"Псевдоученость" и российские женщины
144308
806
ЕленаА
Я не могу ответить на вопросы: "Почему в российских семьях так высоко ценится "высшее образование"? "Почему девочкам вбивают в голову не те ценности, которые могут их сделать счастливыми, а те, которые приведут их в тупик "завышенных потребностей" и "потребля@ства"?
Давайте я вам помогу)

В России так высоко ценится "ВО" на том простом основании, что наличие корочек (а не знаний) облегчает трудоустройство. Причем особенно в случае работы не по специальности.

В современных реалиях вбивание в голову дочери ценностей вроде "главное выйти замуж, родить детей, обустраивать семейное гнездышко, готовить разносолы" весьма опасно, поскольку в случае развода/болезни супруга это самое семейное гнездышко может остаться без средств к существованию.

Если взять среднестатистическую девушку-хорошистку, коих большинство, не глупую, но и не хватающую звезд с неба, можно сразу отмести вариант с качественным ВО (если верить сказанному выше, такое образование может дать лишь НГУ, а универ, как известно, не резиновый). Таким образом, перед такой девушкой стоит несколько вариантов - потратить 4-5 лет жизни на получение корочек о ВО, пойти в училище, идти сразу работать (кассиршей, официанткой) или стать домохозяйкой (еще и мужа найти для такого надо, причем обеспеченного). Причем первый вариант в дальнейшем гораздо перспективнее в плане уверенности в завтрашнем дне. И чего тогда удивительного, что родители и окружение советуют именно этот вариант, а не "главное для девушки ВУЗ - выйти удачно замуж"?
ЕленаА
Меня удивляют ценности. Высшее образование и ученая степень без умений и навыков - ценность.

Трата времени на зарабатываение бесконечных тряпок, которые тоже - суперценность. При этом их должно быть столько, что в шкафы не влезает.

Семья - это не ценность. Без нее прожить можно. Без детей тоже.
Образование, не корочка, а именно образование это безусловная ценность ибо развивает личность.
Самореализация в профессии - это ценность, см.п.1
Деньги - побочный продукт. Есть и много - хорошо, есть и НЕ много - значит такова плата за то чтобы заниматься любимым делом
Семья - ценность, но тут человек вступает во взаимоотношения с другими людьми и невозможно гарантировать, что всё будет идеально. Поэтому некоторым приходится прожить и без этого.
ЕленаА
Лучше учиться в свое время было нельзя. ВУЗ был самым лучшим, диплом тоже. Снобизма у меня нет. Есть удивление и скорбь.
Ранее Вы написали о законченной аспирантуре, ученая степень есть или это повод для скорби?

К нам на практику и работать приходят замечательные молодые девушки, и ни образование ни степени не мешают им в жизни, а только помогают. Недавно у меня защитилась аспирантка, молодая мама двух хорошо воспитанных детей и перспективный молодой ученый.
elle08
Она какая то угловатая мышлением.
ЕленаА
Не совсем понятно где и что вам навязывают))) вы не смотрите рекламу и передачи типа "магазин на диване" - навязывание сразу уйдет из вашей жизни))
Реклама - двигатель торговли, без этого никак :biggrin:
ЕленаА
Я не вижу смысла в этом топике на этом форуме.
Люди!
Нас не уважают!!!
Rыжиk
Скорее в нас не увидели единомышленников :biggrin:
ЕленаА
В таком случае я бы посмотрела на этот вопрос несколько шире: общество не генерирует ценности само по себе.
Ценности предлагаются/навязываются/формируются извне - политикой государства, если хотите.

Когда государству нужны были нетребовательные граждане, готовые последнюю рубаху и в бой за Отечество - эти постулаты транслировались из каждого утюга, они были идеологией, которая насаждалась в головы с детского сада.

Сейчас государству нужны другие люди, с другими ценностями - человек, потребляющий, а не думающий. Поэтому мы имеем то, что имеем
ЕленаА
Всем доброе утро! Какая прекрасная тема, пожалуйста, подержите свой топик! Тут так редко говорят о настоящем, и ваша тема - редкость. Мне кажется, вы говорите очень верные вещи про плохих и ленивых лекторов, но скорбите зря и не видете радости там, где она светится. Мне, как всегда, некогда и вздохнуть, но так хочется все сказать. Я скажу!
Cosa_in_se
Развитие общества идет волнами, аскеза и ограничения в одном поколении приводят к повышенному потреблению в следующем. А про думающего человека - в каждом поколении думающих ограниченное количество и их телевизором не испортить.
ЕленаА
А вообще я помню другой период:
в начале 90-х ценность во была очень невысока по той простой причине, что на рабочих специальностях платили больше, чем инженерам.

И очень хорошо помню битву между мамой и отцом за моего брата: отец говорил о том, что брату нужно после 9-го класса идти в ПТУ на сварщика, потому что сварщики зарабатывают много.

А мама стояла грудью за то, чтобы брат продолжил обучение в 10-м классе и потом получил в/о. Она верила, что рано или поздно смутные времена закончатся, и специалисты с хорошим образованием станут востребованы.

Мама оказалась права: брат получил неплохое образование, со временем стал востребованным специалистом, выбрался из той дыры, откуда мы родом.
А его одноклассники, выбравшие иной путь, и дети их так и морозят задницу на Крайнем Севере без перспектив выбраться на пмж в более комфортные для проживания места.
КиттиКэт
Мне, как всегда, некогда и вздохнуть, но так хочется все сказать. Я скажу!
Всё--пропала тема)))
Топот_котов
Соглашусь с вами :agree:
Большинство знакомых мне молодых женщин с ученой степенью давно и крепко замужем и с детьми. Одно другому совершенно не мешает.
КиттиКэт
Я скажу!
Как Светлана, сделав карьеру и прибарахлившись, разочаровалась в материальном и решила "залететь" от сисадмиина?
Alippa
Как Светлана, сделав карьеру и прибарахлившись, разочаровалась в материальном и решила "залететь" от сисадмиина?
Ах, да нет)

Не травите мне душу, так хочется много рассказать, а совершенно некогда - как вы все тут так лихо пишете? У вас не ломится почта от новых серьезных глобальных задач?
ЕленаА
Я постигла содержание этой пословицы.
Хорошо воспитанные, получившие добротные навыки, знания и умения дети - будут хорошо обеспечены в будущем. Поэтому не смогут разорить семью и "отжать" у родителей заработанные ценности, а могут их только приумножать, если захотят.
Можно тоже сошлюсь на мудрость веков? :миг: Я постигла )))), что она гласит об изменчивой человеческой сущности; о напрасной надежде на финансы, которые подвергаются кризисам и форс-мажорам, а также о том, что заранее загадывать и быть уверенным в определенном исходе - пустое занятие.
Показать спойлер
"вот, придут дни, и все, что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесено в Вавилон; ничего не останется, говорит Господь.
И возьмут из сыновей твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, - и они будут евнухами во дворце царя Вавилонского." (с)
"проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою" (с)
Показать спойлер
ЕленаА
вообще не встречал, чтоб в регионах кто-то из выпускников хотел большую заработную плату... Тысяч за 6$ в год согласится подавляющее большинство. Пицот баксов в месяц специалисту с Высшим образованием - много?
Нет, соглашусь, в ряде случаев оно сильно так себе... Правда от преподов оно зависит процентов на 30 от силы... Еще на 20 - от общей политики ВУЗа - диплом в рассрочку они продают или отсеивают тех, кто не способен решать задачи соответствующей категории сложности. Ну и еще половина, по крайней мере, от того, чем занимается студент.
Главное, что приобретает студент - крепкое понимание фундаментальных основ в своей области, навыки мышления и способность к сбору необходимой информации. При наличии этого, а равно определенного комплекта личных качеств, он стоит того, чтоб не жить на улице, не помирать с голода, не ходить голым... А это и есть та 30-ка.
При том, соглашусь и с тем, что нужно ужесточать требования к студентам. Да, отечеству не требуется такого выпускников ВУЗов. равно как и не требуется Вышка офис-менеджеру. Ну нонсенс же. Менеджеру по продажам - тоже хватило бы училища. Но это никакого отношения к "Российским женщинам" не имеет.
Это проблема менталитета, которая состоит в том, чтоб "дать лучшее детям". Собственно всех студентов можно подразделить на тех, кто пошел (бы и) сам и тех, кого отправили получать вышку. Таким образом, "хоть какойта диплом" говорит о том, что перед нами либо человек из больмень приличной семьи, либо человек со стержнем и интересом. ПТУшников не любят не потому, что в ПТУ низкое качество образование, а потому, что, чисто в рамках стереотипов, это маргинальная среда - низшая прослойка общества. Ну не посадят за стойку салона красоты дворовую гопоту. Не пустят ее и в салон продажи итальянской мебели. В ларек какой, ночью боярышник продавать - не вопрос. Там как раз клиенториентированность будет на высоте, общий язык найдут люди легко. В этом причина ценза по В/О. И дело не в том, что все не имеющие В/О - поголовно быдло, нет. Если брать в расчет советских ПТУшников - в значительной части случаев, их от нынешнего "специалиста с В/О" и не отличишь.
Баристер
ТС руководитель))) при этом подчиненные видимо должны работать "за еду"))) и "от забора и до заката")))
ЕленаА
Высшее образование - безусловно ценность. Если оно усвоено. Диплом - тоже ценность, но низшего порядка. Кого-то научили думать, чтоб он изобретал лекарство от рака, кого-то определили в касту, позволяющую работать в офисе, вот и вся разница.
На зарабатывание тратится не только и не столько время, ну да не суть. Это никак ни с женщинами ни с образованием не связано.
Семья... Для начала нужно понять что это такое. Коллективное проживание на одной жил.площади при общем холодильнике и одной койке - нифига не семья. Кстати, для того, чтоб "выработать свой устав" - тоже не хилый мозг нужен бы. Нормальный такой тест на брак был бэ, ежелип к нему допускали лишь тех, кто такой уста подготовил)
Опять же интересно - почему российским? Естественно, реклама ориентирована на продвижение товаров и услуг. Да, в настоящее время, реклама есть почти везде. Да, сам стиль жизни продвигается через "звезд кино и музыки", все так и есть.
ЕленаА
Мне кажется, что ценности российским женщинам навязываются извне.
да, это лучше на политический :yes.gif:
ЕленаА
К сожалению есть и не одно. По конкурсу полученное. ВУЗ входит в число лучших в мире.
Аспирантура окончена. По специальности работаю. Являюсь руководителем небольшого коллектива.
Семья полная. Дети благополучные. Зарплата немаленькая.
так и замечательно начните воплощать свой план со своих дочерей :live: , а то вы для своей теории отрезанный ломоть уже :хммм:обратно же не отмотаешь, а дочери пусть не получают вышку, а детей рожают
Rыжиk
Я всё никак не могу постичь глубинный смысл темы..
опуская окружающих, ТС решила приподняться над толпой в своих собственных глазах:хехе:
ЕленаА
Хотела знать объективное мнение, а не болтовню с переходом на личности.
мое объективное мнение, раз Вы хотели его узнать: вы - /п.7 - переход на личности/, так как права оказывается у всех людей не равные, а зависит от многих показателей, которые вы считаете себя в праве оценивать и исходя только из вашей оценки давать ЦУ абсолютно чужим вам людям /п.7/
PoNy
Что б вдруг? ТС вполне может еще добавить пару детишек и пойти работать на завод или склад фасовщицей. Ей же не 60 лет