уже задавал такой вопрос в другой теме, но ничего вразумительного не нашел, поэтому решил вынести в отдельную тему.
Есть ли нормальные ERP, CRM и подобные системы для linux? Поиск по гуглю дает ссылки на некие программулины, но примеров реального использования так и нет. Есть ли в этом городе примеры успешных внедрений программ оперативного, бухгалтеского и складского учета хотя бы? Или вс е на уровне "мы предлагаем"? Также интересует, есть ли энтузиасты, готовые повторить успех 1C, но только на линуксе?
andreymongol
есть ли энтузиасты, готовые повторить успех 1C, но только на линуксе?
Энтузиасты? А Вы многие миллионы готовы платить за эту работу?
andreymongol
ИМХО, поставьте MS, под него много CRM есть, с ERP сложнее, там внедрять надо под каждое предприятие (если все делать супер пупер).
Кстати и литературы в инете есть по этим системам.
С Linux все плохо в этой части (я не слышал), просто производители нацелены на целевую аудиторию, где вы найдете холдинг с 1000 ПК, в которой линукс стоит, если и есть их на пальцах двух рук пересчитаете.

p.s. Очень сильно подумайте, когда будуте внедрять ERP, есть несколько организаций, в которых такое внедрение чуть не обонкротило их.
Может деньги лучше вложить в более выгодные проекты, к примеру модернизация...
andreymongol
Миллионы? Мне вот интересно - а как собирают на коленке вполне вменяемые приложения? Насчет трудозатрат примерно представляю, как это долго, тяжело и сложно. Но как грится поставил цель - ищи средства, а не оправдания.
Насчет того, что предприятие не рискнет ставить. Да большое не рискнет. А вот мелкому допустим с пятью компьютерами и одним бухгалтером вполне возможно попробовать, особенно если жаба давит отдавать немалые деньги 1С-никам.
Насчет внедрения ERP - не лыком шиты :). При грамотном описании бизнес-процессов, надобность во внедрении как правило отпадает :). Просто хотелось еще узнать - есть ли реальные работающие примеры на линуксе. А то в холиварах, причем и на этом форуме, постоянно слышится фраза "вот я перевел предприятие на убунту".
andreymongol
Есть ли нормальные ERP, CRM и подобные системы для linux?
1С 8.2 может работать с linux в режиме веб-клиента. Сервер 1С на linux тоже имеется.
Сайт 1С

Т.е. все типовые конфы 1С можно получить в любой браузер (имею в виду учётные алгоритмы :спок:)

Также интересует, есть ли энтузиасты, готовые повторить успех 1C, но только на линуксе?
Бюджет проекта огласите, плиз.
Или это трёп тинейджера типа "У меня есть офигительная идея!":миг:
слепить алгоритмы "не хуже 1С", и в таких объёмах - не реально (по затратам и составу команды).
itsmith
Во первых, я уже далеко не тинейджер :), и достаточно давно работаю именно с 1С.
Во-вторых, почему сразу вопрос - бюджет? Бюджета нет, согласен отнимать три часа в день бесплатно своего времени на популизаторство открытых проектов. То есть поработать немного за идею. Романтика конечно, но с чего-то можно начинать. К тому же не предлагаю повторить алгоритмы 1С-ки, только их успех в деле распространения. Наверняка найдутся люди, у которых уже есть решения для некоторых моментов.
В-третьих, ну нет в 1С-ке полноценного решения для веб-интерфейса. Нету. Нормальные решения базируются на технологиях толстого (8.0,8.1) и тонкого клиентов(8.2), а веб-клиент как дополнение к существующим. К тому же функционал обрезан и глючит, сабака!
З.Ы. Как вариант, предлагаю написать коллективное письмо Нуралиеву с просьбой портировать каку-нить версию на линукс, дабы упертые линуксоиды могли распростанять свою убунту, и снизил цены.:улыб:
andreymongol
....
Есть ли нормальные ERP, CRM и подобные системы для linux?....
перефразирую:
"можно ли на волокушечном заводе повторить успех Форда и Тойоты ?"
(автомобилисты поймут :-) )
-----------
ну и ответ понятен.

- запретив мелкософт,
- вложив кучу бабла и пару лет
-выпив море крови у сотрудников
- поставив конторку на грань краха

можно получить вполне работающую EPR систему на линукс для средней организации.

Но эта система все равно окажется хуже и дороже того что предлагают нормальные интеграторы на основе мелкософта.

:-)
tpi
первые попавшиеся ссылки:
Спасибо огромное :). Я почему-то нечто иное нагуглил.
ppp456
К сожалению вы правы. Насчет энтузиастов вопрос снимаю.
Однако, вопрос, про альтернативные ЦРМ и прочая-прочая в силе.
andreymongol
Однако, вопрос, про альтернативные ЦРМ и прочая-прочая в силе.
Вот когда мелкую организацию перестанет удовлетворять Excel из OpenOffice (как он там называется?) - тогда можно с ней о чем-то разговаривать. Уверен, смешные деньги на покупку Win у такой организации тоже будут.
До этого момента все эти разговоры - это желание работу на результат подменить работой на процесс в масштабах ларька на барахолке.
andreymongol
Вот один из вариантов.
andreymongol
Не ведитесь на разводки микрософтовских троллей. Лучший способ - не отвечать на такие выпады. Ну нравится им софтина - флаг в руки. Вы же другую задачу хотите решить, а не доказать им что есть что-то лучше, я правильно понимаю?

Прежде чем решаться сочинять что-то свое - посмотрите те ссылки, которые Вам написали... от себя добавлю, что не стоит, все-таки смешивать различные понятия: CRM, ERP и бухучет. Последний полностью подчиняется исключительно российским ПБУ и НК и, как Вы догадываетесь, действительно отсутствует в свободном софте... с точки зрения "писательства" - ничего в нем особо сложного - нет. И 1С, как Вы знаете, это не столько настройка для бух/складского учета, сколько инструментарий для практически произвольного применения... за счет чего и нашел столь широкую популярность в свое время...
Собственно что требуется? Взять какую-нибудь СУБД (например тот же Мускул), готовую CMS-ку или Framework (хоть на ПХП) и собрать набор алгоритмов, форм и отчетов, прописанных в ПБУ и НК... фсё. Реальной работы одному нормальному прогеру - месяца на 2-3 не больше. Ну и доводки еще на пару месяцев. Или я не прав?:улыб:
tolstopuz
гы. не проблем. холь пол лин хоть под Mac OS, но стоимость думаю ТС не устроит.
tolstopuz
... бухучет. ...
Собственно что требуется? Взять какую-нибудь СУБД (например тот же Мускул), готовую CMS-ку или Framework (хоть на ПХП) и собрать набор алгоритмов, форм и отчетов, прописанных в ПБУ и НК... фсё. Реальной работы одному нормальному прогеру - месяца на 2-3 не больше. Ну и доводки еще на пару месяцев. Или я не прав?:улыб:
вот троцкист 100% - внедрять линукс до последней фирмы в России !!! :-)

посчитать на конторку из 5 ПК видимо не судьба, помогу:

1.Линукс:
- "нормальный программист" Linux!!! , который умеет выбирать алгоритмы из ПБУ и НК - 6 мес.*50 тыс. мес. = 300 тыс.руб.
- программист уволился , контора встала, как вносить изменения в НУ в софт не понятно.
Вырванные с корнем волосы на ж%^пе собственника из-за убытков от простоя офиса : засчитаем еще 50 тыс.
руб. :-)
-------
итого 350 тыс. руб.

2. то что продается в России и у многих работает:

а) 1С:Предприятие 8. Управление Торговлей + 1С-Битрикс: Управление сайтом. Малый Бизнес руб 32500
б) 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест руб 18000
в)ОС Windows 5 шт *4000-00 = 20 тыс. руб.
г)1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия 1ПК - 3300 руб.
д) что-то еще - 40 тыс.
д) 50 тыс. - внедрение всего этого

итого менее 200 тыс. руб.
имеем около 150 тыс. резерва для развития + гарантия поддержки и развития софта, все новые сотрудники умеют работать с этим набором софта и т.п.

И вот спрашивается, собственнику, для которого слова "виндовс" и "линукс" один черт - зачем переплачивать при начале деятельности ?
andreymongol
еще забыл приписать для ТС :

нужно смирить гордыню и не думать что "уж я то умнее чем Б.Гейс и С.Нуралиев вместе взятые. И тем более чем мои конкуретны. Буду вести бизнес на бесплатном софте и мои издержки будут ниже"
---
цена на виндовс , 1С и любой другой софт не случайно такая как она есть.
В крупных ИТ корпорациях много лет целые отделы занимаются именно тем, что определяют цены рассчитывая сравнительные стоимости владения "свободного" и платного ПО.
Чуть дешевле - убытки; чуть дороже - начнут пиратить; еще чуть дороже , вообще не будут покупать - бизнесу будет не выгодно; и т.д.
ppp456
а) 1С:Предприятие 8. Управление Торговлей 1С-Битрикс: Управление сайтом. Малый Бизнес руб 32500
б) 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест руб 18000
в)ОС Windows 5 шт *4000-00 = 20 тыс. руб.
г)1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия 1ПК - 3300 руб.
д) что-то еще - 40 тыс.
д) 50 тыс. - внедрение всего этого
Есть в расчетах один изъян.
Пункт в) не нужен. Все это прекрасно будет работать на линуксе.
Поэтому пункт д) а именно антивирус, фаервол, приглашения аутсорсового админа "почистить нас от вирусов" тоже отпадает.
Итого на 60 тыр дешевле.
jack_solovey
Есть в расчетах один изъян.
Пункт в) не нужен. Все это прекрасно будет работать на линуксе.
1С 8.1 под линукс прямо не работает, нужно запускать под эмулятором виндовс - т.е. чесать левой рукой правое ухо - назло Билу Гетйсу !!!
В Управляемом интерфейсе работает только УТ 11.0 - еще сырая.

Для конторки , в которой фонд ЗП на 5 человек около 75 тыс. руб. / мес. и арендные платежи от 15 тыс./мес. - разовая экономия 20 тыс. руб. - это не принципиально, не солидно , не удобно в конце концов (пользователям)


Поэтому пункт д) а именно антивирус, фаервол, приглашения аутсорсового админа "почистить нас от вирусов" тоже отпадает.
миф :
Avast Антивирус для Linux Ubuntu Desktop Avast Антивирус для Linux Ubuntu Desktop

Антивирус Касперского для Linux Workstations


вот срашивается зачем их пишут, если вирусов нет?
Т.е. под любой ОС без админа не обойтись. Т.е. в этом смысле 1:1

=================
общий смысл моих постов - контора которая торгует - пусть торгует - а для автоматизации пусть использует лучшие по соотношению цена/качество решения.
Главное не допускать ситуации, когда отдел ИТ работает сам на себя высасывая соки из всей фирмы и объясняя свою деятельность "планируемой экономией" :-)
ppp456
В ответ на:
Поэтому пункт д) а именно антивирус, фаервол, приглашения аутсорсового админа "почистить нас от вирусов" тоже отпадает.


миф :
Avast Антивирус для Linux Ubuntu Desktop Avast Антивирус для Linux Ubuntu Desktop

Антивирус Касперского для Linux Workstations
вот срашивается зачем их пишут, если вирусов нет?
чтобы продавать - для чего еще. нужен или нет - дело второе, главное - продавать =)
ppp456
1.Линукс:
- "нормальный программист" Linux!!! , который умеет выбирать алгоритмы из ПБУ и НК - 6 мес.*50 тыс. мес. = 300 тыс.руб.
- программист уволился , контора встала, как вносить изменения в НУ в софт не понятно.
Вырванные с корнем волосы на ж%^пе собственника из-за убытков от простоя офиса : засчитаем еще 50 тыс.
руб. :-)
нормальный программист 1С берет те же деньги, и тоже вылизывает те же самые ненужные большинству стандартные алгоритмы из ПБК/НК, реалзованные одноэсниками через энную жеппу, чтобы с франчей бабло стрич и франчи стригли бабло с контор, и тоже работать будет месяцев шесть, а то и год. и так же волосы на жеппе страдают.

Вывод?

Кстати, после нормальных программистов что-то делать не сложно, сложно делать после криворуких, недоучек, пэхопистов (99%) и жабашников (100%). а так - ничего особенного, просто найти программиста нормального сложно, и нормальную организацию, которая бы решилась искать этого программиста и делать так не потому что сейчас заплатить дешевлеи в "рассрочку", а с расчетом на перспективу - а в перспективе гибкость открытого кода на порядок выше, чем "готовых проектов" "из коробки".
Mad_Dollar
чтобы продавать - для чего еще. нужен или нет - дело второе, главное - продавать =)
так и договаривайте словами персонажа О.Генри:
"Спрос создать нельзя, но можно создать условия для спроса" !!!

т.е. вирусов для линукса немножко уже есть , а будет еще больше, особенно в свете того что уже есть что продавать !:улыб:
ppp456
А вот это уже интересно... "то есть вирусов под Линукс немножко уже есть". Приведете конкретные примеры или так - "пальцем в ..опу"? С каких это пор бит исполняемости кода стал передаваться по наследству, пардон копировании? Насколько понимаю "ручками... тока ручками"...:улыб:

Вот только что нагуглил: "Касперский опять нашёл вирусы под Linux и опять обделался - breys.ru/blog/279.html":улыб:
ppp456
Ну вот! Чё ето "троцкист"? Истый лёнинец!
Ну ладно, не хотите *никс - могу ФизтехДос предложить. Резидентно занимал 4000 байт(!) оперативки. Какой-нибудь Суперкалк в руки и дело в шляпе. Можно т-а-к-у-ю рухлядь работать заставить, что Вам и не снилось... летать будет...:улыб:
А ишо... эт-та... можна Ваши расчетики "подправить"?

1. *никс: - "нормальный программист" Linux!!! , который умеет выбирать алгоритмы из ПБУ и НК - 6 мес.*50 тыс. мес. = 300 тыс.руб.

6мес - это "за глаза"... зарплаты, судя по серверам фриланса, на сегодня = 20-40тыров... итого имеем 6мес * 30_000 = 180 тыров. И это с запасом!
... и собственно - ВСЁ. Ежели автор хоть слегка рубит в никсах и том, на чем напишут ЭТО (кстати а почему бы и не bash?!?)... сопровождать сможет самостоятельно (Как ни странно, но я еще не знаю ни одного юзверя, который перешел на никс и не стал копать хотя бы bash... у меня жена уже начинает в консольку носик совать...)
Хотя ладно. Не создавать же "консольный вариант" на самом деле... пусть будет 300тыров. Доплата за ..уевый интерфейс. Пусть их даже будет 2 и общая сумма вырастет до 360 тыров...:улыб:
2. "Платный вариант" на никсах. Как Вам тут уже показали: только стоимость 1С - овских приблуд. Никс + wine - собственно даром. Это РАЗОВЫЕ вложения. Вы забыли про ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ расходы на диски сопровождения от 1С (это они только поначалу бесплатны), допиливание и доустановки 1С - ставка одного программиста-админа. Ладно, пусть будет приходящий - полставки, не даже - четверть т.е. 7_500. Но ЕЖЕМЕСЯЧНО!

3. Ваш вариант: К предыдущему надо просто ДОБАВИТЬ:
а) Стоимость дополнительного платного ПО и лицензий. Она есть в Вашем расчете: ОС = 5*4000+"что-то еще"... Это "что-то еще" есть:
а.1.) Антивирь + лицензия: на сервак + 5 станций... цен не знаю, добавьте сами.
а.2.) ОС на сервак и 5 лицензий на подключение. Это точно не 4000... или Вы предлагали их "позаимствовать"? О! Дошло. Вы предлагали одноранговую сеть типа на W7... ню-ню.
а.3.) Файервол и прочую обвязку на сервак... хотя... его можно запрятать в глухой шкаф и от интернета отрубить... впрочем как и все 5 станций... нафиг он нужен? Только здесь флудить разве что...:улыб:
б) А еще:
б.1.) сисадмин для обслуживания сервака, Хоть и приходящий, но нужен...
б.2.) антивирей, можно совместить с предыдущим за доплату...
б.3.) и админ для того же ежемесячного (можно не каждый, но работы больше - бабки те же) обновления и допиливания 1С
...итого 3 по четверти ставки ЕЖЕМЕСЯЧНО.
б.4.) оплата дополнительного траффика на ежедневное(!) обновление антивирусных баз и прочей лабуды.
б.5.) доплата за дополнительный траффик от проникших таки червей, которые Ваш любимый сервак используют как машинку для накликивания бабок в Директах и прочей лабуде.
б.6.) потерю производительности из-за той же "теневой работы компа на соседа", которая приводит к дополнительному расходу рабочего времени (по полсекунды в минутку, часто выливается в не вовремя сделанный баланс и штрафам в налоговой или переработкам и их оплатам...)
б.7.) дополнительным регулярным простоям и доплатам из-за банального "тут эт-та форточку бы переустановить пора"...

И так, сами свой "резерв" пересчитаете, или оставите это как упражнение другим читателям?:улыб:
... и хто тут "троцкист"? :ха-ха!:
tolstopuz
И ещё: не подскажите, почему эт во всех уважающих себя конторах бухгалтерия на том самом 1С стоит отдельно от всей остальной сети и к иенту НЕ подключается???:улыб:

П.С. Насколько я понял автора: он предлагает объединиться и написать бухучет под ОКРЫТОЙ лицензией...

П.П.С. о сроках: когда-то давно давно, делал настройку к 1С "зарплата и кадры" еще лохматой и дырявой версии 3.1 с нуля. В одиночку и урывками "по ночам"... ушло 1 месяц до сдачи заказчику. А еще "когда-то" (1999год) писал бухучет тоже с нуля... на экселевом васике... тоже ушло около 2-х месяцев. Со всем планом счетов, налогами и проводками всех типовых документов. И с менюшками даже... за 6 месяцев, да еще и вдвоем... можно много чего наворотить...:улыб:
ppp456
вот срашивается зачем их пишут, если вирусов нет?
Для проверки дисков и флэшек записанных в винде.
Мне пришлось себе поставить хоть сам и не страдаю от заразы на убунте, но с флэшку проверять приходится чтобы заразу не таскать от одних к другим.
Sadovnikov
http://ananas.su -вот здесь ребята сидят и что-то у них выходит

Думаю на след. год перелезть на них - в конце года начну тестирование

С конца 2009 г. использую Linux+ 1С 8.0 в связке с Wine@Ethersoft -купил лицензию local за 500 р. всё работает нормально но есть заморочки с удалённым доступом что мне не очень нравиться + пара заморочек у 1С при оформлении отчётной документации -которая работать не мешает но немного подбешивает когда их надо делать:миг:
tolstopuz
Ну вот! Чё ето "троцкист"? Истый лёнинец!......
... Ежели автор хоть слегка рубит в никсах и том, на чем напишут ЭТО (кстати а почему бы и не bash?!?)... сопровождать сможет самостоятельно (Как ни странно, но я еще не знаю ни одного юзверя, который перешел на никс и не стал копать хотя бы bash... у меня жена уже начинает в консольку носик совать...) ...
... и хто тут "троцкист"? :ха-ха!:
Так понятно кто - все (даже жена! :-) ) в линукс трудовые армии !!! :-)
---------
а если серьезно, то все равно вы ошиблись из-за собственного максимализма.

Давайте еще раз, на более общем уровне (попытаюсь с юмором хотя одному из персонажей будет не смешно :-) ):

Цель автоматизировать торговый офис на 5-6 ПК с нуля. Производственных фондов нет.

На фоне разовых затрат:
5 раб. станций + сервер = (15*5+25) = 100 тыс. руб.

Плюс
периодических месячных затрат за первый месяц:
- ЗП 75 тыс. руб
- аренда офиса 15 тыс.
- безлимитка инет , телефон, вода в офис, мебель и т.п. 10 тыс.
======
Итого 100 тыс. руб.
--------------------

Итого 200 тыс. рублей . В них лицензий виндвос - 20. Т.е. 10%. Это не принципиально и не может являться определяющим фактором для выбора ОС на которой предстоит работать.

Но офис укомплектован железом.

---------------
Допустим в 1й рабочий день все 6 сотрудников (включая директора) устраивают мозговой штурм и определяются - мы будем покупать - продавать , и немножко строить.
На настройку автоматизации 2 недели, пока работаем руками в электронных таблицах на бесплатном софте ОпенОфис.

Но для этого нужно... и собственник начинает прения : "Прошу высказываться":

1. гл. бухгалтер (в единственном числе, стаж работы 5 лет, ЗП на пред. месте работы 25 тыс. , здесь 30 тыс.) :
я работала с 1С БП все 5 лет, и с ее помощью я уверена что справлюсь с учетом.
2. кладовщик - (стаж работы 20 лет, ЗП 25 тыс. руб) мне без разницы какое ПО , но слышал что на прежнем месте работы была УТ 10.3 . У меня на складе стоял ПК , был сканер штрих кодов и я горя не знал
3. Два менеджера (ЗП по 15 тыс.) - нам без разницы, но чтоб было удобно. Хотим бысто выписывать счета и общаться с клиентами. Вон уже два позвонили, просили счет-фактуры :-)

4. Руководитель офиса - ответственный за все - фанат линукса :
О, я знаю!!!
- Мы поставим бесплатную ОС на 5 рабочих станций и съэкономим 20 тыс. руб.!!! + мы поставим бесплатную ОС на сервер и съэкономим 100 тыс. руб.
- все хором! ГУД!!!

бухгалтер: а мне что?
линкусод : пока CCalk из опен офиса (электронная табличка). И ПБУ в руки. А через 3 месяца сделаю софт если будете меня консультировать что вам надо.
Экономия - 50 тыс. руб.
бухгалтер: Гм-Гм
собсвенник: ГУД!!
кладовщик: а мне?
линкусод : тебе тетрадку пока. Через 2 недели-месяц для тебя сделаю софт. Пока забивай в ПК названия в табличку. Экономия 50 тыс. руб.
кладовщик: Гм-Гм
собсвенник: ГУД!!
менеджеры: А нам ?
линкусод :а вам бесплатный софт от хххх.ххх - научу как пользоваться. Если чего то не хватает, то рисуйте себе бланки документов, руками заполняйте и отправляйте.
экономия 25 тыс. руб.
менеджеры: Хи-Хи
собственник: ГУД!!!

Проходит месяц.
бухгалтер собственнику:
- я увольняюсь!
- почему ?
- сам работай в скалк !!!!
собственник: Гм-Гм
клиент1 собственнику :
две недели ждем - где счет от вас?!!

клиент2 собственнику :
деньги заслали - где товар?!!

собственник - менеджерам - !!!???
менеджеры: бесплатный софт глючит!!! про клиент1 не занеслось в скалк., про клиент2 - выписали товар, а на складе нет. хотя должен быть!!
линуксовод нам не помогает!!!

кладовщик: у меня в программе есть, в тетрадке нет, на складе нет - пошел в баню такой софт
линуксовод чем занимается не понятно!!

линксовод собственнику :
да они тупые все , не могут хххх от уууу отличить. Жмут че попало!!!

собственник линуксоводу: $%^^ $^R$^$ ^^%$^%$ $%^$% %&^%^ *)*$%#$# (&
и иди с богом!!!!

--------------------------
т.е. определяющим для выбора ОС является функционал прикладного ПО , которое автоматизирует основную деятельность предприятия.
и никакие расчеты экономии не могут существовать в отрыве от основной деятельности.
Экономия на спичках, скупой платит дважды и т.п. и т.д.
-----
плюс отдельный разговор ротация кадров - хотим или нет, Виндовс и 1С - промышленный стандарт. Подавляющее большинство пользователей умеет работать в этой связке.
grufiss
... всё работает нормально но есть заморочки с удалённым доступом что мне не очень нравиться + пара заморочек у 1С при оформлении отчётной документации -которая работать не мешает но немного подбешивает когда их надо делать:миг:
неужели есть "камикадзе" от ИТ готовые "взбесить" главбуха с окладом в 100 тыс. руб. в организации с оборотами в сотни миллионов рублей из за экономии в 50 тыс. рублей в год?
:-)
ppp456
Замечательно!!! Вот это уже разговор по теме пошел. Насчет стоимости 1С. Как бы ни считали, но из своего опыта знаю, что как лицензионная программа, так и сопровождение выливается в копеечку. Особенно много было геморроя с криворукими программистами, которые наоставляли после себя черт знает что и после них наступала кормежка франчикам и прочим "сопроводителям". Хотя расчеты приведенные уважаемыми форумчанами весьма интересны и познавательны :). Правда почему-то расчеты учитывали тот фактор, что автоматизация будет с нуля. Однако, сдается мне, если не с нуля, то затраты будут не больше, как при затратах при внедрении 1С-ки, тем более в перспективе, например, разница в оплате лицензий MS, может пойти на сопровождение. И то если жадничать.
Уважаемый ррр456, вы описали ситуацию, которая стабильно повторяется в конторах и с 1С, особенно, если есть некоторые нюансы, скажем в производстве.
Был у меня характерный случай, когда переводили с 7.7 на 8.0. Получилось практически то, что описали.

Также думаю, что вполне реально написать программулину толковому программисту по бух. учету за 3 месяца.
К сожалению, нормальные языки программирования уже основательно подзабыл, но зато неплохо изучил внутренности 1С-ки. Поэтому и спрашивал.
Также причиной моего сабжа стали воспоминания молодости, когда внедряли решение для оперативного и бухгалтерского учета. И восторг бухгалтеров и операторов об удобстве и быстродействии в сравнение с тогда еще 7.7.
В принципе, больше сказать мне нечего. Как гриться, пора делать, а не рассуждать. Как минимум стоит попробовать и посмотреть, что из этого получится.
Ну и напоследок выражаю благодарности за критику и за поддержку :).
Отдельное спасибо за ананас :).
andreymongol
... Как минимум стоит попробовать и посмотреть, что из этого получится...
и встречная просьба - про результат отпишитесь плз, пусть даже через год - в любом случае будет познавательно
ppp456
Обязательно. Похвастаться или поплакаться такое желание всегда есть:улыб:
andreymongol
100% в случае провала мы Вас здесь не увидим ))))
aglow
Почему же? Постараюсь отписаться в любом случае
ppp456
Ржаль..................... :ха-ха!:
Извените меня линуксоиды, искренне.. :not_i:

По теме, правда в том что прав ведь он, мс хоть дорогой и дырявый, но он удобен и софта куча для него и дрова делают, а так все руками сисадминам делать
andreymongol
думаю, что вполне реально написать программулину толковому программисту по бух. учету за 3 месяца.
Даже не смешно...
ppp456
Спасибо, повеселили... тоже когда-то присутствовал на одном таком диалоге при переходе с Паруса на 1С... потом уволились все и бухгалтера и кладовщики... и даже системщик...виндовый... и ему надоело выяснять почему ключ защиты в одноранговой сети срабатывает через раз. Помнится был строгий порядок включения, выключения и перезагрузки компов...:миг:

А вот за ссылку про ананас - тоже спасибо... ознакомлюсь обязательно, потому как чую, что скоро придется самому писать учет под Линукс...

Автору: давайте понемногу объединяться...:миг:
Komik
Вы просто не в курсе... в общем-то админу там сейчас меньше работы чем в виндах... ИМХО конечно. Знаю вот админа, который мало того что работает полставочником, так еще и прикладные проги пишет "на С"...на работе... а парк машин на Линукс под 70 есть всяко... одних серверов под десяток... и не хилых...
tolstopuz
да, я забыл приписать что "линуксовод" в диалоге можно без потери смысла заменить на "1С внедренец - засранец":улыб:
Отсюда еще одно требование, после того как определились с софтом, надо определится с командой внерденцев которые будут рублем отвечать за свой труд.

Вот с 1С понятно - франчайзи на любой вкус.
А с линукс не очень, поэтому идея ТС в принципе здравая (если реплику Садовникова не учитывать совсем :-) )

...Автору: давайте понемногу объединяться...:миг:
ех , вот вам еще ссылка , объединяйтесь - может что и получится:

http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1876469047/part/2?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&vc=1

там такой пассаж:
--------------
о поводу аналогов так и быть. Посмотрите хотя бы Дебет Плюс. Тут (http://www.debet.kiev.ua/index.php?pageid=103) основные ее возможности. Уже не мало. Есть и другие, такие как "БЭСТ-ОФИС", Открытая бухгалтерия iceB, Ананас, 1L. Остальные по большей части зарубежные, но локализуемые.
-----------------
правда там после этого пассажа и мой комент есть :-)
tolstopuz
сервера и почтовики под линукс это :respect: это круто надежно и просто, про это я наслышан, спорить не буду, потому что это действительно так.
Но рабочии станции с линукс, это проблема для админа, потому что юзеры-они же юзвери, такое делают... хотя есть у меня один клиент 90% линукс (одна из сборок убунту)+ опен офис (который скоро станет платным, его оракл купил), но у него все в поряде и вполне успешная компания. Под его задачи убунту вполне хорошо, но вот 10 % это полноценные виндоводы, с кучей 1с, адобе, корел софта. От виндовс отказаться можно, но не везде..
К примеру компания 70 ПК на линукс это нормально, а тепреь скажите сколько будет стоить обслуга 1700 ПК на линукс????:смущ:Я думаю затраты соизмеримы с виндовс если не меньше, тут другой уже уровень, тут линукс проигрывает. А я вообще пддерживаю интузиастов :respect: :agree:
Komik
а тепреь скажите сколько будет стоить обслуга 1700 ПК на линукс???? Я думаю затраты соизмеримы с виндовс если не меньше, тут другой уже уровень, тут линукс проигрывает
Не вижу логики, почему при масштабировании линукс проигрывает?
Персонала по железу будет конечно больше. Но администраторов по софту думаю даже меньше чем на винде.
Хотя бы потому что
1. нет вирусных проблем.
2. Перестановку ОС осуществлять гораздо быстрее.
3. Стандартный список программ ставится одной строкой.
4. И настройка после установки не нужна совсем, человек получает туже систему с точностью до обоев и расположения иконок.
5. пункты 2-4 не нужны в пром. масштабах, потому что можно сделать бэкап раздела с ОС на машине , и если железо помрет, потом поднять его на другой машине с отличающимся железом и все будет работать из коробки. В принципе функции подъема другой машины при аппаратном сбое может решать штатный эникейщик, 1 раз обученный админом.
6. Чтобы не брать много эникейщиков, можно взять тему гнома закрашенную под ХР, чтобы снять психологическую фобию и нагрузку с персонала. И основная масса персонала которая наверняка в этой придуманной организации работает с некоей ERP системой все рабочее время, может даже не ощутить разницы.
7. НЕ НУЖЕН ДАРМОЕД СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ. Который в виндовой среде при таком парке машин просто необходим штатно.
и т.д. и т.п.
ppp456
Лет через 5-7 вымрут 1сы, все будет через браузеры с HTML 5, а там без разницы, линукс, виндовз...
tpi
Уверены ,что через 5-7 лет линукс не станет платным? То, что сейчас считается бесплатным (а под линуксом тоже есть платные программы, есть программы которые для личного использования бесплатны, для организаций платные), не станет платным? То, что будет устанавливаться на сервер вместо 1с (хотя скорее она останется, просто изменится) не будет стоить как оракл какой-нибудь?
Разработать софт учета и управления для небольших фирм конечно можно. Только кто его потом поддерживать будет, учитывая реалии времени. А то получится, что по новой писать придется, так как предыдущему разработчику будет лень/некогда...
Был реальный случай. В свое время для виндовс была написана программа учета местным программистом. Работала замечательно. Но со временем потребовалось немного большего. Учет сменился. Программисту то некогда, то лень, и вообще у него другие проекты (кто работал с творческими людьми, тот поймет). Другие отказались разбираться с чужим кодом. В результате перешли на 1С. Там тоже пришлось кое-что править, но зато выбор людей, способных сделать, больше. С одним 1С-ником не сработались (тоже ему то некогда, то...), зато другой все делает быстро и хорошо. А по мелочи в 1С можно и самому поправить (формы, реквизиты...).
Так что думайте сами, решайте сами, деньги или "геморой".
tpi
согласен полностью, что через 5-10 лет все перейдет к облакам, и без разницы через какой браузер работать, НО подпиская будет платной.

Эхх., не могу найти статью, там афторы сравнивали стоимость содержания 800 пк на линукс и на виндовс, они склонялись к виндовс, возможно линукс развился уже до такого уровня:))

А вирусы под линукс есть, только их их всего числа процента 2-3 не больше.
Кстати линукс тоже платный:) redhat (у него подписка платная). Вообще я по линкус спорить не хочу, или уверять Вас в обратном, я по линуксу, ламер :agree:, сказал что думаю, вообщем это ИМХО.
Komik
Вот, к сожалению, на таких слухах и держаться фобии к Линукс... у Вас сильно устаревшие сведения, и не совсем верные... по-просту: Вас слегка обманули...:миг:
Komik
А вирусы под линукс есть, только их их всего числа процента 2-3 не больше.
Открытость и кроссплатформенность — определяют операционные системы, основанные на ядре Linux, как непригодные для масштабной жизнедеятельности вредоносных программных кодов. Только под Linux количество вирусов исчисляется несколькими десятками (обычно разработанными в учебных целях), так как открытость ядра позволила закрыть большинство уязвимостей в ядре системы. Число вредоносных программ, включая вирусы, трояны и прочие вредоносные программы, написанных под Linux, выросло в последние годы, и более чем удвоилось в течение 2005 от 422 до 863. (2008год и ситуация почти не изменилась) однако открытая модель разработки приводит к тому, что большинство данных программ в настоящее время неработоспособно — уязвимости, которыми они пользовались, закрыты.
wiki

Количество вирусов под OC Windows выросло на 400% с января по июнь по сравнению с тем же периодом прошлого года, как заявила в выходные компания Symantec, которая занимается проблемами компьютерной безопасности.

Компанией было зарегистрировано около 5000 новых вирусов и червей за первое полугодие этого года, а в прошлом году эта цифра составляла 1000 штук за первые 6 месяцев.
туц
2004 год.

О каких двух трех процентах идет речь вообще?
jack_solovey
О каких двух трех процентах идет речь вообще?
Хочется чего-нибудь ответить, но давайте про вирусов похоливарим в другой ветке, а то как-то ерунда получается.

Так эта, есть жизнь бухгалтера под линуксом или нет? Есть ли у кого-либо "под опекой" действующая бухгалтерия, живущая под линуксом? (если wine - уточняйте пожалуйста; если кроме 1С под wine работают другие платные программы - хорошо бы уточнить купленные они или нет; не для протокола). Интересен практический опыт.
andreymongol
Про облачные вычисления: есть проект http://www.moedelo.org/ -правда там нет общей системы налогообложения, на какой сидит моя организация -а так за 6 тыс./год в принципе можно было бы пользовать для общей системы налогообложения , если была бы включена функция передачи отчётности через интернет.

Бухгалтер тогда сможет удалённо работать , да и не надо заморачиваться удалённым доступом-по моему очень удобная штука -но для меня это на будущее

P.S. те кто боится линукс или BSD делают это зря -страшного ничего нет -тут надо просто попробовать
grufiss
Давайте вернемся к этому вопросу после того, как у Вас, не дай Бог, упадет база? А она рано или поздно это сделает...
andreymongol
ИМХО:
Тут на днях считал пользователю asp linux + wine (для 1с) цена то приличная получается, + 1с.
Это что касается готовых решений линукс.
Может я чет не понимаю, но зачем тратить 50% суммы (от стомсоти решения на МС) гемороится с настройками и ТП.

Это как аналогия с авто, можно купить Ваз новый (линукс) или купить тойоту (мс) и ездить с комфортом, и наслаждаться ездой. Ваз почему то умирарает, хотя что-то пытается изобюразить.

Но если Вы сделаете хорошее решение, которое будет работаь без сбоев и работать очень стабильно и удобно, думаю вы станете
богатыми :))