"К чему-то стремиться"
20471
66
Я часто слышу от современных женщин: "Она ни к чему не стремится. Посмотри на нее - живет, как клуша, ни к чему не стремится. Где бы я была, если бы ни к чему не стремилась! Она вон не стремилась, и где она, и где я!"

Что это? Болезнь века? Черта современных женщин? Переходный период?

Была у подруги. Она всегда к чему-то стремилась...


«Посмотри, вот эта стена, да не та, а эта, над камином, нам досталась почти даром. Каменную плиту везли из самой Италии, не помню, как камень называется. Сначала привезли черную – траурную, я увидела – чуть не умерла. Они тащили ее через окно-дверь, и чуть не разбили».

Ира летит по отмытому чем-то дорогим, пахнущим выставкой, паркету, летит резво и ровно, как гимнастка, и, не поскользнувшись в белых носках, долетает до окна-двери, я такой еще не видела, распахивает ее и кричит: «Смотри, а это – терраса! Мы всегда по дому ходим в белых носках, и я, и Соня».

Соня – дочь. Ира – мать. Сонина мама и моя подруга с самого детства, с самого далекого детства, где человек живет таким, какой он есть – со злым, веселым смехом срывает панамки с недавно стриженых детей, собирает в банки жуков и гусениц пожирнее, и ходит на болото искать болотницу – жену болотника, злого духа. Болото – настоящее. Зеленое, с тиной и Ивой, как в литературе, лежало в нашем поселковом дворе: крупном, общинном, не таком, как в городе – скамейка, качели да две башни для лазания. В нашем дворе было настоящее болото, если смотреть на север – справа от сараев, где клокотали кочетки и цыплята, где на перевернутом ведре, сидела странная женщина с хитрыми глазами. Она приехала к дочери, секретарю райкома, из Белоруссии, и рассказала нам про болотницу со своего зеленого перевернутого ведра. Ира первой пошла ее искать, а теперь вот, рассказывает мне про каменную плиту над камином.
Показать спойлер
«Они затащили черную плиту через эту дверь, забыла, как называется, а я им говорю: «Что за траурный камень? Я не такое заказывала». Ну, они потащили обратно и дверь поцарапали. Представляешь? Нам – скидку, и смотри, какой над камином камень!»

Камень страшный. Не могильный, конечно, но похожий на гранит – гладкий, блестит, весь в белых разводах, как с колонн дома культуры моего города. В этот дом, в музыкальную школу, ходили дети играть на скрипках и аккордеонах, а их родители ходили слушать выпускные концерты. Тогда был май, цвели яблони, в окнах школы жила музыка, а родители, взволнованно и нарядно, шли в актовый зал мимо колонн, а теперь такая колонна есть у Иры в ее собственном доме – висит над камином блестящим камнем.

«А вон этажерка из дерева, - Ира скользит в белых носках по любимому чистому полу в другой конец комнаты, прямо к этажерке, - это Дима привез из Африки, я забыла, как называется. Видишь, дерево черное, будто матовое, будто как росло, так и растет необработанное, в Москве оно стоит ужасно дорого, а нам – почти даром!»

Я вижу. Дерево матовое, но я хочу домой, потому что на полке этажерки стоит блеклый сосуд, одиноко и мрачно, как урна крематория, рядом – ракушки и кораллы, их собирали на дне океана. Африканское дерево, урна и ракушки словно готовятся к фотосъемке для журнала «Интерьер дома», а рядом - ни книги, ни катушки ниток, ни обкусанного карандаша.

«А где у вас книги?» «А книги у нас только у Сони в комнате. Она сидит там с ними, и ни к чему не стремится». Соня - не да дочь, которую хотела Ира. Ира – резкая, длинноногая, в детстве я вспоминала Пеппи Длиннычулок, когда смотрела на ее голову, на осенне-рыжую голову, теплого, закатного цвета, но то, что Ира красива, стало известно позже, когда явился мир моделей, и в чем-то Ире повезло. Она считает, что в замужестве, а с дочерью – не очень.

«Я хочу немножко дотянуть ее до своего уровня, но она как-то отстает – не разбирается ни в музыке, ни в современной культуре – не хочет. Я говорю – иди сюда, знаешь эту певицу? Она пела-пела в своем Сыктывкаре, а потом как рванула в Москву, и там сама всего добилась. Не просто кукла, а училась на дизайнера и теперь выпускает одежду и духи, у нее свои бутики. Соне не интересно. Никаких целей… Просто сидит в своей комнате».

Ира тоже всего добилась. Двадцать лет назад, каждый летный вечер, в восемь часов мы ходили встречать ее корову, бредущую в стаде с пастбища, она – по наказу родителей, я – по любви. У нас с бабушкой коров не было, ничего не было, даже огородик – самый маленький, у бабушки были только студенты, техникумовские заботы, газеты и радио, у меня – каникулы у бабушки и счастливая, бездельная сельская жизнь. Не доезжая до поселка, я смотрела на поля и комбайны, а потом, уже дома, вытаскивала районные газеты из бабушкиной тумбочки и читала – про посевы, про гектары, про сбор хлеба, испорченный дождями, про синее небо, стоящее мирным, счастливым куполом над жарким, сибирским полем.

А вечером, в восемь часов, я шла с Ирой по утомленной за день дороге, ведущей на пастбище, глядела на жителей поселка, собирающихся по дороге мирно идущей общиной. Кто в галошах, кто в кедах, кто босиком, бабушки – в осенних плащах с зеленым поясками, дети в майках с Микки-Маусом, женщины степенные, в халатах в ромашку или розу. Люди здоровались, жаловались, делились радостями, ругали соседей, тех, которых тут не было, несли запахи огородов и разбирали мычащих коров, все стремившихся сбежать, каждый – свою. Скоро – час парного молока и банок зеленоватого стекла, покрытых чистой марлей, свежей, как летнее облако.

Ира знала, что вырвется от этих коров, потом мы все знали, что вырвется – рыжая, высокая, мы сидели с ней на скамейке за сараем, смотрели на осенние огороды, а там, среди сибирской хмурой осени – размытая тушь темного неба, карандашный рисунок голого тополя – работали женщины и росли подсолнухи. «Ненавижу подсолнухи! Смотришь на них - как в деревне. Не дай Бог тут остаться, вон, как эти тетки – стоят кверху задом на своих грядках и ни к чему не стремятся». Женщины в галошах и тренировочных брюках молча копали картошку, и подсолнухи были там единственным светом.

«Ты пей чай, эти чашки Дима привез из Франции, какой-то особый фарфор, я забыла, как называется. В самом главном магазине посуды в Москве его продают страшно дорого, а во Франции он нам почти даром достался. Мы хотим Соню отправить учиться во Францию, а она ничего не хочет, летом – только в деревню, с такими же болтаться, гусениц зачем-то в капусте собирает. Лиза из ее класса, помнишь Лизу, у нее папа в посольстве, сдала экзамен на знание английского, крутой какой-то экзамен, забыла, как называется…»

В общем, есть все. Чашки фарфоровые, французские, дом с террасой, английские окна – двенадцать квадратов, за которыми ты – почти Джейн Эйр или Остин, правда, книжки этой английской нет, где она? Должна быть тут, на одном из высоких стульев вокруг овального стола, или на светлом, слепленном их мягких молочных квадратов диване посередине комнаты. Есть муж, который возит из далеких командировок товары, как купец – аленький цветочек. Все удачно достается почти даром – и африканское черное дерево, и кораллы со дна океана, и редкий фарфор из Франции с забытым именем.
Но дочь, дочь не удалась. Никаких целей в жизни, не разбирается ни в культуре, ни в музыке, только собирает в траве жуков и гусениц, хочет к коровам, туда, где осенью зреют подсолнухи на огородах с уставшими женщинами среднего возраста. Они стоят задами кверху, в галошах посреди серого, в мороси дня, полного туч и осенних запахов, и возятся в земле с грязной картошкой, от которой полнеют, и ни к чему, уже ни к чему не стремятся.
Показать спойлер
КиттиКэт
Ну и каша в голове у топикстартера :ха-ха!:
Так и в психушку попасть легко!
В принципе для психологов, Вы просто находка для изучения! Но проблема в том, что мы не в Америке, а в России, в Америке бы вы привлекли внимания психотерапевтов, а в России, вы ни кому не нужны с таким мышлением, придется деньги платить, за то, чтобы в больницу положили и успокоительные давали по расписанию)) :appl:
Ну и каша в голове у топикстартера :ха-ха!:
Так и в психушку попасть легко!
))
Вы, наверное, меня спутали с героиней рассказа, с Ириной, нет! ) Я как раз считаю, что это "стремиться-добиться" - полная глупость)
КиттиКэт
а мне знакомо состояние постоянного стремления, ставить себе цели, макро и микро масштаба достигать их, получать от этого удовольствие и так снова)
КиттиКэт
дорогой паркет никогда мыть не будут только натирать
Alippa
Здравствуйте, как хорошо, что вы вернулись. Как было бы хорошо, если бы все возвращались. Медиа пространство стало больным, больше никто не живет родной форумной общиной, но у всех возникает один вопрос - где все)

Я знаю, что тема моя - спорная, и могут быть не согласные, даже возмущенные, многие себя узнают, что грустно, потому что я пишу не для того, чтобы люди узнавали себя и начинали себя гнобить, а для того, чтобы видели жизнь шире, выше, избавлялись от лишнего.

А все молчат, неужели рассматривают рецепты шарлоток в инстаграмме, хотя, шарлотка - тоже хорошо, осень, время теплой, уютной выпечки, яблок, свитера, чашки, пусть будет. Знаете, я тоже мещанка, и пишу об этом радостно.

Но вы увидели только пол, а я вам клянусь - Ира его два раза в день моет. С каким-то надрывным восторгом и моет, и рассказывает, у нее лестница, дорогая лестница без перил, так она мне в лицах показывала, как с ведром вверх-вниз по ней носится. Да, моющее средство страшно дорогущее, она забыла как называется, но моет оно - хорошо! Вы просто о таком не слышали)

А вот всем осенняя шарлотка и доброе утречко, правда, шарлотка не моя, но я планирую и свою испечь. У моей старой подруги, одинокой художницы, этой осенью сад щедро заплодносил яблоками, у меня уже целый мешок в углу комнаты.
КиттиКэт
Почему она ничего не помнит? Как все называется. Стремящиеся люди, для которых важны такие атрибуты знают и помнят все о них. Это что-то напускное?
choice
Да Китти не стремится ж ни к чему, зачем ей логика повествования и состыковки сюжета, главное потроллить людей сомнениями во вменяемости и осознанности собственного бытия, ибо откуда оно у кого-то, кроме автора:смущ:вот об этом и есть тыща и одна заметка на полях от Китти. Что вижу - то пою, и это опупенно волшебно, уникально прекрасно, как того может не быть? А кто не согласен - тот дурак)))
choice
Почему она ничего не помнит? Как все называется. Стремящиеся люди, для которых важны такие атрибуты знают и помнят все о них.
Мне, кстати, это показалось вполне логичным. Она, действительно, не помнит названия этого фарфора, само название, история - не интересны, как мелочи. Фарфор, кажется, севрский, насколько я могу судить, я не очень привыкла к роскоши)

Она четко знает, что это дорого, это достаточно, иначе всего-то в жизни не успеешь)
RougeM
Конечно, я публикую тут свои воспоминания с целью вызвать вопросы, поддержку или дискуссию. Общение, одним словом.

Русская литература не отвечает ни на какие вопросы, но она нас удовлетворяет тем, что правильно их задает (с)

Это Чехов, и это так.
КиттиКэт
Ну надеюсь, и вас ценители будут цитировать и указывать примером русской прозы - по всему миру, равно как и упомянутого вот так мимоходом А. П. Чехова.
Судя по всему жизнь ваша просто на зависть богата на все вот эти абсолютизированные до нереальности прямо все с каким-то надрывом и взрыдом.. Малость пугает такая насыщенность, ага.
RougeM
Судя по всему жизнь ваша просто на зависть богата на все вот эти абсолютизированные до нереальности прямо все с каким-то надрывом и взрыдом.. Малость пугает такая насыщенность, ага.
Речь совсем не обо мне, ну ведь правда.
Речь о женщинах, те, что живут женской простой жизнью - вот тема для размышлений и рассуждений...

А у меня какая жизнь) Встречи, конференции, проекты, и - по ночам, в метро, в свободные часы - Литература)
КиттиКэт
Дорого-богато - это златая цепь на шее в палец толщиной и кольца в брильянтах на каждом пальце. Утрировано - но это именно когда достаточно того, что дорого.
Фарфор - это уже эстетика. И она должна знать и марку и страну и цену и историю и как отличить от подделок - именно это и есть дорого. Иначе-то как? Подсунут китайскую керамику за много денег и все. А такие люди на взгляд дольчегабанов от реплик отличают.
RougeM
Хороший тонкий троллинг тоже отличное стремление.)
Не все тыщи заметок читала, но в тех что попадались на глаза, какие-то люди настолько утрированные, что жаль до слез всех. И маму. И дочь. И нестремящихся женщин. И автора.
choice
Не все тыщи заметок читала, но в тех что попадались на глаза, какие-то люди настолько утрированные, что жаль
И это все реальные люди...
Просто у меня с детства такой глаз - я вижу, вижу, вижу уже настолько, что другие не видят, но это все правда. На самом деле это у меня с детства - видеть насквозь, читать мысль. И мне хочется поделиться тем, что вижу, и все)
КиттиКэт
я вижу, вижу, вижу уже настолько, что другие не видят, но это все правда. На самом деле это у меня с детства - видеть насквозь, читать мысль. И мне хочется поделиться тем, что вижу, и все)
Омг) а никто больше и не видит, вот же бедняжечки убогонькие простодырые и не совсем уж простодырые, но все одно неспособные понять . И да, это, безусловно пассажи не об авторе, нет, нет, нет. Так-то на такое "видение" и диагнозы бывают))
RougeM
Послушайте, а давайте поговорим по теме) У вас же наверняка есть мнение о стремящихся женщинах, их детях и целях)

Ну что вы обо мне - я птица, никуда не стремлюсь, мне - сидеть на ветке и петь проходящим их судьбу)

Вы напишите по теме) Вот вы напишете, а Ришелье и Хохотунчик вам возразят, допустим, и завяжется беседа)
КиттиКэт
У вас же наверняка есть мнение о стремящихся женщинах, их детях и целях)
Стремление это бег. От чего-то к чему-то или в поиске чего-то. Когда чего-то очень не хватает и нужно что-то получать, достигать, побеждать.
КиттиКэт
И это все реальные люди...
... У вас же наверняка есть мнение о стремящихся женщинах, их детях и целях)
Alippa
Поясните свою мысль глубокую)
RougeM
Омг) а никто больше и не видит, вот же бедняжечки убогонькие простодырые и не совсем уж простодырые, но все одно неспособные
Я была бы очень рада, если бы вы тоже чем-то поделились). Честное слово, иногда жалко, что никто не носит своих мыслей в интернет, на форумы. Только котики и копирование возмущенных политическийх статей. А вот наблюдений, удивлений, открытий - нет...
КиттиКэт
Поясните свою мысль глубокую)
это была Ваша мысль, просто братья Стругацкие её (мысль) выразили более точно