PoNy
мне правда интересно исходя из каких идеалов живут атеисты. что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо?
Я что-то всю дискуссию "проработала", поэтому отвечаю только сейчас.
Личность человека складывается из трех факторов - биологического, социального и индивидуального. И у каждого человека эта смесь различна, да и влияние каждого из компонентов отличается в разные периоды его жизни.
Поэтому весь багаж моего био, социо и индивидуального - это и есть мое мерило по жизни. Именно исходя из этого для меня какой-то поступок этически приемлимый, а какой-то нет. При этом жизнь мне показала, что если я не следую своему "внутреннему" голосу, то лучше никому от этого не становится. Так что здесь тоже есть ограничения, они не внешние, они внутренние.
Cosa_in_se
И не верю в бога карающего или одаривающего за молитву
Для оценки правильности действий, как уже сказали, есть УК, ГК и есть внутренние нормы морали, сформированные воспитанием и собственным жизненным опытом.
Ещё есть правила общежития в обществе.
Очень соглашусь с этим.Я атеистка и моя семья атеисты в 3 поколении точно и со стороны мамы и со стороны папы. И это им никак не мешало быть очень приличными людьми с моральными принципами и порядочностью. Вообще непонятен вопрос: чем руководствуются атеисты в жизни ? Т.е. если нет веры нет и понятий что ли ?
Иннокеша
Нет, ни вот что перечисленное и иже с ним. И никаких связей с кирпичами )
микс
Очень соглашусь с этим.Я атеистка и моя семья атеисты в 3 поколении точно и со стороны мамы и со стороны папы. И это им никак не мешало быть очень приличными людьми с моральными принципами и порядочностью.
ну мы же не знаем насколько они бы стали ещё лучше и краше если бы позволили себя охмурить ксёндзам)))
Alippa
Нееет )) может и были вообще идеальными ) но вопрос то как звучал ?

что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо?
Почему он вообще возник ? :dnknow: применительно к атеистам ) это ведь не обособленный от других людей подвид ))
микс
Атеизм тоже очень разный бывает, начиная от нигилизма, кончая объявлением себя богом.
микс
что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо?
================

Почему он вообще возник ? :dnknow: применительно к атеистам ) это ведь не обособленный от других людей подвид ))
Видимо потому, что в идеале адепты религий должны жить в рамках и ограничениях постулатов и канонов своих конфессий, а атеисты и агностики таковых явных вериг не имеют
Upjohn
кончая объявлением себя богом.
Расшифруйте.
Alippa
а атеисты и агностики таковых явных вериг не имеют
из-за чего тема то и возникла...

почему я , к примеру, как агностик( или, ок для тех кому сложно, атеист)
ДОЛЖНА что-то верующим людям?

Почему они считают своим долгом меня, взрослого и вполне так себе определившегося в жизни человека, наставлять на путь истинный, пользуюсь информацией о несчастье, которое со мной произошло?!
Второй раз в жизни сталкиваюсь с этим трешем, по другому не назову...

я сейчас вирши про определение, "что такое хорошо и что такое плохо", когда ты не веруешь, даже трогать не хочу
микс
Уже, вроде, расшифровано, куда больше.
Upjohn
ни о чем вообще, если вы про манию величия, так она веры /не веры не зависит
микс
Нет, ни вот что перечисленное и иже с ним. И никаких связей с кирпичами )
но как же стремятся приобщить
настолько активно
что начинаешь в себе сомневаться :biggrin:
Иннокеша
это не прерогатива только верующих. в любом "кружке по интересам" есть те, кто стремится всех осчастливить и "научить борщ варить". это просто характер конкретных людей. среди атеистов тоже полно тех, кто раскрывает глаза на Бога (что его быть, просто, ну никак не может), высмеивает и т.д. Почему люди верующие подключаются активно к советам в этой области? потому что одна из основных функций веры - помощь в смирении с действительностью и люди себя чувствуют в этой теме, как рыба в воде. многие приходят к вере после перенесения несчастья и они на правах, кто тоже там был, начинают выдавать свои рецепты облегчения. я думаю мотивация у людей в этом случае - больше положительная, они типа помогают, теми способами, которые видят и прочувствовали, но из серии "благими намерениями дорога в ад выстлана", короче это недостаток этих людей и пусть с этим и живут, ну их...
мне кстати это напомнило ситуацию - часики тикают, почему не рожаешь? почему замуж не вышла?...бесят, но я думаю - ну что мне сделать, если человек-дурак, это не моя проблема, а его, начинаю избегать, ведь с дураками свяжешься, сам дураком станешь. дураками в плане того, что человек не способен тактично себя вести и признавать своего собеседника дееспособным взрослым человеком, который сам справится и как бы в курсе ситуации....вспомнилось объяснение одной нашей форумчанки своей мотивации - она едет в шерегеш на внедорожнике и помогает остальным туда доехать, она же знает дорогу).
микс
Нет, не про манию величия.
Иннокеша
ДОЛЖНА что-то верующим людям?
Не очень умные люди ваши знакомые, мягко говоря. Которые постигнув 3 догмата, уверены, что постигли истину для всех.
Иннокеша
Почему они считают своим долгом меня, взрослого и вполне так себе определившегося в жизни человека, наставлять на путь истинный, пользуюсь информацией о несчастье, которое со мной произошло?!
я считаю что в основе большинства религий (ну, хотя, давайте ограничимся христианством) лежит страх. Страх смерти, страх болезни, страх потерять детей, и т.д.
Этим я и объясняю то, что многие обращаются к религии уже в возрасте. Человек теряет социальные связи (друзья-родственники начинают болеть и умирать), он перестает работать, зато начинает больше болеть и все чаще задумываться о смерти. Это пугает и гораздо проще надеяться, что вот-вот откроется "выход". Не конец, а именно выход - в следующее, светлое будущее.
Грубо говоря, информация о несчастье - это то слабое место, которое делает (обычно) человека легкоуязвимым и склонным к обращению в религию. Я наблюдала как минимум 2 подобных случая с близкими знакомыми. Я видела как поменялась абсолютная атеистка, женщина с железной волей и психикой, - когда у нее медленно, около года умирал сын (травма позвоночника). Горе и безысходность подкосили ее настолько, что за несколько месяцев она поверила и в эктрасенсов, и в карму, и в цыган, и "бабушек", и в конечном итоге обратилась в церковь.
Это не потому что на нее нашло просветление как мне объясняют набожные родственники. А потому что это горе. Это просто страшное горе, которое пережить очень тяжело.
**Сейчас, спустя 15 лет, она конечно востановилась, открыла небольшой бизнес, нянчится с внуком старшего сына, собирается уезжать в Германию, в общем все хорошо у нее.
PoNy
....вспомнилось объяснение одной нашей форумчанки своей мотивации - она едет в шерегеш на внедорожнике и помогает остальным туда доехать, она же знает дорогу).
плохо вспомнилось. Лучше вспоминайте) она объяснила мотивацию объясняльщиков. Я сама не страдаю такими привычками. Это вы начали представлять меня на внедорожнике и обсуждать целесообразность моего навигатора. Та едьте куда хотите, мне-то вообще все равно. Хоть на дрезине в "светлое будущее" :biggrin:
В этой жизни и на этой Планете, все держится на страхе! :biggrin:
Страх перед карой Божьей, страх перед УК, страх перед Концом света и т.д.
Даже детей пугаю с детства бабайками и ремнем за плохую отметку! :rofl:

Так и живете всю жизнь! :yes.gif:Сами себя в страхи и загоняете! Страх потерять мужа, ребенка, РАБОТУ, зарплату, машину, квартиру и т.д.
IdemNaVostok
я считаю что в основе большинства религий (ну, хотя, давайте ограничимся христианством) лежит страх. Страх смерти, страх болезни, страх потерять детей, и т.д.
прежде чем считать, может быть изучите предмет, хотя бы в качестве культурного наследия?:миг:
так вот, в книге христиан сказано: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви."
----------------------
"Бог есть любовь"
----------------------
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою."
Кроме того, словосочетание "не бойся" упоминается в этой книге 66 раз, "не страшись" - 7 раз.
Иннокеша
почему я , к примеру, как агностик( или, ок для тех кому сложно, атеист)
ДОЛЖНА что-то верующим людям?
Почему они считают своим долгом меня, взрослого и вполне так себе определившегося в жизни человека, наставлять на путь истинный,...
а как они это тебе сообщают, что ты что-то ДОЛЖНА? прямо так и говорят? :а\?:
соглашусь с одним из предыдущих ораторов, в части обоюдного желания атеистов и верующих наставить оппонента "на путь истинный"
в моем случае оппоненты позволяли себе нелестные характеристики о моей религиозной организации и о людях, с которыми у меня сформировались дружеские отношения, одна особа даже обещала "сходить разобраться, и вытащить" меня оттуда :eek: :шок:
в их взгляде я ощущала смесь непонимания, жалости, настороженности и даже брезгливости, а также мысли о моем недалеком уме (долгое время работая с людьми, я научилась считывать собеседника невербально) - но если хочешь, можешь списать это на мои фантазии ))
некоторые, признавая религию в целом, не признавали ту ветвь христианства, которую я выбрала, недоумевая "ты же русская? а русские ДОЛЖНЫ ходить в православную церковь" :безум:
и это еще хорошо, что они понимают, что есть 3 основных ветви христианства (кстати, намечается 4-я основная :umnik: ), а то ведь есть индивидуумы, которые считают, что существует "НАША христианская (был даже вариант "крестианская" :улыб:) , а о том, что у христианской существуют разные течения - "не, не слышали" (с). "И эти люди".... ладно, не буду продолжать:улыб: .
Ты бы видела, какой праведный гнев при этом наблюдался у них на лицах и в их пламенных речах)) :ухмылка:
Aнжелина
*если отвлечься от религиозных споров...

что мне в тебе импонирует, так это элементарное понимание своей религии. Именно - осознанное принятие веры, а не придумывание своих "экспресс-курсов", версии для "чайников" и лабуды "вот тут верю-вот тут не сильно верю, а вот здесь я сам решил что вот "все так устроено" и пр. и т.д.
Анжелина, извините что влезаю, но из вашей же цитаты следует, что любовь к богу изгоняет страх. А кто мечтает расстаться со страхом больше всего? - Тот, кто боится. То есть вы этим тезисом не опровергли, а наоборот подтвердили слова ИдемНаВосток, я считаю.
Авантюристка
Ничего не опровергла. Обычно среднестатистический человек время от времени чего-то боится. Особенно губителен панический страх, который сковывает волю человека. Чтобы этого явления было меньше, а в идеале - совсем не было, необходимо подключиться к Источнику и получить любовь. В принципе, и выше я то же самое сказала другими словами.
IdemNaVostok
что мне в тебе импонирует
:смущ:продолжайте, я вас внимательно слушаю :biggrin:
Иннокеша
Почему они считают своим долгом меня, взрослого и вполне так себе определившегося в жизни человека, наставлять на путь истинный, пользуюсь информацией о несчастье, которое со мной произошло?!
это нормально для любой открытой для новых членов организации: вербовка, рекрутиирование, прозелитизм, вовлечение, охмурение. Ну и насаждение своих взглядов, правил и канонов на канонической территории как единственно правильных и верных.

Атеисты в эпоху своего расцвета поступали ровно так же.