Хелен
Вполне может так быть, что когда человек сам чувствует вину за какой-то поступок/слова и тд, за что-то, что сделал "неправильно" и сам это понимает, то и свалившиеся на голову беды и происшествия он может интерпретировать, как некое наказание или искупление этого своего внутреннего чувства вины, а если человек не чувствует за собой ничего такого и живет в мире с собой, то и негативные события в жизни воспринимает, как просто случайности, несчастные случаи и тд.
но ведь по сути, это ловушка разума... что значит чувствовать за собой вину? мать, которая отправляет ребенка в детский лагерь и с ним случается несчастье, всю жизнь винит себя и тысячекратно прокручивает злополучное утро, когда она не могла документы найти отправляя ребенка на автобус, как ей не хотелось его отпускать. И теперь ей кажется что все это были знаки, и она вечно клянет себя что не послушала свое сердце. А это не знаки были - любой маме не хочется расставаться с ребенком надолго, куча людей впопыхах забывают куда документы положили перед поездкой.
Просто если ты склонен к вере в фатум (как выразиться-то?)), ты всегда себе вину придумаешь
IdemNaVostok
После поголовного атеизма это следствие) пустота на месте веры слишком внезапно заполнилась всем, что попало под руку, а попало очень и очень разное
IdemNaVostok
мне не важно кто что уже сказал. Я вообще, прочитала первые несколько сообщение и ответила, у меня нет времени до конца читать, вечером добралась - быстренько дочитала.
Видите какой разный подход, поэтому я и не хочу, чтобы кто-то в грязных ботинках, проходя мимо, натоптал мне в душе. ему же некогда прочитать все и вообще всё это не важно.
то есть для Вас цивилизация=отсутствие религии вообще? или цивилизация - родился в России будь православным, по сторонам не смотри, родился в Италии - будь католиком? по географическому принципу каждый должен выбирать религию? так это на средневековье очень похоже, там правда убивали за инакомыслие и тоже очень негодовали...вопрос - в чем тогда прогресс у Вас?
один из плодов цивилизации - это свобода и толерантность, сострадание, способность поставить себя на место другого, гуманизм...допущение существования разных точек зрения на один и тот же вопрос
elle08
ну вообще это во многих странах присутствует, причем тут только Россия
вопрос к людям, говорящим о том, что Дед Мороз=вера в Бога. как Вы развиваете свою духовную составляющую? не ум, не начитанность, а именно работает ли Вы каким то образом в сторону души?
религия - это как бы мощный способ работы именно над духовностью и многие именно для этого ее используют. как это делают атеисты? как говорится, думаете ли Вы о душе? и какими способами?
или люди-покоряют космос, мы живет в век высоких технологий, зачем думать о духовности, если можно читать научные статьи и понимать суть вещей по факту....
Иннокеша
я тут поняла, что я не поняла - вы атеистка? не о приметах и сглазах речь, а конкретно о вере в Бога. Вы верующая?
PoNy
или цивилизация - родился в России будь православным, по сторонам не смотри, родился в Италии - будь католиком? по географическому принципу каждый должен выбирать религию? так это на средневековье очень похоже, там правда убивали за инакомыслие и тоже очень негодовали...вопрос - в чем тогда прогресс у Вас?
один из плодов цивилизации - это свобода и толерантность, сострадание, способность поставить себя на место другого, гуманизм...допущение существования разных точек зрения на один и тот же вопрос
ненене, не нужно приписывать мне религиозную ксенофобии и прочие нетерпимости. У меня нетерпимость к каше в голове. Это же совершенно разные вещи. Я прекрасно общаюсь людьми совершенно разных религий.

как Вы развиваете свою духовную составляющую? как это делают атеисты? как говорится, думаете ли Вы о душе?
т.е. Вы не только Библию не читали, но даже и Википедию. Духовность - не равна церковь


или люди-покоряют космос, мы живет в век высоких технологий, зачем думать о духовности, если можно читать научные статьи и понимать суть вещей по факту....
я просто не поняла, что Вас тут смущает))
*правда вставка "зачем думать о духовности, если" - логически лишняя. Такое ощущение что Вы взяли один текст и впихнули кусок из другого, чтоб придать "искрометную изюминку":хехе:
IdemNaVostok
Я библию читала. Каюсь -- не всю осилила.
Очень жестокая и депрессивная вещь.
IdemNaVostok
У меня нетерпимость к каше в голове.
Каша в голове - это что? 4 главные религии - гуд, все остальное - мракобесие или как?
про духовность
я в курсе, что духовность не равна церковь, но для многих верующих это основная часть духовности. спрашиваю таких прогрессивных, как Вы - без веры и мракобесия которые, где духовность берете? в чем она заключается у Вас? я хочу понять в чем атеисты черпают пищу не для ума, а для души? это не законы Ньютона, не процесс фотосинтеза, не финансовый отчет, то есть это что-то не обоснованное наукой....интересна ли Вам эта сторона личности?
PoNy
Каша в голове - это что? 4 главные религии - гуд, все остальное - мракобесие или как?
если все 4 религии в ОДНОЙ голове - это мракобесие. Человек может быть католиком или атеистом, или буддистом или православным и т.д. - это его личное дело.
Но когда человек утверждает что он: И католик И буддист И в приметы верит И в дух солнца - это для меня дурость, простите

Я с уважением отношусь к религии (любой). Для меня это особый культурный пласт, (без него - никак, не важно, религиозен ты или нет. Так же как и мифология (этот пласт просто более древний)
IdemNaVostok
/п.7/
Начнём с того, что религия -- это никак не культурный пласт. Вот прям никаким боком..
PoNy
где духовность берете? в чем она заключается у Вас? я хочу понять в чем атеисты черпают пищу не для ума, а для души? это не законы Ньютона, не процесс фотосинтеза, не финансовый отчет, то есть это что-то не обоснованное наукой....интересна ли Вам эта сторона личности?
а Вы много духовности начерпали? Я предполагаю, что воцерквленные люди, те, которые соблюдают пост, посещают церковь, разговаривают с батюшкой, причащаются, молятся перед сном - это же своего рода медитация. Да, тут есть духовность, думы о душе и пр.
Но будет откровенными, 90% верующих в России (а их почти каждый первый) - ограничиваются покраской яиц на пасху (накануне отведав яишницы с беконом) и рассматриванием красивых фресок в храмах, будучи туристом в других городах и странах. Смотри-ка, обогатились духовно)
IdemNaVostok
всё, поняла. это были камни в мой огород. :biggrin:.
конечно, прощаю. ваша оценка моих умственных способностей никаким образом не меняет мое самоощущение.
Rыжиk
Начнём с того, что религия -- это никак не культурный пласт. Вот прям никаким боком..
ну почему же, для меня - да. Не только для меня, я вижу для многих других, первое что попалось:

"Каждое общество (цивилизация) является носителем своеобразной культуры. Религия, в данном случае, выступает как культурный слой, пласт культуры". (А.А. Свириденко)
доктор философских наук, кстати:хехе: не, ну Рыжику с форума -то конечно виднее))
IdemNaVostok
ну с нами все понятно, вы про себя то расскажите. я же вас спросила о ваших источниках духовности. вот Вы человек цивилизованный, всё понимающий и видящий недочеты 90% верующих России, где Вы наполняетесь духовно?
это вопрос кстати не только к вам, а ко всем, кто отторгает тему веры для себя. мне правда интересно исходя из каких идеалов живут атеисты. что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо? или Вы вне оценок? в каких моментах и почему вы понимаете, что вот это делать нельзя, потому что это плохо...а вот это хороший поступок. УК РФ? Верующие соизмеряют своё поведение с законами Божьими и понимают - вот это надо делать, а это нет, это плохо, это хорошо. а Вы как?
PoNy
Я так понимаю, что девушка родилась изначально такой -- высокодуховной и всесторонне наполненной..

Откуда такая нетерпимость и агрессивность, можно мне объяснить?
Rыжиk
:dnknow:
PoNy
Полина, ну чего ты на провокации так легко ведёшься. Ну я - атеистка, откуда я всё беру, как говорит моя мама, важны для человека: питание, воспитание и среда обитания. Родилась я в Каз. ССР, там где жила было полное смешание всех национальностей, то время много атеистов вырастило - я спокойно отношусь к любой/чужой вере, со своими уставами ни к кому не лезу.
PoNy
Была вроде тема про духовность на ПФ, там все подробно рассмотрели) А вообще сложно провести границу между верующими и атеистами - между верой во всемогущего старца с бородой на облаке и полным отрицанием высших сил есть много различных вариантов. Ну и за всех атеистов не скажу, но лично для меня духовной пищей является доброта и красота окружающего мира во всяких проявлениях: книги, картины, фильмы, красота природы, поступки значимых для меня людей... (список можно продолжать довольно долго).

Ну и собственно по теме:
недавно смотрела интересную передачу, кажется, на Дискавери, но точно не помню, да не суть важно. Она была посвящена как раз изучению веры. Особенно интересным показался эксперимент с атеистами, доказывающий, что у любого человека есть некие представления о взаимосвязях, противоречащие логике. Так, когда испытуемым предлагали примерить свитер, который обозначили как свитер серийного убийцы, люди отказывались, хотя казалось бы, что ничего такого с точки зрения логики неприятного в этом свитере нет, это просто вещь. И особо показательной была та часть эксперимента, в которой людям предлагали разрезать свое фото или фото близких, все испытывали дискомфорт при выполнении задания, хотя по идее это просто картинка. Так что те или иные убеждения относительно связей, не основанные на научной картине мира, присущи всем людям, просто в разной степени.
PoNy
что такое хорошо, а что такое плохо?
кроме церковных норм морали существуют светские, а так же УК и ГК:улыб:

Верующие соизмеряют своё поведение с законами Божьими и понимают - вот это надо делать, а это нет, это плохо, это хорошо
при этом все равно фильтрует указанные законы через свое понимание, т.е. соблюдает выборочно, причем выборка порой весьма странная


где Вы наполняетесь духовно
музеи-театры, если в душе нет мятежности, то потребность в успокоении тоже отсутствует, да и мятежность души не факт, что зло:улыб:
fattycat
В последних двух примерах - это скорее ассоциативный ряд) больше зависит от жизненного опыта и просмотренных ужастиков))))
Rыжиk
всесторонне наполненной
это как? :umnik:
PoNy
мне кажется вы в одну кучу смешиваете понятие "духовность" и "законы морали"

Для верующих источником обоих является религия

Атеисты находят иные ориентиры
PoNy
ну с нами все понятно, вы про себя то расскажите. я же вас спросила о ваших источниках духовности.
природа. Совесть. Тишина, "слушание себя". Родители. Общение с некоторыми людьми. Книги которы заставляют задуматься. Да много источников. Кто-то наполняется духовно на коврике в фитнес-клубе, пилатесом занимаясь, кто-то в 5 утра встает чтобы восход солнца из окна своей 9ти-этажки увидеть, кто-то просмотром Аватара на несение добра в мир вдохновляется :biggrin:
Вообще я обычно не хожу по городу в поисках источника подпитки духовностью.
fattycat
Так что те или иные убеждения относительно связей, не основанные на научной картине мира, присущи всем людям, просто в разной степени.
именно, но при этом нам нравится напустить на себя цинизм и высмеять святыни других
IdemNaVostok
Кто-то наполняется духовно на коврике в фитнес-клубе, пилатесом занимаясь
поясните? много раз занималась пилатесом, но что б "духовно наполниться" даже с трудом представляю :dnknow: