elle08
конфессии разные есть. У Баптистов вовсе священников нет. Просто за ненадобностью, ибо связь с Богом непосредственная. Кароч, просто многие наши соотечественники, на самом деле - Баптисты, хотя и считают себя Православными... :eek: :biggrin: Внизапное открытие)
Баристер
Большинство по факту верующие еретики, поскольку прилкрживаются взаимоисключающих верований, что весьма жутко смотриться со-стороны. Это все равно что водить в ясли куклу и настаивать, что это живой ребенок для вас лично
elle08
просто большинству лень вникать... Проще принять то, что Бог есть добро и любовь, в то и верить. Очень простое решение. Вполне приемлемое, по сути. А провозглашение себя "тем или иным" это больше вопрос социализации, вопрос ощущения себя частью некоторой группы. Это просто ярлычок, который упрощает идентификацию. Можно записать о себе видео часов на 80, о том, каких взглядов ты придерживаешься, что тебе близко... А можно сказать - я православный либерал, байкер, фрилансер. И все, из стереотипов картинка сложилась. Шаблоны для упрощения, в общем-то, и применяются. В то же время, каждый человек - явление уникальное. Вера, взгляды, ценности - могут быть схожими, но полностью идентичных людей в природе нет.
Баристер
Кошмарное утверждение, для верующих людей граничит с оскорблением религии
Рано или поздно, люди придут к Единобожью! Вопрос лишь времени!
Ришелье_Арман
Не пугайте меня -- т.е. Он , всё-таки существует?
Ришелье_Арман
Примерно в тоже время, когда введут единый язык :ухмылка:
elle08
Да не имеет оно никакого отношения к религии... Как и те люди, в общем-то) Я думаю, очень не многие смогут объяснить от чего они именно православные а не католики... Ну... акромя ответов в духе - "ну мы же русские", "слышал католические священники - педофилы" :eek: , "друзья туда ходят", "Храм ближе к дому"... Т.е. никакого отношения именно к вере это не имеет... Собственно, сама суть Христианства едина (Библия-то одна) и Бог един... А веток оооооооочень много.
Баристер
Ты еще "бога Кузю" приведи в пример :безум:
elle08
Не ну учение-то одно... Потому в данном случае мы о Христе... Вот в него и верят верующие... А религия, это уже конфессия...
Ну и дальше, я лично позитивно смотрю на само учение. Вижу позитивные моменты в постулатах. Но догматичное мышление отвергаю. Мне не близко слепое следование, я оставляю выбор за собой. Вопросами жизни после смерти не интересуюсь, конец жизни не считаю драмой.
Там где другие слепо следуют вере, помните, истины не бывает. Там где другие ограниченны истиной и моралью, помните, возможно всё!
Баристер
Странно верить одновременно в Христа и фатум, ну невозможно одновременно быть католиком и гугентом)))
elle08
Не всегда есть противоречие - В Японии большинство верующих одновременно буддисты и синтоисты)
fattycat
К христианству буддизм какое отношение имеет? Так-то поклонники и у бога Кузи были и у множества других религий) но тут уж "либо крест снимите, либо штаны оденьте") поскольку не все религии имеют толлерантность и склонность к совмещению
elle08
Да почему ж, не только буддизм проявлял "толерантность", та же Масленица со сжиганием чучела явно имеет языческие корни, но в то же время легко прижилась в православном мире.
fattycat
не знаю, как в Японии, не была (с)
но с христианством такое не прокатит :спок:
ибо поклонение другим богам нарушает 1 заповедь
"бог" - то, что человек ставит на 1 место в своей жизни (не обязательно в религиозном смысле) или когда признает власть иных альтернативных духовных сил
и если индивидум более-менее серьезно относится к христианству, то он не будет рассматривать параллельные варианты
fattycat
та же Масленица со сжиганием чучела явно имеет языческие корни, но в то же время легко прижилась в православном мире.
древние несознательные священники, идя на поводу у строптивого народа, вынуждены были толерантно относиться к масленице, дабы не потерять паству
но со здравым христианством это не имеет ничего общего
Aнжелина
Мне тяжело о таком судить. Однако у меня сложилось впечатление, что столь чистая Вера характерна для узкого круга людей, изучающих теологию (надеюсь, верно употребила этот термин). Простой люд обычно сочетал веру в единого Бога и веру в черта, русалок, леших и прочую нечисть. И набожность не мешала оставлять угощение (или что там полагается) для домового.
fattycat
патамушто языческая природа имеет более длинные корни, чем навязанное христианство
вот и балансируют русичи на двух столпах до наших времен
elle08
Ты же живешь в государстве и веришь одновременно в Бога. Ни чего странного.
Ришелье_Арман
Я верю в закон сохранения и энергии и принципы двойной бухгалтерской записи)
fattycat
Откуда такие загадочные сведения о сочетаемости православия и суеверий?
elle08
С последней бедой справится проще, офшор. А с двумя первыми сложней, просто о них не думай и будешь летать как птица! Почему шмель летает??!! :biggrin:
Aнжелина
Вообще у людей в голове какая-то загадочная религиозно-суеверная мешанина, где создание собственного божества даже не рассматривается как богохульство, возможно это следствие антирелигиозной коммунистической пропаганды, но очень странные плоды она дала)