Вопрос про Нижнешавлинский перевал.
24983
17
Кто проходил Нижнешавлинский перевал ответьте пожалуйста. Хочу со стороны Маашея пройти перевал к Нижнешавлинскому озеру. Можно ли его пройти без кошек в июле. Можно ли от реки Мажой из под ледника за один день дойти до Нижнешавлинского озера или нет. И где тогда лучше переночевать. seligeev@ngs.ru
sai
Кто проходил Нижнешавлинский перевал ответьте пожалуйста. Хочу со стороны Маашея пройти перевал к Нижнешавлинскому озеру. Можно ли его пройти без кошек в июле. Можно ли от реки Мажой из под ледника за один день дойти до Нижнешавлинского озера или нет. И где тогда лучше переночевать. seligeev@ngs.ru
Можно без кошек, ага.
За 1 день вряд ли, после НШавлинского заночевать придется.
sai
Кто проходил Нижнешавлинский перевал ответьте пожалуйста. Хочу со стороны Маашея пройти перевал к Нижнешавлинскому озеру. Можно ли его пройти без кошек в июле. Можно ли от реки Мажой из под ледника за один день дойти до Нижнешавлинского озера или нет. И где тогда лучше переночевать. seligeev@ngs.ru
Да, по пути от маашейского ледника до НШавлинского дров нет, так что или тащите с собой, или пользуйтесь горелкой или ночуйте без горячей еды/питья )
sss
Спасибо за ответы.
Еще вопрос. Читал что там как и на Верхнешавлинском камни много сыпятся.
Нужно ли каски с собой иметь или так можно пройти.
sai
Спасибо за ответы.
Еще вопрос. Читал что там как и на Верхнешавлинском камни много сыпятся.
Нужно ли каски с собой иметь или так можно пройти.
Так, вы через Нижнешавлинский или Верхнешавлинский собрались?
На Верхнешавлинском нужны будут кошки.
Нижнешавлинский перевал скально-осыпной, в основном травмируются там из-за того, что группа растягивается и первые спускают камни на отстающих, НШавлинский надо идти строго друг за другом, останавливая спущенные камни руками
По поводу каски - да, она будет совершенно не лишней в любом случае при преодолении категорийного перевала.
sss
Собрался через Нижний. Просто каски с собой тащить не охото. Категорийности мне не надо. Лишь бы без проблем через него на Шавлу перевалить.
sai
Собрался через Нижний. Просто каски с собой тащить не охото. Категорийности мне не надо. Лишь бы без проблем через него на Шавлу перевалить.
Да без проблем перевалите, перевал простой, 1б. Насчет касок - это каждый решает сам для себя. Лично я для себя решил, что каска не помешает.
sai
ходили без касок в августе. просто. правда, у нас перед этим всю ночь снег шел, и мы поднимались по снегу, что не позволяло камням лететь куда попало. но перевал простой.
за день от Маашея можно пройти (я так думаю) тока это лосем надо быть. рано встать, поздно лечь :-) мы ночевали почти под перевалом (максимум час до начала взлета) на озерце небольшом.
sai
да-а. еще про спуск. спускаться лучше по правой части. по гребешку выходите правее ледника и идете по его краю по сыпухе. вот там может неплохо сыпать. если народу много идти надо вместе.
sai
в том году когда там был у нас парень с гидом с Мажоя до Шавлы без ночевкиза 9 часов доходили. Только рюкзаки были ну очень легкий. Потом наза вернулись. Я у них просто что-то ничего почти не распросил. Не до них было.
AMD
Но если народ не ходил до этого 1А, то для чайника может "простота" сия выйти боком. Кровавым боком, ломаными ребрами. Встретились нам по пути с Ороя некие известия, что мальчуганы сорвались, один сильно покалечился (вышеупомянутые ребра и еще что-то толи с ногой, толи с рукой), а другой в ссадинах и синяках, но неполоматый, но тоже веселого мало. Не пугаю. А перевал и правда, красивый. Мы его проходили с Нижнешавлинского озера.
ak
В прошлом году ходил на 4177
наверное Бог даст на этот зайти
да ведь не один иду :agree:
ak
все же 1Б, не 1А.
А сыпятся там, мне кажется, по двум причинам -
идут не там где надо (классический подъем проходит по морене) и не учитывают временами свисающие полки со стороны Мажоя...
sai
В прошлом году ходил на 4177
наверное Бог даст на этот зайти
да ведь не один иду :agree:
Да зайдешь, несложный это перевал совершенно. Травмы там случаются, когда вышеидущие спускают камни на нижеидущих
sai
Всем привет.
В конце июля планируем с детьми сходить на шавлинские. Сам был там в дремучих нулевых... уже позабылось многое. Скажите, 9-ти летние пацаны пройдут нижнешавлинский со стороны озер в сторону мажоя?
И второе, судя по отчетам, есть два способа подъема - слева и справа от ледника - какой посоветуете?
sai
Перевал 1Б (каменно-осыпной). Но, как показал мой опыт прошлого года (не этот перевал), 1Б на поверку легкао оказывается 2А, например, и тогда отсутствие кошек и ледоруба вызывает существенное затруднение и повышенный риск.
Нижнешавлинский ходили вдвоем несколько лет назад, не имея большого опыта и какого-либо вооружения вообще, благо, по нему много информации в интернете, картинки есть и подробные инструкции. Со стороны Маашея - долгие нудные морены, под перевалом перед ледником есть стоянка на 2-3 палатки с водой, без дров и зелени. Подъем не вызовет трудностей (крупная осыпь), спуск в вашем случае будет чуть слева, там перила были провешаны вдоль скалы, если они на месте, проблем не будет. На леднике попадаются трещины. Далее - переход до Шавлинского озера по долине, по пути толковых стоянок нет, воды мало. Мы шли обратным маршрутом прямо от бани на озере до первой зеленой стоянки за моренами возле Маашея, без долгих остановок с поздним выходом (где-то после 12 стартовали, пришли к 9). Камнепады возможны, если дожди...или если впереди идущий сыпет камни ))) Успехов!
Maddoc
Скажите а каково обычно состояние снежно- ледового покрова на перевале в середине июля? Собираемся пройти его со стороны Шавлы в этом году
sai
Кто проходил Нижнешавлинский перевал ответьте пожалуйста. Хочу со стороны Маашея пройти перевал к Нижнешавлинскому озеру. Можно ли его пройти без кошек в июле. Можно ли от реки Мажой из под ледника за один день дойти до Нижнешавлинского озера или нет. И где тогда лучше переночевать. seligeev@ngs.ru
подниму, поскольку прошли вот его как раз.
По наблюдениям, намного чаще его ходят со стороны Шавлинских озёр в сторону Маашея. Хотя иногда идут и наоборот.
Мы шли со стороны Маашея. "Предподперевальная" ночёвка была у "треугольного озера" (50*05'52"N 87*35'29"E) - уютно, озерцо красивое, укрыто от ветров. Вид вокруг не особо только, поскольку вкруговую холмы. На след.день потихоньку часов за 5 дошли до "подперевальной" стоянки. Озеро 50*05'22"N 87*32'45"E. Вроде, возле ледника, но в воде растительность непонятная, пена... В общем, пить некипячённую воду брезгливо. Обе стоянки - на газе. По пути слева внизу (50*05'11"N 87*33'27"E) было красивое голубое озеро, но есть ли там места для стоянки - непонятно. Во всяком случае, все встают возле верхнего "подперевального".
Стартовали в 7:20. В 9:00 были на перевале. Участок по камням. Участок по леднику (идти легко: лёд подтаивает + камни в леднике дают сцепление) - каждые 10-20 минут наблюдаешь камнепады слева:улыб:, участок по снегу (протоптанная тропка, сын говорит, "у нас в городе зимой снег на тротуарах так лежит":улыб:), половина "взлёта" по снежному "галстуку", половина - по камням. 40* уклон, пишут. Проще залазить с использованием рук (a-la "человек-паук").
Спуск по левой (со стороны Маашея) стороне - там прокинуты верёвки - они страхуют при спуске, удобно. Сыпуха со стороны Шавлы намного длинее, подниматься было бы утомительно. Под сыпухой - участок ледника с уклоном. Почти без камней и подмёрзший. Младший (12 л) именно там заработал синяк и ободранный палец - покатился и затормозил об валун. Это, пожалуй, самое неприятное место, где могли бы пригодиться каски (у нас на всякий случай были), но гораздо полезнее "кошки" (которых не было, а пригодились бы). Либо как-то обойти эту часть ледника.
Потом пологий ледник как с противоположной стороны - идёшь-гуляешь, любуешься прозрачными ручейками...
На Нижнем Шавлинском были в 15:20

Со стороны Шавлинского на перевал идти сложнее - и воды меньше (озерцо над Шавлинским, потом на тропе в одном месте только ручеёк и уже ручьи на леднике - под ледником есть озерцо, но вода в нём на удивление мутная), и подъём муторнее.