IdemNaVostok
Вы свой опыт экстраполируете на других, хотя у других людей может быть иной опыт. Вам очень повезло, вот и все. У моего брата, к примеру, многие друзья из его школьной компании стали наркоманами, и его пытались туда затянуть - вот это на самом деле "мусорные" связи. Если человек осознал, что связь в минус, тянет вниз, перестало быть комфортно в отношениях, то зачем ее поддерживать?
Мне повезло куда больше. Но есть примеры связей, которые ни на чем кроме "а помнишь" не могут держаться, и в настоящем понимания быть не может. Как, в прочем, есть и примеры связей, которые давно стараюсь поддерживать.
fattycat
Да это понятно. Люди спиваются, убивают и принимают наркотики. Но здесь -то обсуждается в другом контексте: "у меня поменялось мировоззрение и зачем мне этот мусор как попу боян?".
Забыла как это в риторике называется, когда предмет спор уводится совсем в другое русло (подменяется) и оппонент по инерции начинает объяснять то чего не имел в виду)) т.е. сейчас я похоже буду объяснять, что приличный человек должен продолжать дружить с алкоголиками и наркоманами-друзьями из детства))
IdemNaVostok
Скорее барышня выросла и та критика которую она ранее терпела от "друзей" по каким-то личным причинам показалась ей неуместной вместе с автором критики) можно конечно терпеть сжав зубы и далее, начать говорить ответные колкости, но проще перестать тратить время на подобную "дружбу"
пример:
убийца-вор-рецидивист: жизнь-отсидка и тд

его дети - вполне себе нормальные люди( не один кирпич)е


женщина-адвокат: жизнь-пример бы всем
единственный сын погиб
Как я давно хочу вам написать!

Вот, наконец-то села за перо! Так, где же моя бумага? Ах, вот она! Ну, приступим.

Первое, что я хочу вам сказать - в мире нет случайностей - не приходят к нам лишние люди, каждый прохожий послан вам богом, да что прохожий – вон гавкнула беленькая собачка из-под скамейки – это вам знак или наказание.

Второе. Простым смертным не дано понять, что есть знак, а что наказание, почему одним – халва и хвала, да солнечный свет, другим – пустота и слезы, есть лишь отдельные старцы, избранные провидцы, но и они - не уверены.

Вы говорите, убийца-вор-рецидивист. Убил, сидел, проклятый, а дети его живы и веселы, сволочи. А не хотите ли послушать, как он голодным в детстве побирался, выброшенный с утра из квартиры мамой-алкоголичкой, которая и поняла-то, что им беременна, когда начала рожать?

Как назвала его сопливым выродком соседка в кренделях на голове за то, что он попросил у нее хлеба с вареньем. Вынесла соседка два куска хлеба с вареньем своим внукам, что из песочницы, выползла во двор в домашних тапочках, нате, пожуйте, набегались, небось голодные, а он к ней, тоже голодный, подбегает, и мне, говорит, можно варенья! (Он это варенье два раза в год видит, когда мать, еле протрезвившись, таскает его в троллейбусе через всю улицу Мира к своей относительно благополучной тетке – не пьянице, работает в депо).

Так эта, в тапочках, как сторожевая псина на пацанчика кинулась: «Иди отсюда, сопливый выродок, и к Танюше с Андрюшей не смей приближаться, кто тебя знает, чем ты там болеешь!» И – на всю улицу, для всей честной дворовой публики: «Сами алкоголики, и плодят от алкоголиков. Так она вон сейчас с новым сожителем там водку пьет и кувыркается». И - гаденышу: «Это ты с веревки белье стащил? Да знаю, что ты, еще и врать приучен». И опять соседской публике: «Да, да, белье стащил, да, да, алкоголики, да, да, кувыркаются».

А соседи, как вороны, рядом стоят и старательно галдят: «Да, да! Да, да! Да, да!»

Вот такое детство. Вы бы хотели, чтоб и его ребенок был обречен?

Или, может, хотите, заглянуть в родословную успешного адвоката, нимб над головой? Тогда я вам расскажу, как ее дед, царствие небесное, конечно, злой и жилистый поджигатель, ограбил и убил под яблоней чуть надменного и беспечного дворянского сына, семнадцатилетнего юношу в восемнадцатом году. Список ворованного: револьвер, портсигар с серебряной отделкой в виде готического орнамента и холщовый мешок, полный яблок. Грабитель не был вором-рецидивистом, а всего лишь честным революционером, а его внучка – успешным адвокатом. А вот правнук...
Нет в этом мире случайностей.

Не обольщайтесь.
И, что интересно, все, что было в списке награбленного, неизменно встречалось адвокату в самых неожиданных и критичных случаях, мешок яблок, например, подарил ей один клиент, в честности которого она до сих пор сомневается...
IdemNaVostok
То был крайний повод разорвать связь) Яркий пример, когда сделать это необходимо. Но и в других случаях, это верно, если отношения раньше приносили радость, но изменилось восприятие, поменялись ценности, или, например, "открылись глаза", и теперь они в тягость, зачем их поддерживать?
Впорочем, я тогда тоже не только про алкоголиков-наркоманов говорила, вы передергиваете.
elle08
:live: :agree:
PoNy
и как же тебе такое не знакомо, если ты сама говоришь, что неприятные тебе связи тех времен были потеряны, значит это и был "мусор" ...тебе значит это тоже знакомо...
Нет, твоя мысль звучала иначе – не когда угодно кто угодно, а именно о разочаровании в друзьях детства речь же шла – у меня к 30-ти годам и дальше все, с кем я дружу близко – это все люди из моего детства, юности и ранней молодости – они знают меня вдоль и поперек и я их так же, я их всех люблю, и они все любят меня, и никому в голову не придет сказать мне хамскую обидную гадость какую-то, как и мне им - поэтому нет, мне такое незнакомо, чтобы кто-то из друзей с детства/юности мне вдруг сейчас оказался бы неприятен. А то, что такие люди оказывались периодически в «друзьях» в свое время и в школе, и в институте, и позже – это факт, я этого и не отрицаю, но такая «дружба» была недолговечна, что и неудивительно - всё равно в конечном итоге начинаешь и чувствовать, и понимать, какое на самом деле к тебе отношение у человека.
КиттиКэт
Как я давно хочу вам написать!
а я, если честно, не собиралась вам отвечать

но, поскольку это будет крайне невежливо с моей стороны,
давайте поговорим о написанном вами
тем более, вы старались
а я уважую чужой труд

Только, с вашего позволения, тезисно и не очень много

в мире нет случайностей - не приходят к нам лишние люди, каждый прохожий послан вам богом, да что прохожий – вон гавкнула беленькая собачка из-под скамейки – это вам знак или наказание.
соглашусь про случайности
собак не трогайте
аллегории поясняйте



А не хотите ли послушать, как он голодным в детстве побирался,
фантазии "на тему" слушать не хочу
ибо убийца-вор-рецедивист - не всегда сын/дочь алкоголиков и несчастный избиенный младенец в прошлом
это всего лишь ваши пробы пера
очередные

А соседи, как вороны, рядом стоят и старательно галдят: «Да, да! Да, да! Да, да!»
вы либо живете в каком-то придуманном мире, либо путаете художественный вымысел с реальной жизнью
люди не настолько мерзкие и отвратительные, как вы постоянно пишете
но здесь, вероятно, надо вам самой себе вопросы позадавать
вы мало того, что не уважаете людей
вы просто всех ненавидите

Вы бы хотели, чтоб и его ребенок был обречен?
полный бред

Или, может, хотите, заглянуть
и
Тогда я вам расскажу,
меня просвящать не надо
тем более в подобном тоне и стилистическом изложении

Нет в этом мире случайностей.

Не обольщайтесь.
ну раз вы говорите так уверено...
не буду