Ladyjoe
Наши соседи везли в отдельной сумке две пятилитрушки разливного вина + столько же в бутылках.(летели на самолёте)
О боже, ЗАЧЕМ?????
451_Фаренгейт
Учитывая, что здесь продается тоже самое в ту же цену, то наверное затем, что везти из крыма нечего :).
Developer
За 730 летних дней проведенных на Черном море медузы не укусили ни разу,ни в июне,в июле,ни в августе и сентябре ))).Количество медуз по Крыму равномерное.А купался я в воде при температуре от +13 до +32 град.Медузам температура была пофигу, а мне нет )))
Феодосия не занюханная ,а маленькая и немного советская...
Developer
Везти из Крыма разливное вино бессмысленно,потому что это почти 1000% туфта,а вот вина из высокой линейки везти стоит,особенно коллекционку.Вина достойные,мирового уровня(поверьте мне на слово - я знаю о чем говорю).
Чуть выше я говорил какие нужно брать обязательно.В Новосибирске это не продают совсем.Нигде.
Developer
Ехать в первый раз нужно в Ялту.
Фиолент
В Новосибирске это не продают совсем.Нигде.
мне показалось, там и акцизки другие стоят, на территорию Крыма :umnik:
serega
Акцизные марки зависят от года выпуска(Украинские или российские,например,а еще самопальные попадаются)
Фиолент
Украинские на пробку клеялись, мы Инкерман в прошлом году с ними брали, а в этом только на горлышке попадались, и сплошь РФ. Но когда в винном лабазе в Ливадии был, пересмотрел много, не догадался сфотать, а в памяти отложилось, что была такая инфо.

ЗЫ: Хотя нет, были старые дешевые бутылочки с немного выцветшими марками, но я их не просил продемонстрировать, название изначально не впечатлило))
serega
Хотелось бы услышать названия невзрачных бутылочек )))
Фиолент
Я тут эта...подумал,и мой маленький советик: всем кто поедет в Крым в ближайшее время - скупайте винцо с акцизами Украины.Почему, не скажу.Думаю догадаетесь сами.
Фиолент
Даже стало интересно. Вариантов несколько:
1) После присоединения по каким-то причинам упало качество вина;
2) Акциз Украины - свидетельство возраста вина;
3) Вино с акцизом Украины скоро станет раритетом.
Realtor
Ну вот и мы Крым посетили! В основном понравилось. Точно не жалеем, что по крайней мере один раз там побывали.
Жили в п.Любимовка, в тур. комплексе Любоморье (есть в инете) на северной стороне Севастопольской бухты.
Официальная стоимость номера 1700 р., но есть много выкупленных частниками и сдаваемых с дисконтом. Телефоны есть на балконах, также в инете и хозяева на входе территории предлагают. Мы жили за 1200. В номере: кондиционер, кух. гарнитур, микроволновка, холодильник, стол, стулья, диван-кровать, кровать 2х спальная на втором ярусе (мы не исползовали, но можно детей разместить легко), потолок метра 3,5, санузел с душем, балкончик со столиком и стульями, с видом на 30-ю батарею, отдельный выход на территорию, 5 мин. до моря и пляжа, бесплатный кинотеатр с мультиками по вечерам (под открытым небом), охраняемая территория и автостоянка, хорошая и недорогая столовая. Wi-Fi почему то у нас в номере не было, но мы спросили пароль у соседа и подцепились к ним. Первые пару-тройку дней на пляже чувствовал себя немного йогом, т.к. песок с камешками, затем уже не замечал камешки, спец.обувь не покупал, в отличие от Сочи. Городские пляжи примерно везде одинаковые, достаточно чистые. В Египте мусора больше встречается. Все посещённые пляжи оборудованы переодевалками, кафешками, зонтики и шезлонги за отдельную плату (100-150) руб. Нам хозяйка бесплатно выдала "рогожки", на которых мы и загорали.
Стоимость маршруток 10-12 руб, паром и кораблик 12-10 руб. Ходят регулярно и до 21-00 точно. На этом транспорте и пешком посетили многие достопримечательности центрального Севастополя. Интересен как сам город, так и набережная, храмы, Исторический парк, музеи (особенно 35-я батарея и "Панорама" впечатлили).
После насыщения пляжным отдыхом и достопримечательностями в пешей доступности, взял в прокат Дэу Ланос с МКПП, кондиционером. Стоимость 1500 р/сут. Есть дороже и дешевле. Далее изъездили, по навигатору и купленному Автоатласу, почти весь Крым вдоль и поперёк. Получилось значительно сэкономить на экскурсиях и посещать любые города, местности, объекты... в удобное нам время. Отдельно понравилось, что Севастополь находится посередине береговой линии полуострова и удобно было совершать поездки и к ночи возвращаться, как в сторону Евпатории, так и в направление Феодосии и Симферополя.
Всё нравится нигде не может, наверное, потому немного придирок:
1. Фрукты, овощи дороговаты, но вкусные и свежие. В Новосибе всё дешевле, кроме клубники (150-200 р.). Знаменитый крымский лук стоит 150-180 руб/кг - ничего особливого за такую стоимость.
2. Хлеб продаётся до обеда, а потом его не сыщешь. Один раз купили домой копчености и вместо не найденного хлеба пришлось маленькие лепёшки-оладушки по 70 руб. в кафешке покупать.
3. В Ялте вообще заоблачные цены на кафешки. Стоимость 100 гр. баранины-гриль, около 450 руб., квас и пиво в два-три раза дороже, чем в Севастополе и других менее распиаренных для туризма местностях.
4. В Евпатории продают, под видом кваса, какую то химическую газированную жидкость. ВЕЗДЕ (в двух палатках и кафешке попытался купить)
5. 90% пляжей Евпатории закрыты для бесплатного посещения. Висит надпись "Лечебный". Такой позор только там, по всему остальному Крыму - свободно и бесплатно.
6. Города немного пошарпанные. Не то что по сравнению с заграницей, а даже сравнительно с Анапой и особенно Сочи.
7. Отличная прибрежная трасса от Севастополя в сторону Ялты, а на остальных пригородных дорогах можно запросто в ямку на 1/2 колеса влететь.
8. С сувенирами как-то туговато, но привёз коньяк, вино, травяные чайные сборы, книгу "17 мгновений весны" и её продолжение "Отчаяние", с печатью дома-музея Юлиана Семёнова.
9. Почти нет привычных гипер/супер маркетов.
10. Многовато собак бездомных, но они не агрессивные и все с бирками в ушах, подучётные.
11. В апетках есть некоторые проблемы с привычным ассортиментом.
12. Карты денежные не работают, обычные.
13. Дорогие музеи и прочие посещения закрытых достопримечательностей. От 300 до 1000 руб., а учитывая их огромное количество - накладно в каждый заходить. Удивило, что огромный музей 35-я батарея, со множеством интересных экспонатов, подземными ходами, экскурсоводом, площадью 2,5 тыс.м. (ещё закрыто для посещения столько же) совершенно бесплатный, только стоят ящики для добровольных сборов на поддержание деятельности музея.
14. Авиабилеты по 6 т.р. нужно вылавливать, но тем не менее они есть. Мы в обе стороны взяли, только назад получилось на 2 дня с разницей вылета у меня и жены.
15. Сервис слегонца на южном расслабоне, но приемлемо, если немного с юмором относиться. Принести сначала горячее, а затем, минут через дцать, салат - в порядке вещей. Или жарить чебуреки с сигареткой в зубах и также с этой сигареткой подать к столу - норма. При этом эта дама-чебуречница, в наколках и с неизменной сигареткой, работает на пляже и в одноимённом кафе с милым названием "Солнышко" в Евпатории.

Главное, что красоты эпические, люди дружелюбные, можно найти всё необходимое, климат приятный, море в меру тёплое и чистое имеется. КРЫМНАШ!!! :biggrin:
serega
мне показалось, там и акцизки другие стоят, на территорию Крыма :umnik:
собственно, в своих запасах и нашёл, на бутылочке массандры. Фото только невзрачные.
<п.9>
serega
Не на всех бутылках такие акцизы.
Realtor
Недостаток Любимовки очень грязное от песка и глины море,прозрачной воды Вы не увидите почти никогда,за исключением холодного времени года.И по пунктам:
1.Фрукты и овощи в Крыму в основном херсонские и турецкие(сейчас из-за ситуации с Укр. цены прыгнули резко).
2.Хлеб очень сильно отличается по качеству от нашего.Какая-то мякина и ржаная мука с высоким уровнем кислотности.
3.Кафе в Ялте ))).Когда в Крыму открыли МакДональдс(при Укр.) развернулась настоящая война чурек-кафе с Ябережной и Мака.У них воровали подносы,забивали унитазы бумагой,воровали ручки от дверей в туалете,"минировали",создавали "очереди".Победил Мак.Естественно.Кафушки закрылись,а цены УПАЛИ.Теперь Мак закрыт - результат "на лице".
4.Это Вы еще евпаторийского вина не пробовали ))).
8.Завидую )))
9.При Укр. супермаркеты в порядке убывания - Фуршет(почти элитн.продукты),Новус(оч.хорошо),АТБ(оч.дешево),Сильпо(дешево и гнило).Теперь что есть то есть.
10.Собаки опасны,будьте осторожнее!Стаи ведут себя довольно агрессивно если находятся в зоне свого "хозяйствования" - помойки и стихийные рынки.
11.Цены стали российские,теперь нельзя купить "таблетку от головы за три рубля".
15.Наиболее безопасный общепит в Евпатории - пиццерия Челентано(всеукраинская сеть).В Евпатории ,кстати,самая грязная(татарский контингент сотрудников).Чебуреки лучше всего в советской столовке в Бахчисарае напротив ханского дворца.
Фиолент
Если Саперави,то зря.Это "обманка" массандровская.Лучше тогда брать ординарку от Архадерессе.
Фиолент
Был заказ на полусухое - это Саперави. В чем обман?.
Марки, естественно, не все такие, но они есть.
Realtor
О, Вячеслав, отличная идея про п.8: а где конкретно купили? Мы как раз сейчас в Севастополе. Спасибо за свежий отзыв. Жаль, что мне опыт не позволяет решиться на аренду авто, местный рельеф для меня слишком рельефный :D, насчет цен на 100 % согласна, 100 гр камбалы в ресторане отеля за 930 рублей чуть было не встали у меня в горле.
zhadina
У меня дядька в Солнечной долине, может покатать по восточному побережью за 1500р в день + гсм, если нужно)). Всё равно пенсионерит.
serega
Узбагойтесь - это не шмурдяк.Вы взяли действительно хорошее вино.
САПЕРАВИ(крымск.)
Ординарное сортовое столовое
сухое красное вино.
Вырабатывается из винограда
сорта Саперави по классической
технологии красных столовых вин.
Но!саперави сорт винограда от длинноносых любителей дэвушек и шашлыков.В Крыму этот сорт был селекционирован юными сталинскими генетиками-лысенковцами и получился сорт винограда под названием Бастардо Магарачский(а это уже марочное десертное сладкое красное вино).Почуяли разницу?А откуда тогда взялось опять Саперави,да оттуда же из "бастарды".Вот такая загогулина.А сделана она была "мансардовцами" для расширения линейки вин,и получилось что из марочного вина можно сделать - Опля!Ловкость рук и никакого мошенства! обычную ординарку,т.е.однолетку.Себестоимость - ниже ,прибыль - уся в кармане.
Но опять ничего страшного нет,Саперави в переводе с шашлычного - это "Краска".Этот вкус "краски" четко прослеживается во вкусе обоих вин.Но Саперави шашлычное и Саперави крысчянское - это как говорят в Одессе - две большие разницы.
Пейте на здоровье!
zhadina
Это Вас камбалой-калканом угостили,а еще могли предложить акулу-катрана.Это самые дорогие сорта рыбы в Крыму.Почти без обмана)))