Вниманию установщиков и настройщиков ПО!
Работают провокаторы из ОБЭП! Под видом клиентов просят установить дорогое ПО (Windows, office, autocad, 1c, компас и т.д.).
Проводят оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка", после установки ПО входят оперативники, составляют протокол. После этого возбуждается уголовное дело по ст 146 УК РФ ч 2 или 3. Обычно звонит молодой человек, представляющийся Андрей, на встречу приходит его "брат" - Денис. Легенды - рассказывают что мать бухгалтер, у нее полетел компьютер и ей срочно надо 1с именно комплексная конфигурация. Место проведения закупки ПО - ул Гусинобродское Шоссе 20, понятые - штатные. Суть провокации - просят установить именно дорогое ПО (стоимостью более 50 т.р.), чтобы наверняка возбудить уголовное дело! Дела сфальсифицированы, у оперов якобы есть оперативная информация, что вы раньше устанавливали ПО, при звонке интересуются - лицензионное ли ПО?. Могут звонить несколько раз, настаивать. Вся остальная информация здесь - http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9.0
На данный момент идет процесс сбора информации о провокаторах из милиции, пишите о своих инцидентах здесь (как те кому звонили, и кто попался). Будут приниматься меры - подача заявлений о должностных преступлениях по ст 286, 307, 303 УК РФ сотрудниками правоохранительных органов. Также мы работаем по адресу - Мичурина 7, правозащитное движение "Солидарность"


[п.6]
федоров
Вы рАтуете за лицензию или что?
Вряд ли тут кто-нибудь подвяжеться ставить шлак...
Ал
вообще то ставят и ведутся на провокации оперов. цель темы - предупредить чтоб не попались
федоров
Тема с контрольной закупкой на полтос избитая. Вы лучше подскажите что с директоратом делать, который молчит в тряпку, на вопросы разделения ответственности. В конторе на каждом компе, включая секретутский, стоят кады\шопы\корелы\максы. Вот туда если зайдут подкозырные с проверочкой... не видать мне америки.
JJMIKA
может ставить фотошоп автокад и тд демоверсии или учебные? тем более официальные сайты позволяют качать триал/демо/учебную версию? autodesk.ru пример
да кстати а хоть тема и избитая, [п.5] студентов ловят! и такие сказки рассказывают, и так на жалость давят....
федоров
Здесь на форуме уже была ветка, начавшаяся с сообщения аналогичного содержания, в ней так же рассказывали про ГБШ 20.
Вопрос к ТС: у вас есть свежие недавние прецеденты про контрольные закупки на ГБШ 20, или копируете текст один и тот же постоянно?
федоров
Будут приниматься меры - подача заявлений о должностных преступлениях
А можно поточнее о преступлениях? в чем преступления сотрудников?
KSergey
Состав преступления - превышение должностных полномочий, ст 286, провокация преступления по ст 146 ук рф, свежий эпизод был 20 января, дело направили в суд.. Также в этом принимают участие одни и те же понятые, один из которых по видимому сотрудник милиции или стажер
федоров
Обычно звонит молодой человек, представляющийся Андрей, с телефона 8-913-945-45-43 или другого, на встречу приходит его "брат" - Денис. Легенды - рассказывают что мать бухгалтер, у нее полетел компьютер и ей срочно надо 1с именно комплексная конфигурация. Место проведения закупки ПО - ул Гусинобродское Шоссе 20, понятые - штатные, фамилия одного - Ничипуренко С.П. Суть провокации - просят установить именно дорогое ПО (стоимостью более 50 т.р.),
а если после звонка заявить в полицию? типа вот тут человечек хочет пиратскую софтину заполучить? ну типа натравить друг на друга?
федоров
Ага помню, было дело, пытались развести на установку нелицензионной рарусовской конфы... где-то года полтора назад. Не купился, почувствовал подвох. Потом пробили телефончик откуда звонили (городской) - ага они самые оказались))
Begemot
писать и звонить надо в УСБ и заявления направлять в следственный комитет, да кстати, не мешало бы еще и свидетели разоговора были, что он звонит. Да кстати, инициатором нарушить закон является мент, ибо они заказывают самую дорогую софтину! А это тоже состав по ст 146 ук рф и подстрекательство к совершению преступления (ст 286 ук рф). Также за ними если ловят идет ст 303 - фальсификация доказательств по уголовному делу - одни и те же понятые при проверочной закупке и пр.
Также в этой теме размещайте телефоны, данные тех "клиентов", которые звонили, провоцировали, места, где ловят. Или пишите в личку.
федоров
еще телефоны и мыло с которого могут разводить вас -+7-923-177-74-55. asavin@ngs.ru, тот же опер
федоров
asavin@ngs.ru, тот же опер
Хм, гугль находит объявление о продаже "офис 70кв. около пл.Маркса.", а яндекс "Продам литье 5 дыр" с этим же e-mail.
Там тож подстава? или здесь опечатка?
KSergey
Забейте в поиск 8-913-945-45-43 , увидите наряду с этим номером и тот, о котором выше писал
федоров
Во-первых, я говорил про e-mail.
Во-вторых, поиском по телефонам обнаруживаются только ваши сообщения на разных форумах.
федоров
А может вы приведете формат, в котором он обнаруживается поисковиками? я пробовал по-разному, без результата.
федоров
Я не понимаю, сотрудники полиции настаивают на нелегальном ПО или вы сами такое предлагаете? Если сами, то разве не вы нарушили закон?
Сибиряк
Думаю, дело не в пиратском профсоюзе или там выявлении нарушений сотрудников ОБЭП.
Просто эти ребята зачем-то несколько неправильную позицию занимают, освещая данный вопрос.

На мой взгляд, надо изменить саму подачу
а) Воровать - нехорошо.
б) Программы стоят некоторых денег, цены известны, если вы берете их где-то за меньшие деньги - надо понимать, что это ворованное; так же как магнитола, которую предлагают на улице купить за половину магазинной цены. Не нравится цена - не используй эту программу; на мерседесах не все ездят, хоть машина и хороша.
в) Воровать - это не просто плохо, воровство ПО - уголовно наказуемое деяние, так же как и воровство магнитол из автомобилей.
г) Ну а если уж вы по дури украли или стали соучастником и вас поймали - милости просим, постараемся помочь; так же как адвокаты находят закорючки в протоколах и "отмазывают" от реальных сроков, или "откос от армии".
д) Главное не забывайте: установка пиратского софта и использование крэков - уголовно наказуемое деяние, не хочешь на зону - не используй пиратское ПО. Не знаешь реальных цен на ПО - обратись в любую комп. компанию, тебе расскажут, либо почитай сайты производителей, а не торрент-помойки.

Ну а то, как это подается сейчас ("подстава"!, "сотрудники нарушают"!) - странно звучит, мягко говоря.
"Я украл у него, но ведь он это тоже украл!" - это детский сад, в суде не канает.
AndreyK
Я не понимаю, сотрудники полиции настаивают на нелегальном ПО
Не настаивают, а провоцируют, так скажем. Ну или скажем так: ловят того, кто заведомо нарушает.
У них своя задача - план по посадкам.
KSergey
а кто мешает при осмотре тушки компа поинтересоваться наличием дистрибутивов у заказчика? Нету нормальных дистрибов - отправить в магазин... Пока клиент бегает по магазинам - время идет. Время идет - денежка капает. Денежка капает - кошелечку хорошо. Или кто-то не на почасовой основе еще работает с такими одноразовыми клиентами?
Злыдь
Время идет - денежка капает. Денежка капает - кошелечку хорошо.
Что за любовь к халяве?
Ну и эта, понятно, что если вы пошлете кого-то в магазин - тут же пошлют вас, ибо навару - ноль для контрольной закупки.
Речь здесь о другом.
KSergey
Согласен. В чем обвиняют сотрудников полиции не понятно. Как еще они должны выявлять нарушения?
KSergey
п.9. Вложенное цитирование.
вот это верно, с них требуют "палки", они идут на нарушение закона (должностное преступление)
На счет воровства ПО - х..ню порете - оно давно уже все своровано, и лежит/продается в свобоном доступе в инете/ларьках, народ не обязан разбираться в контрафактности/реальной стоимости ПО
AndreyK
п.9
прежде всего закрывать источники распространения нелегального софта, а не привлекать за установку пользователей. Обвиняются они в провокации данного преступления. Согласно ст 5 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" запрещается
" подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);
фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Да кстати - и еще на закусь пара вариантов подстав - опер звонит под видом клиента и просит записать на диск определенные (как правило дорогие) ПО, и когда человек продает комп - звонят как покупатели, просят установить на комп определенное ПО, обещая что только в этом случае купят комп за хорошую цену
федоров
На счет воровства ПО - х..ню порете - оно давно уже все своровано, и лежит/продается в свобоном доступе в инете/ларьках, народ не обязан разбираться в контрафактности/реальной стоимости ПО
При установке программы (например, Windows) вам предлагается прочитать лицензионное соглашение, и вы ставите галочку, что его прочитали, в лицензионном соглашение написано все по поводу активации и прочих методов взлома, но после установки вы запускаете программу с помощью которой ломаете защиту.
AndreyK
есть вообще то и сборки виндовс, где ни лицензионного соглашения нет, ни активации...
федоров
федоров
во первых незнаниче законов не освобождает от ответственности))
во вторых в каком месте (его/вас/её) подстрекали,принуждали, и т.д.... если человек сам разместил объявление или в газете или на остановке какой нить,о том что поставит windows и прочие программы...некто же его это делать не заставлял..
и ненужно тут рассказывать что человек незнал о том что он ставит контрафакт,у меня даже братик 9 лет у которого я только что спросил знает что "винда денег стоит"))
в третих.. моя точка зрения,как программиста.. пофигу пусть пользуются моей программой,но гаденышей которые за мой труд хотят легких денег поиметь нада давить и как минимум штрафовать, а как максимум чтоб давали им хотяб по 15 суток чтоб посидели и подумали,и поняли что продавать краденное не хорошо
Alecks
а если обьявления только -ремонт, настройка пк? и опера тоже по этим обьявам звонят и провоцируют?
KSergey
д) Главное не забывайте: установка пиратского софта и использование крэков - уголовно наказуемое деяние...
Вопрос очень спорный. Если именно в коммерческих целях устанавливают такое ПО, то да, тут без вопросов - тут действительно деньги были украдены. А если для личного использования прога установлена, для изучения, то - какие тут потери? Это даже больше, чем реклама. Привлекать за такое никто не будет.
федоров
п.9
насколько я знаю(у самого была фирма по обслуживанию компов,тока юр лиц.и мы никогда не работали с контрафактом) бэпники звонят и спрашивают сможет человек поставить софт такой то такойто,если человек отказывается его силой некто не тянет,и обманом не заставляет никуда ехать... да и тем более в вашем случае человек же не просто едет "ремонтировать")) а он едет с уже заранее заготовленным пиратским софтом,а это извините уже ни как не клеется что он приехал просто "реестр почистить" ,а тут его заставили автокад поставить ))
у меня кто принимал звонки в начали спрашивал чего у них сломалось,если просили ставить софт спрашивал есть ли у них уже купленный,если его нет то говорил сколько стоит это у нас, если человек отказывался покупать то мы с ним просто не работали... потому что потом парится, во первых софт это не тока начальный дистрибутив но и обновления, а с контрафактом про обновления можно забыть особенно это критично на windows и 1С , а во вторых если вдруг эту фирму проверит обэп и обнаружит пиратский софт как думаете что скажет директор этой фирмы?? что он знает и сам ставил его ))) как бы не так))
principium
п.9. Вложенное цитирование.
Вы должны были купить программу за деньги, а использовали ее нелегально. Разве это не преступление?
федоров
когда человек продает комп - звонят как покупатели, просят установить на комп определенное ПО, обещая что только в этом случае купят комп за хорошую цену
Если вам позвонят и попросят купить за неплохую цену мерседес под вашим окном - вы продадите?

Главное: не надо культивировать ламеризм. Есть закон, а вы зачем-то предлагаете его нарушать, более того - подстрекаете к этому! (да, именно вы!)
Зачем?
KSergey
вы не сравнивайте мерс и ПО, которое продается на каждом углу
principium
А если для личного использования прога установлена, для изучения,
Вы не в курсе про триальные и домашние версии?

Вопрос очень спорный.
Нифига он не спорный.
Кто-то сделал программу, потратил время и деньги. Он готов разрешить ею пользоваться вам на определенных условиях.
А вы вдруг заявляете: да ты гад и ваще что тебе стоит дать мне ею попользоваться, с тебя же не убудет?
Не нравятся условия - не пользуйся! В чем проблема? почему вы не заявляете продавцу или производителю мерседеса о том, что он продает машину за нереальные деньги? лишь потому, что вы понимаете чем она отличается от жигулей?
федоров
Мерсы тоже продаются на каждом углу, в чем проблема?
ВЫ поймите, можно рассуждать о несовершенстве законодательства (на ваш личный взгляд, кстати. Вы эксперт в области права?)
Можно рассуждать о специфической работе органов; тоже самое с наркотой: почему не закрывают точки продажи, которые всем известны?
Но не надо распространять ламмеризм! вот что странно в вашей позиции.
Это тоже самое, что сейчас я начну всех призывать употреблять наркотики, т.к. их продают на каждом углу и вообще это кайфово, а типа то, что это пагубно - так не закрывают же точки продажи? пусть и закрывают точки продажи!

Зачем вы плодите ламеров с ламерскими взглядами на то, как устроен мир?
федоров
Надо иметь индивидуальны подход, если ворую все, это не значит, что это должны делать вы.
AndreyK
...а использовали ее нелегально. Разве это не преступление?
Нет, не преступление. И чтобы понять почему - прочитайте внимательно мой предыдущий пост. :agree:
principium
Нет, не преступление.
А что в УК на этот счет написано?
KSergey
Нифига он не спорный.
А чего тогда спорим-то? :ухмылка:
Тогда бы не было официальной партии пиратов в Европе, не было бы вообще движений за свободное ПО.
Для общего развития см.
тут
тут
тут
и далее - для вас весь Интернет.
Кто-то сделал программу, потратил время и деньги.
и ему нужна реклама :ухмылка:
Если бы надо было реально предотвратить нелегальное использование того же несвобоного ПО, то это давно бы уже сделали. Я уже непрозрачно намекнул на причины. :secret:
А вы вдруг заявляете: да ты гад и ваще что тебе стоит дать мне ею попользоваться, с тебя же не убудет?
Не брызгайте на меня слюной. Не хотел я вас так обидеть, честно.

А сравнение материальных и нематериальных продуктов - это нечто, да.

Кстате, знаете почему и игры так легко нынче "ломаются"? Нынче комп игры стали мощнейшим средством пропаганды. Нынче они формируют у молодежи мировоззрение, отношение к странам, национальностям... политика, понимаете? По уровню воздействия на сознание неокрепших умов игры перевесили уже киноиндустрию. В каком-то(то ли в 2008, то ли в 2009) году денежный оборот в индустрии комп игр превысил оборот в киноиндустрии.
Все прекрасно понимают, что насильно мил не будешь. Жесткие меры принуждения дадут только обратный эффект - люди начнут испытывать неприязнь к проприетарному ПО, фильмам, музыке и т.п. Естественно, что от этого выиграют СПОшники. Поэтому все эти афторы(MS, в частности) лишь мягко принуждают к приобретению легального ПО косвенными методами(через обновления, через общение в специализированных соцсетях, делают специализированные магазины и мн. др.).
principium
Какая реклама? Все и так пользуется, например, Windows. Просто разработчики делаю ПО в первую очередь для США, где люди меньше использует нелегальное ПО.
Уровень «пиратства» в США в 2008 году был самым низким в мире и составлял 20 % от всего используемого программного обеспечения, в странах ЕС — 35 %, в РФ — 68 % (в 2004 году — 87 %), в ряде стран бывшего СССР — 90—95 %.
AndreyK
Какая реклама?
И в очередной раз рекомендую перечитать мой, опять же, предыдущий, более объемный пост; выявить причинно-следственный связи по интересующим вас вопросам. Если не получится, то потом я сам заветные цитатки скомпилирую.
Все и так пользуется, например, Windows
А вы не в курсе, что доля пользователей виндой как раз-таки падает? Альтернативные ОС набирают популярность.
principium
Потому, что альтернативные ОС просто появились, раньше их не было.
Допустим Microsoft специально делает слабую защиту для рекламы или чего-то еще, но ведь если скажем в городе плохо работает полиция это не значит, что вы можете совершать преступления. Тем более, у вас нет прямых доказательств.
Партии могут существовать любые, даже которые фактически предлагают анархию, ведь они не имеют влияние на законы страны если они не в большинстве. Партии зачастую и создаются в качестве оппозиции действующему правительству, их действия не имеют права пресекать. Другое дело будут ли люди голосовать за такие партии.
Кстати, как вы думаете, при принятии законов не ограничивающих распространение ПО, останется ли у нас Windows, Mac OS? Я думаю, останется только Linux.
principium
Тогда бы не было официальной партии пиратов в Европе, не было бы вообще движений за свободное ПО.
Вы разницу между пиратским ПО (т.е. нелегально используемым) и свободным (от платежей за использование) вообще понимаете?

Если бы надо было реально предотвратить нелегальное использование того же несвобоного ПО, то это давно бы уже сделали. Я уже непрозрачно намекнул на причины.
Т.е. вы призываете нарушать закон под лозунгом "ребята, тут ловят не очень активно, давайте воровать", я вас правильно понял?
principium
А сравнение материальных и нематериальных продуктов - это нечто, да.
Хорошо, давайте сравним такой товар, как книга.
На данный момент авторский текст можно распространять двумя способами: в виде печатной книги и в виде электронного текста, сколь угодно много раз копируемого практически без затрат.
Вопрос: можно ли два эти продукта сравнивать на ваш взгляд? ведь книга - материальна, а электронный текст ее же - как бы нет.
KSergey
Вы разницу между пиратским ПО...
Чувствую! Теперь почувствуйте и вы! Для вас это какие-то абсолютные категории, странно. :улыб:
Т.е. вы призываете нарушать закон под лозунгом "ребята, тут ловят не очень активно, давайте воровать", я вас правильно понял?
Неа. :улыб:
Хорошо, давайте сравним такой товар, как книга...
Давайте!
Обычная бумажная книга - воплощение в материи творчества. Если вы украдете такую книгу у кого-то, то этот кто-то не сможет ею больше воспользоваться. Если вы в эл. виде скачаете у него книгу, то он по-прежнему сможет ею спокойно пользоваться. Да еще обрадуется, что поделился с вами - это ж мир обогатится на одну светлую голову больше. :agree:
А если один человек, купивший книгу, передаст ее другому чисто безвозмездно, то второй окажется преступником по вашей логике. Как быть? :eek:
AndreyK
...раньше их не было
Это щас о каких речь? :biggrin:
Было всё. Просто с распространением интернета и, наконец, доведением до такого же уровня(и даже лучше) интуитивной понятности и автоматизации процессов в некоторых линуксовых дистрибутивов, как и в винде, народ начал голосовать ногами.
если скажем в городе плохо работает полиция это не значит, что вы можете совершать преступления...
Если полиция плохо будет работать, то пошлют на йуг. А если собственники сами же плохо защищают своё ПО, то это зачем-то да и нужно.
Партии зачастую и создаются в качестве...
Если партия не только создается, но и проходит в Парламент, то говорит уже о многом. В частности, что не стОит делить мнение по принципу - есть мое мнение и неправильное. Изучите тему СПО, историю движений, которые ратовали за свободу интеллектуальной собственности...
останется ли у нас Windows, Mac OS?
Да, останется. Будут жить за счет рекламы.
останется только Linux
И слава Отцам, в общем-то!
AndreyK
Кстати, как вы думаете, при принятии законов не ограничивающих распространение ПО, останется ли у нас Windows, Mac OS? Я думаю, останется только Linux.
Может быть покажеться глупым, но я сторонник мнения о том что надо "уравнять" в правах коробку с софтом и обычные товары. Поясняю.

Вот лицензия для ОЕМщиков и пример EULA . Выдержка из EULA "Такая передача не может являться косвенной, например, в виде переуступки. Для такой передачи продукта необходимо, чтобы получатель предварительно согласился со всеми условиями настоящего лицензионного соглашения. Запрет на передачу во временное пользование. Запрещается предоставлять продукт в прокат, в аренду, во временное пользование и использовать продукт для оказания третьим лицам сетевых услуг на коммерческой основе."

Предположим купили коробку с Windows и электрическую дрель. Дрель можно:
- поломать (моя дрель хочу поломаю)
- продать (хочу продам, хочу непродам, могу чемоданчик-упаковку себе при продаже оставить)
- сдать в аренду
- можно оказывать услуги (приезжать и вешать шкафчки на стену)
А Windows:
- продать только с дисками
- сдать в аренду нельзя
- услуги могу оказывать ограниченно

Выглядит это так. Например я купил 10 лицензионных коробок. У меня своя организация, я ей сдал в аренду эти 10 коробок, потом организацию закрыл. Открыл следующую, и опять сдаю, но уже второй организации. Но ведь производители софта хотят каждый раз так доить организации. В то же время с реальным оборудованием такие вещи легко делаються.