"Псевдоученость" и российские женщины
144292
806
VikaRi
Прошу прощения, но сформулировано было так, что мне показался первичным все-таки миллион, а не муж.
savwchuk
Да, совсем забыла, это в модели европейской семьи, к которой мы в российских реалиях ближе. Есть еще восточная модель, когда в большой семье пронимают решение ее главы, чаще всего бабушки-дедушки. Во второй модели слово родителей - закон, но при этом сами родители несут ответственность за уже взрослых детей и помогают им и с воспитанием внуков, и материально. А у нас по факту зачастую заявляют:"Ты родила, тебе и воспитывать, помочь сможем, но в свободное время".
fattycat
Гм, по моим впечатлениям, на наших широтах желание бабушек "причинить добро" в виде помощи по "подниманию" ребенка весьма распространено. Есть, конечно и другие примеры, тут такие бабушки тоже отметились, но я бы не утверждал, что преобладает именно модель европейской семьи.
fattycat
А насчет "близости" к Европе:улыб:- возможно, это некоторое переплетение в "российском" сознании разных моделей жизненных ценностей. Опять-таки, выше упоминалось, что "только в России дети и родители крепко связаны". Что-то мне подсказывает, что из "по-европейски" мыслящих комментаторов мало кто может похвастаться чувством полной независимости от своих родителей.
savwchuk
на "взрослых детей" давит окружающая среда
чем давит? показывает образ жизни привлекательнее родительского? или родители сами не верят в свои ценности?
elle08
Формирует "маркетинговые" ценности.
Кстати, у меня бывший подчиненный оказался не подвержен влиянию такой среды. Поработал после окончания вуза программистом в иностранной компании, а затем бросил работу и уехал в деревню вместе с семьей. А семья еще три года назад состояла из пяти человек:улыб:. Дети у него в школу никогда не ходили - сдают все экстерном. И, судя по всему, довольно успешно развиваются. Надо признать, что работать с ним было очень тяжело - трудно найти на "особенных" людей инструменты для мотивации. Это при том, что он к работе относился очень ответственно.
Справедливости ради, замечу, что такой знакомый у меня единственный. Есть те, кто не работает (правда, они в меньшинстве), но до его оригинальности им еще очень далеко:улыб:.
savwchuk
Так окружающая среда давит в обе стороны. И деторождение скорее в приоритете для нашего общества. А уж каждый человек для себя решает сам, и по итогу кто-то шестерых в однокомнатной от разных мужчин заводит, а кто-то в трехкомнатной при наличии мужа и возможности оплатить няню на одного не решается, боясь, что не потянет. И рассуждения о миллионе кстати вполне здравые - от полутора до трех лет детского пособия по факту нет, садики обычно берут детей лет трех, няня - дорого, а жить на что-то надо.
savwchuk
Проблема, которую подняла ТС, на мой взгляд, именно в том, что на "взрослых детей" давит окружающая среда.
Может, проблема как раз в обратном? Как давить на женщин и заставлять рожать, если она стала свободной и непродавливаемой?

Как ни крути, это, действительно, проблема для общества и государства. Конфликт свободных женщин, которым разрешено не рожать, и государства, которое понимает, что скоро нужно будет что-то делать с демографией.

Но лично я всегда в таком конфликте против Левиафана и за свободу, за человека!
savwchuk
Что-то мне подсказывает, что из "по-европейски" мыслящих комментаторов мало кто может похвастаться чувством полной независимости от своих родителей.
И что именно Вам это "подсказывает", если не секрет? Какие комменты привели Вас к такому выводу? :umnik:
savwchuk
И, судя по всему, довольно успешно развиваются
а вы мечтаете жить в деревне? и иметь семью в 5 человек?
fattycat
И рассуждения о миллионе кстати вполне здравые - от полутора до трех лет детского пособия по факту нет, садики обычно берут детей лет трех, няня - дорого, а жить на что-то надо.
Конечно, эти рассуждения выглядят здраво. Но есть один интересный момент - для "ребенка" - это отличная "отмазка". Ведь шансов на свободный миллион при текущей зарплате гораздо меньше, чем "выкрутиться" с полутора до трех без пособия.
savwchuk
Что-то мне подсказывает, что из "по-европейски" мыслящих комментаторов мало кто может похвастаться чувством полной независимости от своих родителей.
про какую "независимость" идет речь? если про материальную, то это более от родителей зависит, нежли от детей))) если родители ничего не дают, то эта "независимость" может наступить в любом возрасте:улыб: если родители склонны материально поддерживать ребенка до момента смерти, то она может наступить весьма и весьма поздно, но от ребенка не зависит так уж сильно как вам это кажется
Хохотунчик
Если память мне не изменяет, Вы где-то выше намекали на то, что Ваши родственники успешно сформировали в Вас "привязанность к дому".
savwchuk
Если уж переходить на личности и говорить о себе, то честно скажу - мне родители особо не помогали, оба работают и на пенсию пока не собираются. Думаю, у многих такая же ситуация, родители либо работают, либо уже по состоянию здоровья помочь не смогут.
savwchuk
Да-да...когда пособие 5000, а квартплата 3000 - ни в чем себе не отказывайте на оставшиеся 2000 :rofl: За примерами далеко идти не надо, золовка и двое маленьких детей. Работает один муж, при потере второго работника бюджет очень резко просел. Без детей они жили весьма неплохо, сейчас даже в кино сходить не на что...питание-квартплата-дети - даже себе почти ничего не покупают. Это с мужем...а без мужа с ребенком - фактически грань нищеты.
elle08
Нет, речь не о материальном. Неоднократно общался с соотечественниками, искренне не понимающими, как можно ставить своих взрослых детей в один ряд с другими взрослыми (это они говорили про результаты общения с людьми "европейской ориентации").
savwchuk
пообщайтесь с другой выборкой - результат будет другим)))
fattycat
Да, рано или поздно наступает момент, когда серьезная постоянная помощь уже требуется родителям. У меня сейчас та же ситуация. Но она имеет объективный, а не искусственный характер.
VikaRi
Без детей они жили весьма неплохо, сейчас даже в кино сходить не на что...питание-квартплата-дети - даже себе почти ничего не покупают.
Когда у нас младшенькая родилась, у нас с деньгами настоящих сложностей не было, но в кино мы тоже не ходили, пока она не подросла:улыб:. И пока ребенку год не исполнился, в магазин выбежать у жены времени было только от кормления до кормления:улыб:. (А она сильно мучилась без возможности походить по магазинам).
savwchuk
И каким образом мучения вашей жены должны побудить Вику тоже помучиться? :biggrin: обычно мучится не хочет никто - это нормально)
elle08
Вот нет возможности найти в своем окружении человека, который при живых родителях не был бы к ним привязан. Есть один "кандидат" в другую выборку, но он от родителей на Украину подался, сказал, что жизнь в России его не устраивает.
savwchuk
Если память мне не изменяет
Должна Вас огорчить - изменяет. Вы меня с кем-то спутали, сорри! :knix:
elle08
А вот не жалеет жена о своих "мучениях". Это знаете, примерно как взять и перестать на природу выезжать, мотивируя это тем, что комары донимают.:улыб:
Хохотунчик
Вот заставляете людей попусту на кнопки давить. Вот Ваши слова:
У меня вот и в детстве и в ранней юности и далее, всегда был дом "полная чаша", любящие родители, куча родственников любимых, но мне никогда от слова "совсем" не хотелось детей! Вот прям вашпе!