PoNy
мне правда интересно исходя из каких идеалов живут атеисты. что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо?
Так в каждой школьной книжке есть такое мерило. Школьник черпает в детстве идеалы, выбирает героя и ровняется на него, пока взрослая жизнь не вносит коррективы. Отсюда и понятия про "духовность"
elle08
вопрос:
как ты, как женщина и как атеистка, рассматриваешь момент увода/ухода мужчины из семьи? мужчина хорошо поступает/плохо? а женщина, к которой он ушел хорошо поступает/плохо? на основании чего идет эта оценка? в УК РФ это не отражено, по законам Божьим - это грех. светские законы - я не поняла о чем речь в принципе....
PoNy
высмеять святыни других
конкретно, в чем святыни поруганы?
Cosa_in_se
да, эту тему не сказать, что легко грамотно и точно выразить словами.
вот я и хочу понять что является ориентирами морали для атеистов. это не способ доказать кому-то что-то, у меня в ходе дискуссии реально возник вопрос - а как они вообще свою жизнь оценивают, исходя из чего? как они делают выбор - поступить вот так/нет? что такое хорошо, а что плохо.
PoNy
Что именно подразумевает "уход из семьи"? отказ заниматься сексом и проживать совместно с одной дамой в пользу другой? думаю оба указанных действия сложно делать по принуждению)
elle08
сравнение веры и Деда Мороза, ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!!!
_Энигма_
ну то есть получается и атеисты создают себе некое существо, на которое ориентируется. тогда чем уж так сильно они отличаются от верующих?
напоминает людей, которые выбросили телевизор, НО смотрят в интернете всё те же программы и фильмы...и посмеиваются над обладателями ящика
Иннокеша
насколько настойчиво иногда пытаются просветить человека, у которого случилось несчастье, люди, придерживающиеся веры в потусторонние силы(
Это конечно от людей зависит, и к сожалению, и противоположное не редко, взять этот же топик - тут как раз наоборот, некоторые из тех, кто не верит, настойчиво пытаются объяснить суть вещей тем, кто верит)) один вообще тему закрыть предлагает, ибо обсуждать тут видите ли нечего, другой приравнивает веру в деда мороза к вере в Бога, ни капли не беспокоясь о чувствах верующих людей при этом... воинствующий атеизм может быть навязчив так же, как и религиозный фанатизм, и обычно навязчив настолько, насколько навязчив его "носитель"))
PoNy
по законам Божьим - это грех
закон божий (отца), где прописано что грех, а что нет - это техника безопасности для тех, у кого нет своего мнения об этом
как долго чел в жизни не имеет своего мнения? Пока ребенок. И что он делает, когда вырастает?
elle08
вопрос не в уходе из семьи. вопрос - на основании чего ты оцениваешь то, что не прописано в УК РФ.
elle08
поясните? много раз занималась пилатесом, но что б "духовно наполниться" даже с трудом представляю :dnknow:
"кто -то", не я. Предполагаю, что ты наполняешься, когда в бешеной суетне современного мира можешь остановиться и подумать. Принять какое-то решение, посмотреть на что-то другими глазами и т.д.
Я пилатес не люблю, предпочитаю силовые тренировки. Обычно они не располагают к духовному осознанию. У меня больше -природа: деревья, горы.
IdemNaVostok
Просто если ты склонен к вере в фатум (как выразиться-то?)), ты всегда себе вину придумаешь
Вполне возможно, не буду спорить, и с ловушкой разума соглашусь... но я не психолог и не могу определить, что тут первичнее - изначальная склонность к вере в наказание, формирующая ошибки и чувство вины за них, или ошибки с виной, формирующие потребность в вере в наказание... :dnknow:
_Энигма_
обрывисто написано, я не поняла сути
PoNy
Скажу только за себя

Я не атеистка ибо считаю, что в этом мире много вещей, которые наука объяснить не в силах.
И не верю в бога карающего или одаривающего за молитву

Для оценки правильности действий, как уже сказали, есть УК, ГК и есть внутренние нормы морали, сформированные воспитанием и собственным жизненным опытом.

Ещё есть правила общежития в обществе.
Например, по ГК я могу с 8 утра включать дома музыку на полную катушку, прыгать с люстры и ронять шкафы. В библии об этом тоже ничего не сказано, запретов нет.
Но я знаю, что этажом ниже живет семья с маленьким ребёнком, поэтому музыку буду слушать в наушниках и шкафы тоже не буду ронять без крайней надобности


Не совсем поняла про духовность. Что вы под ней подразумеваете? Лично вы, а не википедия
PoNy
что является для вас мерилом - что такое хорошо, а что такое плохо?
А почему просто обычная человеческая мораль не может быть мерилом?
Мораль, этика, нравственность, духовность - это все не вера, хотя любая вера активно все это использует. Соответственно не только верующие могут всем этим пользоваться. 10 библейских заповедей появились задолго до библии (библия их просто записала на бумаге) и вообще никак напрямую с ней не связаны (кроме самого факта их записи), равно как и 7 смертных грехов. Это просто опыт человеческий, накопленный за многие века и тысячелетия.
Я сама не атеист, агностик скорее. Я не являюсь приверженцем ни одной из существующих религий, но и не утверждаю при этом, что бога нет. Может есть, может нет, а может их много, а может быть или не быть и еще много чего. Невозможно человеку через свой субъективный опыт (а другого у нас нет) познать объективную реальность (или нереальность) бога. Вот когда закончится "земное существование", тогда и узнаем, есть ли там что-то (или кто-то) за этой чертой или нет, а пока мы по эту сторону - невозможно это.
fattycat
Про фото... я даже на компьютере фотографии в редакторе не крамсаю (когда удачно с кем-то получилась, а нужно только себя показать))) Разбитую посуду (чуть скол, небольшая трещина, вроде и пользоваться можно, народ на дачу такую сплавляет) мне проще сразу её выкинуть и купить новую, как бы она мне ранее ни дорога была.
Надеть свитер серийного убийцы бррр... и тут даже не вера, я бы и свитер какого-нибудь великого и прекрасного одевать не хотела бы, посмотреть в чём он ходил мне интересно.
fattycat
Так что те или иные убеждения относительно связей, не основанные на научной картине мира, присущи всем людям, просто в разной степени.
Согласна! Академик Алферов, кажется, если не путаю, говорил в интервью как-то, что он сам или многие ли у нас - это православные атеисты) я могу это понять и примерить на себя) образование у всех в научном ключе с одной стороны, но и потребность в вере в светлое и доброе начало с другой.
Cosa_in_se
села писать и не могу сформулировать
как бы мысленный процесс, но не им исходя из потребностей жизни по накоплению знаний, не развитие эрудиции, решению практических задач, не выучивание нового языка, а развитие именно своих морально-нравственных моментов. мысли о своей душе, о том, что происходит внутри тебя.
PoNy
да, эту тему не сказать, что легко грамотно и точно выразить словами.
вот я и хочу понять что является ориентирами морали для атеистов. это не способ доказать кому-то что-то, у меня в ходе дискуссии реально возник вопрос - а как они вообще свою жизнь оценивают, исходя из чего? как они делают выбор - поступить вот так/нет? что такое хорошо, а что плохо.
У атеистов, нет жесткого предопределения в плане решений "хорошо/плохо", "добро/зло", в отличие от верующих, когда каркас создает религия. Получается, человек решает сам, исходя из собственных представлений, воспитания, эмпатии, влияния среды. Результат примерно одинаков, добрые и злые люди, преступники и законопослушные граждане бывают как среди атеистов, так и среди верующих.
PoNy
Понятн, если "уход из семьи" упирается исключительно в денежные аспекты, то это решается посредством брачного контракта до и посредством ГК после
PoNy
При отсутствии смятения в душе в таких мыслях просто нет потребности
Иннокеша
У каждого по-своему складываются взаимоотношения с мирозданием. Я верю, что в моей жизни нет ничего случайного. Накопилась достаточно большая коллекция событий вроде бы случайных, но значительно повлиявших на мою жизнь, я их рассортировываю по нескольким направлениям
1. «наказание неизбежно»
Вы совершили неблаговидный поступок, не из тех, что преследуются по закону или резко осуждаются обществом, просто такой, что не сочетается с вашими моральными устоями. Успокоили себя тем, что многие так поступают и спокойно с этим живут. Проходит небольшое количество времени и вам прилетает с неожиданной стороны практически аналогичный сюрприз, только негативные последствия лично для вас достаточно ощутимы. А когда подобное происходит не один и не два раза, приходит понимание того, что за все надо платить и не всегда деньгами.
2. «не со всеми недостатками можно мириться»
Есть у вас некоторое количество недостатков, о которых вы прекрасно знаете, но предпочитаете считать их «изюминками» своего характера. И вот вам жизнь подкидывает некоего знакомца, с которым приходится общаться на регулярной основе. И тут вы замечаете, что так называемая «изюминка» вашего характера у знакомца доведена до абсурда, и эта своеобразная карикатура постоянно маячит перед твоими глазами. Очень быстро приходит понимание того, что с недостатками нужно бороться. Как ни странно, после осознания этого знакомец достаточно быстро пропадает с поля зрения.
3. «не бывает случайных людей/встреч»
Вдруг встречаете человека, с которым были шапочно знакомы в далеком прошлом, вы его можете даже сразу и не узнать, он сам подойдет, напомнит. Вы не понимаете, к чему эта встреча, скучая выслушиваете поток сплетен о малознакомых позабытых людях, зачем-то обмениваетесь контактами и с облегчением прощаетесь. И вот в вашей жизни случается форс-мажор (капец подкрался незаметно), но (!) тот, казалось бы, пустой разговор навел вас на мысль, как выпутаться из проблем не только без потерь, но и даже с некоторыми бонусами. Выуживаешь контакт, который чуть не был удален за ненадобностью, и искренне благодаришь ничего не понимающего абонента, но мы то знаем, что за всё надо платить/благодарить…
4. «прислушивайся к предупреждениям»
Въезжаете вы практически ночью в чужой город, ехать до места назначения ещё 1,5-2 часа. Оп, влетаете в яму и пробиваете колесо, ну бывает, останавливаются добрые самаритяне, очень оперативно помогают поставить запаску, вы счастливы и довольны, продолжаете путь, не проходит и 5 минут ещё одна яма и … запаска пробита. Ночь, чужой город, дорога пустая… В голове в истерике бьется мысль: «и где ж я так нагрешила то…» Машину ГИБДД воспринимаешь как ангела, сошедшего с небес, оказывается все не так страшно, буквально в соседнем здании есть шиномонтажка, работает правда с утра, зато прямо за углом есть неплохая гостиница. И вот утром, машинально включаете телевизор и узнаете из местных новостей, что ночью произошла страшная авария с большим количеством жертв, судорожно лезете в интернет и понимаете, что если бы не пробитое колесо, то вы были в то же время, в том же месте… Благодарность ангелу-хранителю не знает границ.
Неужели у вас такого не было?
Ilora
Возможно у Вас просто очень хорошо развито воображение.
finity
А почему просто обычная человеческая мораль не может быть мерилом?
Мораль, этика, нравственность, духовность - это все не вера, хотя любая вера активно все это использует.
атеисты себя позиционируют, как люди свободные и подсмеиваются над теми, кто живет по дремучим законам. но получаются и они тоже стараются следовать каким-то законам, просто с другим названием. вопрос - в чем принципиальная разница? получается они тоже дети, нуждающиеся в правилах поведения, тоже несвободны...
10 библейских заповедей появились задолго до библии (библия их просто записала на бумаге)
тогда может не стоит так уж стебаться над теми же самыми законами морали, которые записаны на бумаге....чем мои библейские законы настолько смешнее светских?
жизнь почти каждого так или иначе соприкасается с религиозными вещами, многие атеисты тут употребляют слово "ересь" - а это как бы религиозное слово.
и вообще я считаю так, что раз ты такой уж атеист и так далек от веры, ну уж дистанцируйся до конца от оков. а то мы все такие продвинутые, а как копнешь - так и недалеко ушли то.
Rыжиk
Возможно, я не претендую на истину в последней инстанции. Но моя точка зрения складывалась на основе длительного непрерывного наблюдения за моей собственной жизнью. Поэтому свои убеждения я не поменяю. Но мое мнение - это только моё мнение, последователей не ищу :миг: