Змей Зелёный
Хорошо, сыграли, молодцы! Караван идет дальше.

Прямо жду (не, на самом деле не жду :)) вал статей в СМИ типа, "лидер чемпионата ничего не показал в игре с аутсайдером (последнее место", "упустили победу" и т.п.
zanuda
Эт ты про Анжи-Зенит? Так они ж не "упустили победу", а "героически вырвали ничью на последних минутах". :biggrin:

Результаты тура удивительно почти все в пользу Спартака. Только удивительный Локо прёт и прёт вперед.
А так и Зенит, и ЦСКА, Краснодар, Ростов, Ахмат, Рубин, Уфа потеряли очки.

У ЦСКА прям кризис нападения - который матч по нулям играют. А Краснодар вроде уверенно шёл вторым и резко сдулся. В прошлом туре я с Зенитом их матч смотрел 1 тайм - в одну калитку игра была.
Ааа, казуистика!

Так и не увидел статью, про то как все плохо, и как нельзя команде, которая претендует на чемпионство так играть с аутсайдером!
zanuda
Паредес вон говорит, что "устали они".

Играя 2 равноценными составами, видимо. :biggrin:
Кстати, на спортсе статья про Зенит и Матч-ТВ. Срывают покровы. Все им Спартак покоя не дает. Как раз для тех, кто обвинял в паранойе и убеждал, что теории заговора не существует:улыб:
zanuda
Да какой там заговор... Так, вполне себе очевидные и банальные в нашей действительности вещи. :улыб:
Были такие кто и отрицал:улыб:

Тут видеоповторы хотят ввести! Вот это тема!
zanuda
По поводу видеоповторов у меня такое... осторожное мнение.

С одной стороны, безусловно, нужны. С другой хотелось бы, чтобы они были "автоматом" - некий судья по видеоповторам сразу видел повтор и оперативно сообщал главному. Примерно как щас, когда главный получает по рации инфу от бокового.
А не как в хоккее, когда матч прерывают и 5 минут смотрят повторы - муторно.

В том же теннисе (но там понятно только определить - в поле мяч или за линией) всё весьма оперативно просматривается.

И, опять же, взять пример с тенниса в плане права у каждой команды на Х просьб о видеопросмотре. Т.е. чтобы не судья единолично решал - хочет он смотреть повтор или нет, а у команд было право попросить. Иначе профанация получится - главный скажет, что он уверен, что гол/пенальти был/не был, и плевать он хотел на все сообщения видеосудьи и на просьбы команд - "я главный судья!".

С т.з. всех моментов пересечения мяча какой-либо линии (а это и гол, и аут, и пенальти) в идеале было бы некую электронную систему сделать - пересек - сразу "пищит"/лампочку зажигает.
Ну да, идею надо продумывать.
Да пусть как в хоккее даже, то на то и выйдет, со спорами и прочим.

И да, прописать когда их смотреть, либо оператор-судья все смотрит. Либо по просьбе команд.
zanuda
В хоккее то изначально чистое время. Играют сменами. И остановок полно - на вбрасывание, на смену состава, коммерческие тайм-ауты, обычные...
ну добавит минуты 2, в зависимости от кол-ва просмотров.
Так-то за среднестатистический матч спорных моментов 2-3.
zanuda
Ха, если бы 2! Они ж минуты 3 просматривают каждый момент.

Т.е. при паре спорных моментов это плюс 6 минут к "обычным" 3 минутам добавленным.

Да и дело-то не в количестве добавленных (с Ливером вон 8 минут добавили), а в самих этих паузах.
Ну и пофиг! Воды попьют, шнурки завяжут. Зато, я очень надеюсь, справедливости будет больше.
нормально все с видеоповторами, главное смотреть только спорный моменты влияющие на ход игры, а таких за матч 1-2 самое большее наберется, немного времени потратить придется
Stopochka
Да как сказать, матч на матч не приходится. СЭ вон после каждого важного матча целую подборку спорных моментов выкладывает - "гол команды Х засчитан верно, судья д.б. назначить пенальти в ворота команды Y".

А если тем более брать очень размытую формулировку "влияющие на ход игры".:улыб:
Угловой назначен неверно и забили гол. Каждый угловой пересматривать?
Не показали вторую желтую и этот игрок забил гол (через полчаса - примерно как в матче Спартак-Локо, только там прямое удаление могло быть). Каждое нарушение пересматривать?
Нарушение в центре (было/не было) и с розыгрыша штрафного забивают гол.

Явно надо как-то очень узко ограничить перечень/кол-во просматриваемых моментов.
Ааааа!!! Вот это игра!! Вот это эмоции!! Экстаз! :appl:

Спартак вернулся! (Правда, расслабляться и сливать ближайшую игр с Амкаром всё равно не надо :миг:).

Если в большинстве тухлых матчей Спартака до этого не знаешь кого выделить в плане "найти лучшего среди худших", то сейчас аналогично очень сложно кого-то одного выделить, но тут уже "лучшего среди всех лучших".
Отлично сыграли ВСЕ!

Селихов выдал 2 совершенно сумасшедших спасения. И еще кучу более простых моментов. На выходе он, конечно, лучше Реброва играет.
Вот так и надо вратарю завоевывать место в составе, а не через непонятную чехарду, затеянную Каррерой чуть раньше.

Оба крайних защитника - Ещенко и Комбаров сыграли, возможно, одни из лучших матчей в карьере. У обоих по классному голевому пасу, отличная игра в защите, а у ДК еще и феноменальное спасение своих ворот - я уже думал всё, гол без шансов.

Фернанду, пусть опять несколько раз ошибся в своем стиле этого сезона, но сколько перехватов (!) и невероятный пас на Промеса перед четвертым голом.
Глушаков аналогично - хорошо отборолся в центре и супергол с лёта.
Мельгарехо сделал весьма весомую заявку на попадание в старт (особенно с учетом очередной травмы на ровном месте - Самедов) - и гол точнехонько в угол, и еще несколько раз очень полезно сыграл, мяч по флангу прокидывал (Пашалич его пас запорол).

Промес вроде сначала не особо выделялся, не брал игру на себя (хотя и забил сразу), но потом раскрылся по полной. А последний гол - это шедевр!
Всё, теперь его какой-нить Ливер у нас точно уведет. :biggrin: Говорили же, что Промесу надо показать себя на международной арене, чтобы его купил какой-нить гранд. Вот показал - 2 гола и 2 голевые передачи. И не с Марибором каким-нить, а с испанской командой.
Мда... А у ЦСКА всё - нынешняя команда выработала ресурс.

На уровне ЧР защита нормально смотрится - вон Краснодар так ниче и не смог сделать, но на уровне ЛЧ сразу видно, что все дико проигрывают в скорости.
А полузащита с нападением ни о чем.

ЦСКА постоянно плачется, что вынужден молодёжь в основу ставить, при этом на скамейке сидят легионеры Натхо, Оланаре... Чудеса хваленой селекции ЦСКА.

Это еще повезло, что базелевский Оберлен 2 момента запорол.

Но в любом случае, 0:1 еще давал какие-то шансы на выход из группы - достаточно было любой победы над Базелем в ответном матче.

А теперь вся надежда на Бенфику - обыграть её дома самим и чтобы она обыграла Базель на выезде (по умолчанию ставим, что МЮ обыграет всех).
Тур почти идеально для Спартака сложился, за исключением... результата самого Спартака. :ухмылка:

Был такой шанс подобраться ближе к 4-ке лидеров, к-е играют между собой. Но, вместо этого, ничья с аутсайдером и только статус-кво.

По игре с Амкаром - вроде всё правильно делали, но без скорости. Как только включали скорость, сразу шли реальные моменты, а не перекатывание мяча с фланга на фланг перед штрафной соперника.
А в концовке традиционно могли и проиграть - 3 убойных момента у Амкара были. Другой вопрос, были бы эти моменты, если б забил Попов головой на 5-й минуте, или Промес после выхода 1 на 1.

Насчет пеналя хз - повтор так и не видел, а по матчу получается, что судья вообще какое-то иное нарушение увидел (оффсайд?) - штрафной ведь был назначен, и само столкновение Селихова с Идову получается и не рассматривал.

ЦСКА-Зенит - игры как таковой не было, но вот борьбы... ЦСКА как будто повышенную дозу озверина принял перед матчем. Ладно первый момент, где зенитовец ударил локтем в голову Кучаева (опасный штрафной прям перед штрафной площадью), а судья назначил в обратную сторону. Но когда Фернандес обеими ногами въехал по ноге Паредесу (?), а тот наехал на Манчини, и еще Акинфеев прибежал - че к чему?

В остатке же - Зенит уже почти короновали (еще туров 5 назад), а он теперь только второй. И в след. туре играть с главным пока конкурентом.
Смотрел матч, и повтор. На повторе лицом к воротам Селихова видно, что он сначала в мяч играет, а потом ноги уже идут негра этого. Ну и негр больно красиво упал. Т.е. отталкивался и перепрыгивал, когда руками вратарь срубает, падаешь как подкошенный.
zanuda
Вот с трибуны (но там, понятно, далековато, тем в более, в данном случае это были "дальние" ворота) так и показалось - Селихов чисто выбивает мяч руками, а потом Идову падает.
Но фото (раскадровку) потом смотрел - Идову уже падает, а мяч еще рядом лежит, т.е. получается не выбитый.

А в трансляции сказали, что судья-то определил, раз штрафной/свободный в пользу Спартака назначил?
Т.к. если Селихов выбил (не пеналь), должен быть угловой.
Комментатор сказал, что вне игры. И сам удивился этому решению судьи. На повторе видно, что боковой бежит вдоль бровки с опущенным флажком.

А потом вроде желтая за симуляцию и штрафной.
zanuda
Штрафного, по идее, быть не могло. :dnknow: За симуляцию же штрафной не назначают.
Т.е., видимо, это был свободный за "вне игры".
По Кубку России всё никак не было времени отписать.

Счет 5:2, но по игре - позорище какое-то. :bad:

Играли с 11-й командой 3-го по силе дивизиона!! Счет 15:0 должен был быть! А вместо этого защита раз за разом пропускала игроков в штрафную с мячом - 2 пропущенных гола и еще штук 5 моментов у Нальчика.

Понятно, что в атаке и в середине поля их превосходили - там и видно было банальное превосходство в классе каждого игрока. Но защита...

Да и в атаке тоже - опять, как с Амкаром, разыгрывали бесконечные квадраты перед чужой штрафной. А чтобы сделать какой-то нестандартный ход - не фига.

Один Мельгарехо пытался что-то придумать. Потому и сделал все 3 первых гола.
А следующие 2 - снова один игрок - Попов. Вот они вдвоем сделали игру.
Остальные фигней какой-то занимались. Особенно Луис Адриану, запоровший момент перед первым голом, и потом не понятно что делавший.

По Давыдову вот только странные впечатления остались. По игре - вообще не понравился. Кроме удара в крестовину ничем не запомнился. Только бесконечными падениями и выпрашиванием пенальти - что есть он на поле, что нет его, казалось вдесятером играем. И особенно, когда вместо него Попов вышел, это стало заметно.
Но потом смотрю отчет о матче - хм, а у Давыдова при всем том 2 голевых паса... :umnik:
С Ростовым обидно, конечно, опять упускать победу в последние 5 минут. Но формально - счет по игре. Ничейная такая игра.
Другой вопрос, что при всей своей ничейности, у Ростова и моментов-то не было во 2 тайме. В отличие от Спартака, у к-го был момент Бакаева, Мельгарехо (удар с угла), Попова.

Проблема в том, что усилить заменами вообще некем. Щас еще и с лимитом проблемы, поэтому пришлось Бакаева выпускать. Очередная травма - Луис Адриану, и на замену выходит единственный возможный игрок - Мельгарехо. Дальше из основы только защитники Кутепов и Бокетти. Может и надо было выпустить кого из них, на игру в 3 центральных перейти.
Бугага. Зениту золотые медали повесили на шею уже тура после 10-го, а он теперь даже второй с отрывом в 3 очка от 1 места, и почти таким же - 4 очка, от 3-го.

Все восторгались, как "Манчини выстроил игру команды" (за месяц межсезонья, очевидно), а теперь - 4 тура без побед, и 3 тура без забитых мячей. И никакой поставленной игрой не пахнет. После 2-го пропущенного мяча свалились на банальный навал с длинными забросами мяча в штрафную.

Дриусси, у к-го тоже был бешенный пиар в начале чемпионата, теперь сидит на лавке, а когда выходит - ни о чем. Остальные аргентинцы тоже самое - серость. При этом на лавке сидит Нобоа, сидит Полоз.
Мевля с Ивановичем проигрывают в скорости 33-летнему Фарфану.
И апофеоз - Кузяев со Смольниковым прямо на поле чуть не подрались, как в известном матче Спартак-Блэкберн 95-го года.