finity
При этом рассматривается исключительно содержание мужчиной женщины, но как только начинают рассматривать содержание женщиной нелюбимого мужика, почему-то взгляды меняются
Cosa_in_se
Про христианство... рассказывал мне брат, не помню уже источник, в котором он читал.
Ну типа ямщик возит народ, зима, дорога тяжёлая. Подходит клиент, ямщиков несколько, один бьёт себя кулаком, кричит, что он православный и т.д., другой стоит в сторонке. К нему подходит клиент и спрашивает:
- А ты тоже православный?
- Нет, я не крещённый.
- Ну и какая тебе вера тогда?
- Воля ваша, сударь, только вот у этого православного уже пара клиентов дубу дала. Дорога тяжёлая, пурга, метель, путь не близкий, волки коней задирают, если они в ловушку попадают. А этот православный, как только попадает в трудную ситуацию, он всё бросает и выбирается сам, а потом идет в церковь, грехи замолит и снова работать. А мне замаливать некуда идти, приходится по-совести поступать, я считаю, что в ответе за тех, кто мне доверился, поэтому тащу на себе... и либо вместе погибнем, либо выживем... до сих пор, как видите, всё живы.
elle08
ну да, " ты - мужик, ты - обязан" - у нас говорить любят...
Правда забывают, что в те времена, когда он это был "должен и обязан" женщина считалась бесправным существом, зависящим от мужа целиком и полностью, по сути была имуществом мужа (на уровне коровы или свиньи), объектом, а не субъектом. При таком отношении - да, безусловно, имущество свое он содержать обязан был и бросать права не имел :biggrin:
PoNy
я тут поняла, что я не поняла - вы атеистка? не о приметах и сглазах речь, а конкретно о вере в Бога. Вы верующая?
агностик
Хелен
воинствующий атеизм может быть навязчив так же, как и религиозный фанатизм,
так Лен
Основная часть войн на земле и все, что происходит сегодня - из-за религии
люди готовы убивать за своего бога

именно за своего, свое представление о нем...
Cosa_in_se
Вместе с этим полно таких, которые о своей принадлежности к вере вспоминают только когда красят яйца на Пасху. В остальное время со спокойной совестью отравляют окружающим жизнь и при этом не считают, что совершают грех.
Вот этого я никогда не пойму - как так уживается одно с другим - притом судя из рассказа выше, даже призванные учить и наставлять священники не исключение, и какой пример такой священник подает своей пастве? все-таки это не рядовой верующий, грешный обыватель со своими слабостями, страстями и метаниями, которому можно простить и понять его слабости, все-таки он служит своего рода эталоном для остальных...должен служить :безум:
Наличие или отсутствие веры в душе не является мерилом человека
Да, конечно, но все равно в плане первого впечатления хотя бы лично для меня есть некое предубеждение все-таки, что если слышишь, что человек представляется верующим, то значит, автоматом его представляешь себе более добрым что ли, более светлым, сочувствующим, милосердным... ну у меня так по крайней мере) если конечно, это не оказывается религиозный фанатик))) не люблю навязывание чего-либо)
Иннокеша
так Лен
Основная часть войн на земле и все, что происходит сегодня - из-за религии
люди готовы убивать за своего бога
А я думала, из-за денег)
Да я-то о топике больше, не о войнах...
Ilora
Неужели у вас такого не было?
Собственно, причина заведения топа:yes.gif:

но я не могу согласиться с Вашими пунктами), кроме 3

но спасибо за мнение :роза:
Хелен
и я про топ

знаю человека, который мне очень внятно изложил теорию жизни на земле и войн
по причине существования

женщин:хммм: :eek:
Иннокеша
Это Ришелье что ли? :biggrin:
/флуд/
я бываю во многих странах, так вот в православной я православный, в мусульманской - мусульманин, в буддисткой - буддист, с атеистами - атеист, с экстрасенсами - экстрасенс, с простыми людьми - простой человек и т.д. Я могу со всеми поговорить на их тему, в любой стране пребывания соблюдать их нормы и правила, веру и т.д.
Alippa
Атеизм и Агностицизм... спасибо, что разжевали. Мне тоже получается по мировоззрению агностицизм ближе. :agree:
Alippa
Вы верите в Бога или нет? объективных законов мироздания - это физических или каких?
Rыжиk
я считаю, что всё что причиняет боль другим людям - это не то, чтобы грех, но за это настигает кара. я живу по принципу: "Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу". мужчина должен минимизировать слезы своей жены - будет это уход или нужно будет остаться это зависит от ситуации, захочется ему их минимизировать или нет - это тоже его выбор. а вообще женщины очень разные, я знала ту, что если бы после измены муж остался - это было именно то, что ей нужно, но он ушел и было очень много горя с ее стороны....поэтому какую-то женщину уход освобождает, а какую-то разрушает...
Cosa_in_se
Духовный рост не обязательно достигается через веру.
Не обязательно быть воцерковлённым христианином или убеждённым буддистом, чтобы помочь ближнему, чтобы делать добрые дела или по крайней мере не делать плохих.
спасибо, Вы поняли о чем я и навели меня на нужные ответы :live:
Cosa_in_se
вы предлагаете людям, не придерживающимся какой-то определённой религии, задвинуть в дальний угол нормы морали и поведения?
Или признать им себя верующими?
я предлагаю всем, принципиально неверующих и бравирующим этим на публике, быть принципиальными до конца и, например, вместо слово "ересь" использовать "ерунда"....мне кажется эти мелочи выдают, что в их прошивках есть зачатки веры, но по каким то причинам они считают это - диким/отсталым/смешным (нужное подчеркнуть) и глумятся над этим, но внутри то это есть...
Cosa_in_se
Но PoNy почему-то считает, что верующие люди духовнее и праведнее, чем атеисты
это неправда, я так не считаю
я не могу посмотреть на мир глазами атеиста, я спросила у людей с таким взглядом, что является для них авторитетом. я не сказала, что у них нет морали, я спросила - кто источник морали для них или что...
PoNy
А если б муж той женщины остался, но стал бы пить запойно, унижать ее и колошматить при плохом настроении, но при этом не изменять? Степень ее счастья выражалась исключительно в физическом присутствии данного мужчины рядом?
finity
но любить до гроба свою жену (мужа) - таких обязательств никто (ни на уровне законов человеческих, ни на уровне законов божьих) не может на него (нее) повесить и потом требовать, потому что чувства этим законам не подчиняются.
ну справедливости ради, церковь вешает такие требования - "в горе и радости.....". и морально-этическая сторона требует, чтобы ты любил жену...я считаю, что Вы чуть не правы...требует много кто и что этого, вопрос сможешь ли ты соблюсти....
PoNy
По той же логике дама должна до могилы сопровождать мужа наркомана или уголовника?
PoNy
ну справедливости ради, церковь вешает такие требования - "в горе и радости.....". и морально-этическая сторона требует, чтобы ты любил жену...я считаю, что Вы чуть не правы...требует много кто и что этого, вопрос сможешь ли ты соблюсти....
Требует и любовь это не совместимые в моём мире понятия. Любить можно не смотря ни на что и вопреки всему, но до тех пор пока от тебя эту любовь не требуют. А когда ты должна и обязана - это не любовь это УК, должностная инструкция и т.д. и т.п.
elle08
я не знаю, чтобы было, потому что он ушел из семьи и через несколько лет трагически погиб, я говорю о конкретном случае. конечно я сопоставив эти факты, подумала, что одно связано с другим, карма настигла...про счастье той женщины - это была подруга моей мамы, я была ребенком, я не могла ей задать уточняющие вопросы, я знаю, что главной мечтой ее жизни на тот момент было, чтобы он остался в семье и было очень много слез и ее и ребенка, мой подруги.
elle08
по той же логике - да...
PoNy
Есть такое понятие, как бисексуальность, так вот люди вроде Елены, они бисексуальны, поэтому они не соблюдают заповеди и правила, но самое интересное они их не создают, а просто на ступеньку выше в развитии поднялись, спят и с мужчинами для денег и с женщинами для удовольствия и при этом не изменяют мужчинам! Потому что их постоянных может и не быть. Матриархат по другому! Это тоже отклонение от норм)) Как и чистая вера во что либо! :biggrin:
UHECCA
сейчас не об это же...
сейчас о том, что в принципе, создание брака по церковным законам налагает обязательства и по части любви и по части верности