"Вот билет на балет"
200956
354
В этом топике предлагаю делиться впечатлениями от просмотра спектаклей, посещения выставок, других культурных мероприятий. Можно анонсы размещать событий, но с условием их дальнейшего посещения и рецензии.
Желательно, чтобы это было в городе Новосибирске - чтобы страждущие могли приобщиться.
Подфорумы про книги и кино еще как-то дышат, а вот театрально-музыкальный "скорее мертв, чем жив".
Фря
У меня ломка по театру началась,
У меня 2 культурных мероприятия намечено. В Красном факеле давно не была.
Фря
У меня 2 культурных мероприятия намечено. В Красном факеле давно не была.
Рассказывайте, что за мероприятия? :appl:
В Красном я тоже в прошлом году была только, нынче в марте только пойду - ура-ура! я вчера поменяла-таки билеты на места лучше :mauridia: Дети солнца - уже предвкушаю :wub1.gif:

а в прошлом году была на трех премьерах у них, и все мимо меня оказались, к сожалению - сейчас надеюсь, Кулябин, как всегда не подведет - его спектакли самые любимые у меня :wub1.gif: еще хочу на их спектакль по Шукшину, он хотя и пару лет уже идет, а я все не дошла до него еще.
и в Глобусе две премьеры заманчивые :улыб:
Хелен
Рассказывайте, что за мероприятия?
Ну, по первому я вчера отчиталась - филармония. Симфонический оркестр наш родной. Что-то меня на полифонию потянуло - прямо вчера наслаждалась - то в унисон звучат разные инструменты, то по отдельности.

А второе - это в театр Афанасьева иду в апреле на Гранатовый браслет.

Про Детей Солнца отпишитесь? А то меня как раз на начало 20 века потянуло.
Фря
Ну, по первому я вчера отчиталась - филармония. Симфонический оркестр наш родной. Что-то меня на полифонию потянуло - прямо вчера наслаждалась - то в унисон звучат разные инструменты, то по отдельности.
Да, я бы тоже сходила, у меня был билет на концерт в камерный зал в честь дня рождения Моцарта, но там правда был не оркестр, так я проболела и не сходила) Каких композиторов играли?
Гранатовый браслет.
Интересно, должно быть, тоже такое люблю :yes:
Про Детей Солнца отпишитесь? А то меня как раз на начало 20 века потянуло.
Отпишусь, я тут уже периодически отписываюсь о спектаклях, раньше в театральном разделе всегда писала отзывы - теперь там все умерло, и писать как-то не хочется в пустоту... а рассказать-то хочется свежие впечатления)))
Правда, есть один нюанс - Кулябин перенес действие в наши 90-е годы)
Хелен
ну это современные режиссеры любят, типа до сих пор актуально. Иногда неплохо выходит, а иногда - так себе.

Филармония. Да там абонемент был детский :biggrin: и как раз было про семью Штраусов. Дети были, но большинство было конечно взрослых. Я пошла на оркестр. Теперь хочу на что-нибудь более "взрослое" в исполнении симфонического оркестра сходить.

Я, кстати, выбирала, Гранатовый браслет или Васса Железнова. Пока на браслете остановилась.
Фря
ну это современные режиссеры любят, типа до сих пор актуально. Иногда неплохо выходит, а иногда - так себе.
Я к современным вариациям в обычном театре спокойно отношусь, иногда действительно бывают очень удачные, а вот в оперном, к примеру, меня коробит почему-то)) тот же мой любимый Кулябин тоже в Оперном нашем отличился не с лучшей стороны, на мой взгляд)) а вот в Факеле у него просто отличные современные постановки, мои любимые - Три сестры, Онегин, Без слов :wub1.gif:
Я, кстати, выбирала, Гранатовый браслет или Васса Железнова. Пока на браслете остановилась.
Вассу тоже интересно посмотреть :yes: но у меня почему-то не сложилось с Афанасьевским театром, пару раз была давно еще - и все не мое оказалось, я и бросила. Красный факел с Глобусом на мое восприятие как-то лучше сели) но, возможно, стоит пересмотреть это дело теперь) Расскажите тоже свои впечатления, когда сходите :appl:
Хелен
Ага, обязательно. Тоже надо где-то делиться впечатлениями.
А мне наоборот, Афанасьевский сразу на душу лег, Глобус и Красный факел - спокойно так.
Хотя вот в прошлом году ходили на Ревизор в Глобусе (пошла потому что позвали), а получила массу удовольствия и концовка у них там нестандартная.
Фря
Ага, обязательно. Тоже надо где-то делиться впечатлениями.
О, тогда мы нашли друг друга) :agree:
А мне наоборот, Афанасьевский сразу на душу лег, Глобус и Красный факел - спокойно так.
Хотя вот в прошлом году ходили на Ревизор в Глобусе (пошла потому что позвали), а получила массу удовольствия и концовка у них там нестандартная.
Ой, да, отличный)) и он весь у них нестандартный - как с самого начала начинают с неба вещи лететь :biggrin: Сарычев и Сорокин - наши звезды уже :wub1.gif: по-моему как раз на Ревизор я еще успела написать на форуме отзыв) и на Лес по Островскому - он в таком же стиле у них. У Сорокина даже Золотая маска за роль в Крейцеровой сонате.

В Глобусе очень сильные есть постановки - за Август.Графство Осейдж у них Золотая маска по-моему - просто крышесносный спектакль, я под впечатлением была таким, потом в голливуде фильм сняли - у наших гораздо мощнее вышло, имхо. А там тоже не абы кто играл - сама Мерил Стрип) в этой ее роли нашу актрису Трошину даже как-то со спектакля увезли на скорой - тяжелая роль, видимо, даже для самой актрисы оказалась... Она теперь в Русском романе играет жену Толстого в последние годы их жизни - тоже смотришь и боишься за нее, что опять на скорой придется...

И мне очень в Глобусе нравится Любовь людей - правда тоже тяжелый, но очень трогающий за душу. А из комедий Арт отличный - его после успеха в Глобусе поставили и в Красном факеле, сам Сорокин, по-моему и поставил) я правда так и не сравнила, но думаю, не хуже - актеры там тоже высший класс, особенно Телегина люблю :wub1.gif:
Фря
Для затравки.
Ходила на Новосибирский академический симфонический оркестр в рамках абонемента для детей :смущ:на программу "Сказки венского леса". Музыка семейства Штраусов (отец и сыновья).
Очень хотелось именно оркестр послушать - восторг слуха и души. Полифония будоражит и умиротворяет одновременно.
Фря
Для затравки.
Тоже для нее) Иду в марте в Красный факел на Дети солнца, а в апреле в Глобус на новые спектакли Фрагменты любовной речи и Путем взаимной переписки :knix: пребываю в предвкушении! :wub1.gif: :biggrin:
Показать спойлер

Показать спойлер
Фря
Сейчас в Художественном музее значится выставка Иркутского музея с работами европейских художников, там правда много тех, кого я и не знаю)) но зато есть две картины самих Моне и Писсарро :wub1.gif: - вот на них я очень хочу посмотреть сходить.
Хелен
только посмотреть?)))
Хелен
самих Моне
Вау!
Так-таки самих?!
Всех?!
И сколько их там (авторов, в смысле)? Может, и мне сходить?
ad_infinitum
Сходите

Разочарую - из всех только Моне и Писсаро.
Alippa
только посмотреть?)))
А что с картинами еще делают?)
ad_infinitum
Может, и мне сходить?
У меня разрешения спрашиваете? ну раз Вам Вау, то сходите конечно, я не против.
Хелен
А что с картинами еще делают?)
забирают домой те, что понравились, я так одну в киевском музее чуть не забрал, неделю ходил собирался и примеривался, но не решился, до сих пор жалею(((
Alippa
И что за картина это была?) говорят, для такого нужно расширителями сознания закинуться предварительно :biggrin:
Alippa
Ну а что, до хождения этого злодея с Крымом, не один случай выноса бывал :biggrin: ещё в "Выдумщике" из цикла "Бандитский Петербург" Андрей Константинов писал:
Показать спойлер
В общем, все произошло по нормальному российскому правилу: если хочешь схитить что-то суперкрупное — хитить надо «втупую», и именно в этой ситуации никто ничего не заподозрит…
(Надо сказать, что в Петербурге похожие ситуации имели место не только в порту с его вечной неразберихой и бардаком, но и в гораздо более почтенных и, с виду, абсолютно неприступных организациях. Например, как-то раз из одного из самых известных в стране и в мире музеев была вообще без каких бы то ни было документов вынесена «стопочка» старинных икон. Никто даже не обернулся поинтересоваться, куда их, собственно, несут? Только одна бабушка-вахтерша проявила бдительность и спросила незнакомых ей людей — на реставрацию, что ли? В ответ ей без улыбки было сказано, что вовсе, мол, и не на реставрацию, а к себе домой — что им тут пылиться, иконам этим, все равно никому до них дела нет… Старушка оценила юмор и вызывать милицию не стала. Слава Богу, что иконы на самом деле забирали для реставрационных работ… Самое смешное началось потом, когда отреставрированные иконы понесли обратно. Их сперва не желали пропускать в музей, потом несколько часов проводилось дознание — отдавали ли, вообще, из музея что-либо на реставрацию… В результате художники-реставраторы, которые непосредственно участвовали во всей этой невероятной истории, живут по сию пору с непоколебимой уверенностью в душе: в день выноса икон из музея судьба им шанс подарила украсть быстро и много: а они, дураки, этим шансом не воспользовались… Правда, настоящий художник — он, ведь, и должен быть бескорыстным… И потом — пусть богатыми реставраторы так и не стали, но зато они получили столько положительных эмоций от всего этого приключения. Смешно ведь, правда? Почти до слез смешно…)
Показать спойлер
Фря
Да я, вообще-то, про то, что из всех "самих" Моне только одного знаю. :biggrin:
Может быть, я что-то упустил в своём образовании и стоит сходить в музей, куда всех Моне завезли? ))
ad_infinitum
А мы поняли. :миг:Но у Хелен в фразе слово "самих" было использовано по отношению к Моне и Писсаро, а не ко "множеству" Моне.
Фря
:agree: Поэтому таки надо "подтянуть" русский язык:улыб:
Хелен
выставка Иркутского музея с работами европейских художников
Я приобщилась. :friends: Очень впечатлилась. Третьяковка приезжала - не очень, а тут прямо хорошо пошло. Только Моне и Писсаро не висят на стенах, а лежат под стеклом, закрытые белой тряпочкой. Их смотритель открывает, когда попросишь. А то я 3 раза обошла и только потом догадалась спросить. :biggrin:

Показать спойлер
Шикарные краски даже на полотнах 300 летней давности. Пейзажи хороши, самые различные оттенки неба. Очень впечатлила картина про эпизод франко-прусской войны -лица солдат. Вообще, наглядно можно наблюдать изменение манеры письма художников от эпохи к эпохе. И различные школы. Понемногу представлены все жанры - пейзажи, портреты, жанровые сценки
Показать спойлер
Фря
вот эта мазня мне понравилась