Очередное утро!!! (часть 50)
104217
1002
нету, но мама малость зачислила и он половину в копилку на карте бросил, а половину пока думает
чо тут думать, в лабаз чесать надо, за мороженкой!)

именно для ребенка какая то определённая прелесть есть?
serega
:1: ух ты
мы вышли из бухты (с) :facepalm:
Назови хоть один :biggrin:

конкретно сказки? ну белоснежка и охотник, малефисента...я не сильно по детским шарю. а то что щелкунчик черный ,так это выдуманный персонаж, он может хоть зеленым быть (на шрека чот никто не агрится). к тому же детям, особенно европейским и американским, по факту пофигу на цвет кожи персонажа, для них черные люди - норма. это взрослые в России начинают вспоминать, были ли черные в европе 15 века или нет, и имеют ли право сниматься в кино.
это как японцы внезапно увидев бы актера-китайца в фильме про их историю стали возмущаться. а нам как то все равно ,мы их не сильно-то и различаем.
мне вот в башне кинга черный ГГ вполне зашел, никакого диссонанса я не испытала, в отличии от кучи воинствующих русских в интернетах, которым черный актер не понравился почему-то.
serega
мороженку он с мамы вчера и без карты вытряс

ребенку в кайф что у него есть карта как у взрослого и на него оформлена. плюс он начинает понимать про виртуальные деньги
serega
а еще в комплекте шел кошелек для карт...блин, у ребенка вообще восторг, он туда и транспортную карту сунул :biggrin:
NORDIK
на карте так-то деньги не виртуальные никак.
terroristka
:ха-ха!: Маринааааа
terroristka
:flowers: ты лапочка
terroristka
там деньги как раз виртуальные, реальные в руках наличными. и далеко не все взрослые умеют тратить деньги с карт, они не понимают объема этих денег и этому надо учить
NORDIK
Лена, виртуальные деньги - это крипто деньги, или мой счет в симсах. а деньги на карте вполне себе реальные.
terroristka
у детей другое восприятие и деньги на картах они не видят как реальные
NORDIK
что значит не "видят как реальные"? он не понимает что такое состояние счета? не видит смс о транзакции и балансе? считает что предъявив карту может купить новую волгу?
так-то современные дети в этом норм разбираются. у них помимо карт есть так же телефоны с балансами, всякие подписки, проездные и прочее.
terroristka
Нет Марина, они не понимают что такое состояние счета и слово транзакция для них неизвестное.
откуда ты знаешь в чем разбираются современные дети? по своему племяннику? так мы уже поняли что он гений, а вот рядовые дети не понимают и их надо учить
NORDIK
чего ты сразу на дыбы? я вопросы просто задаю.
да, по племяннику и детям Игоря. у тебя тоже так-то не табун детей и ты тоже по своему ребенку детей судишь. нигде я племянника гением не называла. но он сам из карманных денег пополняет телефон, интернет и подписку на PS и прекрасно осознает, что электронный счет - это живые деньги. твой не понимает этого, ну и ладно.
terroristka
я сужу не только по сыну, но и его друзьям (это от 9 до 14 лет), так же сужу по соседским детям. Они блин транспортную карту не могут отследить и не понимают деньги на ней, а ты про банковский продукт...да, у нас тупые дети, у вас гении......
NORDIK
я сужу не только по сыну, но и его друзьям (это от 9 до 14 лет)
Так если они друзья, значит относятся к одному социальному слою. Это не критерий для того чтобы судить обо всех детях.
NORDIK
ой все.
я так же сужу по разным детям. о чем ты споришь? о том, что дети разные? если один не видит взаимосвязи между купюрой, засунутой в банкомат и прилетевшей ему на счет суммой, то я то при чем?
Upjohn
тут дело не в соц.слое наверное, а в том как построены отношения ребенка с деньгами. если изначально нет карманных денег и за все платят родители, то ему и не нужно понимать. наш сам оплачивает свои развлечения, вроде подписки на PS из карманных денег. он и за бюджетом своего кошелька ессно следит.
у меня вот в детстве не было карманных денег от слова совсем. ну не считая копеек на мороженое.
terroristka
в том как построены отношения ребенка с деньгами
соглашусь
моя знает сколько я получаю и сколько мы можем потратить на её и мои хотелки

те деньги, что ей дарят/дают - её. Тратит их по своему разумению, откладывает на какие-то плюхи, иногда я у неё занимаю :biggrin:

карту хочу завести, дабы ей проще было оплачивать телефон, платные подписки и тыпы
Upjohn
пометила....а у самого-то дети есть чтобы подобные комменты оставлять? или очередной диванный специалист?
NORDIK
Парочка официальных есть :biggrin:
180207
Тратит их по своему разумению, откладывает на какие-то плюхи, иногда я у неё занимаю :biggrin:
у нас также. Иногда я занимаю, тк наличкой не пользуюсь совсем и в кошельке никогда не бывает, а случается(редко), что нужна. Потом отдаю.
По теме. Первую карту (естественно дополнительную) оформила ей к своему счету в 14 лет. Многое пришлось объяснять подробно, тк на карте был доступен овердрафт, в который она залезала периодически). Поняла и разобралась быстро. Вот сумма, которую можно снимать и расплачиваться, вот сумма кредитная, в которую может залезать только мать). Сейчас у нее карты конечно свои. Есть допник к отцовской. Но она стесняется ей расплачиваться - ребенок понял что денежка отнюдь не из воздуху берется)

пысы: мне кажется что в 9 лет ребенку сложно все это прочувствовать. Да и 9 лет и 14 - разный возраст
Иннокеша
всем нужны объяснения в самом начале, конечно. просто я не согласна, что дети не понимают, что 100 рублей на карте, это та же купюра в 100 рублей в кошельке. все они понимают. ну можно продемонстрировать процесс перевода, чтобы уже совсем дошло, что деньги на карте это не нечто бесконечное из воздуха.
terroristka
я согласна с тобой полностью.Понимают.

Но и Лена права. Не все, блин) И объяснять надо, как ты говоришь прям показывая

Показать спойлер
ну не могла к примеру моя уяснить почему эту денежку можно трогать, а вот эту( кредитную) нельзя. Ну я ей просто на листе все расписала. Вот это сняла - норм. А это сняла и мама платит: то что сняла плюс еще процент( тоже денежка)))) Короче, уяснила она. Про банкоматы тоже объясняла: почему вот в этом можно снимать, а в том не нужно. А еще я ей лимиты ставила) Чтоб все-таки соблазна не было. Но мне попроще. Я все в этой теме знаю. Сейчас она разбирается не хуже чем я. Даже в конвертациях
Показать спойлер
Иннокеша
у детей в принципе разное восприятие моё-родительское. Телефоны это была наша беда, просто расходник. Кто-то отдал телефон - потерял, сломал, доигрался заблокировал и тыды. Купили новый хороший - это уже ощущается как МОЁ и бережется. С картой тоже самое, давала с собой в магазин свою карту мог купить что-то лишнее, сейчас со своей тратить не хочет, хочет какие-то фигни себе купить для велика и наушники беспроводные. Мне понравилось приложение у Тинькова и то что я могу ему перекинуть за 2 сек деньги, но он не может потратить лишнее (установила лимит)
ну а тратить деньги на всякие игры в сетях я считаю верхом дибилизма
NORDIK
ну а тратить деньги на всякие игры в сетях я считаю верхом дибилизма
ты сегодня прям верх вежливости, ага. от гения до дебила, что дальше?
а вообще у меня и вполне взрослые есть знакомые, что не умеют вести бюджет и бегут в бухгалтерию за деньгами уже через неделю после зарплаты. всякие есть.
NORDIK
да они все склонны к лишним тратам. Лимит - это верное решение. Про игры

Показать спойлер
я до сих пор плачу какие-то 59 рэ.... подозрение, что года 2 назад че то она там прикупила и сейчас какая-то плата за фигнюшку на тлф... Спрашиваю - не признается. А в квитанции не понять за что. :безум:
Показать спойлер
terroristka
У нас в школе детей чему только не учат, но только не основам экономики :dnknow:
terroristka
Девочки, не ссорьтесь!

всякие есть.
да у меня сотрудник был) Как зарплата, так к банкомату и трясущимися руками все снимал в ноль)
Спрашиваю: На(зачем?)
он: мало ли че....

Показать спойлер
банкир млин :facepalm:
Показать спойлер
Upjohn
все верно, главное чтобы основы православия знали и пахать до 80 лет могли. финансовая грамотность может только повредить.
Иннокеша
он: мало ли че....
Простая ситуация: спорная ситуация по кредиту. Банк будет не раздумывая списывать деньги. А вы будете доказывать в суде свою правоту.
Upjohn
спорная ситуация по кредиту
знаете, это не простая ситуация, если у человека все в порядке
Показать спойлер
за без малого 20 лет работы подобных накладок вспомню 2. И то, при разрешении споров в суде, до его окончания, человека не заставляли платить. Это факт. А уж бегать из того, что "мало ли" и трястись потом над этой наличкой... ага. И дома в матрац :dnknow:
Показать спойлер
Иннокеша
У меня есть факт, когда у человека было все в порядке и у него сбер списывал деньги с зарплатной карты :yes:
Иннокеша
у нас у уборщицы какие-то проблемы с банком, вроде как долг немалый. она не хранит деньги на карте вообще - списывают сразу в счет долга. так же сейчас штрафы ГИБДД списываются, а есть такие, кто принципиально их не оплачивает. или хуже еще - алиментщики-неплатильщики. а есть еще категория неверунов в карты. типа это не деньги и вдруг банку кирдык. а вот бумажки под матрасом никуда не пропадут :biggrin:
terroristka
Зачем обязательно банку кирдык? Хватит и того что электричество отрубится. Правда в таком случае и кассы не будут работать. :mafia:
Ne budu ni kem
ну тут речь больше про депозиты, думаю. не просто про ЗП.
Upjohn
конечно. И сколько таких примеров?
Один-два... это редкость
и банк и сотрудники всегда пойдут на встречу в разборе данной ситуации. Я очень много могу привести различных тупостей/глупостей. Бывает.
пример с другой стороны. Реальный. Женщине на зпкарту вдруг начали начисляться ежедневные! проценты как по депозитному счету( в тот момент 14!). В результате дама бегом побежала снимать во всех банкоматах наличку. а налички там было.... миллионами.
Тех сбой.
Иннокеша
Ну отобрали же потом все чужое?
Иннокеша
и банк и сотрудники всегда пойдут на встречу в разборе данной ситуации.
Сотрудники да. Будут вздыхать, сочувствовать, но все равно будут исполнять свою работ согласно инструкции. А банк сам ничего не решает, все через Москву. А с ними разговаривать бесполезно, заворачивают все через суд.
choice
Если не успела свалить из страны, то да :biggrin:
choice
да вернули мы им все
Upjohn
ну согласись, что такого рода ситуации очень редки, чтобы отказаться от множества плюшек пользования банковской картой. все равно, даже если ошибка вышла, снимут не всю сумму с карты, а определенный процент. т.е. на время разбирательства с голой жопой тебя не оставят.
Upjohn
:biggrin: Луиза из Россельхоза красава :live:
Иннокеша
я бы даже снимать эти деньги не побежала бы. и так понятно что сбой увидят и деньги вернут. я бы наверное даже сразу в банк звонить начала, вдруг вирус какой.
terroristka
даже если ошибка вышла, снимут не всю сумму с карты, а определенный процент
вот это кто такое придумал? сдёрнуть с карты могут 100%
и чем проще у тебя ФИО - тем более опасно :biggrin:
Алексий
нет Леша, не могут по закону! если это зарплатная карта, мы же про нее говорим?
terroristka
Марина, сняли все подчистую) Вот пока вы витаете в облаках и думаете что там работают люди и они кого то из нас пожалеют, они в это время доедают очередного пользователя банковской карточной системы :not_i: