Помогите очистить комп от мусора
17324
22
У родителей постоянно зависает компьютер. Хочу поставить им утилиту, которая чистила бы мусор и удаляла вирусы. Какую прогу посоветуете, так чтоб родители разобрались?
loungeNil
Ccleaner. Ставьте все галочки, кроме куки-файлы, Автозаполнение форм и Сохраненные пароли - во всех браузерах. Плюс чистка реестра.
*слово куки в программе пишется по-английски, но нгс не пропускает.
loungeNil
добавлю свои 5 копеек
проверьте на вирусы
поставьте нормальный дефрагментатор (ИМХО родной не пляшет ни разу)
оперативки побольше
и посмотреть сколько свободного места на диске С (ДОВОДИЛОСЬ ВИДЕТЬ СВОБОДНЫХ 1,5 %)
loungeNil
При чем здесь программа, если компьютер зависает??
Надо разобраться в причинах зависания.
Иначе программа очистки будет просто зависать - и всё по кругу.
KSergey
При чем здесь программа, если компьютер зависает??
Зачастую фризы и лаги называют зависаниями. Да, неверно, но так уж сложилось.
loungeNil
Ну блинчики-блинчики...

Если вам надо что-то понятное то могу посоветовать Advanced SystemCare. Чистят от мусора и вирусов, легкая и понятная. Лучше скачивать с официального сайта.
loungeNil
нет ничего лучше как чистая переустановка.
откройте крышку, может там пора картошку садить? кондеры?
alextnt
чистая переустановка
кондеры
Вы серьезно? Родителям ТС?
Плюсую, клинером пользуюсь уже давно, программки хватает подчищать мусор с браузеров и битые файлы. Довольно прост в использовании, так что проблем не должно возникнуть.

Из антивируса советую Аваст, защищает хорошо
Плюсую, клинером пользуюсь уже давно, программки хватает подчищать мусор с браузеров и битые файлы. Довольно прост в использовании, так что проблем не должно возникнуть.

Из антивируса советую Аваст, защищает хорошо
Тоже когда то доверялся Советам и рейтингам антивируса в Интернете. Но личный опыт на практике показал.

При проверке зараженной флешки и при выборе режима поиска "Придраться ко всему" Аваст с возложенной на него задачей не справился, а вот Авира молодец.

Аналогичным образом когда-то ооооочень давно был проверен NOD 32 который вирус не нашел, а Касперский справился.

Так же друг из НГТУ(Будущий айтишник) говорил, что молодым студентам Доктор веб подкидывает деньжат, за разработку вирусов, готовые образцы отдаются доктору и он их лечит, пополняя свою базу. Утилита у него клёвая кстати.

Если вы фанат заговоров, то наверняка думаете, что вирусы делают фармацевтические корпорации, распространяют и сами лечат, так и зарабатывают, ну и тут та же кухня в общем))))))

А помните в году эдак 2010 был вирус, который массово заразил флешки, он передавался через автозагрузку, который что-то делал с папками и информация в них была недоступна, где то через пол года, его нашли и научились восстанавливать инфу из папок. Нашли то ли Украинцы, то ли Белорусы. И как сказал представитель одной из антивирусных компаний, тут же обменялись базой.

Так что, в принципе базами периодически обмениваются, не думаю что всей, ибо конкурентное преимущество нужно сохранять, но в целом, базы одинаковые. и Вопрос выбора антивируса, это вопрос удобства, контента и прожорливости. А рейтинги и советы, так себе, источник информации.
loungeNil
Как ни странно, иногда самый быстрый и верный способ очистки компьютера от разного рода мусора - переустановка системы. Это особенно справедливо для домашних компиков, где самое ценное - это фотки котиков из интернета. Берем внешний диск, скидываем туда все фотки наших котиков, форматируем диски, ставим систему с драйверами (а лучше раскатываем заранее приготовленный образ с дровами и ПО), и у нас уже через час, максимум два, идеально чистая система. Копируем обратно все наши сверхценные фотки интернетовских котов и радуемся жизни. Со специальными программами же можно промудохаться целый день и не достичь ощутимого результата. Способ, конечно, радикальный, но простой и действенный.
шейпер
Это смотря как устанавливать. Если, к примеру, образ пару лет полежит, то потом чистая система пару суток только обновляться будет.
К слову, у меня так и было. Системный диск полетел, пришлось оставшийся диск переразмечать под систему и файлопомойку и на системный раздел я установил честно купленный в 2010 г. win7 с диска. Обновлялось где-то дня четыре, обновлений что-то около 300. Это без учета дров, которые за это время несколько редакций перетерпели.
fedot1
300 обновлений за 4 дня? Че-та как-то долго. Это как? Через GPRS-диалап? Сейчас 100Мб/с интернет за 300р. можно найти в городе. Там не то, что 300 обновлений, сериал на 300 серий за полчаса тянется. У меня сейчас свисток от Теле2, 8Мб/с, я на даче. Не надо пугать людей несуществуюшими проблемами.
шейпер
Все очень просто, обновления ставятся пакетами по 40-60 за раз, после каждой пачки системе нужно перезагрузится и донастроить компоненты. Объёмы некоторых прилетающих исправлений от MS легко перешагивают за 1 гб объёмом.
Тут не так давно тоже переставлял win7, полный рабочий день заняло времени, что б обновления все встали, и это при том, что у меня wsus развернут.
шейпер
Сейчас 100Мб/с интернет за 300р.
Не надо пугать людей несуществуюшими проблемами.
Не надо впаривать людям ненужное им гуано. Не говоря уж о том, что это гуано только первые месяц-два стоит 300, а потом работают звёздочки и мелкие шрифты.
loungeNil
Дорогой человек...
Воспользуйтесь планировщиком заданий.настройте систему.
Базовая защита антивирусом, дополнительно от шифровальщиков.
Все, что вам насоветовали не нужно.
И будет вам и вашим родителям спокойствие.
Если есть доступ к компу могу направить вас по действиям и немного прибрать систему.
Analitica
все что здесь насоветовано не нужно. Хватит Ccleanerа.
prorabb
все что здесь насоветовано не нужно. Хватит Ccleanerа.
Беда в том, что чистильщики эти чистят хрен пойми что. Вполне возможно, что что-то после - отвалится.
Понятно, что руками можно достичь не меньшего эффекта.
(лично я сталкивался с отваливанием однажды, зато надёжным и стабильным)
KSergey
Вполне возможно, что что-то после - отвалится.
А возможно, и нет. Например, у меня за многие годы ничего таки не отвалилось. Поначалу были проблемы типа "поставил все галочки не читая", вот он и затёр пароли от сайтов, но сейчас всё ОК - могу все это прочекать на автомате.
Понятно, что руками можно достичь не меньшего эффекта.
А затраты времени несоизмеримы.
KSergey
За лет 7-8 не было никаких траблов.
loungeNil
Лучше всё делать ручками. Так надёжнее, но нужен хороший специалист. Для обычных пользователей CCleaner - самая безопасная утилита. Ничего не убьёт невзначай. Стоит воспользоваться и встроенной в Windows утилитой очистки. А лучший способ - не засорять систему понапрасну. Поиграл в игру, удалил и т.п.
loungeNil
Ребят, вы всерьез верите, что автор вопроса до сих пор с нетерпением ждет ваших бесценных советов?
DmV
Ну вашего полезного совета мы же дождались.