Неделька ягодная
193855
1000
КиттиКэт
Нет, у меня нет желание вас прощать, это не нежность - это ваш сверхмерный снобизм
elle08
Нет, у меня нет желание вас прощать, это не нежность - это ваш сверхмерный снобизм
Elle, ну честное слово, ну нельзя же так)) Ну какая вы серьезная :роза:

Да, именно у меня он самый, насмешили))
У меня, которая живет по-крестьянски, почти босая, почти подпоясавшись, из любимой пищи - картошка с постным маслом, да крупная соль, да дикая луковица, которая живет почти монашкой в келье, книги, плетение да почти четки) С утра до ночи - работа, выходные - отдых: рукоделие, книги и воспоминания. Фильм - если раз в неделю, и то хорошо. Моя аскетичная и многим постная жизнь - где тут быть снобизму?
КиттиКэт
Где я придыхала?)
везде, не поверите :biggrin:
КиттиКэт
У меня, которая живет по-крестьянски, почти босая, почти подпоясавшись, из любимой пищи - картошка с постным маслом, да крупная соль, да дикая луковица, которая живет почти монашкой в келье, книги, плетение да почти четки) С утра до ночи - работа, выходные - отдых: рукоделие, книги и воспоминания. Фильм - если раз в неделю, и то хорошо. Моя аскетичная и многим постная жизнь - где тут быть снобизму?
О, я Великая и прекрасная и волщебная, такая перманентная ода Себе :безум: и правда что, разве Великий Человек может страдать снобизмом? Ах... ах... ах.....*трагически заламывая руки
RougeM
Вот "почти босая" - это как? На одной ноге туфля, а вторая в носке?
elle08
Вот "почти босая" - это как? На одной ноге туфля, а вторая в носке?
Это образ)

Ну, в такой обуви, которая и не обувь, а так, пяточку прикрыть)

Почему у нас тут такое скудное общение, скажите? Июнь ведь, столько впечатление должно быть у всех, у кого-то, может, новые знакомства, страсти, счастье... Так мало людей, все сдержанно, пишут мало, вместо того, чтоб весело писать - какие-то недопонимания. Это бывает, я понимаю, но все равно, ну почему ЖФ такой тихий и сдержанный, как резиновая трубка?
КиттиКэт
почему ЖФ такой тихий и сдержанный, как резиновая трубка?.
что вы делаете с резиновой трубкой? :безум:
elle08
Вот "почти босая" - это как?
А вообще, почти босая - это образ аскетизма, это, наверное, от Толстого у меня. У меня июнь - всегда Лев Толстой.

***
Аскетичный, дождливый июнь напоминал о Льве Толстом. Двор двухэтажной хрущевки моей бабушки не был похож на толстовскую усадьбу, но что-то в нем было ясное, строгое в самом начале каждого лета, спускающегося мытой, свежей листвой, как подарок.

Возможно, из-за бабушки и Азбуки. Все детство, проведенное в этом доме, бабушка учила меня жить по Толстому, а читать – по его Азбуке. Про жизнь по Толстому я узнала позже, когда нашла его дневники, воспоминания и слова: «Живут лишь те, кто творит добро», и еще много разных слов, которые сразу не вспомнишь, но в которых есть какая-то пророческая, ветхозаветная правда, от которой немного страшно и хочется плакать и сбежать туда, где больше радости, например, к маме с ее веселой любовью.

Показать спойлер
Но ненадолго, потом снова тянуло в бабушкин двор. Приехать в полдень, в понедельник, бабушка в белой косынке уже встречает меня на огороде, строгий, завершенный профиль, ясный взгляд, даже сейчас портреты Толстого напоминают мне ее лицо. «Как я чувствую себя счастливым, когда тружусь. Кто это сказал, Катя?»

В июне окучивали картошку. Зеленые кустики из молодой земли, старая тяпка из нашей сарайки, пахнущая темной, древней глиной, все остальное для меня пропадало. Я видела только землю и зелень, близкую, необходимую, потом вдруг выпрямлялась, смотрела в небо – то голубое, то немного сизое, шепчущее о дожде, и спрашивала: «Для чего мне жизнь, что я должна найти?»

Было беспокойно, томительно, но хорошо, а когда из земли, из зелени, появлялся вдруг голос в воздухе: «Бабушке помогать приехала?», я становилась совсем счастливой.

Да, я к бабушке, да, я помогать! Да, окучивать нужную всем картошку, без которой все столы нашего дома – не столы, вечер – не вечер, ужин – не ужин. Одна из соседок, как всегда, с тазом, долго стояла возле огорода, говорила о том, что картошка в этом году будет крупная, а в том – была мелкая, что у Сидоркиных плохо взошла, а у Матюниных – хорошо, но уже жуком поедена, спрашивала, как мама, как папа, как вообще живут люди на свете, а я с новыми силами рыхлила землю и издали видела любимую белую косынку – бабушка, еле скрывая гордость, хмурила брови: «Катя! Ты кусты не пропускай!» «Да она не пропускает, вы поглядите, как старается, молодец! А у Матюниных Сережка…» Обреченный взмах руки, и над довольной заботой, гордой землей несся рассказ о Матюнинском Сережке, который рыхлить не хочет, работать не хочет, учиться не хочет. «Ему бы Толстого дать почитать», – с сочувствием думала я, и уже мечтала о вечере: как помоюсь над тазом и, напившись с довольной бабушкой чаю со смородиновым листом, пойду читать то, что везла сюда с самого утра – воспоминания дочери Льва Толстого об отце и о Ясной Поляне. И мне казалось, что она вспоминает о чем-то, что рядом с нашим поселком, где все похоже на нашу жизнь.
Показать спойлер
КиттиКэт
Почему у нас тут такое скудное общение, скажите? Июнь ведь, столько впечатление должно быть у всех,
Врать прекратите, надоели уже. Наши впечатления вам неинтересны, вы их игнорируете, так зачем вы постоянно врете тогда, что их тут нет? Или вы так саму себя убедить пытаетесь, что одна во всем свете среди «акробаток» ? Это просто низко же. И потом вы всегда можете уйти от нас, таких примитивных, туда, где на ваш вкус пишут.
Хелен
И потом вы всегда можете уйти от нас, таких примитивных, туда, где на ваш вкус пишут.
не может, нужно "догнать и причинить добро" :secret:
Хелен
одна во всем свете среди «акробаток» ?
Кстати, все про акробаток не могу вам ответить.
Вы не поняли, что это комплимент?

Ну вот у меня был знакомый, который, который ел макароны руками, говорил "суп похлебать", но когда он доставал саксофон, он становился Богом? Вы же понимаете, что саксофон выше макарон? Ну кого я тут обидела?

Вы не поняли мою мысль? Совсем?
elle08
Elle, расскажите, как проводите дни? Я у других не спрашиваю сейчас - там нормальная все же жизнь, а вы? На балкон выходите?

Можно и фотографии)
elle08
Живу нормальной жизнью)
Вы на улицу выходите?
elle08
А знаете, что? А давайте каждый напишет про свой день) Такой интересный дневник бы получился, и мы бы все обсудили - с воспоминаниями)
КиттиКэт
Я не хочу читать ваши обсуждения, они неприятны :bad:
КиттиКэт
Можно и фотографии)
так покажите ж ваши луковые грядки))
КиттиКэт
Ну вот у меня был знакомый, который, который ел макароны руками, говорил "суп похлебать", но когда он доставал саксофон, он становился Богом? Вы же понимаете, что саксофон выше макарон?
омг))) дагдежвытакоенаходите :biggrin:
это как надо умудриться суп руками хлебать? :безум:
где он рос, что есть так и не научился как обычные люди, но музыку освоил?
КиттиКэт
Смешно) просит впечатлений человек, который все свои "впечатления" берет из головы исключительно. Аскетичной такой. Нынче такой тренд, толстовский.
Куда ж нашим обычным впечатлениям и обычным жизням угнаться за вашим профессиональным полетом сознания?
КиттиКэт
Вы не поняли мою мысль? Совсем?
Да все мы прекрасно поняли, не смотря на ваши упорные внушения о всеобщей местной никчемности.
Всем привет! Поздравьте меня - у нас холодильник полетел... сижу жду мастера, прикидываю, во сколько это встанет, и заодно оценивая неожиданные плюсы переносных походных сумок-холодильников)) хотя овсянка все равно успела испортиться(
Хелен
А ещё сижу думаю о том, что уже вторые выходные была полностью одна дома - какой же это кайф)) это видимо я вчера сильно кайфанула от этого чувства, что ты один и сам себе хозяин, как в старые добрые времена , даже ностальгия случилась по ранней молодости)) что меня свыше решили наказать за это холодильником )))
Хелен
Может ещё обойдётся)
У меня снова забарахлил комп. Начал гудеть в постоянном режиме(. Диагностика по видео не сулила ничего хорошего( даже начали присматриваться к новому), ну сколько можно его чинить),
а оказалось ремонта на 300р)))
Хелен
ого) привет)
а что с холодильником?
кстати, а ремонты уже работают? у меня тут на ноуте поменяли клавиатуру с полгода как, а с недавних пор выяснилось, что кнопочки тут держатся на честном слове, хотела отвезти мастеру, чтобы опять новую клавиатуру поставить, а тут пандемия подкралась, закрылся их маленький тц, и мучаюсь терь с отсутствием некоторых клавиш((