"Псевдоученость" и российские женщины
143768
806
В последнее время прихожу к выводу о том, что некоторым девушкам высшее образование, второе высшее образование, а, тем более, ученая степень - просто вредны. У них ценности с ног на голову переворачиваются и "псевдоученость" картину мира меняет:

- рожать не хотят,
- собой горды неимоверно,
- готовить многие не приучены (пока она училась, мамашка ей готовила и на блюдечке все приносила),
- детей откладывают "на потом", а потом с болезнями и выкидышами сталкиваются,
- замуж хотят только за человека с "образованием" (три ха-ха) какое в наших сибирских ВУЗах "мощное" образование,
- зарплату себе хотят "ого-го", при этом стажа и навыков - пшик...

Эта какая-то "болезнь" постсоветского общества: "Чтоб у всех было высшее образование", не техникум, не училище, а именно 5 лет и более беготни в шарагу, именуемую ВУЗом, где "доценты", никогда не работавшие на практике, Вам "тайну мира" откроют. (Исключение, пожалуй, некоторые факультеты НГУ, ТГУ и НГТУ и ПЕДа там еще что-то "светлое" осталось)... Остальное мрак мрачный.. Приходят к нам на практику... и чем дальше, тем больше удивляюсь, как можно учиться 4 года и ничему не научиться, кроме того, что я уже писала выше.

Я знаю, что в сознании людей что-то нужно менять, но это не в моей компетенции.

Я не могу ответить на вопросы: "Почему в российских семьях так высоко ценится "высшее образование"? "Почему девочкам вбивают в голову не те ценности, которые могут их сделать счастливыми, а те, которые приведут их в тупик "завышенных потребностей" и "потребля@ства"?
ЕленаА
И что тогда предлагаете? Запретить девушкам получать высшее образование, пока не родила хотя бы одного ребенка? ) И это в современных реалиях, когда даже офис-менеджером могут не взять без ВО?
А вообще рожать-не рожать, готовить- не готовить, хотеть огромную ЗП- соглашаться на маленькую и т.п. - это все личное дело каждого человека. Нет универсальных "правильных ценностей для женщины".
ЕленаА
Есть крайности, о которых Вы живописали, но основная масса тёток вполне успешно сочетает профессию и размножение и в этом хорошо помогает институт нянек и помощниц. Джина уже выпустили из бутылки и никто, никто, Карл,© не в силах загнать женЧин обратно только на кухню и в детскую


ЗЫ: кстати а почему речь о ПСЕВДОучености женщин (хорошо хоть не псевдоженщин)))?
ЕленаА
а разрешите полюбопытствовать, что Вы из себя представляете? высшее образование есть?
ЕленаА
Обыдление масс , неизбежный процесс
и не стоит судить их так строго
Ну а вам , чтобы как то унять этот стресс
Рекомендую просмотры Вангога :appl:
ЕленаА
Все просто и логично - чем образованнее становится человек, чем больше он узнает об окружающем мире, тем лучше понимает, что в жизни полно интересных занятий помимо создания семьи и готовки пищи. И собственно, принимает решение - за или против традиционного сценария. Такое происходит во всем мире и никто особо не расстраивается - это личный выбор индивидуума. Только в России до сих пор люди ведут себя дико и задают бестактные вопросы "а когда ты родишь, а когда замуж выйдешь, тебе уже 30, пора идти хоть за кого, рожать хоть от алкаша". Надеюсь лет через пять все устаканится и не придется краснеть за наших бесцеремонных сердобольных граждан (которым на вашу судьбу глубоко чихать, на самом деле они жаждут "справедливости" - чтобы вы прошли через все круги ада, что и они, а то ишь свободная сидит, ерундой страдает).

Да и куда размножаться - мест в садах нет, в школах нет, в поликлиниках нет. Надо взять перерыв.
ЕленаА
У них ценности с ног на голову переворачиваются и "псевдоученость" картину мира меняет:
Но ценности-то они получают в семье в первую очередь. Неужели была на выходе из школы одна картина мира: усердие, трудолюбие, в доме порядок, уют, дети, а получив высшее образование, стала другая - ту, что вы описали?

Если человек прыгает от образования к образованию, не имея желания и умения учить и трудиться, то истоки идут явно из детства.

Приходят к нам на практику... и чем дальше, тем больше удивляюсь, как можно учиться 4 года и ничему не научиться, кроме того, что я уже писала выше.
Вспомнилось - еще когда я в школе училась - любили учителя говорить, что никогда такого трудного класса не видели, потом я это уже в школе своей дочери слушала, , наверное у внуков буду слушать.
Вы, случайно, не в сфере образования трудитесь? :миг:
ЕленаА
- замуж хотят только за человека с "образованием" (три ха-ха) какое в наших сибирских ВУЗах "мощное" образование
а если перестанут замуж хотеть? :а\?:
ЕленаА
А с чего вы взяли, что умение варить борщи, раннее рождение детей, наличие необразованного мужа и маленькая зп делают женщину счастливой?
Других источников счастья в мире нет?
ЕленаА
Я не могу ответить на вопросы: "Почему в российских семьях так высоко ценится "высшее образование"?
почему в ваше семье ценилось высшее образование? откуда у вас "пунктик" что на вышке идет пропаганда "потребления"?
Cosa_in_se
наличие необразованного мужа
автор живет в местности, где наличие мужа - уже счастие :secret:


маленькая зп делают женщину счастливой
при этом сам автор бесплатно работать не хочет :спок:
ЕленаА
Исповедь одинокой уставшей от жизни женщины.

Мне так кажется.
ЕленаА
Какое Вам дело до чужих ценностей? Чем они Вам мешают? ИЛи это от скуки, что работаете в таком месте куда только те приходят на практику кто ничему не научился. Надо было в свое время лучше учится.
ЕленаА
Исключение, пожалуй, некоторые факультеты НГУ, ТГУ и НГТУ и ПЕДа там еще что-то "светлое" осталось
в этом списке я бы только НГУ оставила. увы.
За что такое наказание?
И почему только (и именно Ван Гога)? Не жалко вам чужих ушей?
И почему не Гога и Магога (а то и того хлеще - Гога из Магога)?
Про Яджуджа и Маджуджа к ночи, пожалуй, не будем упоминать... :secret:
IdemNaVostok
Остальных в газовые камеры, ага?
На худой конец, в ПТУ?
ЕленаА
А если позволить этим "некоторым" девушкам самим решать, что им вредно, а что полезно в жизни ? Каждому же свое :миг:
микс
Если этим некоторым позволить, всеобщий бардак наступит. :спок:
Надо прежде все-все хорошенько продумать...
Набекрень
всеобщий бардак наступит
а когда бардак прекращался? :ухмылка:
elle08
а когда бардак прекращался? :ухмылка:
бардак в массы!
все остальное - запретить!:yes.gif:
ЕленаА
Автор сделал вброс и слинял. Ай-я-яй- как не хорошо... :nea.gif: А на вопросы кто отвечать будет? :biggrin:
Upjohn
я так поняла автор на другом подфоруме это размещала, а его перенесли на ЖФ. а тут за такие заявления - :tantrum: :спок: :nea.gif: ... мало не покажется....
ЕленаА
Я знаю несколько девушек с высшим образованием! :yes.gif:
Они все примерные и образцовые семьи, имеют детей!
Но кроме российских никому не нужных ВУЗов, имеют вышку Оксфорда! На работу их не берут! Потому что слишком умные! Но как правило они сами все из не бедных семей.
Завышенная самооценка с российскими ВУЗами, как правило у женщин нищебродов. Но они много добиваются в жизни, не все, кто в науке, тем пипец! А кто в бизнесе, в крупной частной компании строит карьеру, тем повезет. Кто строит частный бизнес в скором времени лопнут! Снизят самооценку и выйдут за простого работягу с большой зарплатой и хорошей фигурой, а сами пойдут в преподаватели в те же никому не нужное российское образование. Круговорот женжин в природе! :biggrin:
PoNy
"а разрешите полюбопытствовать, что Вы из себя представляете? высшее образование есть?"

К сожалению есть и не одно. По конкурсу полученное. ВУЗ входит в число лучших в мире.
Аспирантура окончена. По специальности работаю. Являюсь руководителем небольшого коллектива.
Семья полная. Дети благополучные. Зарплата немаленькая. Возраст средний.

Что еще интересует?
VikaRi
"Все просто и логично - чем образованнее становится человек, чем больше он узнает об окружающем мире, тем лучше понимает, что в жизни полно интересных занятий помимо создания семьи и готовки пищи."

Согласна с Вами. Но в обществе в котором прирост населения отсутствует - вымирание неизбежно.

"Да и куда размножаться - мест в садах нет, в школах нет, в поликлиниках нет."

Школы строятся, сады тоже. Поликлиник в городе хватает (за исключением некоторых особо растущих районов).
Cosa_in_se
А с чего вы взяли, что умение варить борщи, раннее рождение детей, наличие необразованного мужа и маленькая зп делают женщину счастливой?
Других источников счастья в мире нет?
Я согласна с китайской поговоркой: "Дети - это счастье, дети - это радость, дети - это обеспеченная старость".

А про "необразованного мужа" - это как раз про тот продукт, который получает корочку, не получив знаний.
ЕленаА
дети - это обеспеченная старость
С этого места можно поподробнее?
Cosa_in_se
Это вопрос не мне, а древней и великой Китайской нации.
ЕленаА
Я всё никак не могу постичь глубинный смысл темы..
ЕленаА
я полагала: если вам так нравится эта пословица, значит вы постигли её смысл.
Извините, ошиблась
ЕленаА
Как бы странно рассматривать глобальные проблемы, ограничиваясь рамками одного города) или вы социолог? Изучаете проблему в мировом масштабе?)))
ЕленаА
К сожалению есть и не одно. По конкурсу полученное. ВУЗ входит в число лучших в мире.
Аспирантура окончена. По специальности работаю. Являюсь руководителем небольшого коллектива.
Семья полная. Дети благополучные. Зарплата немаленькая. Возраст средний.

Что еще интересует?
т.е. Вам конкуренток отсечь? Сами пробились где "всё удалось!", а остальных тёток посылаем на три буквы "К"?
Cosa_in_se
Афффтор просто блеснул знаниями пословиц)
ЕленаА
Я согласна с китайской поговоркой: "Дети - это счастье, дети - это радость, дети - это обеспеченная старость".
а ВЫ были в НЕ туристическом Китае и общались с этими самыми ханьцами с "обеспеченной детьми старостью". Я вот имел такое щастье. Нанял переводчиком себе старикана. Он мне много на что приоткрыл веки.
Alippa
Именно, в точку!
Нужен ментор, кто проведет Титаник, между айсбергами, знаний то не хватает в корпоративных войнах! :biggrin: и уже плюсом замужем!
А российские корпоративы, требуют от сотрудников лояльности, включая секс! Либо, охмурить акционера! Тут особых знаний то и не нужно)) В основном действия! :biggrin:
Топот_котов
Какое Вам дело до чужих ценностей? Чем они Вам мешают? ИЛи это от скуки, что работаете в таком месте куда только те приходят на практику кто ничему не научился. Надо было в свое время лучше учится.
Общество - источник ценностей. Мне некоторые из ценностей не нравятся. Я вправе озвучить то, что мне не нравится и узнать, есть ли люди, согласные со мной.

На работе мне не скучно. Топик завела в воскресенье. Не на этом форуме.

На практику к нам приходят студенты экономических ВУЗов города. Работаю в системе Счетной палаты (если Вам что-то говорит это название).

Лучше учиться в свое время было нельзя. ВУЗ был самым лучшим, диплом тоже. Снобизма у меня нет. Есть удивление и скорбь.

Отвечать на все выпады не смогу. Выпадов не боюсь.

Хотела знать объективное мнение, а не болтовню с переходом на личности.
Alippa
да что там ваши ханьцы; кто их видел, кроме вас

главное: пословица-то как звучит! :biggrin:
Ришелье_Арман
Саша, какие там акционеры? В мелкой конторе?))) Зачем им секс с немолодой замужней тетенькой? :безум:
ЕленаА
Есть удивление и скорбь.
Нормально всё будет, не переживайте!
Cosa_in_se
Я постигла содержание этой пословицы. Могу и до Вас донести ее смысл.

Хорошо воспитанные, получившие добротные навыки, знания и умения дети - будут хорошо обеспечены в будущем. Поэтому не смогут разорить семью и "отжать" у родителей заработанные ценности, а могут их только приумножать, если захотят.

Хотя в каждую истину каждый вкладывает свой, понятный ему смысл. Может Вы поймете ее иначе.
IdemNaVostok
в этом списке я бы только НГУ оставила. увы.
Спасибо Вам за ответ. Я надеялась, что все обстоит немного лучше.
elle08
Вот и я о том же)) :biggrin:
Молодым всегда дорога, старикам всегда почет! :friends:
ЕленаА
Я никак не могу вычленить из вашего сообщения, что конкретно вас удивляет и вызывает у вас скорбь:

- низкое качество образования в современных ВУЗах? - т.е. если бы качество образования было выше, девушкам было бы простительно неумение готовить, поздние роды и желание иметь большую зарплату?

- непременное желание девушек иметь во? - так как вам выше уже ответили, сейчас даже офис-менеджером без во не трудоустроиться. Это в Советском Союзе можно было закончить курсы секретаря-машинистки и стучать весь день по клавишам, ни о чем не думая

- несовпадение современных представлений о счастье вашими?
Cosa_in_se
У ТС странная логика, желание или умение готовить весьма сложно увязать с ВО в принципе))))
elle08
да там вообще "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий"
Cosa_in_se
Я никак не могу вычленить из вашего сообщения, что конкретно вас удивляет и вызывает у вас скорбь:
Меня удивляют ценности. Высшее образование и ученая степень без умений и навыков - ценность.

Трата времени на зарабатываение бесконечных тряпок, которые тоже - суперценность. При этом их должно быть столько, что в шкафы не влезает.

Семья - это не ценность. Без нее прожить можно. Без детей тоже.

Мне кажется, что ценности российским женщинам навязываются извне. В эру потребления не должно быть хороших специалистов, производящих хорошие товары, а должны быть только потребители, готорые бесконечно потреблять то, что сделано не нами и прорекламировано для нас.

Я не вижу смысла в этом топике на этом форуме. Я его здесь не создавала.
Поэтому, прошу модераторов закрыть его. Спасибо.
ЕленаА
Хорошо воспитанные, получившие добротные навыки, знания и умения дети - будут хорошо обеспечены в будущем. Поэтому не смогут разорить семью и "отжать" у родителей заработанные ценности, а могут их только приумножать, если захотят.
этот тезис можно натянуть на любой глобус продуманных и захеджированных инвестиций, не только в детей...................Честно я не понимаю предметы спора. Тут вроде никто не утверждает, что дети это плохо, а вложения в них не возвращаются. Но, чтобы сделать смыслом жизни только размножение и воспитание потомства придется тогда вернуться в обыкновенные приматы ибо для них, да, смысЕл всего - это пожрать, размножиться и укрыться от хищника.