"Вот билет на балет"
200986
354
Фря
Новат обещался 25-го афишу представить с перенесенными спектаклями в том числе , и что-то я в той афише не вижу своего Цирюльника( похоже, опять возвращать придется - за предыдущий они 20 дней деньги возвращали :безум:
Хелен
так они ж её обещали представить, но не представили, отображается просто всё только то, что на будущие даты, старое не видно по умолчанию - только если на апрель нажать
https://novat.nsk.ru/afisha/performances/2020/4/
Алексий
На май афиша есть же? есть, там с апреля перенесенных нет спектаклей. На июнь теперь если только перенесут.
Хелен
а я так понимаю они как и все пребывают в состоянии режима ХЗ :biggrin:
мы же не верим, что они 2 мая будут давать отображаемую Сильву а 3го Кота в сапогах и Баядерку? :biggrin: хоть интерфейс покупки билетов и активен
Алексий
Да пусть они пребывают, в чем хотят, но зачем было анонсировать дату воскресную объявления репертуара и переносов - кто в воскресенье что делать там будет-то :dnknow: кстати, другие театры на май давно закрыли продажи. да и возврат гораздо быстрее делают.
Хелен
Мой спектакль в Глобусе перенесли на 23 июня. Посмотрим, как будет ситуация развиваться.
Фря
У меня в Оперном один отменили, а все, что перенесли в Красном и в Победе, все на сентябрь, потому пришлось сдавать, ибо я понятия не имею, что со мной будет в сентябре, может я не доживу вообще)
А Глобус показал Скупого с Сорокиным - я как раз на него давно хотела сходить)
Хелен
Я видела там у них на сайте раздел с записью спектаклей, пока не могу так смотреть. Но может через месяц уже и такой формат пойдет. :dnknow:

ибо я понятия не имею, что со мной будет в сентябре,
Все будет хорошо, даже не сомневайся. :friends:
Фря
Завтра онлайн-трансляция записи 2018 года :facepalm: Севильского цирюлюника, наслаждайтесь :mauridia:
Алексий
Не стала смотреть, хочу на него вживую все-таки попасть) хотя не гарантирую, что запись все-таки не посмотрю))) Новат разродился 30-го о переносе , но куда что конкретно перенесет, пока ни слова... вот думай-гадай теперь, сдавать-не сдавать...
Фря
Оживим топик. В марте этого года, буквально перед самым-самым карантином я себе таки купила абонемент на 2020/2021 год в Филармонию на симфонический оркестр. В октябре была, в ноябре не попала и вотсходила в субботу. Очень довольна, народу много, не полон зал, но достаточно много.

Программа концерта
Шла, не знаю даже фамилии композиторов, но очень впечатлилась, особенно композиторами 20 века - Бриттен и Пуленк, все-таки у них как-то по мелодиям ближе музыка чем 19 век.
И очень восхитила игра Ивана Бессонова (рояль), у него руки просто чудо, это можно смотреть до бесконечности, как он ими звуки извлекает.
Фря
Ну хоть у кого-то сезон начался) мой театральный сезон закончился, не успев начаться( Севильского цирюльника перенесли на 10 ноября, и я ожидаемо сдала билеты, не рискнула...
Хелен
Но я в этом сезоне хожу только филармонию. Ни в театре ничего не смотрю, ни по выставкам. Хотя может после Нового года начну в музеи. Все равно хочется какого-то отвлечения.
Фря
Я уже забыла, когда последний раз была в театре или кино, у меня уже ломка, как у наркомана(( но страх сильнее и побеждает...
Фря
Концерт 16 января 2021г

В этот раз какой-то диссонанс у меня произошел. Первой шла "Франческа да Римини" Чайковского - такая классика симфонической музыки (ну если здесь уместно это выражение), еще и с таким накалом страстей.
А потом шел А.Берг - концерт "памяти ангела" и музыка настолько контрастировала с созвучием Чайковского, что казалось, что это и не музыка вовсе, зато очень способствовала размышлениям о печальных сторонах жизни.
На этом фоне симфония Элгара как-то вообще прошла незамеченной.

И повторю банальность - вживую надо слушать, даже в век развития интернета. :snegurochka:
Фря
Концерт 6 февраля 2021г

Дирижировал Фабио Мастранджело в такой предупредительно-экспрессивной манере.
Дивертисмент прямо хорошо показал все возможности симфонического оркестра. А вот Корнгольд и Григ больше для профессионалов (первое исполнение в Новосибирске было отмечено в программке), мне так показалось.

Концерт 20 февраля 2021 г
Такой триумф Моцарта. На фоне концерта и Реквиема увертюра к опере "Похищение из сераля" выглядела как-то легковесно и какой-то ученической. В Концерте № 24 очень понравился как бы разговор рояля с оркестром (мелодично и виртуозно).
Реквием был исполнен совместно с Новосибирской хоровой капеллой и солистами :меццо-сопрано, сопрано, тенор и бас. Удивительно, но для меня в этот раз Реквием прозвучал не трагично, а как-то возвышенно и благородно. Больше слышалась хвала Богу, чем сожаление о смерти. Ну и сочетание музыки и голосов - это вообще отдельное наслаждение.
Фря
Концерт 30 апреля 2021 года

В этом концерте были настолько разнородные произведения, что прямо хочется похлопать от души оркестру, что они так быстро перестроились.
Концерт Глиэра такая мелодичность и разговор арфы с оркестром, в основном струнные были, духовых мало.
Шостаковича я слушала первый раз так полноценно. Конечно неизгладимое впечатление - реально оказывает физическое воздействие, пару раз было просто страшно. И я бы симфонию его сравнила с толстым романом - так много было сказано музыкой за этот час.

не обошлось и без казусов. Заканчивается одна часть симфонии, весь зал дружно выдохнул и замер, музыканты и дирижер настраиваются на следующую часть и тут в партере играет телефон, долго играет, как будто владелец вообще его где-то забыл. Дирижер (молодой в это раз был. Валентин Урюпин) оборачивается, потом отворачивается и ждет. Весь зал ждет. Наконец мелодия прекращается и Шостакович опять с нами. :queen:
Фря
И здесь оживим. Собрались начать театральный сезон. Ну как собрались - билеты купили. :biggrin:
На конец сентября. Театр Афанасьева, "Трамвай Желание".

И хочу возобновить походы в музеи. Абонемент в филармонию на сезон уже куплен. :knix:
Фря
Трамвай "Желание". НГДТ под руководством Сергея Афанасьева

Драма. Тяжелая для восприятия, потому что и жалко, и смешно главную героиню Бланш Дюбуа (прекрасно сыгранную Татьяной Жуляновой). По большому счету у каждого героя своя правда в этой жизни и консенсуса им не найти, да они и не пытаются. И по опыту понимаешь, что пострадала и сестра Бланш - Стелла, которой предстоят непростые дни и годы.
Из приятного - очень смачно пьют виски, приятно посмотреть. :biggrin:
Да, премьера состоялась в апреле этого года.
Фря
Филармония. Камерный зал. Филармонический камерный оркестр

В этом сезоне хожу на камерный оркестр. Струнные исключительно.
В этом концерте, посвященном дню музыки участвовали приглашенные виолончелисты из Москвы - Борис Андрианов и Анна Кошкина. Это истинные виртуозы - они извлекали из виолончели музыку, какие-то жизненные звуки и прочее. Очень завораживающе.
И сама программа была очень насыщенная и мелодичная, позволяющая струнным раскрыться в полной красе и напевности.
Единственным музыкальным исключением стал концерт Соллима "Когда мы были деревьями" - там реально прямо чувствовались и слышались звуки, связанные с деревьями по тематике.
Фря
Ходили тут в оперный на Собор Парижской богоматери (балет)
Музыка французская, костюмы французские, сюжет французский. :biggrin: Этот балет был поставлен еще в 1965 году, а у нас как я поняла, просто воссоздали его.
Очень понравилось, причем все - кордебалет, главные герои (их там 4), хореография, костюмы, музыка.
Если в классических балетах я не всегда могу понять, что же они выражают своими жестами и движениями, то тут понятно так, как будто они словами это говорят - через музыку, пластику.
Очень выразительное действо, рекомендую. :snegurochka:
Фря
Наконец-то добралась до Краеведческого, с начала 2020 года не была.
Посетила 2 выставки Чай пить- долго жить ( она только начала работу 8 декабря) Коллекция самоваров и сопутствующих вещей. Самовары, оказывается, были разной формы, ну размера понятно. Прям целый мир околосамоварной жизни.
  • Самовар типа

  • Специальный самоварный столик

  • Чашка и блюдце очень большие

  • Самовар Эгоист

  • Фонтаны

Фря
Вторая выставка, к сожалению, уже закончилась, я к самому концу успела
"Господа уездного города", была проездом из Екатеринбурга. Про жизнь господ - горных инженеров, чиновников, врачей и прочее Урала. Предметы мужского обихода, вещи, которыми они пользовались, увлечения.
  • Волчья шуба начала 20 века, выглядит как новенькая

  • Практически все господа на фотографиях с усами, а некоторые

  • Курительная трубка

  • Солнцезащитные очки

  • Арифмометр производства США

Фря
Продолжаем про филармонию :knix:

Филармонический камерный оркестр. Скрипки

2 классических концерта - Бах и Вивальди, концерты для двух скрипок. Бах прекрасен, возвышен и мелодичен :wub1.gif:

Показать спойлер
Показать спойлер


Но больше всего мне понравилось Пелецис. Пьеса «Цветущий жасмин» для скрипки, вибрафона и струнных. Удивительное сочетание и действительно видишь сад, жасмин и даже аромат ощущаешь. :смущ:Очень хорошо вибрафон звучал.
Показать спойлер
Показать спойлер