Goger
Это даже рядовой болельщик знает, как этого мог не знать профессиональный футболист?
А pitovnic давно стал "профессиональным футболистом"? Не помню такого а составах команд Высшей лиги.
Goger
Провально стартовали армейцы в группе. Не столько по счёту, сколько по содержанию.
Если не лень, поглядите мой прогноз перед стартом на итог (последнее место ЦСКА в группе). Это -закономерно. Лидер чемпионата РПФЛ, является аутсайдером в европейском соревновании. Нужно растить своих с самых их детских игр, а не заваливать нашу Лигу легионерами.
Че-то Думбья после возвращения из Ромы, такое ощущение, с Мусой местами поменялся - лажает 100%-ные моменты, а Муса наоборот забивает.

Такой момент запороть... Причем в матче, где вообще ниче не светило. И классика - тут же в ответке получить гол в свои ворота.
Я уж думал прервется уникальная серия Акинфеева. Ан нет - видимо, она вечная.
Змей Зелёный
Зенит зато пока не подводит!!
Ожидаемо выиграл 4-ю игру подряд, вышел в 1/8 и идет на повтор рекорда Спартака 1995 г.
Между прочим в этой лиге только у него максимальный результат, больше ни у кого
craxx
Ну, как я и говорил сразу после жеребьевки - очень повезло Зениту с группой.

И с мотивацией на ЧР, видимо, есть проблемы - у игроков, либо у тренера. Т.к. как-то странно - в ЧР ЦСКА без проблем всех обыгрывает, а в ЛЧ буксует. Что, вообще-то, наглядно показывает уровень нашего чемпа.

Но с Зенитом (к-й по составу на порядок выше ЦСКА) всё наоборот - в ЛЧ всех обыгрывает, а в ЧР проигрывает дома Крыльям и не может забить ни 1 гола Мордовии.
Боашевские ссылки на лимит, к-го нет в ЛЧ, в серьез принимать нельзя - отсутствие Хави Гарсия или Кришито (к-ми обычно жертвуют) с т.з. матчей с аутсайдерами ЧР не должно сказываться.
Змей Зелёный
Может быть соперники в РФПЛ настраиваются на Зенит серьезнее, чем на всех остальных, можеть быть премиальные повышенные в этих матчах?
А в ЛЧ наоборот - соперники Зенитку недоценивают?
В Спартаке очередная кадровая революция грядет...

Причем исходя из формулировок Родионова об игроках, к-е "при разных тренерах тянут команду вниз", чистка должна пройти как раз по российскому костяку - Кобмаровы, Паршивлюк, Макеев, отчасти Глушаков.
Ну разве что Ананидзе еще.
Легионеры и так постоянно меняются, так что к ним нет оснований для претензий о "постоянстве".
Самый "ветеран", наверное, Ромуло (без учета Жано), но он 1,5 года не играл. Остальные (Мовсисян, Бокетти) сезона по 2 отыграли всего или еще меньше.
pitovnik
настраиваются на Зенит серьезнее
Серьезнее, чем на ЦСКА? Странно это как-то было бы... Особенно сейчас, к 14 туру, когда ЦСКА всего 3 раза сыграл вничью.
Если даже на Спартак, при всех его "достижениях" последних лет, по-прежнему настраиваются за прошлые заслуги (постоянно в интервью игроки говорят, что "Спартак это ого-го-го! У него же столько титулов").
А в ЛЧ наоборот - соперники Зенитку недоценивают?
Ну в первых 2 матчах может и была недооценка.
Но по вчерашней игре с Лионом (тем более после проигрыша в первом матче) я бы не сказал, что они недонастроились. Суровая реальность - просто не смогли. Моменты были, но это совсем не матч МЮ-ЦСКА.
Змей Зелёный
Ну в первых 2 матчах может и была недооценка.
Да ладно, в матче с Гентом не было недооценки Зенита, Гент просто по составу и уровню сильно слабее, но выкладываются они дай боже, Зениту просто повезло в том матче, я считаю.
В Спартаке очередная кадровая революция грядет...
О, уже первые жертвы определены - логичным образом (исходя из контекста заявления Родионова) Комбаровы и Глушаков.

По ДК - на м.в. несколько странно предъявлять ему претензии именно по отдаче. Он, как правило, в каждом матче наоборот среди тех, кто пытается вести за собой. Носится туда-сюда, навешивает, пытается дриблинговать. Другой вопрос, насколько это удается. Но получается, что его проблема не в отдаче, а чисто игровая - "пианист играет, как умеет".
При этом, он ведь практически безальтернативный игрок основы сборной - т.е. лучший россиянин на данной позиции. И...?

По КК с этой же т.з. проблемы в расставании не вижу - не проходит он в состав банально.

По Глушакову хз. Его нынешняя игра ниже всякой критики, небо и земля от игры, к-я была в первый сезон. Может тут и есть пофигизм, тренировки спустя рукава и т.д. У опорника всё же тактическая задача предельно простая, от смены расстановки или тренера она не сильно меняется.
Змей Зелёный
ДК - самый странный для меня футболист сейчас. КПД - немного. Беготни и навесов много.
Но тренеры в сборную берут, в Спартаке в состав ставят - и ведь все разные тренеры.

В чем загадка?
zanuda
Я ж говорю - по факту это лучшее, что мы (Спартак и сборная) имеем. :dnknow:
Странно предъявлять к ДК претензии, что он не играет, как Бэйл. Он не Бэйл и есть, просто не у-ме-ет так. И очевидно в таком возрасте уже поздно ставить дриблинг или технику подач.
Но при этом подачи свои он делает исправно, проходы - раз за разом. Не припомню матча, где бы именно он откровенно филонил.
Змей Зелёный
Да толку от его подач. В сборной еще куда ни шло.
А в Спартаке? Сделал тут одну подачу низом - сразу гол забили.
zanuda
Да я ж не говорю, что есть большой толк.
Повторю мысль - "пианист играет, как умеет". А умеет он при этом лучше всех.

Ну продадим его, и? Лучшего россиянина не найдем. Гранат вот играл с Уралом слева - ни подач, ни прострелов. Макеев аналогично.
Получается только брать дорогого иностранца на эту давно российскую позицию, и увеличивать зависимость от лимита. При этом еще вопрос - поедет ли дорогой иностранец в Россию, да еще и в команду, к-я не то, что в ЛЧ, вообще в ЕК не играет.
Змей Зелёный
Да Гранат с Макеем и не должны простреливать. Их дело оборона. Это от ДК ждали прострелов, так сказать, в кач-ве общественной нагрузки. Типа, он вингер.

Испортили игрока, если честно, ни защитник, ни полузащитник.
Тем более, по последним слухам, братья и Глушак "быковать" против Димы начали.

А играть будет молодый и дерзкий левый край, Зуев? Кароч, понравился он мне.
zanuda
Да Гранат с Макеем и не должны простреливать. Их дело оборона
Так они и в обороне, мягко говоря, ничем не лучше ДК.
И еще и не простреливают. Т.е. уполовиненная (без атаки) и ухудшенная (по игре в обороне) версия ДК. Но к нему есть какие-то претензии по "отдаче".
Типа "кому много дано, с того и спрашивают"?
братья и Глушак "быковать" против Димы начали
Известия вон пишут, что на отчисление поставлены еще Паршивлюк с Макеевым. Т.е. подчистую ВЕСЬ российский костяк из воспитанников клуба (Ребров с Широковым, понятно, в "костяк" не входят).
+ Ромуло с Мовсисяном.

А только что (на фоне истории с Дзюбой) рукоплескали, что удалось продлить контракты со всеми этими "истинными патриотами клуба".

Как-то вообще в обратную сторону повернулась история с приходом на пост тренера "истинного спартаковца" - молодежь задвинута (щас только от безысходности стали выдвигать), с ветеранами конфликт, игра ни разу не спартаковская (Старков с Якином резонно вопрошают "Ну и?").
А играть будет молодый и дерзкий левый край, Зуев?
Только он не защитник. И пока в нем только дерзость. Проблесков гениальности не увидел.
Бакаев - аналогично.
Из тех молодых, кто выходил в последние 2 сезона, что-то интересное увидел у "раннего" Давыдова, Кротова (но его продали :безум: ) и Мелкадзе (его тоже щас близко к основе не подпускают). По Кутепову 1 матча мало для выводов.
Змей Зелёный
Так а нафига там вингер? Играй себе защ + пз. А в итоге у ДК так и получилось, и в заите мало толку, и на пз сил не хватает.

А только что (на фоне истории с Дзюбой) рукоплескали, что удалось продлить контракты со всеми этими "истинными патриотами клуба".
В Спартаке рук-во надо гнать, причем с самого верха. НА фоне истории с Дзюбой переподписали всех, какбы чего не вышло. А то овн ведь до этого свои воспитанники за так уходили. Потом другой ген. дир другой тренер - и все по новой.
Нет четкой, генеральной линии партии, одни разброд и шатания.

Только он не защитник.
А на место Комбарова нужен пз. Да там не гениальность нужна. Просто обычное, среднее для ЧР умение играть в футбол. Он хотя бы в обыгрыш идет один в один, а не так пробежалд по краю - навес не пойми куда или назад своему сыграл, а тот еще дальше назад.
Обостряет и ладно. Смотреть за ним будут больше, может вдвоем держать/страховать будут - у других больше места и возможности будет забить. куда уж там до гениальности...
zanuda
Играй себе защ + пз
Так это практически любимая расстановка гл. тренера Аленичева 3-5-2 или 5-3-2.

Ну и всё-таки - убираем ДК (совсем), в пз слева ставим... Зуева, Промеса, Езбилиса - ок, но в защиту то слева кого?
Макеев? Даже не смешно. (Тем более, его тоже убирают).
Гранат? Он сам говорил, что не хочет играть слева, и приобретался именно как цз.
А "других писателей левых защитников у меня для вас нет". Вообще нет. Даже из числа подтягиваемой к основе молодежи нет ни одного лз.
Он хотя бы в обыгрыш идет один в один
ДК тоже идет. КПД у обоих одинаковый - процентов 10.
Я бы уж предпочел Езбилиса. Хотя он вроде изначально правый пз. Либо тогда его ставить справа, а Промеса слева. Но это ухудшать КПД Промеса.
Змей Зелёный
Мне хочется верить, что Аленичев отказался от "итальянки". Во-первых, толка нет, да ине наше это.
Игроков под нее нет.

С Уралом было 4-4-2. Не, у Зуева, чисто визуально, не считал, конечно, лучше, острее получается.

Левого купят. Или из молодежи подтянут. Должен же кто-то начинать играть в большой команде. А то все до 23-25 в молодых, да подающих надежды ходят. Или Макеева не продадут. Хороший ведь защ был. Вальбуэну съедал начисто. Мож в тренере дело?


Я бы уж предпочел Езбилиса. Хотя он вроде изначально правый пз. Либо тогда его ставить справа, а Промеса слева. Но это ухудшать КПД Промеса.
У Промеса такой КПД, что буде чуть хуже, все равно будет хорошо и на 2 головы выше остальных будет выглядеть.

Озбилис бесит прям. Техника, все дела. Идет напролом на троих и ОПЯТЬ, ПРЕДСКАЗУЕМО, теряет мяч. И так из матча в матч. Зачем?
zanuda
Левого купят. Или из молодежи подтянут
Если покупать, то из россиян только Набиуллин. Но его в Зенит не продали...
Из молодежи - вообще никто не на слуху. Это раньше был период, когда левых защитников молодых прям перебор был, не знали куда девать - Иванов, Кудряшов, Макеев. Вот Макеев выиграл конкурентную борьбу и остался один.
Кудряшов не особо активно пылит в Тереке, Иванов вообще ушел с радаров, хотя одно время был ведущим из трех.
Вальбуэну съедал начисто. Мож в тренере дело?
Вальбуэну съедал? Че правда было такое? :biggrin:
"В тренере" - тогда уж получается "в тренерах". Т.к. деградировать он начал при Якине.

Вообще, щас посмотреть так на последние 2 сезона (этот и прошлый) и получается, что "недотренер" Карпин прям реально лучший из тех, кто был и есть.
При нем Макеев нормально играл слева и вполне прилично смотрелся в центре, когда резко пришлось его переквалифицировать.
При нем Глушаков выжигал всё в центре, и при этом еще умудрялся забивать более-менее регулярно, в т.ч. такие мячи, как Зениту.
При нем Езбилис накручивал на своем фланге всех, кого хотел, с выходом в центр и тоже забивал или отдавал.
Паршивлюк (хотя только после травмы) смотрелся лучше, чем щас (когда уже много времени после травмы прошло).
Мовсисян был лучшим бомбардиром и делал хет-трик с Зенитом. А до этого Эменике сминал все защитные редуты соперников.
(А можно еще вспомнить Быстрова, к-й именно при Карпине демонстрировал свой лучший футбол, и после перехода в Зенит на этой "карпинской волне" выдал супер отрезок).
И игра то была максимально близка к "спартаковской", с постоянным контролем мяча. Что в немалой степени обеспечивали списанные сейчас Коста с Хурадо.
Озбилис бесит прям
Время ему надо, чтобы практики набраться после травмы. Он и раньше так лез. Только раньше он мяч не терял, а обыгрывал всех.
Змей Зелёный
Кстати, Олега Иванова прям сватают к нам. Это тот Иванов? Защитник? Я уже мельком эти трансферные "новости" читаю. Как купят, так узнаем.

Было-было. Когда с Марселем играли. У меня до сих пор эпизод, когда в районе 90 минуты (а не как сейчас к 70) у него ногу свело (набегался за Вальбуеной) и он ее взял руками как клюшку и на угловой выбил. Но ни разу тому не дал пройти.

Про Карпина прям мысли читаешь! После ОИРа Федотов и Карпин.
zanuda
Это тот Иванов? Защитник?
Не, это центральный пз. :улыб: Один из плеяды "наследников Титова" (вместе с Павленко, Ребко...).
Его сватали в Спартак прям сразу после назначения Аленичева (он даже сам прямо сказал, что "неплохо бы вернуть своих воспитанников, например Олега Иванова").

Защитник был Андрей Иванов.
Когда с Марселем играли
Ааа, я подумал ты про матчи с Динамо.
Змей Зелёный
Вместо Широкова? Или Попова?

Я прям как Алекса с Эменике и Великом вспомню - плакать хочется. До чемпионства было рукой подать...
zanuda
Вместо Широкова? Или Попова?
Вот именно поэтому, скорее всего, и не взяли.
И так два цз не могут место на поле поделить. А куда еще Иванова было бы девать?
как Алекса с Эменике и Великом вспомню
Да фишка в том, что по именам состав у Спартака вполне себе конкурентоспособный - Ребров, ДК, Паршивлюк, Глушаков, Макеев, Широков - в/под сб. России, Мовсисян - некогда лучший бомбардир ПЛ, Промес - восходящая звезда, Ромуло - олимп. сборная Бразилии, Попов, Езбилис - лидеры Кубани.

Еще до объявлении о расставании с игроками, когда пошли разговоры только об "усилении", я кроме нового нападающего и не понимал - а кого нам еще надо то? Все и так есть.