Задерживают загранпаспорт, что делать?
30500
30
Должна была получить загранпаспорт нового поколения еще 20 апреля. Но делали запрос по предыдущему месту проживания в Амурскую область. и оттуда нет до сих пор ответа. Забронированы и оплачены путевки на начало июня. Что делать, как ускорить, куда обратиться? Может кто подскажет?
tolana
к начальнику ФМС
если вы сдаете документы по месту регистрациии и не имели допуска к гостайне - по закону обязаны в течение месяца вам паспорт сделать
остальное их проблемы, идите и требуйте конкретных сроков
cman
Спасибо. Видимо так и прийдется сделать. Потому что по телефону отвечают, что ответа с ФСБ нет. И когда будет, они не знают. Самое обидное, что жила в одном городе и работала в одной школе. Что там меня проверять два месяца, просто интересно.
tolana
Искать знакомых в ФСБ.
ФМС делает по закону 1 месяц при условии выдерживания сроков проверки ФСБ 2 недели.
При запросе по гражданину, проживавшему в другом регионе, срок увеличивается до 3 (!) месяцев.

Вы делаете паспорт нового образца?
zloynsk
Да, нового. Знаю, что потом еще из Москвы 7-10 дней ждать. Похоже, отпуск не удался.
tolana
Если ФСБ предоставит данные, то можно сделать паспорт старого образца за 1-2 дня.
При этом спокойно отдохнете, прилетите и получите паспорт нового образца. Старый нужно будет сдавать.
Я вам в личку контакт одного человека скину, позвоните после праздников, объясните ситуацию.
zloynsk
ФМС делает по закону 1 месяц при условии выдерживания сроков проверки ФСБ 2 недели.
При запросе по гражданину, проживавшему в другом регионе, срок увеличивается до 3 (!) месяцев.
либо покажите нормативный акт, в котором подобное прописано, либо не сочиняйте подобную ересь
cman
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В случае подачи заявления о выдаче паспорта ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА срок оформления паспорта не должен превышать ОДИН МЕСЯЦ со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ срок оформления паспорта не должен превышать ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА со дня подачи указанного заявления.
atori
вот именно. все не так, как писалось выше. или вернее не о том.
tolana
Обычно после обращения к начальнику ФМС вопрос решается в 2-3 дня. Заявление по-моему можно в произвольной форме составить.
atori
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
.....
усилия "фурсенко и К" приносят плоды...
для вас поясняю - слова "проживаВший" и "проживаЮщий" имеют разный смысл
хотя, соглашусь, что ТС не указала, где именно она зарегистрирована - если это не Н-ск и НСО - то 4 месяца вполне возможны
cman
Зарегистрирована я в Новосибирске. Живу здесь уже 3 года.
Спасибо всем, кто откликнулся. Самый хороший совет, который помог - найти знакомых в ФСБ.
Не знаю точно, просьба помогла или просто запрос дошел из Амурской области. Жду теперь неделю из Москвы.
tolana
Прочла эту тему и затерзали меня смутные сомненья...
Я прописана в Новосибирске, в Ленинском районе. По факту же уже почти 3 года в РФ вообще не живу. Скоро заканчивается срок действия загранпаспорта. Учитывая тот факт, что живу я во "вражеском государстве" Грузия, интересно, сколько меня ФСБ "рассматривать" будет?....
Sanette
сотрудники фсб тут отчет не дадут. проживающих в грузии на этом (под)форуме нет.
неужели у российских экспатов в грузии нет своего форума или хотя бы групп в соцсетях? от "коллег", прошедших через это, шанс получит ответ больше.
Landfahrer
Это Вы мне так вежливо намекает, что мне тут не место?... )
Sanette
Я прописана в Новосибирске, в Ленинском районе. По факту же уже почти 3 года в РФ вообще не живу. Скоро заканчивается срок действия загранпаспорта. Учитывая тот факт, что живу я во "вражеском государстве" Грузия, интересно, сколько меня ФСБ "рассматривать" будет?....
вы там 3 года нелегально живете, что ли ? :ухмылка:
есть консульство, либо другое учреждение, представляющее интересы РФ в Грузии - там и уточните
за фсб вам тут никто не скажет
cman
посольство швейцарии представляет интересы россии в грузии.
cman
Нет, совершенно легально живу.
Просто дипломатические отношения между странами "разорваны", так что нет тут никакого посольства. А Швейцарии выдачей паспортов не занимается. За этим надо в Россию-матушку.
В общем, сорри, за вторжение, госопда.
Sanette
В Тбилиси есть секция интересов Российской федерации при Швейцарском посольстве которая решает все вопросы и паспорта тоже выдают и даже действует программа по переселению соотечественников .
п.3
zloynsk
Здравствуйте. Хотелось бы тоже узнать контакт человека, который может помочь в этом деле. Был бы весьма благодарен. А вообще правда возможно получить загранпаспорт старого образца после того как уже подано заявление на оформление паспорта нового образца? Заранее спасибо!
Leha1806
Да ладно, на майские сьездите. Тем более вам вроде дней добавили (за мой счёт).
Иначе П.1 Правил.
tolana
Я тоже думаю, что лучше будет сделать старый быстренько, а потом новый забрать. Но вот сейчас вроде старого образца уже не выдают
Kakus
У вас сегодня бенефис:)?
tolana
А зачем вообще паспорт нового образца делать?
Дайд_ж
Как минимум, затем, что он 10 лет действует.
Это вообще не аргумент...заказал в личном кабинете через 4 года еще один, через месяц получил спокойно без очереди...или через 5 кому как надо
Дайд_ж
И в чем прикол получать через 5 лет (даже если без очереди, в чем я сильно сомневаюсь), собирая по новой комплект документов, если можно это сделать только через 10?
Плюсы и минусы можете посмотреть тут, все предельно ясно. А я лучше раз в пять лет за рубль, без лишнего гемора и переплат...да и летаю часто, мне не вариант
Дайд_ж
А зачем вообще паспорт нового образца делать?
Плюсы и минусы можете посмотреть тут, все предельно ясно.
Это типа - сам спросил, сам ответил?

Я Вас что, уговаривать буду? :dnknow: Спросили - зачем, Вам ответили.
Не хотите получать новый, не получайте.
Не вопрос, мне проще раз в пять лет анкетку с фотками кинуть в личный кабинет госуслуг и там же рубль с карты оплатить, чем с биометрическим раз в 10 лет бегать в фмс. Так что кому как..
Endy
Вы меня просто поразили своей смекалкой:)!