Goger
Города Крыма разные по величине.Можно приехать в Симеиз и спрашивать у местных сколько остановок троллейбуса до моря(сам слышал).Симеиз это поселок.Общ.транспорта в нем нет от слова вообще.Чем крупнее город,тем интереснее и насыщенне будут впечатления.Мой первый город в Крыму - Феодосия ))).
КрымНаш - придется научиться разбираться в винах.В Новосибирске выбор плохой,поставщики отправляют нам в основном только массовые сорта и не всегда лучшего качества.Там нужно пробовать и смело везти домой Массандра -Черный Доктор,Черный Мускат,Мускат белый красного камня,БастардО,херес,мадера и портвейны(Красный южнобережный,кстати выпущенный ко дню Победы - 45 года.)
Новый Свет(Судак - Архадерессе)ЧерныйДоктор ,Черный Мускат и любое сухое ординарное этого завода.
Неудовольствие у местных само собой есть,просто они это всегда умело скрывают.
Кофеин на Ушакова - спиной к гостинице "Украина" ,по левую руку от Морского клуба.
Интересуетесь историей Великой Отечественной - это похвально,наберите книг по обороне Севастополя,внимательно их изучите и по второму кругу на эти места - эффект оглушительный.Я раньше читал книги,но без привязки к местности это воспринималось совсем подругому.
<Предупреждение по п.5>
Goger
Разговаривая с местными нельзя вызывать у них желания Вас отыметь(мимикрируйте под местного - это помогает экономить деньги).
Фиолент
Разговаривая с местными нельзя вызывать у них желания Вас отыметь(мимикрируйте под местного - это помогает экономить деньги).
насчет алкоголя сколько можно провозить с собой?
И как можно косить под местного их местный сленг?как за две недели не выдать себя?:улыб:
keti_882
насчет алкоголя сколько можно провозить с собой?
я вез три бутылки, больше просто в чемодан не влезло - вещи же ещё)). Ни у кого вопросов не возникло, подозреваю это в багаже у каждого первого.
keti_882
билет на обратную дорогу не куплен ,прямые рейсы очень дорого для нас:хммм: какие варианты вы можете предложить и кто как добирался?
Как вариант, обратно улететь из Анапы, билеты в конце июля были от 8 тысяч. Сейчас, судя по предложению s7 на их сайте, около 16т, но на 1-2 сентября есть по 10,9т (а ребёнку же в школу?), правда с пересадкой в Мск. Прямые видимо разобрали, либо очень дорого. Туда доберётесь на катамаране от морского порта Феодосии (1500+750р, билеты есть всегда) +500р на такси до Витязево. Можно на автобусе, вкруг через Керчь, но будет утомительно.
На мой взгляд, это все равно выйдет дешевле перелёта из Симферополя, если случайно не словить какой нибудь Промо-тариф.
keti_882
По сленгу:
Сибиряки говорят сильно напирая на шипящие.Местные говорят по-русски лучше нас,но медленнее в 1,5 раза.
Фразы типа - Ну и шо? Шо це таке?Справжне,файно и прочие словечки из укромовы могут ослабить подозрения местных барыжек.Ну а если Вы сможете произнести фразу типа:"Я вже ж без яких бы то ни було попередних умив" окончательно расслабят челюсти крымчан почти сомкнувшиеся на Вашей шее.
keti_882
насчет алкоголя сколько можно провозить с собой?
мы везли больше 10 литров. Наши соседи везли в отдельной сумке две пятилитрушки разливного вина + столько же в бутылках.(летели на самолёте)
Ladyjoe
Cпасибо всем за ответы,жду еще отзывы и советы ,почитаю и вроде переживать перестаю :улыб:
keti_882
Пока у вас есть время полопатьте интернет, выберете что вам хотелось бы посмотреть.
Это поможет сильно сократить расходы и увидеть больше.
Напишите куда вы конкретно хотите поехать и вам посоветуют что стоит посмотреть и как сделать это дешевле.
Я сама просто поражалась насколько неподготовленными едут люди...
Наблюдала такую картину: у входа на Массандровский пляж женщина покупала экскурсию в Никитский ботанический сад. Точно не помню, но вроде 1000р. с человека...
Остановка "Ялта центр набережная" в трех шагах, это конечная остановка, стоит куча автобусов, аршинными буквами на них написаны основные достопримечательности по их маршрутам. В том числе и ботанический сад.
Уже не помню сколько до него стоил проезд, возьмем 14 рублей. Вход для взрослого 200р., экскурсия для желающих + 100р. , вход на выставку кактусов вроде бы +100р. (или 50р...уже подзабыла...цифры вылетают из моей головы мгновенно :хехе:). Считаем: 14*2+200+100=328р. !!!
Автобусы ходят каждые 10 минут, находится он недалеко, переплачивать за "комфортабельный автобус" (чай мы не баре) смысла нет вообще.
Таким образом за что переплатила женщина? Отвечу - за лень.
keti_882
Конечно , бывает, что без экскурсии посетить выбранную вами достопримечательность из того места, где вы остановились, невозможно.
Как, например, оказалось, что посетить Бахчисарай из Ялты возможно только купив экскурсию, так как расписание автобусов очень неудобно.
В этом случае не стесняйтесь требовать скидки для пенсионеров, детей и студентов.
Практически при посещении всех достопримечательностей они есть, минимум на 50%. А продающие экскурсии пытаются вам втюхать полные билеты, на голубом глазу утверждая, что именно там скидок нет. На самом деле, мне удавалось договориться о скидке для дочки-студентки везде, даже на морские прогулки.
Моей студентке давали детские билетики :хехе:Экономия в итоге получилась ну очень существенная.
Не дали скидку только при посещении канатной дороги в Ялте и на Ай-Петри.
Фиолент
Никаких тапок там не нужно,просто ноги городского человека не сразу приспосабливаются к местной гальке.Но зато какой массаж стопам ног!Через две-три недели ходишь по гальке как по песку.А медузы уходят от берега даже не через десять дней ,а через несколько часов,проверено много раз.Просто ветер и течение.
Тапки все же брать!!! Может через 2-3 недели приспособиться и можно, но пригодится ли это в Новосибирске? Летим-то мы в Крым все в основном на 2 недели, к сожалению.
Я три дня "тренировалась", до моря дойти так и не смогла, зато по ночам подошвы просто горели. Плюнула и купила за 400р. тапки прямо возле пляжа. И понеслась, наконец-то, жизнь настоящего курортника :live:
Как говорится - почуствуй разницу.
Местные, они - да, говорят гальку даже и не замечают.
Медузы мелкие и не кусаются. Было их немного и мне лично они не мешали. Заметила, что утром, часов до 10 их совсем нет. Спят долго :миг:
Про100_ку
Уже не помню сколько до него стоил проезд, возьмем 14 рублей. Вход для взрослого 200р., экскурсия для желающих + 100р. , вход на выставку кактусов вроде бы +100р. (или 50р...уже подзабыла...цифры вылетают из моей головы мгновенно :хехе:). Считаем: 14*2+200+100=328р. !!!
Да...цифры не только вылетают, но еще и не складываются :ха-ха!:
14*2+200+100+100=428р.
Но, впрочем, я не уточняла, входит ли посещение оранжереи с кактусами в стоимость экскурсии.

Кстати, не доезжая до Никитского сада, находится "Парк приключений". Мы не попали, но вроде бы там есть , что посмотреть. Кто-то говорил, что детям особенно там понравится.
Ladyjoe
насчет алкоголя сколько можно провозить с собой?
мы везли больше 10 литров. Наши соседи везли в отдельной сумке две пятилитрушки разливного вина + столько же в бутылках.(летели на самолёте)
а все это сдавалось в багаж или проносилось как ручная кладь?

Я как-то не рискнула и вместо вина привезла 3 ведра грязи:бебе:( 3 банки сакской лечебной грязи).
А массандровские вина видела в продаже у нас Ленте. Интересно, они там не поддельные? Кто-нибудь проверял?
Я бутылку в руках покрутила, по всем признакам, по которым учили отличать оригинал от подделки на дегустации на массандровском заводе вроде норм. А как на вкус?
Про100_ку
грязь продается или можно самим набират ь?:улыб:
keti_882
кто соорентирует по ценам на орехи? а то у меня программа максимум :хехе:с собой брать или там дешевле купить?
keti_882
чтобы набрать надо ехать в Саки, от Ялты 3 часа езды...
Я решила, что купить проще и дешевле.
Ведерко 1,7кг стоит 280-300р.
Спрашивайте в аптеках и в киосках с крымской косметикой.
Кстати...я крымскую косметику как-то проигнорировала, а уже дома в интернете покопалась и выяснилось, что отзывы просто отличные. Но уже увы... купить ее можно только в Крыму.
keti_882
откройте секрет: зачем вам в крыму орехи?
keti_882
грязь продается или можно самим набират ь?:улыб:
Если с водой перебои, с собой набрать не только можно, но и придётся.:хммм:
keti_882
Что ж Вам так эти орехи? :dnknow: Ну не на Крайний Север ведь едете - те же цены там будут, плюс/минус 10 рублей.
Goger
только, набранная таким образом, вряд ли будет лечебная :миг:
keti_882
Может быть вам удасться купить дешевые билеты ближе к дате вылета.
Я вот сейчас поискала на момондо и пожалуйста - 5, 6, 7 августа из Симферополя S7 предлагает прямой перелет по цене 6338р. 8 августа Алроса - 6185р. Дальше, правда, уже дороже, но держите руку на пульсе, ситуация постоянно меняется
Про100_ку
спасибо
каждый день мониторю
так не хочется на поезде ,я считала почти 4 суток уйдет :шок: не хочется это время терять:хехе:
Про100_ку
Конечно же в багаж. Стекло паковали в вещи. На розлив просто в отдельную сумку и на стойке обмотали стрейчпленкой.
Фиолент
Лететь и ничего не бояться!КрымНаш!
Прилет в Симферополь - обходите стороной таксистов-бомбил.Ищите местную симку.Звоните в городское такси.Едете до Ялты.На автовокзале оставляете сумки.Жилье найдет Вас само.
Есть замечательные сайты такси в Крыму. Заказываем такси по интернету, к прилетевшему рейсу оно будет уже ждать с детским автокреслом и не надо никуда звонить.
Зачем советовать людям с детьми ехать в Ялту? Это один из самых густонаселенных туристами муравейник, похожий на Патайю по количеству курятников. На пляже там придется занимать место в 7 утра, иначе до воды добраться будет проблематично, а место будет у дорожки стоячее.
И да таким алгоритмом поиска жилья в Ялте можно искать очень долго. Там будут предлагать разные курятники в которых страшно зайти, либо очень дорогое жилье, либо в какой-нить опе.
Фиолент
А медузы уходят от берега даже не через десять дней ,а через несколько часов,проверено много раз.Просто ветер и течение.
Да да :). Медузы крым очень любят. Еще они любят теплую воду. Поэтому наибольшая их концентрация будет в августе в теплой водичке. И никуда уплывать они не будут, будут стоять и вас радовать своим присуствием.
В Феодосии их было меньше всего, но там городишко такой занюханный, что туда ездить не стоит. А на юбк этого добра навалом.
Есть безобидные, но попадаются и те которые жалят как крапива, да и просто они очень противные и склизкие.