"К чему-то стремиться"
20534
66
RougeM
"тайно"...омг)))))
Тайно задумаюсь, да вот))) и никому не скажу :secret:
Михаил_II
Дайте своё вИдение - что есть "жизнь"?
Я вам длинный ответ готовила, потому что вопрос ваш - очень серьезный. Тут в двух словах не ответишь, как пользователю выше на вопрос в стиле обиженной девочки "сама такая!")

Но не успеваю, поэтому пока напишу кратко. Жизнь - это когда женщина среднего возраста, уставшая, в галошах в огородной, уже подсыхающей грязи, сжавшись, как птица, подходит с ведром картошки к деревянной своей калитке, доски ее выкрашены зеленой краской, глубоко зеленой, как листва в августе, каждая зарубинка знакома, каждый сучок.

Она стоит - галоши в земле, синее спортивное трико, стоит молча, вдруг замерев возле калитки, такой вдруг родной, небольшой рядом с мощными воротами. Почему она замерла? Она смотрит далеко, куда-то туда, за край поселка, где, за высохшим болотом стоит старый тополь. Уже не растет, не осыпается, стоит ветвями вверх, а что там, за краем, какие там дали? Небо темное, тучи - черней грачей, они кричат над собранным урожаем, а женщина думает: "Зачем мне эти дали, у меня вон дом, картошка..."

Вдруг резко пахнула листва под ногами и радостно вспыхнула, неожиданно рыжая в сумерках. "Вот дурочка, чего я стою", - счастливо думает женщина, и уже галошей ступая через некрашеную доску под калиткой, вспомнила - сейчас будет баня. А в доме тепло - говорит о своем телевизор, муж поставил на плиту воду для молодой картошки, а черный грач, разорвав резким криком тишину на прощанье, взлетел с усыпанной жухлыми травами грядки и оставил женщину одну перед домом - переживать свое счастье.
Хелен
вы ж не модератор с расширенными полномочиями бана))) так что мы тут все равны перед законом :biggrin:
Я же не запрещаю вам ничего) Если хотите - пожалуйста, но вы же ошибаетесь, когда говорите, например, что я не люблю людей - а зачем, вы думаете, пишут вообще, как не из любви к людям?
КиттиКэт
а зачем, вы думаете, пишут вообще, как не из любви к людям?
Здравствуйте!) ну вы как маленькая, ей Богу, или первый день на форуме - из любви к себе, конечно) из нее тут все и сидят обычно же)
Хелен
из любви к себе, конечно) из нее тут все и сидят обычно же)
Я про литературу. Произведения, как правило, пишут из любви к людям.
КиттиКэт
Так мы на форуме же) когда не хотят про себя читать, на форумах не пишут. так что значит, и вы хотите тоже, тайно (с) :улыб:
КиттиКэт
Вы вот пишите, да еще кааак)) тыщами знаков на кажный пост - про то, как вы якобы всех вот этих средних лет, никчёмных, бесформенных и простодырых героинь своих однотипных фантазий - люююбите. Но, к чему ж вы читателей призываете? В каком виде вы их себе представляетк, если все это пишите исключительно, чтобы все по возможности узнали себя, и - что? Задуууумались! Об чем же? О никчемности и простодырости и том, как это прекрасно волшебно, и - главное - естественно прекрасное, да ведь? Или все же не презираете вы этих героинь, сами вот вы в Москау-сити вот обретаетесь, хоть, понятное дело, не подхватили там заразу тяги к материальному)) ну у вас де такая бабушка была! Такое воспитание! Такое пасторальное детство) а все одно в настоящую жизнь никак вас не заманишь((((
Хелен
Так мы на форуме же) когда не хотят про себя читать, на форумах не пишут. так что значит, и вы хотите тоже, тайно (с) :улыб:
Вы пишете так, будто я с вами отчаянно спорю, и вы мне пытаетесь что-то доказать)

А я вам просто написала, что посыл мой - все же любовь к людям, и задача моя, чтобы вы, после того, как повозмущались мною, повыступали против всласть, сели в метро после рабочего дня и задумались: "А мое настоящее - где? В чем? А не застил ли мне глаза фарфор?" Конечно, вы мне в этом не признаетесь, да оно и не надо, я тут не для признаний.. )

А если вам хочется написать мне, что я не люблю людей, или другую какую вашу правду, то это ваше право, конечно, но я вам уже все на все ответила)
КиттиКэт
Вы пишете так, будто я с вами отчаянно спорю, и вы мне пытаетесь что-то доказать)
Я пишу всего лишь в ответ на это от вас:
И правда обо мне тут вам не нужна) Мне главное, чтобы вам мои строки помогали жить. И все
А вот вы да, вы все пытаетесь что-то доказать)
КиттиКэт
Вы ту любительницу фарфора спасли уже? :а\?: задумалась она?!
Хелен
А вот вы да, вы все пытаетесь что-то доказать)
Ну конечно! Вернее, не доказать, а донести) Но не про себя, ну вот читаю сейчас Тургенева, осеннего автора, он что, ничего не хочет донести. Вы вспомните его некоторых героев, через них - такое донесение, что диву даешься, как он ими, бедными, доказывает)

Такая задача, что делать.
RougeM
Вы ту любительницу фарфора спасли уже? :а\?: задумалась она?!
Сложно сказать.

Судя по тому, как она со мной спорит - задумалась)
КиттиКэт
Вернее, не доказать, а донести) Но не про себя,
Ну почему же, как раз очень даже понятно всё выходит про себя у вас, ну если мозги хоть чуть-чуть есть у читателя :yes: и приравнивание себя то к Чехову, то к Тургеневу всё из той же оперы про себя любимого, весьма очевидное же)
КиттиКэт
Жизнь - это когда женщина среднего возраста, устало скидывает у порога туфли и без лёгкости, но мягко проходит по ласкающему побаливающие ступни нежному ворсу ковра к французским окнам гостиной. Она стоит молча, чуть замерев, не донеся руку до створки. Почему она замерла? Она смотрит далеко, куда-то туда, за край крыш, скользя по ним взглядом - туда, где за высоким шпилем Останкинской башни пламенееет закат. Красный диск Солнца последними лучами освещает низ тёмных туч, отчего те рисуют на небе причудливые и красивые картины.

В соседней комнате ждёт муж. Сегодня у них особый день, но именно сегодня, сейчас они не хотят быть среди друзей, в ресторане или на танцполе. Поэтому горят свечи, лёгкий ужин, два хрустальных фужера и мерцают по стенам отблески свечей и камина, тихо и убаюкивающе потрескивающего поленьями.

Но сначала - ласковые струи душа, настойчиво, упруго и приятно бьющие по коже, смывая усталость дня. Бьющие совсем не так, как в юности её била мать или вечно пьяный отчим, заливающий самогоном горечь от осознания своей ненужности. Когда-то работящего, его подкосило закрытие колхоза где он работал и больше подняться на ноги он не смог. Однажды, будучь в совсем невменяемом состоянии, когда жена уша копать картошку он завалился к падчерице, что-то бессвязно мыча, хватая и пытаясь сорвать с неё сарафан. Ей едва удалось тогда вырваться, выскочить за дверь и, размазывая по щекам слёзы, упасть в руки стоящей у калитки с ведром картошки матери. Тогда-то мать и избила её в первый раз. Не в последний.

Опустившиеся на плечи руки мужчины вернули женщину в настоящее. Улыбнувшись от осознания собственного счастья она обернулась, подставляя губы навстречу любимому. Тихий шум городских улиц оставляет их переживать своё счастье.
Михаил_II
Какие-то сериалы с канала Россия, ну это же невозможно, просто сразу хочется выпить и расплакаться от злой пошлости, ну простите, ну какой танцпол, свечи и пламя над башней в фужере, ну нет всего этого в жизни у нормальных людей.
КиттиКэт
Вы знаете, что бывает и чего не бывает в жизни "нормальных людей"? Они в Ваших рассказах не фигурируют.
КиттиКэт
Скажите, а почему же все-таки вы сама не живете этой деревенской радостной жизнью? И вот Ирина ваша тоже полна стремленья, но что-то ее держит с мамой, ждет, когда Соня додумается-таки до осознания собственного провала в этой жизни, каковая так и проходит за 101 км, пока она, как последняя дурочка, носится со своим мещанством?
И чо это вам слащавость сериалов не нравится? Уж ваши писания к ним ближе, чем к Чехову или Тургеневу, хоть в своих глазах вы, конечно, почти там, в Великой Литературе. Как говорится, и вы говорите (с) :biggrin: