонники, ты ж у нас девушка видная!!? Было ли что интересное?
(Девушка видная сейчас без пяти минут доктор наук, точеная фигура, длинные волосы, шикарные ногти, белоснежные зубы).
Она мне отвечает, что эти "заготовки", т.е. кандидаты наук - мужчины в целом скучные и примитивные. А вот с парой интересных докторов наук познакомилась, только жаль, что они в возрасте.
Спрашиваю, как мама поживает, как ее здоровье. Мне отвечает, что все на такси, да по УЗИ возит и на своей машине по клиникам лучшим, маме-то уже за 70.. Тут думаю, а кто тебя на такси по УЗИ возить будет??? мои дочки? или благодарные аспиранты? Да если руководитель рассыпаться начал, то аспиранты как тараканы разбегаются.

Это не моя проблема. Но это ситуация, которая вокруг. Думаете, не хочется мне подруг "расшевелить", поговорить на тему "роди или усынови кого-нибудь". Но боюсь обидеть и поссориться.

Но они реально заняты самосовершенствованием и на то, что для "рождения детей им остается 5-6 лет" - им реально наплевать. При этом детей любят и хорошо к ним относятся.

Могу перечислять десятками и сотнями известных в городе добрых и хороших женщин, с которыми вместе работала, училась, участвовала в мероприятиях и награждениях, у которых нет детей. При этом, они хорошо относятся к детям, добрые и красивые.

Неужели Вы не знаете таких?

Да, видимо, мой топик, это не только возможноть возможность выговориться, но и оправдание собственной трусости, что в глаза сказать не могу близким людям важные вещи.
ЕленаА
вы реально считаете, себя умнее своих подруг?:улыб:ваш жизненный опыт позволяет вам давать советы, или просто думаете, что они клинические идиотки, не знающие сколько им лет и не интересующиеся состоянием своего здоровья?
ЕленаА
уже троих родила и неплохо шикует на "родовые и декретные".
"шикует" - это купила новую машину и отправилась отдыхать на Мальдивы? боюсь там не более 50 т.р. в месяц, что не густо, а у вас весьма странное понятие о шике)))


а кто тебя на такси по УЗИ возить будет??? мои дочки?
ну вас они тоже не факт что смогут возить на такси, если конечно не сделают ранюю карьеру идя взразрез с вашими советами:улыб:


почему вас все время кидает в крайности и ужасы? нервы шалят? вам вообще лет сколько?
savwchuk
а ребенок - это продолжение родителя
На мой взгляд это неправильная позиция. От этого все проблемы!:yes.gif:
Хохотунчик
это чисто российская позиция, рассматривать детей как собственность)
elle08
Я не считаю себя умнее своих подруг.

Просто я много общалась с женщинами намного старше меня, которым было около 50-60 лет и они реально страдали от одиночества.

Я помню их глаза.

Некоторые даже на меня пытались свой материнский инстинкт распространять. Но я боюсь близких отношений с уязвимыми людьми.
ЕленаА
"роди или усынови кого-нибудь"
меня всегда умиляют :зло: такие советы от тех, кто ни одного не усыновил, имеющие только своих, родных детей
они хоть знают - как это оно - любить чужого ребенка, с неизвестной генетикой и наследственными проблемами психологического характера?? чужого! знаю, ответите - стерпится-слюбится
а если не слюбится? сдать назад в детдом, как ненужную игрушку? :безум:
-------------
"Это же насколько нужно любить воду в стаканах, чтобы рожать для этих целей специально обученного человека!" :ухмылка:
elle08
почему вас все время кидает в крайности и ужасы? нервы шалят?
Да не кидает меня в крайности и ужасы. Просто констатирую то, что вижу.

Лет мне примерно столько, сколько и Вам.
ЕленаА
А я общалась с женщиной 85-ти лет у которой были дети, внуки, правнуки и в тоже время она была одинока)
и чем ваш опыт круче моего?:улыб:почему вы не можете расширить мир далее границ личного опыта?
Rыжиk
Да, это -- проблема
Отсюда поподробнее, пожалуйста! И желательно с примерами из жизни. Сравню со своими :ухмылка: