ppp456
вот срашивается зачем их пишут, если вирусов нет?
Для проверки дисков и флэшек записанных в винде.
Мне пришлось себе поставить хоть сам и не страдаю от заразы на убунте, но с флэшку проверять приходится чтобы заразу не таскать от одних к другим.
Sadovnikov
http://ananas.su -вот здесь ребята сидят и что-то у них выходит

Думаю на след. год перелезть на них - в конце года начну тестирование

С конца 2009 г. использую Linux+ 1С 8.0 в связке с Wine@Ethersoft -купил лицензию local за 500 р. всё работает нормально но есть заморочки с удалённым доступом что мне не очень нравиться + пара заморочек у 1С при оформлении отчётной документации -которая работать не мешает но немного подбешивает когда их надо делать:миг:
tolstopuz
Ну вот! Чё ето "троцкист"? Истый лёнинец!......
... Ежели автор хоть слегка рубит в никсах и том, на чем напишут ЭТО (кстати а почему бы и не bash?!?)... сопровождать сможет самостоятельно (Как ни странно, но я еще не знаю ни одного юзверя, который перешел на никс и не стал копать хотя бы bash... у меня жена уже начинает в консольку носик совать...) ...
... и хто тут "троцкист"? :ха-ха!:
Так понятно кто - все (даже жена! :-) ) в линукс трудовые армии !!! :-)
---------
а если серьезно, то все равно вы ошиблись из-за собственного максимализма.

Давайте еще раз, на более общем уровне (попытаюсь с юмором хотя одному из персонажей будет не смешно :-) ):

Цель автоматизировать торговый офис на 5-6 ПК с нуля. Производственных фондов нет.

На фоне разовых затрат:
5 раб. станций + сервер = (15*5+25) = 100 тыс. руб.

Плюс
периодических месячных затрат за первый месяц:
- ЗП 75 тыс. руб
- аренда офиса 15 тыс.
- безлимитка инет , телефон, вода в офис, мебель и т.п. 10 тыс.
======
Итого 100 тыс. руб.
--------------------

Итого 200 тыс. рублей . В них лицензий виндвос - 20. Т.е. 10%. Это не принципиально и не может являться определяющим фактором для выбора ОС на которой предстоит работать.

Но офис укомплектован железом.

---------------
Допустим в 1й рабочий день все 6 сотрудников (включая директора) устраивают мозговой штурм и определяются - мы будем покупать - продавать , и немножко строить.
На настройку автоматизации 2 недели, пока работаем руками в электронных таблицах на бесплатном софте ОпенОфис.

Но для этого нужно... и собственник начинает прения : "Прошу высказываться":

1. гл. бухгалтер (в единственном числе, стаж работы 5 лет, ЗП на пред. месте работы 25 тыс. , здесь 30 тыс.) :
я работала с 1С БП все 5 лет, и с ее помощью я уверена что справлюсь с учетом.
2. кладовщик - (стаж работы 20 лет, ЗП 25 тыс. руб) мне без разницы какое ПО , но слышал что на прежнем месте работы была УТ 10.3 . У меня на складе стоял ПК , был сканер штрих кодов и я горя не знал
3. Два менеджера (ЗП по 15 тыс.) - нам без разницы, но чтоб было удобно. Хотим бысто выписывать счета и общаться с клиентами. Вон уже два позвонили, просили счет-фактуры :-)

4. Руководитель офиса - ответственный за все - фанат линукса :
О, я знаю!!!
- Мы поставим бесплатную ОС на 5 рабочих станций и съэкономим 20 тыс. руб.!!! + мы поставим бесплатную ОС на сервер и съэкономим 100 тыс. руб.
- все хором! ГУД!!!

бухгалтер: а мне что?
линкусод : пока CCalk из опен офиса (электронная табличка). И ПБУ в руки. А через 3 месяца сделаю софт если будете меня консультировать что вам надо.
Экономия - 50 тыс. руб.
бухгалтер: Гм-Гм
собсвенник: ГУД!!
кладовщик: а мне?
линкусод : тебе тетрадку пока. Через 2 недели-месяц для тебя сделаю софт. Пока забивай в ПК названия в табличку. Экономия 50 тыс. руб.
кладовщик: Гм-Гм
собсвенник: ГУД!!
менеджеры: А нам ?
линкусод :а вам бесплатный софт от хххх.ххх - научу как пользоваться. Если чего то не хватает, то рисуйте себе бланки документов, руками заполняйте и отправляйте.
экономия 25 тыс. руб.
менеджеры: Хи-Хи
собственник: ГУД!!!

Проходит месяц.
бухгалтер собственнику:
- я увольняюсь!
- почему ?
- сам работай в скалк !!!!
собственник: Гм-Гм
клиент1 собственнику :
две недели ждем - где счет от вас?!!

клиент2 собственнику :
деньги заслали - где товар?!!

собственник - менеджерам - !!!???
менеджеры: бесплатный софт глючит!!! про клиент1 не занеслось в скалк., про клиент2 - выписали товар, а на складе нет. хотя должен быть!!
линуксовод нам не помогает!!!

кладовщик: у меня в программе есть, в тетрадке нет, на складе нет - пошел в баню такой софт
линуксовод чем занимается не понятно!!

линксовод собственнику :
да они тупые все , не могут хххх от уууу отличить. Жмут че попало!!!

собственник линуксоводу: $%^^ $^R$^$ ^^%$^%$ $%^$% %&^%^ *)*$%#$# (&
и иди с богом!!!!

--------------------------
т.е. определяющим для выбора ОС является функционал прикладного ПО , которое автоматизирует основную деятельность предприятия.
и никакие расчеты экономии не могут существовать в отрыве от основной деятельности.
Экономия на спичках, скупой платит дважды и т.п. и т.д.
-----
плюс отдельный разговор ротация кадров - хотим или нет, Виндовс и 1С - промышленный стандарт. Подавляющее большинство пользователей умеет работать в этой связке.
grufiss
... всё работает нормально но есть заморочки с удалённым доступом что мне не очень нравиться + пара заморочек у 1С при оформлении отчётной документации -которая работать не мешает но немного подбешивает когда их надо делать:миг:
неужели есть "камикадзе" от ИТ готовые "взбесить" главбуха с окладом в 100 тыс. руб. в организации с оборотами в сотни миллионов рублей из за экономии в 50 тыс. рублей в год?
:-)
ppp456
Замечательно!!! Вот это уже разговор по теме пошел. Насчет стоимости 1С. Как бы ни считали, но из своего опыта знаю, что как лицензионная программа, так и сопровождение выливается в копеечку. Особенно много было геморроя с криворукими программистами, которые наоставляли после себя черт знает что и после них наступала кормежка франчикам и прочим "сопроводителям". Хотя расчеты приведенные уважаемыми форумчанами весьма интересны и познавательны :). Правда почему-то расчеты учитывали тот фактор, что автоматизация будет с нуля. Однако, сдается мне, если не с нуля, то затраты будут не больше, как при затратах при внедрении 1С-ки, тем более в перспективе, например, разница в оплате лицензий MS, может пойти на сопровождение. И то если жадничать.
Уважаемый ррр456, вы описали ситуацию, которая стабильно повторяется в конторах и с 1С, особенно, если есть некоторые нюансы, скажем в производстве.
Был у меня характерный случай, когда переводили с 7.7 на 8.0. Получилось практически то, что описали.

Также думаю, что вполне реально написать программулину толковому программисту по бух. учету за 3 месяца.
К сожалению, нормальные языки программирования уже основательно подзабыл, но зато неплохо изучил внутренности 1С-ки. Поэтому и спрашивал.
Также причиной моего сабжа стали воспоминания молодости, когда внедряли решение для оперативного и бухгалтерского учета. И восторг бухгалтеров и операторов об удобстве и быстродействии в сравнение с тогда еще 7.7.
В принципе, больше сказать мне нечего. Как гриться, пора делать, а не рассуждать. Как минимум стоит попробовать и посмотреть, что из этого получится.
Ну и напоследок выражаю благодарности за критику и за поддержку :).
Отдельное спасибо за ананас :).
andreymongol
... Как минимум стоит попробовать и посмотреть, что из этого получится...
и встречная просьба - про результат отпишитесь плз, пусть даже через год - в любом случае будет познавательно
ppp456
Обязательно. Похвастаться или поплакаться такое желание всегда есть:улыб:
andreymongol
100% в случае провала мы Вас здесь не увидим ))))
aglow
Почему же? Постараюсь отписаться в любом случае
ppp456
Ржаль..................... :ха-ха!:
Извените меня линуксоиды, искренне.. :not_i:

По теме, правда в том что прав ведь он, мс хоть дорогой и дырявый, но он удобен и софта куча для него и дрова делают, а так все руками сисадминам делать
andreymongol
думаю, что вполне реально написать программулину толковому программисту по бух. учету за 3 месяца.
Даже не смешно...
ppp456
Спасибо, повеселили... тоже когда-то присутствовал на одном таком диалоге при переходе с Паруса на 1С... потом уволились все и бухгалтера и кладовщики... и даже системщик...виндовый... и ему надоело выяснять почему ключ защиты в одноранговой сети срабатывает через раз. Помнится был строгий порядок включения, выключения и перезагрузки компов...:миг:

А вот за ссылку про ананас - тоже спасибо... ознакомлюсь обязательно, потому как чую, что скоро придется самому писать учет под Линукс...

Автору: давайте понемногу объединяться...:миг:
Komik
Вы просто не в курсе... в общем-то админу там сейчас меньше работы чем в виндах... ИМХО конечно. Знаю вот админа, который мало того что работает полставочником, так еще и прикладные проги пишет "на С"...на работе... а парк машин на Линукс под 70 есть всяко... одних серверов под десяток... и не хилых...
tolstopuz
да, я забыл приписать что "линуксовод" в диалоге можно без потери смысла заменить на "1С внедренец - засранец":улыб:
Отсюда еще одно требование, после того как определились с софтом, надо определится с командой внерденцев которые будут рублем отвечать за свой труд.

Вот с 1С понятно - франчайзи на любой вкус.
А с линукс не очень, поэтому идея ТС в принципе здравая (если реплику Садовникова не учитывать совсем :-) )

...Автору: давайте понемногу объединяться...:миг:
ех , вот вам еще ссылка , объединяйтесь - может что и получится:

http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1876469047/part/2?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&vc=1

там такой пассаж:
--------------
о поводу аналогов так и быть. Посмотрите хотя бы Дебет Плюс. Тут (http://www.debet.kiev.ua/index.php?pageid=103) основные ее возможности. Уже не мало. Есть и другие, такие как "БЭСТ-ОФИС", Открытая бухгалтерия iceB, Ананас, 1L. Остальные по большей части зарубежные, но локализуемые.
-----------------
правда там после этого пассажа и мой комент есть :-)
tolstopuz
сервера и почтовики под линукс это :respect: это круто надежно и просто, про это я наслышан, спорить не буду, потому что это действительно так.
Но рабочии станции с линукс, это проблема для админа, потому что юзеры-они же юзвери, такое делают... хотя есть у меня один клиент 90% линукс (одна из сборок убунту)+ опен офис (который скоро станет платным, его оракл купил), но у него все в поряде и вполне успешная компания. Под его задачи убунту вполне хорошо, но вот 10 % это полноценные виндоводы, с кучей 1с, адобе, корел софта. От виндовс отказаться можно, но не везде..
К примеру компания 70 ПК на линукс это нормально, а тепреь скажите сколько будет стоить обслуга 1700 ПК на линукс????:смущ:Я думаю затраты соизмеримы с виндовс если не меньше, тут другой уже уровень, тут линукс проигрывает. А я вообще пддерживаю интузиастов :respect: :agree:
Komik
а тепреь скажите сколько будет стоить обслуга 1700 ПК на линукс???? Я думаю затраты соизмеримы с виндовс если не меньше, тут другой уже уровень, тут линукс проигрывает
Не вижу логики, почему при масштабировании линукс проигрывает?
Персонала по железу будет конечно больше. Но администраторов по софту думаю даже меньше чем на винде.
Хотя бы потому что
1. нет вирусных проблем.
2. Перестановку ОС осуществлять гораздо быстрее.
3. Стандартный список программ ставится одной строкой.
4. И настройка после установки не нужна совсем, человек получает туже систему с точностью до обоев и расположения иконок.
5. пункты 2-4 не нужны в пром. масштабах, потому что можно сделать бэкап раздела с ОС на машине , и если железо помрет, потом поднять его на другой машине с отличающимся железом и все будет работать из коробки. В принципе функции подъема другой машины при аппаратном сбое может решать штатный эникейщик, 1 раз обученный админом.
6. Чтобы не брать много эникейщиков, можно взять тему гнома закрашенную под ХР, чтобы снять психологическую фобию и нагрузку с персонала. И основная масса персонала которая наверняка в этой придуманной организации работает с некоей ERP системой все рабочее время, может даже не ощутить разницы.
7. НЕ НУЖЕН ДАРМОЕД СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ. Который в виндовой среде при таком парке машин просто необходим штатно.
и т.д. и т.п.
ppp456
Лет через 5-7 вымрут 1сы, все будет через браузеры с HTML 5, а там без разницы, линукс, виндовз...
tpi
Уверены ,что через 5-7 лет линукс не станет платным? То, что сейчас считается бесплатным (а под линуксом тоже есть платные программы, есть программы которые для личного использования бесплатны, для организаций платные), не станет платным? То, что будет устанавливаться на сервер вместо 1с (хотя скорее она останется, просто изменится) не будет стоить как оракл какой-нибудь?
Разработать софт учета и управления для небольших фирм конечно можно. Только кто его потом поддерживать будет, учитывая реалии времени. А то получится, что по новой писать придется, так как предыдущему разработчику будет лень/некогда...
Был реальный случай. В свое время для виндовс была написана программа учета местным программистом. Работала замечательно. Но со временем потребовалось немного большего. Учет сменился. Программисту то некогда, то лень, и вообще у него другие проекты (кто работал с творческими людьми, тот поймет). Другие отказались разбираться с чужим кодом. В результате перешли на 1С. Там тоже пришлось кое-что править, но зато выбор людей, способных сделать, больше. С одним 1С-ником не сработались (тоже ему то некогда, то...), зато другой все делает быстро и хорошо. А по мелочи в 1С можно и самому поправить (формы, реквизиты...).
Так что думайте сами, решайте сами, деньги или "геморой".
tpi
согласен полностью, что через 5-10 лет все перейдет к облакам, и без разницы через какой браузер работать, НО подпиская будет платной.

Эхх., не могу найти статью, там афторы сравнивали стоимость содержания 800 пк на линукс и на виндовс, они склонялись к виндовс, возможно линукс развился уже до такого уровня:))

А вирусы под линукс есть, только их их всего числа процента 2-3 не больше.
Кстати линукс тоже платный:) redhat (у него подписка платная). Вообще я по линкус спорить не хочу, или уверять Вас в обратном, я по линуксу, ламер :agree:, сказал что думаю, вообщем это ИМХО.
Komik
Вот, к сожалению, на таких слухах и держаться фобии к Линукс... у Вас сильно устаревшие сведения, и не совсем верные... по-просту: Вас слегка обманули...:миг:
Komik
А вирусы под линукс есть, только их их всего числа процента 2-3 не больше.
Открытость и кроссплатформенность — определяют операционные системы, основанные на ядре Linux, как непригодные для масштабной жизнедеятельности вредоносных программных кодов. Только под Linux количество вирусов исчисляется несколькими десятками (обычно разработанными в учебных целях), так как открытость ядра позволила закрыть большинство уязвимостей в ядре системы. Число вредоносных программ, включая вирусы, трояны и прочие вредоносные программы, написанных под Linux, выросло в последние годы, и более чем удвоилось в течение 2005 от 422 до 863. (2008год и ситуация почти не изменилась) однако открытая модель разработки приводит к тому, что большинство данных программ в настоящее время неработоспособно — уязвимости, которыми они пользовались, закрыты.
wiki

Количество вирусов под OC Windows выросло на 400% с января по июнь по сравнению с тем же периодом прошлого года, как заявила в выходные компания Symantec, которая занимается проблемами компьютерной безопасности.

Компанией было зарегистрировано около 5000 новых вирусов и червей за первое полугодие этого года, а в прошлом году эта цифра составляла 1000 штук за первые 6 месяцев.
туц
2004 год.

О каких двух трех процентах идет речь вообще?
jack_solovey
О каких двух трех процентах идет речь вообще?
Хочется чего-нибудь ответить, но давайте про вирусов похоливарим в другой ветке, а то как-то ерунда получается.

Так эта, есть жизнь бухгалтера под линуксом или нет? Есть ли у кого-либо "под опекой" действующая бухгалтерия, живущая под линуксом? (если wine - уточняйте пожалуйста; если кроме 1С под wine работают другие платные программы - хорошо бы уточнить купленные они или нет; не для протокола). Интересен практический опыт.
andreymongol
Про облачные вычисления: есть проект http://www.moedelo.org/ -правда там нет общей системы налогообложения, на какой сидит моя организация -а так за 6 тыс./год в принципе можно было бы пользовать для общей системы налогообложения , если была бы включена функция передачи отчётности через интернет.

Бухгалтер тогда сможет удалённо работать , да и не надо заморачиваться удалённым доступом-по моему очень удобная штука -но для меня это на будущее

P.S. те кто боится линукс или BSD делают это зря -страшного ничего нет -тут надо просто попробовать
grufiss
Давайте вернемся к этому вопросу после того, как у Вас, не дай Бог, упадет база? А она рано или поздно это сделает...
andreymongol
ИМХО:
Тут на днях считал пользователю asp linux + wine (для 1с) цена то приличная получается, + 1с.
Это что касается готовых решений линукс.
Может я чет не понимаю, но зачем тратить 50% суммы (от стомсоти решения на МС) гемороится с настройками и ТП.

Это как аналогия с авто, можно купить Ваз новый (линукс) или купить тойоту (мс) и ездить с комфортом, и наслаждаться ездой. Ваз почему то умирарает, хотя что-то пытается изобюразить.

Но если Вы сделаете хорошее решение, которое будет работаь без сбоев и работать очень стабильно и удобно, думаю вы станете
богатыми :))