Про100_ку
Я из Керчи в Ялту и из Ялты в Севастополь тоже билеты брал без паспорта.
А про закрытия Севастополя инфа сомнительная. Возможно, политический вброс.
прохор54
В Симеизе нужно побывать обязательно.Это одно из лучших мест в Большой Ялте.Гора Кошка,скала Дива,можжевеловая роща,Аллея Голых Мужиков и т.д.
Shahina
Вы снимаете жилье?Если можно подробности.
Shahina
Хотела уехать из севастополя в симферополь на автобусе, билет только по паспорту.
И из Нска в Томск на автобусе только по паспорту.:улыб:При пересечении областей предъявление паспорта обязательно. Тут видимо из-за особого статуса Севастополя. Хотя бред конечно: если едешь на машине паспорта же не проверяют.
Shahina
Заведите себе другую карту и снимайте без коммисий.
Средний чек в кафе удивил. Максимально у нас получилось 350 с человека, в среднем дешевле, в дорошие кафе мы не ходили правда.
На пляжах не везде галька, но правда не понятно про какое место вы пишите.
Фиолент
Аллея Голых Мужиков и т.д.
Где ж вы раньше-то были...Я-то глупая в Мисхор ездила на русалочку смотреть, тут оказывается вон где оно самое интересное:миг:
Про100_ку
Ага.А еще при Украине самое гейское место было и нудистов полно.Мисхор тоже хорошо.Хотя и попроще на мой непритязательный вкус.Массандры то хоть напробовались ? )))
Народу мало?Украинцы континентальные едут отдыхать или бойкотируют?Как цены на Ваш взгляд?
Фиолент
Спросили не у меня, но тоже кое-что расскажу по этому поводу.
Украинцы есть. Видел днепропетровский номер с нашим флагом в салоне. Много донецких автомобилей, причём подчас недешёвых вроде Бентли. На многих донецких номерах украинский флаг отодран или заклеен флагом ДНР. Кстати, многие крымчане, не поменявшие номера, примерно так же делают. А вообще никакой вражды не заметил. В том числе со стороны крымских татар. Кстати, среди полицейских их много.
Массандра в Крыму не намного дешевле, чем в Сибе. Вообще цены примерно как у нас. Значительная часть продуктов пока украинские. В Керчи в супермаркете стою, выбираю колбасу. Подходит женщина.
- Не пробовали?
- Нет.
- Всё новое, не знаем, что брать.
- Продукты из России вместо Украины теперь?
- Конечно. Украины же теперь тут нет.
Разговорились в общем. Довольны люди, говорят, что всегда Россией были. Рады, что живы, переживают за Донбасс. Цены, говорят, подросли, но на Украине тоже. Одна женщина услышала, присоединилась к разговору, говорит, что у неё родственники в Киеве, ужасно там, мол.
Вообще присутствие недавнее Украины тут, конечно, ощущается.
Народу хватает, на пляжах тесновато.
Фиолент
Ну про мужиков-то я конечно пошутила :хехе:А на самом деле жаль , что в Симеиз не попали. Русалочка на самом деле так себе, пляж тоже в Мисхоре не понравился. Вот Гурзуф прямо на душу лег, уже находясь там решили в следующий раз остановиться там дня хотя бы на три. Заходили на дачу Чехова, приобщились, прониклись. Я даже на обратном пути в самолете "Три сестры" перечитала. Чудесная чеховская бухта. Очень живописно, получились дивные фотки, рекомендую для фотосессий. Висит объявление, что бухта народное достояние и купаться нельзя...но народ купается. В Пушкинский музей опоздали - работает до пяти. Есть еще музей Коровина, но где он находится не поняли, а потом уже и времени не было. Вообще Гурзуф показался местом очень романтичным.
Вина ясно дело напробовались и массандровского и инкерманского. Были на двух дегустациях - на Массандровском заводе и во время обеда на Ай-Петри (заказали шашлык, а к нему оказывается полагалась бесплатная дегустация:бебе:. Причем сначала нам ее проводил хозяин кафе, а потом пришла большая группа на обед и он нас перепоручил, юноша видимо не знал что у нас дегустация уже подходила к концу...вообщем две дегустации подряд и дорога назад прошла очень весело). Шашлык , кстати, был шикарный. Заказывали из говядины и баранины.
Были мы в Крыму в начале июля и первую неделю народу было не очень много, зато во вторую ну просто "понаехали" , не пробиться ни на пляже, ни на набережной. Сейчас, я думаю, там вообще как муравьев в муравейнике.
Украинцев встречали, никакого негатива от них не заметили. А вот много их или мало- не скажу. От нас они особо и не отличаются, только акценты разные слышали.
Цены в основном такие же как у нас или дороже... Но за ту же цену, как и у нас, продукты гораздо вкуснее. Отличное мясо, фрукты, выпечка, молочка.
Про100_ку
Спасибо за ответ.К следующей поездке изучите возможность побывать в Балаклаве,Коктебеле,Судаке и Новом Свете.Лучшие литературно-винные места Крыма.Обожаю их также как и Симеиз.
Фиолент
Спасибо за совет:хехе: Еще очень хотелось попасть в музей Айвазовского в Феодосии и на мыс Фиолент. Но в этот раз времени не хватило.
Про100_ку
Музей Айвазовского сейчас немного реконструируют, должны ввести новые помещения, возможно на след.год закончат. Как раз и сходите. Пока же у него состояние оставляет желать лучшего, хотя многое уже сделано добротно, кондиционеры стоят.
serega
В Крыму вообще только три "музейных места"- Айвазовского в Феодосии и Панорама с Диорамой в Севастополе.Все остальное можно пропустить или отложить до лучших времен.Большинство ездит в отпуск максимум на две недели,поэтому лучше потерять время на "пляжу" или пеших прогулках и экскурсиях.А у кого есть интерес к пляжному отдыху - можете задавать вопросы по Балаклаве и Севастополю.
Фиолент
Крым это не пляжный отдых, это именно природные места и музеи. Ради пляжного отдыха ехать на переполненные грязные пляжи Крыма с медузами глупость.
Чудная
http://turizm.ngs.ru/russia/stories/3837/
Набросал кратенький отчёт, кому интересно.
Developer
Неправда Ваша, и море почище, чем в Турции, а медузы через 10 дней уходят от берегов (в середине августа). Правда галька крупновата, нужны резиновые купальные тапки.
Developer
Смотря где и в какое время Вы там были.В Крыму как в Греции есть все(шутка) - и грязь и медузы и теплая кристально чистая вода.Медузы очень часто подходят к самОму берегу и за буйками их уже нет.В холодной воде их бывает очень много,но они неприятны по тактильным ощущениям,но в основном не жалят.Чистота воды зависит от пляжа - песочный или галечный и направления ветра.Если Вы бывали в районе Фиолента или Балаклавы(Золотой,Серебряный,Инжир и т.д.) о какой грязной воде может идти речь?А на Айе?А Яшмовый пляж Фиолента?Вам просто не повезло со временем и местом,в Крыму это вполне возможно и хотя это не Куба или Доминикана и иже с ними все-же говорить о грязных пляжах это не совсем корректно.
Vladimirivna
Никаких тапок там не нужно,просто ноги городского человека не сразу приспосабливаются к местной гальке.Но зато какой массаж стопам ног!Через две-три недели ходишь по гальке как по песку.А медузы уходят от берега даже не через десять дней ,а через несколько часов,проверено много раз.Просто ветер и течение.
Goger
"Как я в Крыму побывал" - комментарий Крымманьяка.
Керчь теперь для Вас будет как первая любовь,но Феодосия ,Ялта и Севастополь(никогда не говорите Севас ! Вас могут побить ))) ) гораздо круче.
Побывать в Ялте и не посетить Никитский Ботанический Сад , Ай-Петри,Воронцовский Дворец и завод Массандра это непростительно. Особенно Массандру!В Крыму надо пить и пить много!Единственное ограничение - не покупать ничего в розлив,у татар(особенно у татар!!) и в кафушках(даже бутилированные напитки).Все брать только в фирменных магазинах.Но там тоже могут <п.5> .Всего лишь нужно ознакомиться в интернете с отличительными особенностями фирменной продукции от самопалов добрых -самаритян- крымчан.Особенно хороши коллекционные вина.Любителям десертных и ликерных вин там просто раздолье.Сухие крайне слабы и естественно сильно уступают французским(Франция для меня стандарт сухих и шампанских вин,Италию и Новый Свет не рассматриваю вообще).К сожалению положение дел в Крыму после присоединения не улучшилось ,если не сказать что ухудшилось.Цены стали просто конские.Теперь вы не найдете жилье за 1-2-5 долларов и пиво за 14 рублей.Пиво украинского розлива просто божественный напиток по сравнению с российским.
На площади Ушакова Вы не заметили кафе "Кофеин"?Дорого ,но очень хорошее место.
Львы в "Воронцовке" еще монументальнее.
Театр в Херсонесе при Украине летом давал почти ежедневные спектакли(двумя театрами) с полным аншлагом в 400-500 посетителей.Играют на УРА!Особенно Луначарцы.
В Севастополе остался непосещенным музей КЧФ,Диорама,Панорама.Северная сторона с "кладбИщами",Инкерман и многое другое.
Goger
что то ничего впечатляющего не увидел:хммм:
АВСД
Уважаемые форумчане прошу помочь!
первый раз летим в крым
еще не знаем где остановимся
подскажите бюджетные места с удобствами в номере и во сколько можно уложиться на аренду жилья!
Какие достопримечательности стоит посетить с 7 -летним ребенком и куда не стоит соваться:улыб:
соорентируйте по ценам на экскурсии,и сколько по времени длятся?
билет на обратную дорогу не куплен ,прямые рейсы очень дорого для нас:хммм: какие варианты вы можете предложить и кто как добирался? может кто летит 15 августа аэрофлотом -составили бы компанию.Веселые ,активные.не навязчивые.мамя 31 и сын 7 лет.Всем спасибо заранее!:хехе:
Фиолент
"Как я в Крыму побывал" - комментарий Крымманьяка.
Керчь теперь для Вас будет как первая любовь,но Феодосия ,Ялта и Севастополь(никогда не говорите Севас ! Вас могут побить ))) ) гораздо круче.
Это вопрос спорный. Нет городов лучше или хуже. В каком-то смысле даже Кызыл лучше Барселоны. Каждому своё. Мне интересна история, в частности, ВОВ. Поэтому город-герой Керчь мне интересна, как и город-герой Севастополь. Кроме того, мне там просто понравилось.
Побывать в Ялте и не посетить Никитский Ботанический Сад , Ай-Петри,Воронцовский Дворец и завод Массандра это непростительно. Особенно Массандру!В Крыму надо пить и пить много!Единственное ограничение - не покупать ничего в розлив,у татар(особенно у татар!!) и в кафушках(даже бутилированные напитки).Все брать только в фирменных магазинах.Но там тоже могут <п.5> .Всего лишь нужно ознакомиться в интернете с отличительными особенностями фирменной продукции от самопалов добрых -самаритян- крымчан.Особенно хороши коллекционные вина.Любителям десертных и ликерных вин там просто раздолье.Сухие крайне слабы и естественно сильно уступают французским(Франция для меня стандарт сухих и шампанских вин,Италию и Новый Свет не рассматриваю вообще).
Я в винах не разбираюсь. По-моему, Массандру и Инкерман в Крыму продают такую же, как в Новосибирске. Что касается достопримечательностей, глупо всё смотреть в первый раз. Я и в Керчи, в которую влюбился, не всё успел посмотреть. Будет повод вернуться.
К сожалению положение дел в Крыму после присоединения не улучшилось ,если не сказать что ухудшилось.Цены стали просто конские.Теперь вы не найдете жилье за 1-2-5 долларов и пиво за 14 рублей.Пиво украинского розлива просто божественный напиток по сравнению с российским.
Ну, туристам стало менее выгодно посещать Крым, потому что не только зарплаты и пенсии, но и цены в Крыму подросли до российских. Что касается местных жителей, не общался с недовольными.
На площади Ушакова Вы не заметили кафе "Кофеин"?Дорого ,но очень хорошее место.
Не заметил. А это с какой стороны площади?
Львы в "Воронцовке" еще монументальнее.
Театр в Херсонесе при Украине летом давал почти ежедневные спектакли(двумя театрами) с полным аншлагом в 400-500 посетителей.Играют на УРА!Особенно Луначарцы.
В Севастополе остался непосещенным музей КЧФ,Диорама,Панорама.Северная сторона с "кладбИщами",Инкерман и многое другое.
Спасибо за советы, я действительно в Крыму ещё многое не успел увидеть. Повторюсь: ещё успею.
АВСД
В Крыму или в отчёте? Если в отчёте, ничего удивительного. Я не фотограф, не умею передавать эмоции фотографиями.
keti_882
Лететь и ничего не бояться!КрымНаш!
Прилет в Симферополь - обходите стороной таксистов-бомбил.Ищите местную симку.Звоните в городское такси.Едете до Ялты.На автовокзале оставляете сумки.Жилье найдет Вас само.Ковыряетесь в нем ,пока не надоест или не найдете подходящее.Осматриваетесь,расспрашивайте хозяев жилья и вперед! на море и экскурсии.Экскурсии выбирайте по вкусу и деньгам у любого уличного зазывалы(не стесняйтесь переспрашивать и даже торговаться).Вас будут постоянно обманывать.Постоянно.Вам будут говорить,что безумно любят Россию,верьте крымчанам ))) ,но помните деньги они любят гораздо больше.Авиабилеты ищите на сайтах типа Трип ру ,маловероятно ,что найдете дешевые.Готовьтесь к расходам и держите при себе наличку.
Достопримечательности.Ливадийский(!),Массандровский(!) и Воронцовский(!) дворцы , Поляна Сказок,Никитский Ботанический(!),канатка на Ай-Петри(!),завод вин Массандра.Все это можно посетить самостоятельно(гораздо дешевле и без галопов по Европам),общ.транспорт развит,язык до Киева доведет(шутка).
Фиолент
Ищите местную симку.
Зачем? Можно просто подключить услугу дешёвого внутреннего роуминга.