"Псевдоученость" и российские женщины
144310
806
Баристер
Я говорю об оптимизации затрат.
Вы говорите про мифическую оптимизацию, а реальность такова, что детям нужно разнообразное питание, а не одной картохой с морковью со свининой. К примеру, молочная продукция сколько стоит, в курсе? Или тоже корову предлагаете держать?) фрукты, овощи - Вы реально не в курсе сегодняшних цен на это всё??? на всё остальное в виде одежды, обуви и тд я вообще молчу - Вы в детских обувных бывали? рисуете сказку просто зачем-то :безум:
Rыжиk
Блин.. только что то же самое хотела написать!

КК -- дайте я Вас поцелую)
Не думала, что когда-нибудь такое напишу)) но на удивление, я тоже с КиттиКэт полностью согласна :biggrin:
Хелен
Бывал) Но я Вам к чему про советское детство? К тому, что бананы - только сушеные) Одежда - повторюсь, от старших к младшим... Свинина? Давайте вспомним детей 90-х там вообще многие мяса не ели... :biggrin: Как собственно и в перед перестроечное время - суповой набор и в путь...
Я знаю сколько что стоит, у меня есть сын. У меня лично только на сладкое в р-не 10-ки уходит. Но если так уходит у меня это не значит, что так нужно или правильно... У кого-то может в 10 раз больше моего уходить - вполне реально... Ведь детям нужно ездить на море, а тем, что учат языки - погружаться в среду их носителей... Детям хорошо бы посещать спортивные секции и им нужны карманные деньги, потому как без них социализация будет заметно затруднена - в то же кафе когда-никогда зайти... А еще есть парки с аттракционами, не так ли? Ну как же можно ребенку объяснить, что он не может туда сходить?
Много всего нужно. Я реально могу на 100 тыр в месяц накидать бюджет на ребенка и там все будет реально нужное. Но... Получают дети ровно столько сколько им могут дать родители. Повторюсь - те же приезжие из ближнего зарубежья - нормальный пример "таких вот семей"... Да, лично мне, не редко, эти дети кажутся беспризорными, их одежда мне видится грязной и, не редко, требующей починки... Но они как-то живут, в общем-то...)))
Хелен
Ваще-то ТС и "гнала" всех женщин не 2-3 образования получать, а, рожать по 2-3, как минимум. А, тут уже было предложено как и где с этими 2-3 справится:улыб:
Баристер
лично мне, не редко, эти дети кажутся беспризорными, их одежда мне видится грязной и, не редко, требующей починки... Но они как-то живут, в общем-то...)))
И что?)) Как мы знаем, и в глухом лесу дети живут, но это не значит, то это достойный пример для подражания и все будущие матери мечтают и спят и видят, как будут считать копейки на еду для их детей. Смысл этой демагогии? В нашем советском прошлом была совсем иная реальность и не стоит ее сравнивать с нынешней, имхо.
Хохотунчик
Ваще-то ТС и "гнала" всех женщин не 2-3 образования получать, а, рожать по 2-3, как минимум. А, тут уже было предложено как и где с этими 2-3 справится:улыб:
Как справиться? завести корову и подсобное хозяйство-огород, чтобы на продукты не тратиться? прекрасные были предложения, ага)
Хелен
Я согласен с тем, что времена изменились... и не защищаю позиций ТС... лишь развиваю логику исходного посыла... Она ж и говорит, что "раньше трава была зеленее и фанта вкуснее"... Что навязали новые ценности и увы и ах... :biggrin:
Баристер
При царской власти пальто от отца сыну переходило))) думаю нужно зарплату ТС каждый месяц на 70% отдавать многодетным семьям! На одежду-обувь и игрушки, а то на словах поддерживает же, так пусть и на деле поддержит :appl: на оставшиеся 30% зарплаты ТС воспользуется твоими советами, как истино бережливая хозяйка с "правильно полученным" ВО "правильного ВУЗа"!
Alippa
А что плохого?)

Современные девушки с робостью и радостью ждут поступления в институт, они о многом мечтают - об учебе, о деятельности, о новых знакомствах и любви, мне не жалко! Студенческая любовь, что может быть прекрасней.

Я не могу понять, в чем сложность давать образование всем желающим, кто может сдать экзамен, пройти конкурс, жизнь любого человека это разукрасит, давайте будем щедрыми! )
Баристер
Что навязали новые ценности и увы и ах... :biggrin:
А тут дело даже не только в одних ценностях - банально одежда/обувь стоила в разы меньше, как и всё остальное.
Баристер
Удивительно, что пропагандируя все это, сама ТС не сидит дома, варя борщи и стирая пеленки по старинке вручную, а является руководителем) Кстати, как мне кажется, будь все в судьбе ТС как раз по нынешнему идеалу (без ВО, с кучей детей разного возраста, домохозяйка), тема бы звучала ровно наоборот - "Зачем людям навязывают деторождение, женщина вначале должна состояться как специалист, получить высшее образование..." :biggrin: Просто удобно немного пообвинять общество в каких-то недостатках, вместо того чтобы признать, что у каждого человека голова на плечах, и свою судьбу он все же решает сам, неся за это ответственность.
ЕленаА
Помню, как меня в свое время поразил факт, что в СССР позднего застоя только 15% людей имело высшее образование (по цифрам точно не помню, но что-то около этого). А я жила в среде, где высшее образование было нормой и как-то по другом не мыслилось. А с другой стороны простой рабочий зарабатывал больше, чем какой-нибудь мнс, да и снс тоже. :улыб: И быть рабочим было почетно, снабжение у них было лучше.
В 90е дети хотели быть бандитами, сейчас - чиновниками, завтра -еще кем-нибудь, что будет транслировать общество.
А современное общество транслирует, прямо-таки кричит - "познай себя, раскрой себя, обрети себя и будь счастливым". Вот дамы в поисках себя и скачут из вуза в вуз. Точно также как многие не вылазят из тренингов личностного роста - ну вот такой способ жизни.
Баристер
Я знаю сколько что стоит, у меня есть сын. У меня лично только на сладкое в р-не 10-ки уходит.
У нас 11-12 месячный бюджет на питание семьи из двух человек (обе женщины, это важно, потому что наши порции в два раза меньше мужских) :knix: Вместе с печеньками и тп, причем это без хамона, пармезана и алкоголя с кофейнями - чисто дома покушать. Если содержать пять детей, себя и жену - 40-45 тысяч в месяц ТОЛЬКО НА ЕДУ. А теперь читаем, сколько средняя зарплата новосибирца? В районе 30-ки. Средний новосибирец с трудом может себе позволить одного ребенка.
VikaRi
Ты забыла транспорт, коммуналку и налоги))) мебель и посуда тоже подлежит естественной замене, не разгуляешься особо-то на 50 тр на семью с 2-мя детьми
elle08
Мебель, посуда - это ерунда. Налоги тоже не очень большие и раз в год. Основные деньги сжирает питание, одевание, коммуналка и медицина.
КиттиКэт
Я не могу понять, в чем сложность давать образование всем желающим, кто может сдать экзамен, пройти конкурс, жизнь любого человека это разукрасит,
Согласна, разукрасит!) даже если вдруг так случится, что человек потом не будет работать по специальности, то это высшее образование может пригодиться в чем-то другом, или в какой-то смежной профессии, или даже просто в жизни, уж точно мешать оно не будет, как мне думается))
elle08
ТС так и не ответила какая связь ВО с кулинарными способностями?)))
Я не говорила о кулинарных способностях, а говорила о том, что готовить не хотят.
Не хотят потому, что очень многие не умеют готовить (лапша-картошка-пара супов - не в счет).

Для того, чтобы научиться хорошо готовить, узнать тонкости приготовления, пастеризации, бланшировки, засолки и пр. нужно потратить много времени. Этому учили в семьях девочек с малых лет.

Сейчас наблюдаю ситуацию, при которой стали учить все меньше. Нельзя же девочку от школ-секций-кружков-репетиторов отрывать. Потом она на подготовительные курсы пойдет, потом в инстутуте учится... Все занята. Кушает по столовкам-кафешкам. Язва-гастрит у каждой второй.

Я не говорю, что все студентки не умеют готовить. Но очень многие.
ЕленаА
:agree:
Правильно говорите, мало теперь учат девочек быть женщинами, очень мало!
И это ошибка фундаментальная.
ЕленаА
Эм. А почему только девочек? Мальчики тоже ведь по кружкам мотаются, кушают в столовках-кафешках, язву-гастрит зарабатывают, или их не жалко? )
ЕленаА
Простите, но если я не люблю засолку есть, то на кой черт мне знать тонкости ее приготовления?! :dnknow: и ВО здесь совершенно не причем :biggrin: более того скажу, что лучше б многим дамам домашними соленьями не заниматься вовсе ибо случаи отравления данным продуктом дают не самую утешительную статистику :спок: да и вредно это для организма :secret:


Нельзя же девочку от школ-секций-кружков-репетиторов отрывать
вполне резонно, ибо готовить научиться не сложно, а вот спортивные достижения в более позднем возрасте уже не получатся и язык выучить сложнее


Язва-гастрит у каждой второй
это не от неумения готовить) вы ж человек образованный, откуда сия темнота? язва не различает ваши кулинарные способности

Этому учили в семьях девочек с малых лет
полная фигня))) при СССР процветала теория что граждане будут питаться исключительно в столовых, потому квартиры строились с 6-ти метровыми кухнями) книги по кулинарии были в огромном дефиците, да и готовить было по-сути не из чего - весьма ограниченный набор продуктов по сравнению с современным супермаркетом


Я вас читаю и прихожу к выводу, что вы застряли в идеалах вымышленного времени, которого никогда не было, но вам его очень хочется))) фильм "Обратная сторона луны-2" :улыб:
Sobolev
В чем проблема, настругай 4- девок и в путь - воспитаешь как тебе надо)))
ЕленаА
Я не говорю, что все студентки не умеют готовить. Но очень многие.
Вы как нанятая плакальщица. Ищите место где плохо и плачете над ним.
Что значит "но очень многие"? Сколько их, 10%? Так они во все времена были. Какую цель вы преследуете этим нытьем?
Мне кажется вы ориентируетесь на свое окружение и оно вам не нравится. Так меняйтесь сами, меняйте среду, в которой вы живете.
Upjohn
Все эти разговоры о "всемирной гармонии" --бесполезная и , самое главное, простите, глупая трата времени.

Может девушке секса не хватает?
Rыжиk
Нууу... я не думаю что тут все так однозначно, коллега :umnik: Пока не готов вынести свой вердикт. Еще понаблюдаю.
elle08
Именно четыре надо? С тремя девками "в путь" не получится, считаете?
Предупреждать же надо! :dry: