zanuda
Был свой, да сплыл
Ты про кого?
Набиуллин играет у них. Еще какого-то совсем пацана Ахмед(т)ова, что ли, они в прошлом году ставили.
Ну так свои когда еще будут?
Ну так "стрекоза лето красное пропела". Если вспоминать о подготовке молодых только тогда, когда "петух клюнет", он всегда и будет клевать.
Че мешало раньше задуматься о подготовке резерва?
Спартак задумался, и у него в основе играют Паршивлюк, Макеев, Давыдов.
Ана подходе Митрюшкин, Кротов, Тимофеев, Зуев, Обухов.

Да, если их резко всех ввести в состав, будет потеря качества, но не катастрофическая (в случае с Митрюшкиным - вообще не факт).
Ну и нет необходимости сразу всех вводить. В этом и смысл - планомерно готовишь молодых, и по одному их впускаешь. А пара-тройка "дядек" всегда есть под рукой. У Рубина это Гекдениз, Кузьмин, Рыжиков.
Змей Зелёный
Могилевец, не? Ну я может и путаю.

Ну так "стрекоза лето красное пропела". Если вспоминать о подготовке молодых только тогда, когда "петух клюнет", он всегда и будет клевать.
Че мешало раньше задуматься о подготовке резерва?
Так а кто задумался-то? Я вот про академии Спартака и Краснодара знаю. Понятно есть какая-то школа у ЦСКА, Динамо, Локо, но им самим надо.

Про Зенит недавно ныли, что своих воспитанников нет. Вот и получается либо относительно нормальный россиянин, который худо-бедно в ПЛ играть будет и общей картины не испортит за 6 лямов не рублей. Либо какой-нить из 2-3 лиги, но с таким уровнем.... зато с паспортом.

Так-то и я мог бы лет 5 назад поиграть за какую-нить команду тыщ за 200-300. Просто за "паспорт" и "я правила знаю". Как-то мы обсуждали даже это.

Поэтому либо лимит отменять, либо ужесточить до 11 игроков.
zanuda
Могилевец, не?
В том и дело, что Могилевец - воспитанник Зенита. С Рубином он ассоциируется потому, что раскрылся там до уровня взрослого футбола. А в Зените бы затух точно.
Так а кто задумался-то?
Ну кто не задумался и у кого спонсор не Газпром, тот пусть и играет во 2-й лиге. Всё честно.
Про Зенит недавно ныли, что своих воспитанников нет
У Зенита они, как раз, есть. Могилевец, Шейдаев, Ходжаниязов, Идову (да, фамилии все какие-то не очень питерские :biggrin: ).
Но (повторю свою мысль) - поведение Виллаша-Боаша в частности и руководства Зенита в целом - лучший аргумент "За" лимит.
На кой чёрт Виллаш-Боаш будет корпеть над становлением Могилевца или постепенно подпускать к основе Шейдаева-Ходжаниязова, когда можно без проблем купить на их место готового Гарая или Халка за 60 лямов.
А щас, тот же Боаш, пусть не своих молодых, так хоть чужих россиян (Дзюба, Юсупов, Рязанцев) вынужден ставить в основу - и они в такой компании и на таком уровне растут.

Как вырос Шатов? Да он щас может быть лучший российский игрок. Скажешь - вот он же пробился? Так он пробился всё равно при лимите, пусть меньшем. А хрен бы ему дал место в основе этот Боаш, если б не надо было ставить и минимальных 4 россиян. Купил бы еще одного Моутинью и всё.
zanuda
это все пока предположения
я думал, что уже было сообщение от РФС
pitovnik
я думал, что уже было сообщение от РФС
Уже было. :biggrin:
Змей Зелёный
Ага, таким образом почти все команды можно во 2ю лигу запихать.


На кой чёрт Виллаш-Боаш будет корпеть над становлением Могилевца или постепенно подпускать к основе Шейдаева-Ходжаниязова, когда можно без проблем купить на их место готового Гарая или Халка за 60 лямов.
А вот тут вопрос денег. И сейчас никто не даст 60 лямов. Хотя, так должно было быть и раньше.
Так и Шатов или любой бы другой пробился бы, если бы играл лучше/на том же уровне, что и иностранцы в основе.
Ни один тренер не будет ставить игрока в основу, если он играет плохо ( крайние случаи не берем, типа за деньги или по просьбе владельца).

Вспомни 90е. Денег было мало в нашем футболе. Свои туда уезжали и не терялись. А сейчас даже на уровне Хихона никого нет. Акромя Черышева, но это скорее их продукт, чем наш.
А нафига молодому ехать заграницу и что-то там доказывать, когда тот же лям баксов можно тут получить просто за паспорт? Зачем тут расти? Достаточно играть чуть лучше сограждан. А если в сборную позовут, то смело можно пририсовывать нули в договоре.
pitovnik
РБК официальнее РФС (см. сообщения Змея, чуть выше)?
zanuda
на уровне Хихона есть
есть российский вратарь в Бенфике, несколько человек в Лейрии - это тоже клуб высшей потругальской лиги, в Шальке-04 кто из молодежи недавно перешел, в высшей австрийской лиге кто-то из наших играет
zanuda
нет, не официальнее, просто РБК первый сайт на котором я сам увидел, ещё не видя ссылки Змея
pitovnik
Хм, не знал. Или СМИ следить перестали, или мир изменился.
Или просто раньше уезжали лучшие, состоявшиеся игроки. И их приглашали, а не как, возможно, сейчас "ну возьмите меня".
Кста, Хихон тогда в высшей испанской лиге играл.
zanuda
почти все команды можно во 2ю лигу запихать
Все не запихаем - кем-то же надо будет и ПЛ наполнить. :biggrin:
и Шатов или любой бы другой пробился бы, если бы играл лучше/на том же уровне, что и иностранцы в основе
А как он бы играл лучше? Если ему не давать играть в основе.
Вот ставим на одну чашу весов Шатова, к-й играет на уровне середняка ПЛ (речь про момент прихода из Анжи в Зенит), и условного Моутинью, к-й поиграл на уровне топ-5 чемпионатов и ЛЧ - ну ясен пень Моутинью лучше.
Еще хлеще, если сравнивать Шейдаева - он и в ПЛ то поди ни разу не играл. И как он может показаться лучше, если не играет. А не играет, потому что его никто не видел в игре на уровне ПЛ.
сейчас даже на уровне Хихона никого нет
Панюков еще есть, за кого (не знаю, насколько правда, за что купил) бьются СЭ и еще какой-то французский клуб.
Зачем тут расти?
Ну Могилевец же рос, Набиуллин рос и растет. Давыдов, Кротов.
В Локо - Могилевец. Которому кстати исключительно лимит дал место в основе, вместо Фернандеша-Буссуфы-Михалика.
В Динамо вон вообще щас попрет молодняк. С "дядькой" Кокориным во главе. :biggrin: Они у них и раньше пёрли, только Гурам Гурамыч с Ротенбергом разменяли всех на "вальбуэнов" с "венкерами".
pitovnik
в Шальке-04 кто из молодежи недавно перешел
Гасилин из того же Зенита.
zanuda
немного перепутал - в Бенфике не вратарь, а защитник Виталий Лысцов, а Лейрия оказывается не в высшей лиге
в Шальке из Зенита перешел Алексей Гасилин
pitovnik
Но вратарь наш вроде тоже где-то был.
Змей Зелёный
в Лейрии, там целая колония наших молодых игроков
Змей Зелёный
А как игроки пробиваются в основу, даже в рамках одной команды. Вспомни объяснения Карпина про Кариоку, почему он его ставит в состав: на тренировках он выглядит лучше всех.

А потом всегда есть травмы, дисквы, кубковые матчи, щас сквозная заявка на Спартак-2. Аренда наконец. Кирилл вон своего шанса долго ждал.

Где защита ЦСКА новая? Почему им лимит не помогает? Почему второй брат Березуцкий деградировал?А ведь в сборной играл до лимита.
zanuda
А потом всегда есть травмы, дисквы, кубковые матчи
А ты посмотри, кто у Зенита на лавке сидит во время матчей - Малафеев, Анюков, Ломбертс, Файзуллин, Данни, Рондон. И это они еще Кержакова с Аршавиным сплавили.
Молодёжь там даже в заявку не попадет по той же причине - их никто не видел в серьезных матчах, а не видел потому что - не ставят. Замкнутый круг.
Где защита ЦСКА новая?
Как где? Есть. Чернов вон уже за сборную сыграл. :biggrin: Васин еще есть.
У них они (молодые) по крайней мере есть. Потому что их готовили. И на их место не покупаются звездные иностранцы (пусть тут и другая причина).
А у других нет, потому что они забили на подготовку, а щас плачутся про "суммы с 6 нулями".
Змей Зелёный
Молодёжь там даже в заявку не попадет по той же причине - их никто не видел в серьезных матчах, а не видел потому что - не ставят. Замкнутый круг
Точно по этой причине? А может они конкуренции даже с Анюковым не выдерживают? Какие серьезные матчи? Зениту последние годы вообще детсадом в ПЛ играть можно - все равно вытянут.
Им зачем морочится вообще с молодежью? Когда им приспичит - купят. Позвонят откуда надо и кому надо.

Как где? Есть. Чернов вон уже за сборную сыграл. :biggrin: Васин еще есть.
Ага, так и думал, что ты их вспомнишь. Даже хотел сразу написать, чтоб не предлагал. Ну сыграли они. Видно, что проигрывают "старой гвардии". И это уже сейчас, в лимитные времена. Сидят на попе ровно, считают года Игнашевича. А чо зп идет, через 2-3-4 года будут получать как основные игроки.

И на их место не покупаются звездные иностранцы (пусть тут и другая причина).
Воот! Когда денег нет, тогда и футбол начинается. А когда лимит и нулей за паспорт....
zanuda
Им зачем морочится вообще с молодежью? Когда им приспичит - купят
А я о чем? Так уж пусть хотя бы наших покупают.
Ага, так и думал, что ты их вспомнишь. Даже хотел сразу написать, чтоб не предлагал
Не, интересно, а почему я должен кого-то другого предлагать? :biggrin: Не вагон же молодых защитников они должны подготовить. Хватит и одного Чернова (Васин всё же не их воспитанник).
Когда денег нет, тогда и футбол начинается
Вооот! Так теперь, когда у Рубина нет денег не только на Домингесов, но и на Могилевцев (купить), может они таки задумаются, что можно Могилевцев и своих вырастить?
Змей Зелёный
А я о чем? Так уж пусть хотя бы наших покупают.
Так кол-во нормальных россиян ограничено. И покупать-то может только Газпром, у других права на "звонок другу" нет. Вот вырастит Рубин своего молодого, а Зенит его перекупит. И все.

Не вагон же молодых защитников они должны подготовить. Хватит и одного Чернова (Васин всё же не их воспитанник).
Четверых хотя бы.

Вооот! Так теперь, когда у Рубина нет денег не только на Домингесов, но и на Могилевцев (купить), может они таки задумаются, что можно Могилевцев и своих вырастить?
Так это было бы и без лимита. Нет денег - никого не купишь, ни своих, ни чужих. Выход только самому выращивать.
zanuda
Четверых хотя бы
Четверых цз?? На кой так много? На лавке будут сидеть.
А по краям у них есть Набабкин и Щенников.
Так это было бы и без лимита. Нет денег - никого не купишь
Да, здрасьте, покупали валом всяких югославов и пляжных бразильцев с африканцами.
Змей Зелёный
Да почему цз? Просто З. Ну и эти двум подмена нужна. А то будет как с Игной.

Значит, деньги были, раз покупали. Да и прошло это очарование уже - бразилец, значит футболист.
zanuda
Значит, деньги были, раз покупали
Так в том и дело, что деньги на покупку этого шлака нужны были небольшие - меньше, чем на подготовку молодого игрока. К тому же у нас ведь надо - здесь и сейчас. Планомерно и постепенно развиваться никто не хочет.
Змей Зелёный
Планомерно и постепенно развиваться никто не хочет.
Это да. Но ты сам же видишь, что в стране, что конкретно в нашем футболе почти невозможно планировать.
Сегодня одни правила, завтра другие. Так что большинство живут сегодняшним днем-сезоном.

Да и иностранцы играли, возможно, лучше нашей молодежи. Да и прошел этот этап "зачарованности иностранным".
Сейчас если и везут какого иностра, то чуть ли не под лупой клуб рассматривает, а не распил ли?
Мы же про сейчас говорим. Вот не помню, при "колывановских" был лимит? Куда они все делись?