"Псевдоученость" и российские женщины
144280
806
fattycat
может быть) Я, на самом деле, автора и на ПээФ не совсем понимал.. Ну или так, понимал, но взглядов не разделял. Именно семью мы с ней видим заметно по разному. Но в данной теме она причинноследственную связь указала, но не объяснила. Т.е. по ее мнению, одно из другого вытекает.. по моему - нет. В/О -составная часть системы ценностей, которая ей не нравится. Но порождается та система, совсем не В/О... Скорее отсутствием оного.
fattycat
ТС попала в среду, где много людей с ВО, если бы она работала кассиром в Ашане, то выборка была б иной

По логике ТС кассиры в Ашане априори счастливее любого менеджера, потому как могут рожать не отвлекаясь на получение ВО, но боюсь, что по-факту окажется что кассиров от рождения 5 детей отвлекло нечто другое
elle08
Естьтема на БФ -что держит Вас в Новосибирске.. Там речь про то, почему не МСК или заграница.. .Сравниваются плюсы минусы... Ну вот и тут о том же, только в найбарот... Не в неРезиновую, а в деревню... Лично у меня тот вопрос возник на фоне изучения зарплатных предложений... До уровня "начальника отдела включительно" - вообще в городе делать нечего... Ну.. Эт мое частное мнение. Что эта зепе не позволит реализовывать пресловутые возможности города в полном объеме. А вот негатив - по понятным причинам испытыают все безвозмездно. Ну.. опять же, вопрос субъективного восприятия... Удельный вес негатива/позитива - у каждого свой же... Кому-то вообще природа поперек горла - почему нет?
Баристер
ТС так и не ответила какая связь ВО с кулинарными способностями?)))
elle08
боюсь, ее нащупать неудастся)))
Я так вижу логику ТС... ВО - способ "свалить из дома"... Т.е. получили и все - на работу. А ели ее дома нет, какая кулинария? По пути забежала в ленту купила готового и всех дел.. Опять же, дети - карьере мешают.. потому вместо 5 -1... А потом снова на работу... А ребенка - непойми куда непойми кому... Ну чо за семья ваще? :biggrin:
Только В/О тут не причем... Кому хочется карьеру - тот карьеру строит... Кому с детьми сидеть - тот и с ВО будет и с детьми сидеть и кашеварить в полный рост... Опять же ,ТС тонко намекает на "навязанность ценностей"... От части, я с ТС соглашусь. Нев плане женщин, а в плане... Заметного влияния СМИ на то, как живет общество.
Баристер
Да и по-моему тоже совсем нет связей там, где ТС ищет) Ну никак не противопоставляются ВО и деторождение. Максимум только тем, что если потратить на образование 5 лет, получится родить на пару-тройку детей меньше, чем если бы женщина рожала с 18 и до климакса, не предохраняясь. Скорее карьера и деторождение могут быть противопоставлены, но это совсем другой вопрос.
elle08
Хороший пример с кассиром) Действительно ведь факторов, почему женщины не рожают первого ребенка (второго, третьего... ) куда больше.
fattycat
Самое забавное, что посередь кассиров в Ашане люди с В/О тоже есть...
Баристер
Конечно есть) С учетом зарплат при работе по специальности, кассиром бывает куда выгоднее работать, причем даже человеку с ученой степенью)
Баристер
Очень хочется узнать кто должен обеспечивать детей?) При средней зарплате 30-50 тр одного работающего маловато будет, дети растут, им есть-пить-одеваться надобно
fattycat
Если нужны деньги... Ннннада зарабатывать а не В/О получать :biggrin: В РФии это слабо связанные категории... Иба краааайне редко именно в профессионализме кроются деньги... Непосредственно в горизонтальном, а не в административной работе, например)))
Баристер
Есть гос.политика, предполагающая некоторый спрос на некоторые кадры в будущем. Исходя из этого формируются бюджетные места для наиболее одаренных людей. Для тех, кому это близко. Не потусить 5 лет, не послушать в пол ухо, клея одногруппницу... А тем кому это действительно важно, кто эти 5 лет, отведенных на обучение, будет заниматься именно познанием тонкостей того, чему его собственно учат. На это тратить бюджетные средства - нормально.
бывает читаю вас по диагонали))
но вот с данным посылом прямо согласна: здравые вещи, к сожалению - в идеале
Показать спойлер
что не отменяет возможных дальнейших споров с вами до посинения по другим моментам:улыб:
Показать спойлер
elle08
По мнению ТС, в смысле?) Ну есть пить - не дорого, на самом деле... Если готовить самостоятельно... Едят они, дети, не много... Особенно если не переходить на кормление шоколадом, пирожными и прочим... Сохраняя здоровое питание - супчики, котлетки... Хотя, смотря сколько детей, наверное... Мало ли, мож там 7 планируется))) Опять же "многодетным" - можно на всякие субсидии претендовать, соц. помощь... Честно скажу, представления не имею, насколько это помощь значительна. Садик, вроде, без очереди... Плата то ли меньше, то ли вовсе нет... Наверное еще "какие-то плюшки есть".
Одежда игрушки - от старших к младшим... потому последующие дети "дешевле" первых... Опять же, старшые - занимаются с младшими... Т.е. разница меж 2-мя и 4-мя, думаю, будет не сильно большой... Именно в плане того, сколько времени нужно уделять ребенку... Вопросы игр решаются сами собой - играют друг с другом..
Ну и... Вопрос открытый чего им, детям, предлагать....
Баристер
И в чем будет смысл обрекать ребенка на донашивание обносов? :nea.gif: кино-театр-книги? Или растить предполагается исключительно по приципу "ничего слаще морковки"?
elle08
книги из библиотЭки.... С театром - не знаю, кино с торрентов)
Ростить предполагается приблизительно так, как росли совецццкие дети... Без айфонаф) Но с мамой дома. А уж что кому дороже - пусть каждый сам выбирает)
Это рабочая модель для села. И это действительно не плохо. В городе, мне кажется, дети могут ощущать свою ущербность. С другой стороны - может и нет, смотря как все построить. Здесь фокус в том, что "коллективная "бедность" переносится легче индивидуальной. Т.е. если ребенок 1 и... Не вписывается в круг общения - ему хуже, чем если их "большая семья"... Это лишь гипотеза, я в большой бедной семье не жил :biggrin:
elle08
Еще видимо, подсобное хозяйство предполагается вести, раз еда недорогая якобы))) особенно детское питание - вообще копейки)) Плюс на одни подгузники сколько уйдет - наверное тоже посоветуют пеленками, как наши мамы и бабушки, пользоваться, и не выпендриваться))
Хелен
Истессна... пюре из еды с общего стола, соки - морковный фреш.. И так далее...
Баристер
Морковный фреш из моркови, выращенной в подсобном хозяйстве-огороде?)) тут выше Алиппа уже приводил пример женщины из прошлого, молча рожавшей и уходившей после на утро в поля пахать - сразу видно, что это и Ваш идеал женщины - работящая, здоровая и не выпендривается :biggrin: еще хорошо бы, чтоб травки собирать с кореньями умела - чтобы если кто заболеет, то и на лекарства не тратиться, да?))
Хелен
Не-не-не) Ничего подобного, яф лишь развиваю логику ТС и не более)) Мне многодетная семья совсем не мила) В то же время, морковь в городе стоит не дорого... особенно, если брать осенью... Собственно, также могжно брать картофель мешками - рублефф по 800 за каждый... Можно и пол туши свиньи брать разом, как морозы ударят - засолкой заниматься и прочим...
Но я остаюсь при своем, это не городская модель. при том, что некоторые "приезжие" ее вполне успешно эксплуатируют.... Т.е. оно жизнеспособно, но не "здорово"...
Те же развлечения в селе - проще... В городе детям негде играть, там и лесоке и речушка и сугробы.. Все это добро без песка и соли, без проезжающих автомобилей и разного рода маниаков и прочих опасностей мегаполиса... А если ребенок там оденет деревянные лыжи на валенки - посмешищем он выглядеть не будет, сможет нормально кататься... И это будет на порядок лучше проплаченного кружка.. просто потому, что это реально интересно... Это часть свободного времяприпровождения, а не режимная обязаловка. Деревенское детство это действительно очень и очень не плохо. В городе, все же, все заметно сложнее.
Баристер
В городе, мне кажется, дети могут ощущать свою ущербность.
Естественно. Сейчас каждому надо модные вещи и обувь, обязательно смартфон, по выходным давать денег на кино и фаст-фуд. Для бедной семьи из нескольких детей это нереально.
Баристер
морковь в городе стоит не дорого... особенно, если брать осенью...
Ага, мясо тоже даром отдают, как и все прочие продукты, Вы в магазине давно были-то? :безум: Не смешите. Утопию какую-то рисуете. И ТС явно не о жизни в сельской местности речь вела, когда топик заводила.
ЕленаА
3. По поводу гордости хотела высказаться. Гордыня – это грех ужасный, и подвержены ему все, и образованные, и необразованные. Была у бабушки соседка, доярка со стажем, так каждый раз, когда она встречала на лестнице мою бабушку, она кричала ей во весь лестничный пролет: «Конечно, мы в университетах не учились, но я пятеро детей и девять внуков вырастила, а у тебя одна внучка – да и та - цапля!» Вот такая гордость.

4. Про учиться готовить пищу я до сих пор не понимаю. Я понимаю, как учат языки или физику, можно учиться танцевать или делать уколы, но как учиться кипятить воду? Или солить массу?

Ни в детстве, ни в юности я не варила борщу, а тут приехала домой в Новосибирск, и вылезла из моего подсознания сибирская картина: рождественская неделя, семья ходила по морозцу в храм поставить свечку, вернулась вся домой, села за стол, достала запотевшую бутылку и, как царицу на трон – кастрюлю на стол – кастрюлю горячего сибирско-украинского борща.

Я нашла Книгу о вкусной и здоровой пище, написанную Сталиным, поворковала с интернетом, дала бульону целую ночь, чтоб настояться, и на следующий день мама удивленно всплескивала руками: «Катя! Я в жизни не ела такого вкусного борща! Где ты научилась так колдовать?» Борщ умяли сразу, он пах чесноком, морозом и ясной украинской ночью перед Рождеством.
А я, между прочим, все время учусь в высших учебных заведениях.

5. Девушки хотят образованного мужа? Мне кажется, разные девушки имеют разные вкусы. Но я почему-то понимаю девушку, которой по нраву выпускник филологического факультета, цитирующий Китса в оригинале, пусть и невротик. Или стройный, похожий на военного инженера начала века, программист, напоминающий движениями и речью робота. Или очкастый, взъерошенный студент-экономист, у которого дым из ушей. Или даже элегантный сноб-предприниматель-менеджер с прической-боб и в брючках-трубочках. Да ладно вам, подрастет – приземлится, будет больше думать о семье, о насущном, а пока пусть потешится, поиграет в финансиста Драйзера.

Все эти молодые люди понравятся нашей легкомысленной героине, предпочетшей институт рождению детей в семнадцать лет, гораздо больше, чем простой парень на-фига-мне-вышка-я-и-так-бабла-заработаю, человек с ясными целями, но скучноватый и опасный (слишком патриархальные ценности, слишком строгое отношение к женщине).

6. И последнее. Про деньги. Знаете, насколько я могу судить, выпускницы институтов сегодня рады, что их вообще берут на работу. А те, которые просят много, знают, что им и дадут много.

И еще. Институт – это не только место, где получают образование и профессию. Это не только школа формирования ума. Это еще и социальная платформа – тут заводятся далеко идущие знакомства, тут можно встретить свою судьбу, тут можно влюбиться на всю жизнь в какого-нибудь философа (я не знаю, полюбила бы я всей душой философию, если бы не плакала на лекциях одного белобородого дедушки о Монтене. Вы говорите – библиотеки, но никакая библиотека не заменит живого голоса талантливого лектора). Что еще – еще манеры, стиль одежды, навыки общения, связи, много чего дает институт девушкам, даже если они не сходят с ума по Монтеню.
Хелен
Я говорю об оптимизации затрат... Морковку мне покупать мешками без надобности - я те фреши давно не пью... А вот картошку - реально покупаю... Не потому что экономлю особо, просто это избавляет меня от необходимости вообще думать о ней - ее ж прям на этаж подымают...Где-то в сентябре взять - до НГ простоит, остатки выбросить ежели чего.. Зато таскаться не нужно.. Будь у меня больше ртов - мож съедали бы, не знаю))) мешок 50 кг.. Чего тамм... 18 рэ кг? По моему - не дорого.
Про даром... Ну как даром - идем в ленту, там курва по 99 рэ кг идет... Даром ли? ну не нет, не даром. Мясо - у меня знакомый на пополам тушу свиньи по 200 рэ кг брал... Но это с салом и шкурой и костями.. Правда, без шприцивания...
Я не говорю, что та семья будет жить зажиточно, я говорю, что при желании, это возможно. И уровень жизни будет похож на тот, который был у многих из нас в далеком детстве, до распада союза.
Ну и... Я не говорю, что это просто или хорошо...
КиттиКэт
Почему именно тратят? Разве не счастливы они бывают в это время? Разве эти студенческие годы - не истинное наслаждение, и удовольствие, и польза? Содружество студентов, интересные лекции, любопытные книги, новые знания и навыки, азарт и лихорадка перед экзаменами, нет, ни с чем не сравняться эти радостные годы!
Блин.. только что то же самое хотела написать!

КК -- дайте я Вас поцелую)
КиттиКэт
Читаю я ваши вирши и понимаю Джона Гриффитовича, который самоубил Мартина Идена ибо когда образование приоткрывает веки на современную тебе интеллигенцию, то начинаешь искать веревку. мыло и крюк, ибо обратно в бараны уже без лоботомии дороги нет, но и с Вами рядом жить невыносимо.