"К чему-то стремиться"
20470
66
Alippa
к теме разговора это имеет какой отношение, я не поняла) Поясните, пожалуйста)
КиттиКэт
Ах, если б вы тему как-то чОтче обозначали без изливаний своей вербальной агрессии, ну отвлекает она капец просто и тема сама собой размывается, видите ли.
А стремиться-не стремиться... Не ставить цели, не формулировать задачи, не идти по пути реализации шагов - это ж что есть? Энтропия и зона комфорта)) иногда актуально, особенно, когда с желаниями и потребностями не але. А в остальных случаях - к чему ж себя закапывать в статус кво, который не соответствует? Сама логика событий вынудит-таки посуетиться, да сменить обстоятельства на чуть менее комфортные, но стимулирующие прогресс. Даже если цель окажется нереализуемой, все равно движение жизнь, и вообще все к лучшему. В этом смысле редко кому удается на печи счастье дождаться.
КиттиКэт
к теме разговора это имеет какой отношение, я не поняла) Поясните, пожалуйста)
поясняю: при прочтении Ваших текстов в моём скудоумном мозгу всплывает только эта фраза про протоплазму применительно к жизни Ваших героев и героинь. Тут я не виноват, это сила Вашего таланта.
Alippa
Дада, тут сразу напрашивается вывод: какие тут стремленья?! Тут все - тлен! Той убогости что стремится она к своим безжизненным меленьким буржуазно-неприятным желаньям, что сидит какая блаженная и никуда ей не надоть, и всё-то ей довольно в ее тоскливо-пустом бытии и совершенно никуда не думала стремиться - ну и что, скажите, тут к обсужденью приведено? Талант! Вот враз сознанье читателя пронизано пониманием собственной ущербности и возникает тока один вывод - это троллинг как он есть :biggrin: ну или всерьёз пощитать, что все вокруг суть протоплазма в сравненьи...одно из двух)))
RougeM
все вокруг суть протоплазма в сравненьи..
естественно) как и всегда) туфли, сумки, маникюры, фарфор, паркет - суть посыла всегда одинакова :yes:
RougeM
А стремиться-не стремиться... Не ставить цели, не формулировать задачи, не идти по пути реализации шагов - это ж что есть?
А вот тут - парадокс Ирины, можно даже закрепить это название. Ее стремление - сама стагнация. Ну к чему она стремится? Сохранить свой кокон, обложить его крепкой ватой из камней, раковин, полумогильных плит, а дочь ее, мучаясь, стремится из него выбраться..
КиттиКэт
А дочь вот имеет правильные стремления - к природе, к коровкам, в деревню! Молодец, девка! Интересно, она сама отдает себе отчет, как оно вообще - жить в такой аутентичной экообстановке?)) но, да, уж полумогильных плит там скорее всего нет, ну разве она про какую гламурную деревню думает, Рублевскую, к примеру, так там, пади, тоже все вокруг ими обложено(((вот же разочарование ее подстерегает? А все - стремленья тому причина!
RougeM
ну разве она про какую гламурную деревню думает, Рублевскую
Какую еще Рублевскую?) Девочка - человек читающий, думающий, пошлостей, вроде Рублевки, в ее мире нет)

И тянет ее не аутентичная обстановка, я с трудом представляю, что это, а естественная жизнь. Дыхание. Банка с молоком. Вечерний огород, успокоенный, с тайнами, с запахами, где в глубине - червяк.

Ну вы даете - Рублевка)
КиттиКэт
Рублевка вообще-то тоже с тайнами, запахами и вообще вполне себе деревня, ну вы даете)) вы ж мааасквичка и про это не в курсах?)) Естественная жизнь так-то в любой точке способна сформироваться, зачем для этого нужна именно банка с молоком и вечерний огород. Тем более человеку, выросшему в Маааскве с мамой, стремящейся к каминным полкам и прочим могильным принадлежностям? Откуда у той апельсинки народилась вишенка, стесняюсь спросить?)))
Хелен
суть посыла всегда одинакова :yes:
Вы будто бы не читали моих других рассказов) Посылы и женщины настолько разные... И я их люблю. Вот главное. Поэтому есть и общий посыл - грусть.
RougeM
Рублевка вообще-то тоже с тайнами, запахами и вообще вполне себе деревня
Я не москвичка. Я просто проживаю и работаю в Москве. И девочка - не москвичка, и я вас уверяю, что Рублевка, возможно, и запахами деревня, но большую расписную пошлость трудно найти.

Вы думаете, девочка, читающая Феофана Затворника, Жиля Дилеза и Гийома Аполлинера, не будет воспринимать слово "Рублевка" как что-то комичное и фальшивое?
КиттиКэт
Во-первых, герли у вас, как на подбор, прям по классицизму, совершенно на один тип. Во-вторых, не лббите вы их, презираете и унижаете, пытаясь прикрыть все это высокопарными витиеватыми выражениями и живописанием деталей из собственных "воспоминаний" о пасторальном детстве, бабули вашей и родителях блаженных и вообще атмосферой всей вашей жизни, конечно, не в пример вашим героиням, клушам как они есть. Это ваше начало первого плста - прям про свои же топики пишите)) А та "Рублевка", о которой вы пишите, ведь не посреди целины воздвигнута. Там реальная вполне себе деревня обычная имеется. Вот про нее я и писала. Что ж вы так штампованно рассуждаете, айяяяй!
RougeM
А та "Рублевка", о которой вы пишите, ведь не посреди целины воздвигнута.
Не посреди) Но мне приходилось, в силу необходимости (спасала одну подругу от нервного срыва и психологической зависимости, замаскированной под "любовь"), мне приходилось общаться с обитателями Рублевки)

И, поверьте, вряд ли думающий человек захочет попасть в "гламурную", как вы написали выше, деревню-Рублевку)
КиттиКэт
Вы же сможете сформулировать, чем именно банка с молоком и Аполлинер лучше фарфорового сервиза и паркета?
Михаил_II
Вы же сможете сформулировать, чем именно банка с молоком и Аполлинер лучше фарфорового сервиза и паркета?
Нет! Не смогу никогда, потому что они ничем не лучше, но, даю вам слово - если бы Аполлинер был моден и статусен, если бы банку молока в сетях прославили, у Ирины бы они завтра же, сегодня же в доме были.
КиттиКэт
Ну тогда, наверное, можете сформулировать, чем гипотетическая "Соня" лучше гипотетической "Иры"?
Михаил_II
Ну тогда, наверное, можете сформулировать, чем гипотетическая "Соня" лучше гипотетической "Иры"?
Я разве писала, что она лучше?
Михаил_II
Тут же дело не в лучше - хуже, тут дело в жизни и искренности. Ира построила холодный дом, населив его мертвыми раковинами и фарфором без имени, а Соня хочет жить.
КиттиКэт
Да уж, вы эту Соню уже приложили всячески и Ира тут была таким выигрышным вариантом в ее сравнении, а так-то, конечно, как можно было усомниться?)))) у вас же ко всем им убогим уродливым клушам вот такая вот любовь) Это для нас, недалеких читателей, видно, что Соня, однако, в стремлениях ушла от нормальной естественности, а потому неплохо было б ее "спасти", как вы спасли ту обитательницу Рублевки. Бездуховной напрочь, я так поняла, ибо Ирина вот ну никак, будучи думающей как положено, эту клоаку не сочла б себя достойной) в отличии от любительницы плит и сервизов, думается.
КиттиКэт
А "жить" - это стоять кверху задом на огороде, доить коров и собирать с капусты гусениц?
Жестяная мойка будет иметь имя, а алюминиевая ложка - живой?
КиттиКэт
Поэтому есть и общий посыл
Так и я говорю, что есть он) Вы же сами его постоянно тут декларируете - вы говорите людям о них правду, свою - как вы их видите. Однако же когда такую же правду о вас говорят вам, вы начинаете усиленно ее пытаться опровергнуть - врачу не нравится его собственное лекарство? :улыб:
И я их люблю. Вот главное.
Если бы это было главное, то это было бы очевидно всем и без ваших постоянных разъяснений, а учитывая, как часто вы это повторяете, пытаясь убедить окружающих (или себя?), то и самый наивный начнет сомневаться))
Хелен
когда такую же правду о вас говорят вам
Вот тут, наверное, и корень недопонимания) Моя задача на этом форуме, да и на других - совсем не правда обо мне) Я пишу это все для вас, да, и лично для вас тоже), показываю типы, людей, кто-то узнает себя, кто-то задумается, вон, выше сообщение про то, что деревня - это кверху задом, а другой прочтет и мелькнет у него: "Разве? Моя бабушка, царствие небесное, видела там что-то другое, что?..." И вы тоже, тайно, о чем-то своем, прочтя мое - задумаетесь. У каждого своя задача.

Я тут - только перо) И правда обо мне тут вам не нужна) Мне главное, чтобы вам мои строки помогали жить. И все.
КиттиКэт
вон, выше сообщение про то, что деревня - это кверху задом, а другой прочтет и мелькнет у него: "Разве? Моя бабушка, царствие небесное, видела там что-то другое
это же Ваши слова из первого поста:
Но дочь, дочь не удалась. Никаких целей в жизни, не разбирается ни в культуре, ни в музыке, только собирает в траве жуков и гусениц, хочет к коровам, туда, где осенью зреют подсолнухи на огородах с уставшими женщинами среднего возраста. Они стоят задами кверху, в галошах посреди серого, в мороси дня, полного туч и осенних запахов, и возятся в земле с грязной картошкой, от которой полнеют, и ни к чему, уже ни к чему не стремятся.
Дайте своё вИдение - что есть "жизнь"?
КиттиКэт
Ваши "типы" на каких даунов рассчитаны? Чо ж вы так плохо о ваших читателях думаете? Не надо тут никому консерваторию править)) тогда и не будете читать про себя) смешно эти ваши наставления - "задумайтесь" :morning: ну тоска ж... "тайно"...омг))))) а правда с каких таких пирогов не нужна, давайте уже, мы лучше ваши косточки перетрем:бебе: :biggrin: с фантазией у вас напряженка, если честно, все литературные экскурсы суть одно по одному
КиттиКэт
Моя задача на этом форуме, да и на других - совсем не правда обо мне)
:biggrin: так это-то мы как раз поняли - о том и речь, что не хотите принимать свое же лекарство)

И правда обо мне тут вам не нужна)
Это почему вдруг?)) почему обо всех нужна, а о вас не нужна?)) вы ж не модератор с расширенными полномочиями бана))) так что мы тут все равны перед законом :biggrin: