Aнжелина
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
----------------------
"Бог есть любовь"
----------------------
Вот, наконец-то о сути речь :agree: Не в обрядах и ритуалах суть истинно верующего человека, а в том, что он живет и относится к остальным людям так, как завещал ему его Бог в своем учении, как-то: не судите и не судимы будете, относитесь к другим так, как к себе самому, подставляйте другую щеку и тд и тп - то есть это, в первую очередь, человек, любящий других и добрый и терпимый к другим, сострадательный и милосердный, не испытывающий к другим негатива и злых чувств. И если человек в своей вере к тому не пришел и не постиг, то сколько угодно свечек он в церкви поставил и служб отстоял и постов отсоблюдал, а от верующего у него лишь одно название, имхо.
Хелен
совершенно верно :agree:
Показать спойлер
хотя есть другая крайность - самоправедность делами, из серии "яжетакойхороший_мухинеобижу"
могу на этот счет кучу цитат и размышлений привести, если кого-либо заинтересует и у меня будет вдохновение ))
Показать спойлер
Aнжелина
хотя есть другая крайность - самоправедность делами, из серии "яжетакойхороший_мухинеобижу"
Крайностей полно действительно, причем как справедливо заметил не один человек, в том числе и я, что у верующих, что у атеистов их хватает - всё в конечном итоге упирается в самого человека, а не в веру или общечеловеческие морально-нравственные принципы того общества, где он живет - сам человек или может свою суть менять и осознавать свои ошибки и недостатки, исходя из тех принципов, которых обязался придерживаться, или не может. и неважно при этом, кем он себя называет и считает.
А врачи считают, любовь, есть болезнь! Не каждый ей болеет, это во первых, а кто переболел, вряд ли захочет второй раз.
Любовь - это трагедия! Так утверждают поэты!
Ришелье_Арман
Для непосвященных поясню, что речь идет о таком понятии, как любовь к ближнему, человеколюбие, которое Вам видимо неизвестно, раз не поняли))
провозглашенная христианством этическая ценность, которая соответствовала осн. этической ценности древности – справедливости, Являясь вместе с тем более широкой по содержанию. Любовь к ближнему означает, что одна личность заступается за другую, так же как за саму себя (см. Альтруизм), не рассуждая о правах, заслугах или достоинствах этой личности. Любовь к ближнему не есть явление, сопутствующее состраданию; она есть чувство и стремление, рассматривающее др. личность как некую ценность. (с)
Какая разница? :dnknow:
Любишь ты ближнего, а он умер, погиб в аварии и т.д., в конце концов - это в трагедию превратится!! Рано или поздно, вопрос лишь во времени!!
Ришелье_Арман
Разница в том, что Вы не понимаете, о чем речь, увы) или троллите)) что ближе к истине)
Взаимно)) Вцепились в свои предрассудки и Свято в это верите))) :friends:
Вот сегодняшнее лицо "веры" :eek: :biggrin:
Мы как всегда отстаем от жизни лет на 100!!!
Эволюция общества. Начало!
Ришелье_Арман
Опять Вы спутали зелёное с квадратным)
PoNy
помощь в смирении с действительностью и люди себя чувствуют в этой теме, как рыба в воде. многие приходят к вере после перенесения несчастья и они на правах, кто тоже там был, начинают выдавать свои рецепты облегчения. я думаю мотивация у людей в этом случае - больше положительная, они типа помогают, теми способами, которые видят и прочувствовали, но из серии "благими намерениями дорога в ад выстлана", короче это недостаток этих людей и пусть с этим и живут, ну их...
в том то и проблема
если человек тебе не близок, то откуда и знать то ему, что ты испытал в жизни и через что пришлось пройти...
но и правда - ну их...

напомнило ситуацию - часики тикают, почему не рожаешь? почему замуж не вышла?...
да, действительно... По уровню отсутствия такта ситуации идентичны.
Фря
Не очень умные люди ваши знакомые
круг общения любого человека включает в себя индивидов разного уровня интеллекта, воспитания и тд..
IdemNaVostok
информация о несчастье - это то слабое место, которое делает (обычно) человека легкоуязвимым и склонным к обращению в религию. Я наблюдала как минимум 2 подобных случая с близкими знакомыми.
часто так случается, но не всегда.
Показать спойлер
я пока не готова так препарироваться публично)))
Показать спойлер
Aнжелина
а как они это тебе сообщают, что ты что-то ДОЛЖНА? прямо так и говорят? :а\?:
- Иди свечку поставь( далее перечисление куда, за кого и тд)
- Может пора пересмотреть свою жизнь? ( человек понятия не имеет про мою жизнь при этом. Знает только то, что видит)
- О! Это прям знак! Предупредил тебя боженька! ( внятно объяснить о чем предупредил, что с этим делать и кто все это измерил, естественно, человек не в состоянии)


По поводу отношения к религии конкретного человека.
Уверена, что вопрос воспитания. Не более.
Alippa
вербовка, рекрутиирование, прозелитизм, вовлечение, охмурение. Ну и насаждение своих взглядов, правил и канонов на канонической территории как единственно правильных и верных.
это понять можно. Но не может не раздражать.

Атеисты в эпоху своего расцвета поступали ровно так же.
Вы про большевиков?
Иннокеша
я сначала другой ответ написала, но потом стерла, поставив себя на это место только в ситуации с "часиками". сначала написала - типа прими их такими, они же не со зла...потом вспомнила своих "не со зла" и думаю, но они же реально бесят, поэтому лучше держаться подальше. я одного своего старого друга решила прямо избегать, можно посылать и грубить конечно, но это некрасиво, поэтому решила вечно торопиться для него.
Иннокеша
блин сижу и думаю я, наверное, из тех, кто так говорит....надо не говорить так, наверное...вот воистину в чужом глазу соринку замечаешь, в своем бревна...
это, если Вы спросили и такое получили или без спроса? меня спроси - как думаешь отчего так, я же выдам теорию, что это карма...не спроси - не факт, что про карму не упомяну, но это лишь от того, что для меня это всё так работает....я всегда себя считала тактичной....где грань между делиться своим виденьем ситуации и бестактностью....
как бы Вам в идеале хотелось, чтобы люди реагировали? они сами инициаторы беседы или Вы интересуетесь мнением, но Вам не нравится ответ?
PoNy
:eek: Не надо ни куда спешить, надо просто не торопится.
Деревня она и в Африке деревня, но прогресс не стоит на месте в СНГ, он просто не соответствен мировому :biggrin:
В итоге индейцы, стрелами пытаются мир завоевать, а нам преподносят Великую Державу! :friends:
PoNy
прими их такими, они же не со зла...потом вспомнила своих "не со зла" и думаю, но они же реально бесят, поэтому лучше держаться подальше.
я тоже не могу реагировать на такое спокойно
но стараюсь
и да, лучше держать дистанцию, если понимаешь, что человек не может остановиться, когда несет для тебя благое...и правильное...с его, конечно, точки зрения.

а раньше я постоянно себя одергивала и пыталась понять, что это ж не со зла, а из добрых побуждений ко мне...
но чет вряд ли :biggrin:
Ришелье_Арман
ооо, кстати. если бы мы были знакомы по реалу, я бы тоже для вас торопилась всегда. ох уж эти ваши мысли о моей беременности :1: вспомнила, Вы тоже в списке, доставляющих неприятности людей :yes.gif:. мой дружочек детства точно такой же:yes.gif:
Иннокеша
я решила, вообще как от чумы. раньше мне было тоже неудобно, одноклассники/старые знакомые/матери старых знакомых, теперь думаю - идите Вы лесом, я очень тороплюсь именно сейчас. портить настроения мне еще будут всякие, я страшно занятая девушка, мне нужно бежать от Вас без оглядки...
или мне любопытно - может облегчить душу и послать, вот прямо грубо...я даже не знаю, как для спокойствия лучше ...надо попробовать...дать сдачи обидчику или оставаться культурной, вот в чем вопрос....
PoNy
они сами инициаторы беседы или Вы интересуетесь мнением, но Вам не нравится ответ?
сами
я не спрашиваю
мне не за чем
эти советы и поучения получаю просто потому, что никогда не пресекаю. Стараюсь понять другого человека. Правда уже все реже)
Но как показали последние события, некоторые не могут и не хотят понять, что есть вещи о которых рассуждать огульно не стоит.
PoNy
я страшно занятая девушка, мне нужно бежать от Вас без оглядки...
:biggrin:

может облегчить душу и послать, вот прямо грубо...я даже не знаю,
ну
я б не стала)
особенно, если это знакомые/родственники/коллеги

надо просто научиться абстрагироваться)
либо пропускать подобные инсинуации мимо
я просто не отвечаю
и мало кто осмеливается спросить дважды
а вот если спросит...
тогда уже это его проблема :biggrin:

но, по большому то счету, зачем? портить нервы себе и другому? :dnknow:
Иннокеша
если сами, то да, их диагноз понятен:yes.gif:
какой топик полезный - реально подумала о многих вещах важных, спасибо
PoNy
реально подумала о многих вещах важных, спасибо
у меня тоже все в голове разложилось))):смущ:

не все так плохо, на самом деле