Околоконкурсные причитания
184853
1000
KotoZ
уговорили, :knix: :biggrin:
спасибо, что уговорились :biggrin:
KotoZ
Это так, да. Но тут может возникнуть неравенство. Дело в том, что жанр рассказа-анекдота или рассказа-зарисовки гораздо легче, чем жанр классической новеллы (как у Шукшина, Чехова, Бунина и пр.) и им отлично владеет любой виртуозный рассказчик, мало того - именно эти рассказы особенно нравятся читателям, потому что они занимательные и легкие)
А вот представьте себе, что кто-то действительно захочет написать настоящий расссказ с зачином, характерами... ("нудит, будучи филологом...)
Такие рассказы, на первый взгляд, могут проигрывать анекдотам и смешным зарисовкам, но их смогут оценить филологи и спецы. Остальные, вполне вероятно, дружно выберут Аленушка с её неповторимыми метафорами или живописание воплей кота (да я и сама ужасно люблю зарисовки, авангардную сатиру и анекдоты...)

Давайте, пожалуйста, сделаем одного победителя (Бог знает, по каким критериям, это уже неважно) и, кроме этого, победителей в номинациях тоже - пусть без приза, это совсем неважно. Зато я, например, смогу дать абсолютно профессиональную рецензию и похвалить достоинства, может быть, менее занимательных, но зато более сложных с точки зрения жанра попыток.

Кстати, о требованиях:
"РАССКАЗ - это небольшое прозаическое произведение с одним или двумя основными героями, посвященное изображению какого-то одного события.
Для рассказа характерны следующие черты:
небольшой объем;
в основу сюжета положено чаще всего одно событие, остальные лишь сюжетно очерчены автором;
малое число персонажей: как правило один-два центральных героя;
автору интересна какая-то определенная тема;
решается какой-то один главный вопрос, остальные вопросы являются "производными" от главного." (С)
Вот я о том же - наличие проблемы, вопроса и его художественного решения очень ценны, если даже расссказ не смешной)
Итак,


Если будет много конкурсных рассказов, я предлагаю сделать номинации и дать в них тоже места:
Классическая новелла
Рассказ-зарисовка
Рассказ - лирическая новелла (часто о любви или автобиаграфический, рефлексивный)
Рассказ-анекдот
Рассказ-притча
Философский рассказ
SkwоT
Ой как я тебя понимаю
вот только
во-первых, жанров можно еще понасобирать столько же, если не меньше
во-вторых, некоторая часть (возможно бОльшая) наших читателей не увидит разницы между класической и лирической новеллой (к примеру)
в-третьих, я очень сомневаюсь, что наберется столько рассказов, чтобы их еще и по жанрам сортировать
и, в-четвертых, давай для первого конкурса не будем сильно усложнять правила, оставим вкусное на третье
KotoZ
Но самое главное, что большинство авторов уровнем Чехова и Бунина не обладают :улыб:Скорее, нас ждет что-то простое типа цикла "дачные истории". Профи здесь вряд ли есть.
KotoZ
....а каждую тему с рассказом называть по нику автора.
VikaRi
что большинство авторов уровнем Чехова и Бунина не обладают
а вот этим гордиться не надо
Рыжинка
...а каждую тему с рассказом называть по нику автора.
и сразу указывать место
Рыжинка
....а каждую тему с рассказом называть по нику автора.
Так анонимность же у нас! :миг:
KotoZ
а вот этим гордиться не надо
Констатация факта :dnknow:
VikaRi
А, точно. А как тогда отдельные темы заводить? Первый-второй-третий? Тема-то у всех одинаковая:улыб:
Рыжинка
рассказы по-разному называются)
Рыжинка
Уря, уря, завтра будем читать :knix: Мне уже не терпится...увидеть, кто и что там написал...
VikaRi
И мне совсем не терпится...

А может еще завести тему с отгадыванием анонимности, а после проверить и дедуктивные способности посетителей форума.
VikaRi
А нет, с 6 числа выкладка вроде :dnknow: А я уже приготовилась в пятницу вечером насладиться :бебе:
VikaRi
Надо же все рассказы перебрать
KotoZ
товарищи писатели
напоминаю
завтра последний день
уже поступило 4 рассказа
KotoZ
Что-то мало как-то...штук 10 хотя бы надо, а то неинтересно. :dnknow: Все уйдут с призами? :biggrin:

Если до завтра 10 штук не наберешь, принимай и дальше...и начинай выкладывать те, что есть.

П.С. Себя посчитал?
Клара_Цапкина
Надо же все рассказы перебрать
верно, перебрать, перечитать, удалить пункты 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9 нарушения Правил из рассказов....дел много у организатора :biggrin:
VikaRi
Викуся, а ты то уже отправила? или, увлекшись рацпредложениями по правилам конкурса, забыла написать рассказ? :biggrin:
VikaRi
ну мне ж нельзя участвовать, я авторство всех рассказов знаю)))
KotoZ
Ну можно вне конкурса, если есть желание. А так как бы, ты такой же пользователь форума, как и мы, и думаю, тоже можешь претендовать на приз. Не автору же будут симпатизировать, а тексту.
KotoZ
ну вот чё к чему? :зло: вы же нам обещали своё участие :злорадство: с Мужиком договорились о помощи , лишь бы вы участвовали....
в какой такой момент времени вы сдулись? после того, как тему узнали? :biggrin:
KotoZ
да помним, помним
последний раз вычитываем перед шагом с крыши отправкой :knix:
Клара_Цапкина
кто-то последний раз вычитывает, а у кого-то, кто долго запрягал, ещё до первого вычитывания, как до Китая пешком :cray-1: