Ришелье_Арман
Когда он упирается рогом в препятствие
в этом случае должны быть ещё и свои рога
elle08
Иногда люди говорят, "живу как в сказке", дурак отвечает (или среднестатический житель) - что все так страшно! А умный перейдет в нормальный диалог! :biggrin:
UHECCA
Так просто будет не больно лбом стену прошибать! :biggrin:
PoNy
Я выстраиваю свои отношения с высшими силами на уровне своих личных ощущений и мне важно именно это и я так же планирую делать и дальше. С моей точки зрения каждый человек заслуживает иметь собственные отношения с мирозданием и никто не имеет морального права туда лезть.
а зачем выстраивать отношения с высшими силами если уже всё предопределено в Вашей судьбе? Чисто поговорить?
elle08
Ритуалы и каноны любой веры - это способ связи/задабривания "высшей силы", парадокс рассуждений в том, что каждый считает свой ритуал наиболее эффективным
я не считаю его наиболее эффективным, я чувствую его так. и мне без разницы как чувствуют другие, смысл в чувствовании самом, а не в гонке у кого защита круче.
и Вы пишите не о моем детстве, а о своем, что у меня было в 3-5 лет Вы понятия иметь не можете. ваша проблема в том, что Вы со своей колокольни - меряете других.
но не суть.
Alippa
я описала все вроде бы подробно уже, стоит лишь перечитать
я не хочу развивать тему - это общественный ресурс, я не собираюсь все потаенные кусочки своей души тут светить, чтобы кому-то что-то объяснить
PoNy
Сложно поверить, что обычный ребенок начал в 3 гола верить в потусторонее, если только взрослые не "постарались" дав посмотреть что-то впечатляющее и не для детского возраста)
PoNy
я не собираюсь все потаенные кусочки своей души тут светить, чтобы кому-то что-то объяснить
так мы же не Вашу душу обсуждаем. а тему фатума в контексте прочих верований.
Иннокеша
будете ли привязывать "случай падения кирпича на голову" к своей жизни?
Вообще у людей довольно распространено же в случае беды вопрошать: "За что мне это?!") Я недавно тут же на форуме прочла одну мысль по этому поводу, и она мне показалась логичной. Вполне может так быть, что когда человек сам чувствует вину за какой-то поступок/слова и тд, за что-то, что сделал "неправильно" и сам это понимает, то и свалившиеся на голову беды и происшествия он может интерпретировать, как некое наказание или искупление этого своего внутреннего чувства вины, а если человек не чувствует за собой ничего такого и живет в мире с собой, то и негативные события в жизни воспринимает, как просто случайности, несчастные случаи и тд.
Alippa
эти понятия переплетены, я не хочу погружаться в тему. всё, что я хотела, я сказала. и даже это было зря. мне не хочется выслушивать саркастические, критические замечания относительно них или анализ.
я обозначила свою позицию - да, я верю в фатум - это ответ на вопрос топика.
PoNy
проникся, понял, отстал©
Alippa
вы очень любезны, благодарю:хехе:
PoNy
Прювет! :роза:
Я знаю, ты боишься черных кошек и котов! :biggrin: Но это уже приметы и суеверия! :rofl: :friends:
Хелен
Не уверена, больше похоже на попытки "договориться" с тем кто управляет обстоятельствами жизни, путем выполнения тех или иныэ условий) условия обычно либо заимствуются из внешних источников либо изобретаются самостоятельно) те кто не верит в фатум - лиши данной возможности вовсе
Ришелье_Арман
нет в приметы я не верю) только в фатум)
PoNy
А пачаму черных кошек стороной обходишь :миг:
Хелен
живет в мире с собой, то и негативные события в жизни воспринимает, как просто случайности, несчастные случаи и тд.
полностью соглашусь с тобой и с данным мнением :friends:

меня другое смущает
насколько настойчиво иногда пытаются просветить человека, у которого случилось несчастье, люди, придерживающиеся веры в потусторонние силы(
Ришелье_Арман
что за бред :rofl: , но я знаю уже что будет дальше, не продолжайте. мы слишком давно знакомы:yes.gif:, я знаю ваши приемчики).
PoNy
Дед Мороз и вера в высшие силы - это абсолютно разные вещи. первый со 100 % вероятностью вымысел человека, второе - никто не знает. ни я и ни ты.
Дед Мороз существует, как бы это смешно не звучало.
КАК можно верить в высшие силы и не верить в деда Мороза? Смешно))
Upjohn
Здесь легко понять, вера есть в силу наказывающую и силу дарующую, кому чтг ближе - тот в то и верит) собственно поэтому дети склонны выбирать Деда Мороза) дети любят подарки и уверены, что наказывать их почти что не за что :1: страх наказания приходит вместе с жизненным опытом
elle08
:nea.gif: вообще мимо
Upjohn
Совершенно не мимо) если посмотришь (хотя бы статистику эзотерического), то попытки обратиться к высшему разуму идут об руку с проблемой разной степени сложности
elle08
"Статистика эзотерического" :biggrin: Вы статистику ведете?))))
elle08
В детстве многое зависит от "погонщиков" :biggrin: Если тебя заставляли верить в сказку про Деда Мороза, то отсюда и восприятие строятся, а если нет, то совсем другая история.
PoNy
/п.7/ я написала, что не хочу в этом ключе обсуждать тему, но нет ту идею, которую сказали уже человека 2, мы повторим.
мне не важно кто что уже сказал. Я вообще, прочитала первые несколько сообщение и ответила, у меня нет времени до конца читать, вечером добралась - быстренько дочитала.
Не хотите - не надо.
Дело не только в Вас, мне вообще кажется люди становятся все более и более "дремучими". Я даже не знаю как объяснить этот феномен. Вроде цивилизация развивается, образовательный уровень растет, глобальная информатизация идет полным ходом и т.д. Ан нет - народ активно деградирует, мы уже Древнюю Русь обскакали, там хоть банальное двоеверие было, а у нас многоверие у каждого второго: "вот тут у меня крест нательный, вот здесь - чакры раскрываются, а вот тут я в блюдечке домового прикармливаю". Почему каша в голове не уменьшается, а прогрессирует???