"Псевдоученость" и российские женщины
144301
806
elle08
Проза жизни так то :yes.gif:Чтобы растить здоровых детей, надо самой хорошо питаться...и ребенка потом не одними макаронами кормить...

Если миллион поделить на три года, получится 27 с копейками тысяч в месяц - мы и сейчас столько же тратим. Но их надо где-то брать.
VikaRi
Так-то на двоих 27 т.р. в месяц - не густо, в арифметике ты права, а ТС считает как-то по-другому видимо
VikaRi
Вот Вы это понимаете, раздумываете о будущем РЕБЁНКА. А, 90% (не побоюсь этого значения) женщин просто выполняют волю социума, реализуют "вот вам, нате и отстаньте!".... В итоге несчастные дети и родители... да, и бабушки с дедушками не всегда в восторге.
КиттиКэт
совет рожать детей без желания - опасный и преступный
:agree: вот в кои-то веки соглашусь с вами
Aнжелина
Есть теория, что родив дама кардинально поменяет взгляды
elle08
а что, блин - если нет? (почти цитата))):улыб:
Показать спойлер
фраза из песни вспомнилась, пусть и не на эту тему;
осторожно: ненормативная лексика
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
elle08
А, эту теорию уже кто-нить доказал? :umnik: Ну, вот прям что б от души, без игры на публику и другой шелухи?
elle08
Есть теория, что родив дама кардинально поменяет взгляды
Не всегда. Будет кошмар, если родив, не поменяет...это страдания на всю жизнь.

Почему советуют рожать как можно раньше? Роды и ребенок - это колоссальный физический и психический стресс, молодой женский организм легче с ним справится, приспособится к новым обстоятельствам. Женщина старше 33, особенно ближе к 40 рискует не оправиться от стресса родов до конца.
Хохотунчик
С каких пор наше общество принимает на веру только ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ теории? :ухмылка:

Скорее наоборот, очень любят псевдотеории и пытаются всячески оправдать их существование)
VikaRi
Фик знает, у меня сестра родила в 19 лет, своему ребенку этого не желает) делает приоритет на карьеру

тетушка заработала после родов в 22 года проблемы со здоровьем до конца жизни, потому вообще никому рожать не советует
elle08
Моя сестра старшая первую дочь родила в 25-ть, вторую в 40-к. Со второй беременностью были исключительно морально-эмоциональные проблемы типа " доче будет всего 10 лет, а, мне уже 50-т. Смешно!". Сейчас моей младшей племяшке 7 лет, мама её в полной запарке, ибо, работает, ведёт дом, водит младшую в школу и на танцы. Но, нет в ней той тотальной усталости от жизни, что я видела в других.... Наверное, потому, что хотела она этого ребёнка. Сама хотела, не шла на поводу у общественного мнения (такие проблемы у "позднородящих" :ухмылка: ), просто послушала себя... Вот я это к чему? Надо чаще прислушиваться к себе и меньше слушать "потусторонние" голоса! :biggrin:
Хохотунчик
Сложно сказать, все индивидуально)

Скорее глупо транслировать свой личный опыт и точку зрения на людей, которые не просят советов (как подруги ТС) или малознакомые ей студентки)))
КиттиКэт
... совет рожать детей без желания - опасный и преступный.
А кто-то именно такой совет давал?
Осторожнее с такими советами.
Собственно, уже осторожничаю. У меня старшая в магистратуре учится (сразу на всякий случай отмечу, что по освоению бакалаврской ступени к ней претензий нет никаких - действительно училась неплохо и как специалист в свой области уже с 3 курса была востребована работодателями). Так вот, прекрасно понимаю, что не готова она к рождению ребенка - не созрела еще. А с другой стороны, если после магистратуры будет аспирантура, потом защита диссертации, потом второй (или какой-нибудь эквивалент докторской придумают), то тоже обидно как-то будет сидеть с дипломами, но без своего ребенка.
elle08
Абсолютно согласна! :agree: Поэтому мне и близка та идея, что надо прежде всего к себе прислушиваться, а, не выполнять чьи-то желания/мечты/требования. Тогда будет всё более гармонично.:улыб:
fattycat
Так всему свое время.
А вот это очень интересный вопрос. Если не ошибаюсь, Вы где-то выше как раз и писали, что взросление нынче - процесс очень затяжной. Я-то, собственно, за то, чтобы у "ребенка" старше 18-ти не было сильно искаженного "внешними силами" взгляда на приоритетные жизненные ценности.
Хохотунчик
От этого все проблемы!
Странно, что Вы так беспокоитесь о чужих проблемах:улыб:
savwchuk
потом защита диссертации, потом второй (или какой-нибудь эквивалент докторской придумают), то тоже обидно как-то будет сидеть с дипломами, но без своего ребенка.
Природа - мудрая женщина, и на защиту всех жизненно важных сфер она не зря подарила человеку инстинкты. Например, самосохранения, продолжения рода.

И если у вашей дочери инстинкт продолжения рода доминирует, то никакая диссертация ей не помеха. А если продолжать род нет потребности, то никому никакой обиды в бездетности не будет.
savwchuk
Так вот, прекрасно понимаю, что не готова она к рождению ребенка - не созрела еще
а муж ее что думает? или наличие мужа в данном вопросе вообще не рассматривается?
savwchuk
Ну, во-первых: не особо беспокоюсь - форум таки не = жизнь; во-вторых: слово "странно" тут, на мой взгляд, звучит странно :biggrin:
elle08
Чет кстати да. Все говорят рожать, рожать, а наличие у тебя мужика народ мало волнует. А меж тем это вопрос первой важности.
elle08
Муж сам, судя по всему, еще ребенок, хоть и великовозрастный уже. А вот мама мужа очень беспокоится насчет внуков:улыб:.
savwchuk
Взросление да, затягивается. Только вот само взросление подразумевает самостоятельное принятие решений. Давлением на "взрослых" детей можно или препятствовать развитию самостоятельности, либо испортить отношения, или, в тяжелом случае, сломать жизнь "ребенку". Ну а в случае деторождения не вижу ничего хорошего, если психологически незрелый "ребенок" родит ребенка. А если "ребенок" уже вырос, сам принимает решения и расставляет приоритеты, то родители повлиять уже не могут.
fattycat
Проблема, которую подняла ТС, на мой взгляд, именно в том, что на "взрослых детей" давит окружающая среда. Недаром же было упомянуто общество потребления. И пример тут уже был приведен - типа, пока не будет свободного миллиона, только ненормальные могут рожать:улыб:.
savwchuk
Пример с миллионом был для женщины без мужа. А то сейчас быстренько все переиначат :dry: Что каждому для родов нужен миллион, а лучше два.