Доброе время суток. народ подскажите не кто не сталкивался с переходом с SQL на DB2. Или возможно кто-нибудь тестировал данное ПО. Интересует прежде всего насколько лучше или хуже работает связка db2 c 1c по сравнению с SQL c 1c.
gniluk
1. О какой именно 1С идет речь?
2. Зачем переходить хотите?
Sadovnikov
1) речь идет о 1с 8.1 Скорее всего УТ но возможно и УПП.
2) были на семинаре IBM. там рассказали что база в db2 может уменшиться в размере примерно на 50 %. У нас просто проблема УТ разрастается за 1 год до 150 Гигов. Возможности покупать хранилище особой нету.
gniluk
А сколько документов за год в базе?
Конфига типовая или нет?
Sadovnikov
конфигурация не типовая(была взята типова и в ней отключенно все лишнее. Нечего не переписывалось и не дописывалось). Бьются только реализации. и поступления больше нечего. Все остальное ведеться в отдельной базе. Насчет документов пока не владею такой информацией.
gniluk
примерно 200 000 в месяц документов
gniluk
"Бьются только реализации. и поступления больше нечего" - тоесть, взаиморасчеты так и висят? Может, стоит все-таки подправить конфигу, чтобы убрать эти лишние движения?
Так как 200 тыс. доков в меся не должны давать такой большой прирост размера базы. Если, конечно, в каждом документе не по тысяче-другой строчек.
И ваша проблема с размером автоматически отпадет.
Кстати, а что за организация, если не секрет?
gniluk
Что значит "скорее всего УТ но возможно и УПП". Посмотреть Помощь-О программе не судьба?
gniluk
Те, кто ставят 1С УПП, на свое железо потом не смотрят вообще, ибо на фоне стоимости информации в базе, винты расходный материал. Более того, такой рост объема базы прогнозируемый. Это изначально траты на оборудования значительные: покупают производительные серваки, СХД и вперед, а винты докупать коппейки.
craxx
п.9

нет возможности. поскольку еще на этапе выбора.
Malqu
п.9
Это понятно. Вот и ищем варианты. Поскольку базу надо будет держать как минимум лет 5. для аналитики и статистики. на производительные сервера начальство врядли денег выделит. да и стаким ростом надо будет их каждый год модернезировать. А то SQl не прожует. а производство круглосуточное.
gniluk
Подумайте, может вам проще свою конфу сделать под заказ - оптимизированную специально под ваши задачи. Оно может дешевле выйти. DB2 исключительно дорогая игрушка... наверное самая дорогая СУБД.
craxx
А ты знаешь того, кто сможет взяться за такую работу? На объемы данных глянь.
gniluk
нет возможности. поскольку еще на этапе выбора.
Не понял ? Выбора чего ? Вы же говорите, что работаете уже в определенной конфигурации.
gniluk
п.9

1) 200 тыс док. /мес многовато, однако:улыб:
Тут надо планировать систему по принципу фронт-офис, бак-офис
Если конфы стандартные, то и стандартная тулза от УТ подойдёт

2) если уменьшают объём, то вероятно, за счёт быстродействия (из общих соображений). На рабочей системе я бы не стал эксперименты ставить
itsmith
1) 200 тыс док. /мес многовато, однако:улыб:
Вполне нормальный объем для скулевой семерки. Проверено на гораздо больших объемах.
Естественно, конфига должна быть полностью самописной. Туповые на таких объемах, к сожалению, не канают.
Malqu
п.9

Сейчас все работает в разных системах. Причем половина не 1с. И нету оперативных данных как таковых. И те самописные программы кто писал то же уволился. Вот и стал выбор перейти на 1с 8.1.
Поэтому и выбор. А тестируем пока на УТ общий объем. Так сказать пааралельно доки бьются.
Sadovnikov
А ты знаешь того, кто сможет взяться за такую работу? На объемы данных глянь.
Смогут взяться многие. А вот смогут ли довести ее до конца - не знаю:улыб:
craxx
Смогут взяться многие. А вот смогут ли довести ее до конца - не знаю:улыб:
Под словом "взяться" я, естественно, понимаю взяться за работы и успешно их выполнить. А не только взяться и проколоться:улыб:Я, например, от таких рабоот на восьмерке отказался. Не верю я в чудеса.
FelixS
А что Postgresql никак?
Очень неудачная шутка...
Sadovnikov
А никто не говорит что непременно должна быть 8-ка. Можно и 7-ку с 1С++ и прямыми запросами SQL
craxx
К сожалению, на сколько мне известно, как раз так и говорят - "Только восьмерка".
Или где-то есть другая информация?
Sadovnikov
Я так понял что просто 8-ка обсуждается в числе прочих вариантов.
craxx
Из этой веточки понял или общался с ними вне форума?
craxx
В ветке не вся информация.
Sadovnikov
Только 8.1. Это Желание начальства. Планируется перевести все конторы на нее. Одна из контор уже работает и деньги за ту работу уже отданны. Переделывать заново некто не даст. А вот что из 8.1 ставить это уже наш выбор. Либо УПП и все там и бух и кадры и производство и торговля. Либо все разбивать.
gniluk
Ну тогда готовьтесь отдавать много-много бабла...
craxx
Отдать бабло начальство готово. Но что бы 100% что будет внедренно.
gniluk
п.9 А вот это дааалеко не факт что будет сделано.
craxx
В этом и загвостка. ИТ-отдел понимает. А начальство не сильно. Оно думает сейчас франчи а потом своими силаси. И вытенем. :хехе:
gniluk
Ну кстати есть идеи как можно выкрутиться. За подробностями в личку стучись.
Sadovnikov
Ну я могу такое делать. На свои разработки (если туда кроме меня ни кто не лезет) дам вечную гарантию. Расчет возможен после реальных результатов.

Вот только сдается мне (промелькнуло тут), что если руководство не хочет вкладываться в развитие, то о чем вообще говорить.
АФМ
Извините, но почему-то буквально в каждом предложении какой-то, ну, непофессионализм чуствуется...
Поясню:
- не верю, что профессионал даст "пожизненную" гарантию. Гарантию на что? Что "всю жизнь" будет работать с приемлимой скоростью? Или что-то другое?
- в одного такие проекты никогда не делаются.
- "Расчет возможен после реальных результатов" - Вы готовы год-полтора работать бесплатно? Ну не верю.
Или, просто, не до конца оценили массштаб работ?
Ни коим образом не хотел обидеть. Всё выше сказанное - ИМХО.
Sadovnikov
п.9
-вечную даю на то, что это будет работать правильно.
А далее нужно смотреть. Что и как. Я даже по 7.7 запросы и все остальное всегда оптимизировал. Смотрел в отладчике замеры и оптимизировал, чтобы это все это формировалось с хорошей производительностью. Но если это будет мой косяк, то устраню за свой счет.
-Если я почувствую, что я не вытяну, то я просто не соглашусь дать договор на работу. Мне косяки ненужны. Репутация дороже стоит.
- Когда в 2006 я приехал в Новосиб, то на вопрос: Какую зарплату хотите на испытательный срок???
Я отвечал : Можем бесплатно попробовать. Но если я Вас устрою, то за испытательный Вы мне выплачиваете в полном размере.
Да согласен и на год и на полтора, и два. Только условие. Я то работу с собой заберу. И обязательно аргументированный ответ. У меня все юридически прописывается. Да и договор я официальный даю.

А я не из обидчивых. Просто некоторых я игнорирую.
АФМ
Чуствую, что все-таки Вы не до конца прониклись масштабами проекта...
На всякий случай - обратите внимание на документообот - 200 тыс. доков в месяц.
Плюс, там еще много ньюансов. Я, просто, в свое время ТЗ видел. Поверьте, там далеко не все так просто, как кажется из данной ветки.
Кстати, гарантию "что это будет работать правильно." каждый уважающий себя прогер и так дает. Сдесь, помимо этого, требуется еще и "очень быстро" хотя бы 5 лет. Хотя, я бы закладывался на 10-12 лет. Без "обрезания" базы.
Sadovnikov
При нежелании руководства вложиться в инфраструктуру, на которой будет всё это "крутиться" перспективы проекта непонятны.
iops
Вложить готовы. Но не готовы каждый год вкладывать. Так сказать не готовы к ежегодной модернизации. Я внедренцы говорят. Сейчас покупайте мощное оборудование. Мы же со свой стороны видим что год отсилы 1,5 оно будет работать нормально. А дальше. а дальше нам советуют модернизируйте. Так вот дальше нам не дадут денег. И всех собак спустят уже на нас. А если учеть что и внедрение явно будет идти не 1 год. То перспективы не сильно жизне радостные.
gniluk
Покупайте оборудование, которое будет работать не 1,5 года. проблема в чём? В проектировании? В аргументации?
Делаете официальный запрос внедренцам: "просим предоставить информацию о конфигурации оборудования, обеспечивающего работу внедряемой Вами системы на срок не менее 5 лет".
Это так, грубо.
И проект договорчика об финансовой ответственности внедренцев за предоставленную информацию о конфигурации оборудования.
Понадобятся вложения в течении 5 лет - за счёт внедренцев.

А вообще понять не могу?!
На рынке не существует оборудования, которое будет "тянуть" 5,7,10 лет? Есть. И то, что Вы пишите "оно только 1,5 года будет работать нормально" - это вопрос скорее к Вам.
Sadovnikov
п.9
В чем неудачна то? Не спорю, DB2 монстр еще тот, но 200 тыс. документов в месяц Postgresql потянет легко. И там и там нужно правильное проектирование. Плюс железо. А без него и DB2 не в радость будет. Особенно DB2.
Sadovnikov
200 000 доков в месяц это, грубо 6,67 000 документов в день. 275 документов в час, 4 документа в минуту. Нифа себе, может немного бизнес-процессы создания/формирования документов им подправить? Для начала.
FelixS
не потянет Постгре 200 000 документов в месяц. если только у документов нет табличных частей то может быть.
плюс у постгре есть очень большой недостаток - при смене релиза ядра надо менять версию постгре. Поэтому в свое время с постгре на MS SQL перешли
iops
в очень крупной торговой сети вполне может быть
craxx
ну тогда и деньги должны найтись на проект. я так понимаю стоимость собственно 1С по сравнению со стоимостью внедрения и стоимостью оборудования будет крайне мала...
iops
п.9

Все бы хорошо. просто если не смогут отгрузить компания понесет колоссальные потери.
И не важно будет кто внедрял. Полетать наши головы. Это рас.
Во вторых я писал что база за год одних только реализации примерно получается 150 гигов. Вот теперь представьте за 5 лет 750 гигов. И хотябы один из экономистов или из Аналитоков. Решил собрать продажи по месяцам за 5 лет. А теперь вопрос какие надо сервера. Чтобы в это время 10 человек по приемки заказов могли забивать документы. И 10 человек отгружать товар.
iops
п.9

Стоимость 1с в данном случае будет пыль. на которую некто даже смотреть не будет.
gniluk
п.9

Работал я как то в конторе крупной, у них база по 7.7 за год разрасталась до 45 гигов. И ни че. Работали, и отчеты за предыдущие годы нормально формировались. И отписка нормально велась.
gniluk
Тут походу единственный вариант - это тот который я в личку писал.
gniluk
. А теперь вопрос какие надо сервера. Чтобы в это время 10 человек по приемки заказов могли забивать документы. И 10 человек отгружать товар.
в идеале надо будет иметь два как минимум, по стОимости - каждый будет 200-250т.р. минимум + всякие ИБП + система архивирования и т.д. и т.п. + клиентские компы... сумма без учета софта вылезет немаленькая....