keti_882
на орехи внимания не обращала. А вот мед там это просто чудо. Обязательно попробуйте.
Про100_ку
А как отношение местных к туристам с материка? Хорошее или "не всё так однозначно"?
Goger
Отношение у местных к нам очень хорошее. В июне там были, все кого не спрашивала, по честному отвечали, что очень рады, что Россия их приняла обратно, рады что именно россияне к ним едут отдыхать. Очень боялись, что если бы не референдум... то Украина их бы растерзала как ДНР и ЛНР сейчас.. Но говорили что есть один минус, продукты стали дороже... и денег не хватает.
Ladyjoe
Вот я то же самое от многих слышал. Да и форумы крымские читаю, там тоже в целом единодушие по этому поводу. А сестра вчера звонила, в Крыму, дескать, много русофобов. Видать, драматизирует: от одного таксиста-бендеровца наслушалась про референдум под дулами автоматов и обобщила.
Goger
У нас тётя живёт в Симферополе.... никто никого, конечно не принуждал к референдуму. Люди сами были рады его провести. Когда референдум случился и подписали документы, народ отмечал это как праздник...
Goger
Отношение хорошее, люди доброжелательные, если спросишь куда-чего с удовольствием расскажут и покажут и посоветуют как лучше. Даже было такое, что замечали что мы замешкались и обсуждаем куда дальше двигаться, сами подходили, спрашивали куда мы направляемся и советовали как добраться.
В Севастополе спросила у мужчины как доехать до пристани, так он и рассказал как доехать и что там посмотреть. Рассказ продолжал и когда мы сели в троллейбус...подключилось полтроллейбуса. Было очень приятно.
С хозяйкой квартиры разговорились, так как оказались бывшими землячками. Она сказала, что на референдум не то что шли добровольно, а шли все, даже на костылях, инвалидных колясках, старики с палочками...к ним подходили, говорили - да куда вы, к вам комиссия придет на дом, вы проголосуете, а они - нет, сами дойдем! не можем мы ждать! Вот так вот.
И так же ее слова :"Мы очень благодарны России, что она нас взяла к себе".
Я спросила, а как сейчас ваши настроения? Ведь все так у вас подорожало. Она ответила, подорожало...но изменения в лучшую сторону все равно есть, все равно стали жить лучше. Да и хуже уже было некуда.
И , знаете, спросишь у крымчан что-ниудь, а они отвечают с гордостью: Ну как же. у нас все также как и у вас. Мы же теперь Россия!
На пляже познакомились с женщинами пенсионного возраста, одна из Донецка, другая из Киева. Обе очень приятные. Киевлянка только посетовала, что теперь она не может находиться в Крыму больше 3 месяцев, где раньше она проводила весь купальный сезон.
Интересна реакция когда на вопрос: откуда вы? - отвечаешь - из Новосибирска...
В ответ: УУУУУУУУУ
Я сначала не понимала, что это значит, оказывается для них это край земли).
Goger
Но тут еще такой момент.
Крымчане считают, что мы-то живем богато и зарплаты у нас у всех московские или северные)
И они , все-таки зарабатывают на туристах.
Поэтому ухо надо держать востро, особенно на рынке.
Торговцы безошибочно вычисляют туристов и цены резко растут.
При мне местной женщине цену за говядину назвали 250р за кг, я следом подошла спрашиваю - для меня 300Р)
И я своими глазами видела как народ закупает фрукты, вообще цену не спрашивают, только пальцем показывают - насыпь этого и этого. Наверное северяне, глаза у них на фрукты голоднющие).
Про100_ку
Она сказала, что на референдум не то что шли добровольно, а шли все, даже на костылях, инвалидных колясках, старики с палочками...к ним подходили, говорили - да куда вы, к вам комиссия придет на дом, вы проголосуете, а они - нет, сами дойдем! не можем мы ждать! Вот так вот.
Кстати, читал тему на форуме Керчи как раз 16 марта в 2014, там одна женщина - инвалидка и жена инвалида тоже писала, что они ждут выездную урну, а она всё не приезжала и не приезжала. Переживали очень, названивали в ЦИК. Но дождались всё же в итоге.
Чудная
И еще пару серьезных моментов:
- с мелкими деньгами в Крыму просто засада, поэтому берите побольше мелочи. Могут вполне спокойно вам сказать- не могу вам продать, потому что сдачи нет. :улыб:
Или как в моем советском детстве - дадут на сдачу спички или жвачку...
- везите с собой только наличку, никакие наши карты несмотря на все уверения прессы и наших банков там не работают. Мне в сбербанке выдали карточку Про100 и уверяли, что я легко могу ей расплачиваться в Крыму и снимать деньги, только возьмут небольшой процент. Ничего подобного, банкоматы карточку видят, остаток средств показывают, а деньги не дают -пишут по техническим причинам отказ. В магазинах тоже расплатиться не удалось. Но я-то, Фома неверующая, взяла наличку, а на карточку бросила денег "на черный день".
Есть вроде еще такой вариант, завести в Крыму в банке РНБК карточку Про100 и через онлайн-банк по интернету перевести на нее деньги. Я такой вариант не проверила, так так необходимости не возникло.
Чудная
И все говорят только по русски. Ни разу не услышала по украински.
Про100_ку
На пляже познакомились с женщинами пенсионного возраста, одна из Донецка, другая из Киева. Обе очень приятные. Киевлянка только посетовала, что теперь она не может находиться в Крыму больше 3 месяцев, где раньше она проводила весь купальный сезон.
Более того, украинцам запретили с украины в крым въезжать. У меня свекровь в одессе живёт, думала доехать на автобусе до симферополя, а там на самолёте до нас... но закон приняли.. теперь через МСК летать только...
Ladyjoe
Жительница Донецка пожаловалась, что раньше ей требовалось 7 часов , чтобы доехать до Ялты, а теперь 27. А вот каким путем не уточнила
Чудная
сегодня зашла на Чкаловский рынок, нектарины у нас по 120 р...но маленькие и зеленые, а в Крыму были по 160 но большие и просто обалденные...Хочу в Крым!
Про100_ку
Вряд ли через Перекопский. Скорее всего, через Ростовскую область.
Realtor
а тyда летите по какой цене?
Про100_ку
Летали с супругой с 5 по 13 июня. Билеты по 6000. Полный бюджет поездки, включая такси в Толмачево 64400.
За время поездки посетили: Судак, Новый Свет, Алушту, Ялту, Алупку, Севастополь, Балклава, Бахчисарай, Евпатория, ну и Симферополь(Аэропорт). Жилье самое дешевое 300р. за ночь в Судаке. Это комната с тремя кроватями и шкафом, туалет и душ на улице. Но нам нужно было только переночевать. Самое дорогое 1000р. гостиничный номер в Евпатории, вполне обычный номер с телевизором, холодильником, кондиционером, полтенцами и здоровенным балконом с видом на бассийн. Все остальные ночевки 600-700р. Жилье найти не проблема, на автовокзалах жилье найдет тебя. ТОРГУЙТЕСЬ!!! Еда не дорогая примерно 600р на двоих плотно покушать. Там есть такой бренд, СТОЛОВАЯ, практически в каждом городе. Кормя качественно и вкусно. Чебуреки не только при тебе жарят, НО и делают. Причем с разнообразными начинками, включая фрукты!!!
По экскрсиям катались сами, билеты покупали уже на месте. Люди добрые отзывчивые, ждут отдыхающих из России. Очень удивлялись что мы из Новосибирска прилетели, ДАЛЕКО!!!
Классный пляж в Новом Свете, почти песчанный с небольшим колличеством гальки в очень красивой бухте.
В Евпатории семейный отдых хорош. Столько всего для детей сделано!!! Ну и Аквапарк здоровенный.
Алушта, Советский Союз, в лучших его проявлениях. Чуствуешь себя уютно, как дома.
Ялта понравилась набережной и старыми кварталами возле нее. Ужаснула новой точечной застройкой, хуже чем у нас.
Экскурсии описывать не буду, их было очень много. На месте не сидели, на пляже не валялись. Искупался три раза. Ездили ради достопримечательностей, посморели конечно не все что хотелось... Вернулся -5кг. Пешие прогулки дали о себе знать!!! Море позитива!! Очень хочется слетать еще!!!
Про100_ку
Здравствуйте, а Вы были в Симеизе, планирую туда поехать, как там обстановка, как море??
прохор54
Добрый вечер. В Симеизе мы не были. Посмотрите на ютюбе, там много новых роликов про отдых в Симеизе в этом году
Gellowgles
Дешевые билеты подразумевают старые самолеты, которым уже по 20-25 лет, их гоняют уже на выкат, экономя на всем. Подумайте стоит ли ваша жизнь сэкономленной 10ки.
Все с дешевыми билетами летят одним бортом, дорогие - другим. А иначе чем обьяснить дешевизну билетов?
:rofl: :rofl: :rofl:

Самолёт был аналогичен тому, что привёз нас двумя неделями ранее в Анапу, не наговаривайте.

Много букв:
Показать спойлер
Собственно, в этот год отдыхали в Геленджике, обратно было принято решение вернуться через Крым, побывав там с разведкой (боем, на три с половиной дня), для задела на след.отпускной сезон. В автобусе пылить в круг 8 часов, тем более там, где мне было малоинтересно, не захотел. Вычислил расписание катамарана с морского порта Анапы до Феодосии, позвонил в кассу - билеты только по факту, интернет-продаж нет, может быть когда нибудь.. в далёких планах. Посоветовали приехать ближе к 7 часам утра, при том, что касса работает с 7-15. Посадка на судно обещалась с 7-30, в итоге запускать на контроль начали где то в 7-40. Запланированное отплытие чуть запоздало, отдали концы минут в 10-11 девятого. Три с половиной часа комфортной прогулки по чёрному морю и мы в морском порту Феодосии, прибыли немного ранее планового времени. Это была суббота 18 июля.
Море в Феодосии не понравилось, с купанием там заморачиваться не стали, посетили музей Айвазовского, совсем немного погуляли и отбыли далее на юг, через "Страну Коктебель" в Солнечную долину, где на сутки остановились - дикий пляж красив, но камни. Окунулись, прошлись по берегу, пособирали глины, крабиков поискали, подсохли и двинулись на "центральный пляж". Сказка! Песчаные берег и дно, неглубоко и чисто (!). Стоя в воде по подбородок, можно рассматривать ногти на ногах. Лежак - 100р\день, катамаран - 150р\час, стакан кваса - 20р. Поселок небольшой, жильё от 300р с общими удоствами, 400р с тем же в номере - местные небольшие гостиницы; до 1500-2000р домик на 4-7 человек (вода, кондиционер, телевидение, интернет внутри) за сутки. Но мы остановились у родственников)
Утром следующего дня, в воскресенье, поехали на пляж.. но не доехали, как то спонтанно сразу погнали дальше на юг.. в сторону Ялты. В Судак заезжать не стали, остановились только в Малореченском, где достраивается церковь в память погибшим морякам. Красивое место. К слову сказать, расположений в подножии музей не стоит тех денег, что за него просят (забегая вперёд - в Балаклаве куда масштабнее всё и дешевле), посещение на свое усмотрение. По мне так достаточно полюбоваться видами вокруг. Сувениры здесь тоже дороговаты.
Далее через Алушту (весьма симпатичное место), красивыми горными спусками-подъёмами продолжаем путь в Ялту. Была мысль заехать в Артек, но время поджимало. В Городе немного заблудились, но местные не отказывали в любезности подсказать дорогу. Первым делом нужно было найти жильё. Поскольку, город считается самым дорогим на полуострове, рассчитывали "попасть" на 2,5-3 т.р. за номер\квартиру. Так и вышло, что первые предложения были в этих рамках. Услышав, что нам нужен ночлег всего навсего до полудня, тут же поднимали стоимость на 500р. Выручила смекалка - прошлись по дворам, прогуливаясь в сторону набережной, и вуаля - 2000р за небольшую однёшку со своим входом, горячей водой, кухней, здоровым теликом, кондером в 183-летнем доме за огороженной территорией. До набережной всего 20 секунд средним шагом. Чудесно!
Центральный пляж - камню негде упасть, не то что переступить соседские покрывала, вода стрёмная.. почти как в Геленджике. Пару часов поплавали\позагорали и на прогулку. Стакан 200мл напитка Байкал = 50р. Кучеряво. За то бюджетно отобедали там же в столовке (дом с часами). Счёт на троих за ужин 529р, утром завтрак 780р - совсем недорого, за первое, второе и третье)). Вечером жизнь кипит, но почему то больше всего кипели танцующие люди молодёжного вида.. мне их творчество безразлично, потому ушёл искать винные магазинчики. Там же на площади фирменный массандровый ларёк и рядом в домах недорогой винный лабаз - молодое вино весьма недорого, от 130р бутылка. Фирменное 400-900р. На любой вкус.
Город красив с высоты и по центру. В глубь не догуляли, потому полного впечатления не составил. Но отдыхать бы тут долго не смог, больше нравится где потише..
Канатную дорогу не нашли, хотя где то рядом под ней проезжали.. более не заморачиваясь выдвинулись в Ливадийский дворец - экскурсии каждый час. Приехали в четверть 12-го, засим пришлось 40 минут отгуливать по территории. Отфотографировали стандартный набор окрестных видов, спускаемся к берегу. Высоко и крутовато. Но на наше счастье выходим прямиком в лифту на набережную (несколько лет назад о нем где то читал). Прокатил сына и сам поностальгировал об отличном организации отдыха крестьян в лучшие годы застоя)) Туда-обратно заняло минут 15. Обратно до дворца уже бежали, оставались те же четверть-часа до начала осмотра, успели, но изрядно покрылись испариной)) Потому планируйте больше времени, если соберётесь спуститься до посещения музея. Экскурсировали нас чуть более часа. Впечатления положительные, но под финал уже немного заскучали. Возможно от усталости.
Затем жмём на Севастополь, но с обязательной остановкой в Балаклаве - музей подводного флота (Объект 825 ГТС)! Экскурсия пешком каждый час; по воде по мере наполнения транспорта. Если бы укры не рассекретили базу, она бы служила по прямому назначению наверное до сих пор. Рассказ гида очень познавателен, всего два часа времени на всё про всё, рекомендую.
В 400 тысячном городе-герое пробки не меньше наших, так что заезжать лучше сразу туда, куда планируете, не осматривая окрестности спальных микрорайонов. Мы свернули не туда - час потеряли.. местные снова выручили, махнули рукой в нужном направлении.
Поскольку это всё ещё понедельник, по факту выяснилось, музей ЧФ в этот день не работает, так же как и на следующий. У Художественного выходной - вторник. Засада.
Обошлись видами набережной. Плотненько отужинали на берегу бухты в каком то презентабельном кафе - счёт 1800р на троих, дороговато для туристов-дикарей, но уж больно голодные были)). Утро вторника - на Графской пристани началась подготовка к параду ВМФ. Почетный караул, горнисты, матросы и десантники. Дикторы тренируются в выговаривании названий судов и званий частей. В бухте, в морском торговом порту, стоит только ракетный корабль на воздушной подушке "Бора". На площади Нахимова уже готова сцена..
Ищем где позавтракать. Обошли всю улицу Ленина - ничего подобного, в лучшем случае офисы тур.фирм и банков, да книжные магазины. На площади Ушакова (ура!) попалось "Русское бистро", но у него не оказалось электричества)) Предложили окрошку, мы с радостью согласились, но (НО!) на вопрос, а с квасом ли она, получили ответ - минеральная вода %) Как это допустимо в РУССКОМ бисто? Вот и я не понял. Попросил разбавить её квасом, которую продавался тут же за 20р\стакан (добавив к тем 90р, что просят за тарелкублюда) - нельзя, она уже разведена и стоит в холодильнике. Дикость. Идем дальше, возвращаясь назад, к машине, по улице Б.Морской и вот оно - в доме за номером 8, Трактир (с большой буквы), где все таки подают окрошку за 100р, но уже на квасе. Тут же салатики, запеченая картошка с мясом, перец фаршированный, жареные кабачки и баклажаны, блинчики с начинкой, выпечка - то что нужно! Вкусно. Счёт почти на 1000р. Спасибо.
Теперь нужно искупаться - местные говорят в городе не стоит, сами они выезжают за пределы. Далее просить сдать места не стали, глянули на карту и на обум едем в Любимовку, через Инкерман. Снова кое как нашли выезд из города - ну нет указателей, совсем.
Пляж хорош - мелкая галька, практически с крупой, ногам очень комфортно. Только по берегу камушки побольше, несколько метров приходится преодолевать как по минному полю)) Но это не критично. Берег песчаный, можно взять лежак. Многие на машинах со своими палатками и другими приспособлениями для пассивного отдыха)) Вода относительно Ялты чистая, небольшие медузы, на горизонте стоят сухогрузы на рейде и иногда, на малом ходу, идут сторожевики береговой охраны. Тоже отрекомендую. Рядом аэродром Бельбек - пока два часа загорали, три самолета село\взлетело - работает.
Про Бахчисарай писать не буду, зря потратили время. Ханский дворец ничего особо из себя не представляет. Виды вокруг всё так же красивы. Вот чебуречная напротив вернула меня на 30 лет назад - интерьеры и подход в обслуживании те же. Порция чебуреков 6 шт - 120р, недорого, но они правда и не большие. Мне пять хватило , что бы получить удовольствие. Спасибо персоналу, весьма доброжелательны.
Идём на Симферополь, финиш нашей пробежки. Там удалось зайти только в Ашан - очереди на кассах как в мавзолей.. Заночевали в квартире на Ростовской, забронированной в июне на Букинге. Всё чётко. Но 2500р, может быть и не бюджетно, а я доволен.
Утром на такси до аэропорта 265р, 15 минут неспешной езды. Пробок не было.
Удивило, что в самолёт пустили с литровой бутылкой воды (добрый местный тройной контроль), наши бы по любому отобрали))

Спасибо за внимание.
Показать спойлер

Нормальной связи в Крыму нет, 3G выловил только в городе-герое и в аэропорту Симферополя, на всём пути удалось зацепиться к интернету исключительно в кафе\столовых и на заправках + в местах ночёвки. Потому навигатор в телефоне был бесполезен..
Указатели в Севастополе отсутствуют напрочь, что внутри города, что на выезде, заблудиться не проблема. Заранее грузите в устройства off-лайн карты.

Всё свободное пространство засеяно виноградником, фруктовые деревья встретились только на подъёзде к столице полуострова. Горы. Горы красивые! Тыщу слайдов наверное сделал с видами..

Немного фото можно глянуть с этого места, но они с телефона.
Чудная
Только что снял денег с мастеркард в Ялтинском автовокзале без дополнительной комиссии.
Goger
Живу и работаю в Крыму. С картой сбера (мастер) в отделении РНКБ с комиссией 100 руб. Каждую неделю снимаю, иногда попадаются банкоматы сопротивляющиеся, иду в другой. Ноупроблемс. Связь вин-мобайл (ростелеком)дешвле. Еда есссно своя с рынков, магазины дорого, выбор небольшой.Нету простейшего, к чему привыкла в сибе - каши овсяной быстрой, мюсли, молочка не вся, яиц перепелиных, и т.д. Зато ягоды, овощи дешевле. Средний чек в кафе (я девочка) 500-700 руб. В сибе на 200 могла потрескать. Дорого жуть здесь. Атобус, маршрутка - десятюнчик. Такси на заказ до моего дому с ж/д -135-145 руб., у таксистов начиная с 800 руб. Нету асфальта нигде - купила жуткие сандалии на пробке, в моих здесь ходить невозможно. На пляжах ВЕЗДЕ галька. Жалею о черногорских тапках для купания, забытых дома. Медузы -маленькие, прозрачные , не щиплются, НО НЕПРИЯТНО. В Николаевку не езжайте, там обвалилась набережная, не восстанавливают, но все об этом умалчивают. В Коктебеле хорошо, ищите жилье от 600. Народу мало, скидки. В Ялте делать нечего, цены круче, чем в Симферополе. Севастополь - супер. Отличается от Крыма. Берите с собой паспорт. Спрашивайте, если чо)))))
Shahina
В Ялте действительно делать нечего. Я сейчас в Севасе. А паспорт зачем с собой таскать?
Goger
Хотела уехать из севастополя в симферополь на автобусе, билет только по паспорту.
Shahina
А мы для поездки в Севастополь брали билеты в Ялте , сразу туда и обратно. Паспорта не потребовали. Хотя на окошке кассы висела выписка из какого-то приказа, что для покупки билетов в Севастополь требуется паспорт. Вообще, в Ялте поговаривают, то Севастополь опять сделают закрытым городом. Так что тем, кто собирается посмотреть самый русский город стоит поторопиться :миг: