Ситуэйшен: Собираюсь этим летом отдохнуть в Крыму, но никогда раньше там не была, поэтому мучает множество вопросов:смущ:
1. Какое именно место лучше выбрать, что-бы и природа была покрасивей и экскурсии поинтересней, ну и по деньгам демократичней
2. Если ехать дикарями, реально ли ничего и никого там не зная позитивно отдохнуть?
3. Как лучше найти жильё в соответствии цена-качество
Да и вообще интериссуют разного рода мнения и советы по отдыху :улыб:
Чудная
Воспользуйтесь поиском, прошлым летом активно обсуждали Крым.
Чудная
Смотрим тут
хотите природы - южный берег Крыма, однозначно, от Алушты до Фороса (кроме Ялты - помойка, имхо)
но это самая дорогая зона отдыха
остальное - по ссылке
Asfura
Я валяюсь над форумчанами: "прошлым летом активно обсуждали.." Ау!!! Кризис пронесся. Не актуально ли новый топик открыть ЭТОГО СЕЗОНА "КРЫМ" и обсуждать изменения/неизменения цен, авиабилетов и т.д.?
NAYANA
а я валяюсь на подобными вашему вопросами - кризис повлиял на природу, экскурсии и позитив ?
или просто хочется инструкцию подробную получить, самому влом поискать ?
cman
Дорогие форумчане!
Собираюсь в Ялту с 11 по 25 августа, помогите пожалуйста, у кого есть контакты где можно остановится напишите пожалуйста в личку.
Может посоветуйте остановится не в самой Ялте?
Еду с мужем и ребёнком.
uliana1983
Мы прошлым летом ездили в Крым. Очень не советую ехать в Ялту, город относительно большой, отдыхающих много и соответственно все загажено. Мы отдыхали в маленьком городке под Ялтой - Симеизе. Жили в пансионате, море было прямо под окном:улыб:Рекомендую Симеиз. Природа нас просто покорила, море было очень теплое, погода хорошая.
Только сразу предупреждаю - если поедете в Симеиз, уточняйте сколько от пансионата топать до моря. Ехать нужно только туда где море прям на территории, потому как городок стоит на подножье горы, местность хомистая, с моря по жаре топать в гору - удовольствие еще то:улыб:Если хотите могу сбросить в личку координаты пансионата где жили мы.
Ludmitl
Мы прошлым летом ездили в Крым. Очень не советую ехать в Ялту, город относительно большой, отдыхающих много и соответственно все загажено. Мы отдыхали в маленьком городке под Ялтой - Симеизе.
+1, Ялта - помойка с претензией на "гламурность"
cman
Про помойку - это вы зря. Оглянитесь вокруг - по сравнению с Нском, Ялта - оазис, город-сказка
Nskyy
Про помойку - это вы зря. Оглянитесь вокруг - по сравнению с Нском, Ялта - оазис, город-сказка
речь о ялте, а не о новосибе, ну, давайте еще с зимбабве или сомали сравним :ухмылка:
кроме набережной "с претензией на гламурность", остальное там осталось еще с советских времен, я уж молчу о "пляже" рядом с портом со всеми вытекающими (в прямом смысле)... :спок:
cman
Я люблю Ялту. Мой любимый город. Но пляжи там, да, гадские. Купаться надо ездить в Симеиз.
Мы когда ездим в Крым живем в Ялте но не на массандровский пляж, не на Дельфин не ходили. А ездили в Симеиз.
Эх, вспомила и опять захотелось в Ялту.
Чудная
Сын- студент едет отдыхать с друзьями в пос. Вардане, под Сочи. Хотелось бы не брать наличность,а иметь с собой банковскую карту. Так вот вопрос: в данном поселке есть хоть какой-нить банк,поиск в инете не помог?. Подразумеваю,что сберкасса должна быть однозначно,но учитывая уровень обслуживания в сбере в нашей области, есть сомнения,что и там обслужат не должным образом. Неужели придется ездить в сам Сочи для снятия с карты денег?
Matiss
Стесняюсь спросить... А причем тут Крым?
Nskyy
Недавно вернулась из Крыма, отдыхала в Алуште. Вот уж точно помойка! Ни в какое сравнение с Новосибом не сравнится, коммунальные службы вообще не работают, урн днем с огнем не сыщешь. Купишь мороженое, а фантик от него выбросить некуда. Вечерняя набережная только и понравилась - много различных развлечений. Ездили на экскурсию в сторону Ялты - такой помойки вдоль дороги я еще не видела нигде!!! Зря вы так о нашем городе! Относительно чисто было только на диком пляже в Морском, там люди свой мусор вокруг полаток сами убирают и сносят к мусорным бакам, да и море там очень чистое...
Чудная
Был в прошлом году, Феодосия, очень понравились ландшафты и воздух, классная экскурсия на ЮБК
Чудная
Я 5 лет в Крыму отдыхаю и все ниже сказанное мое личное мнение
В самой Ялте отдыхать, не имея там знакомых у которых жить - смысла нет. Дорого и слишком много народу везде. И на пляжах и на набережной, город забит машинами и отдыхающими почти всегда. Цены на жилье и на экскурсии и на продукты и на покушать - необоснованно завышены. Пляжи грязные. Местные - хамло почти все поголовно.
Проще поехать в любой ближайший поселок или небольшой городок типа Симеиза или Гурзуфа. Море чище, народу меньше, цены лояльнее, а если уж захочеться побывать в самой Ялте, так до нее хоть на маршрутках, хоть на такси доехать можно. Вечер погулять на набережной и больше там делать нефиг.
Природа в Крыму везде обалденная. При этом из любого городка, где бы вы не отдыхали, можно попасть на любую экскурсию. А при наличии машины можно самим объехать все интересные места не переплачивая (тоже ИМХО необоснованно совершенно) за экскурсии.
Я была везде. Посоветовать могу - Судак, Большой каньон, обязательно Бахчисарай, Чуфуд-Кале, Балаклаву и Севастополь, дворцы тоже можно посмотреть, но это на любителя, мне не понравилось, но это просто потому что больше люблю горы, море и развалины - ИМХО - интереснее. Ай-Петри - это да. Но только очереди на канатку это жуть. Либо брать билеты у перекупщиков и проскакивать, либо тут действенно ехать с экскурсией, группы проходят без очереди. А обратно с Ай-Петри проще спуститься на такси.
А из поездки в этом году сделала только один вывод. Хохлы чем дальше тем быдлее. Даже всегда пророссийский Крым и то уже подхватывает эту тенденцию. А если учесть, что за эти же деньги можно прекрасно отдохнуть в Турции например... в следующем году в Крым не поеду.
teara
Мне нужно остановиться недалеко от Севастополя, подскажите кто там отдыхал? И где лучше остановиться?
На чём лучше добираться Поезд или самолет? Какие там расценки на проживание?
natali prazdnik
Форос лучшее место под Севастополем.
Чудная
лучше всего ехать дикарями-дешевше,людей много отдыхает-познакомитесь) всё будет позитивно)
Ludmitl
Да, в Симеизе хорошо, только аккуратней в аквапарке. Медик, что там в медпункте находится, может предложить только лед из морозильника. Ближайшая больничка, где можно сделать рентген (все за бабки) не близко. Отдыхайте без экстрима. Либо страхуйтесь.
Только что вернулся оттуда. Если есть вопросы по проживанию и вообще - могу ответить. Жили в Алуште.
Ехать лучше самолетом - дешевле и быстрее.
Slonяющийся
Подниму вопрос))) Хотелось бы узнать про Алушту :смущ:основной вопрос: где останавливались и сколько это стоит в сутки. Пытаюсь понять стоит ли жить в мини-отеле или частный сектор лучше...
9222120
Были в конце июня-начале июля. Снимали номер в частном секторе со всеми удобствами за 350 гривен.
Slonяющийся
Подскажите, действительно ли в Крыму вообще, и в Алуште в частности, как описано в этой статье?
Если в лом читать, то вопрос интересует такой - действительно ли в Крыму большинство пляжей закрытые и платные, а те что бесплатные, то там и не пляж вовсе, а так... подобие.
Знакомые отдыхали в Крыму этим летом, в Севастополе, показывали фотки - я был в шоке от увиденного. Не знаю, может конечно они экстремалы, но не похоже, т.к. были с двумя детьми, вобщем, пляж представлял из себя награмождение больших камней, вместо песка или гальки была просто голая земля, вдоль береговой линий из воды торчали валуны, заросшие какой - то зеленой субстанцией.
Сделал для себя вывод, что с бесплатными, нормальными пляжами в Крыму напряженка. Это так?
davidoff
Статью не осилил. Многа букав. Фотки посмотрел - дык они в мае сделаны, когда еще народа нет неприлизано.
По пляжам да, все так и есть. Закрытые и платные. Причем из закрытих выбирать надо еще. Но то что на входе написано "только для отдыхающих такого-то пансионата" - это все туфта. Билет стоит от 10 до 20 гривен с человека в зависимости от сезона. Видел два пляжа который действительно только для отдыхающих пансионата. Хозяйка, у которой мы снимали жилье сделала нам пропуск на пляж - хорошо, только идти до него полчаса вдоль моря.
В целом не жалею что съездили т. к. куча впечатлений от природы и экскурсий.
Linkoln
А я в Феодосии была и в Новом Свете. Очень хорошая природа, все понравилось.
Чудная
Очень понравилось в Ялте! Ездили туда отдыхать в сентябре, жили в Ялте-Интурист и замечательно отдохнули.
Город очень красивый.
Verin
Бюджет на одного человека в день,прокомментируйте, пожл.
НатаКолина
Бюджет на одного человека в день,прокомментируйте, пожл.
Что входит в "бюджет в день"?
Проживание? Питание? экскурсии?
Чудная
1. Какое именно место лучше выбрать, что-бы и природа была покрасивей и экскурсии поинтересней, ну и по деньгам демократичней

Могу посоветовать Судак. Природа прекрасная горы переходящие в долины виногралников, пляж в самом городе песчаный (вулканический песок - серый) за городом каменистые и галечные. На экскусии можно съездить в Новый Свет, Алушту и т.д)

2. Если ехать дикарями, реально ли ничего и никого там не зная позитивно отдохнуть?

Да, отличные места Меганом и Алчак, хоть палаточный город разбивай

3. Как лучше найти жильё в соответствии цена-качество
Если захотите остановиться в гостинице или квартире - множество предложений в интернете, мы уже 2 года выбираем на sudak-on-line.ru. Проблем не было.
Verin
Согласен, очень хороший отель - и по цене и по качеству. Буквально недавно вернулсиь, ездили к друзьям, и останавливались в "Интуристе". Все обслуживание было очень качественным и своевременным.
Чудная
Приезжаете в Крым и на месте выбираете жилье. Можно найти недорогое, с рук. Чем дальше от моря - тем дешевле.
RiseUp
В "Интурист" уже ни раз ездили. Очень довольны. И еда вкусная, и сервис отличный. Детей от моря за уши не оттащишь ))
Чудная
А на мой взгляд, Крым не очень удобен для пляжного отдыха. Ну и цены адские, конечно. Зато много интересных экскурсий.

Если не принципиален именно Крым с его лечебным воздухом, то могу посоветовать Одессу. Мне там очень понравилось, отдохнули супер и бюджет не был таким огромным.
Чудная
Возможно повторю мнения предыдущих авторов, но в Крыме бывал неоднократно и очень не советую ехать в Ялту. Во-первых, местных красот там мало, разве что только набережная, на которую при желании вы можете добраться и погулять по ней и не живя при этом в Ялте.

Из обязательных мест на посмотреть советую Севастополь: набережная, балаклава (только там в музее подлодок очень холодно, оденьтесь теплее), еще очень круто сходить попалвать с дельфинами в дильфинарий, удовольствие стоит тех денег, что за него просят. Ну и пляж фиолент. Он очень крутой, там как и везде в Крыму - галька, но не серая, а цветная, поэтому фотки там очень красивые получаются, особенно на закате. Единственный минус до него добираться тяжело, если своим ходом, то придется одолеть спуск в 400 ступеньек, а потом по ним же подъем. Но в этом прелесть Крыма, там везде спуски и подъемы конские, не то что в Новосибе - равнины)))

Отдыхать советую в Алупке. Городок небольшой, чистое море, народу немного, пляжи есть совсем уединенные на камнях, особенно крут пляж Лягушка, там классная скала, с которой местные очень круто прыгают. Плюсмо города является и его близость к Ялте и соответственно ко всем трансопртным развязкам, так что добраться оттуда несложно куда угодно.

Снять квартиру там не проблема кстати.

Я вот хотел узнать, кто-нибудь ходил в поход по Крыму? Очень хочется этим летом пешком обойти п-ов, но пока не знаем троп. Есть знатоки?
Скойбеда
Хм, а я летом как раз в Ялту еду - родственники туда перебираются жить потихоньку, уговорили поехать на отдых в те места. Хотя все-таки мнение - всегда вещь субъективная, может быть мне понравится:улыб:
Подскажите кто-нибудь, как дешевле всего добраться будет? Или как лучше? Каким способом и сколько по затратам выходит.
Чудная
Стоит ли в июне ехать в Крым? Там можно уже купаться? Если да, то где?
Чудная
Подскажите, в каком районе Евпатории лучше всего пляжи? Хотим поехать с детьми, конечно же хотелось бы чтоб было чисто и не очень много народа.
ФОКУС
Важен период, в который планируется ехать;
В прошлом году с ребенком 2 г. были в Поповке (30км. от Евпатории) с конца мая по начало июня;
В это время - свободный песчаный пляж, и мало народу.
Останавливались в т/б "Парус"; бронь по телефону без предоплаты;
Квартиру можно снять в Мирном, до пляжа минут 15 идти;
Естественно, в период проведения "Казантипа" - не лучшее место для отдыха с детьми;
Чудная
К вопросу жилья отнеситесь с терпением, советую сначала посмотреть все варианты и потом выбрать оптимальный
Чудная
А мне вот как раз в Крым захотелось, правда отзывы не впечатляют. Кто посоветует, что лучше Крым или Одесса?
Ilonka
по каким критериям оценивать "лучше"?
совместите то и то, и сделайте для себя вывод. это ж рядом.
Ilonka
Смотря для какого отдыха. В Одессе не был, но в Крыму я был буквально в начале июля - это отличное место, но если интересует больше НЕ пляжный отдых, то лучше ехать на машине, конечно. Мест интересных масса - всё побережье - дворцы, природа, серпантины, шикарный вид. В самой Ялте особо смотреть нечего. Очень советую Севастополь(Балаклава, Инкерман) - город зелёный, красивый, куча интересных исторических мест.

Там выше написали про высокие цены, не знаю, может летом там цены и задирают, но в целом еда/отели не такие уж и дорогие(смотря с чем сравнивать).
Чудная
Очень рекомендую Мисхор.Райский поселок,правда дороговато,но не так как в Партените(тоже очень красивый поселок).Не едьте в Ялту там грязно
giga255
В Мисхоре ,если живёшь не в прибрежных отелях, можно очень неплохо прокачать ноги ,спускаясь до пляжа и обратно :rofl: ...а в целом, очень неплохой посёлок. :agree:
olgamaster
Отдыхали в Евпатории в августе.Понравилось.Брали экскурсию в Ялту.В Ялте отдыхать дорого,а вот на экскурсию однодневную-нормально.Очень хорошо говорят в Судаке отдыхать .
Скойбеда
Полностью поддерживаю тему про Алупку: мы отдыхали там компанией 4 мамашки с детями, ну очень понравилось! Уютный, маленький городок, огромный Воронцовский парк и дворец, пляж правда каменный с валунами, но когда море тихое, это не так важно. Удобно добираться до всех остальных развлекательных мест, мы экономили, ездили на общественном транспорте, и правильно сделали, все тоже за меньшие деньги. А до канатной дороги наАй-Петри, вообще пешком можно дойти. Жили в частном секторе, надо главное поближе к парку подбирать, а то с горы долго топать.
olgamaster
Только что вернулись из Крыма. Довольные и загоревшие) п.3 По экскурсиям подсказать сложно, но в Крыму каждый сможет подобрать себе по вкусу экскурсию, вариантов много. Мы предпочитаем активный отдых, ходили по тропе Голицына, поднимались на вершину горы Сокол. Брали экскурсию к Кара-Дагу на катере. Там здорово)